Биография
Часто первое впечатление о Наталье Рожковой составляют не по внешности, а по ее прекрасному голосу. Артистка пробовала строить карьеру в эстрадном направлении, но там ей не хватало драматической составляющей в композициях, и, продолжая поиски своего места, она нашла себя в театре. В целом карьера Натальи Владимировны нетривиальная и из-за необычности ее вокального дара, и из-за жанров, которые ей по душе.
Детство и юность
Будущая знаменитость родилась 6 марта 1954 года в Оренбурге, в семье военнослужащего. С раннего детства Наталья обожала петь. В четыре года она, идя с бабушкой Зиной из Подмосковья, старательно выводила на всю улицу песню «Огней так много золотых…» из только что вышедшего фильма «Дело было в Пенькове».
После школы выпускница продолжила образование в Харьковском музыкальном училище имени Б. Н. Лятошинского по классу скрипки. Однажды по телевизору девушка, в то время работавшая в музыкальной школе, услышала удивительный голос Людмилы Звездогляд. Ведущая сообщила, что певица окончила Киевское училище эстрадно-циркового искусства, и Наталья ринулась туда.
Отец, авиационный техник, это решение не одобрил. Он не желал видеть дочь на подпевках у Муслима Магомаева и относился к эстраде как к чему-то ужасному и порочному. Но в позже он испытал гордость, когда Наталья побеждала на конкурсах и появлялась на ТВ, а сам он получал поздравления от знакомых по гаражу.
Начало карьеры
В молодости Наталья несколько лет отдала театру эстрады в столице Украины, в 1983-м перешла в мюзик-холл. В том же году талантливая исполнительница жанровых композиций («Я у бабушки живу», «Куда уехал цирк», «Песенка клоуна», «Маленький гном») увезла первую премию с VII Всесоюзного конкурса артистов эстрады. Эта победа проложила Рожковой путь на Центральное телевидение.

После дебюта на первомайском «Голубом огоньке» с песней «Если в небе солнце светит» артистка неоднократно снималась в «Утренней почте», «Песне года» и «Голубых огоньках».
Рожкова начала много и плодотворно сотрудничать с композиторами Вадимом Ильиным, Александром Злотником, Геннадием Татарченко, Татьяной Дикаревой и другими, поэтами Юрием Рыбчинским, Александром Вратаревым и Дмитрием Кимельфельдом. В Москве ей доверили первой знакомить публику с произведениями Владимира Шаинского, Эдуарда Колмановского, Давида Тухманова, Сергея Березина, Ларисы Рубальской.
Певица и актриса Наталья Рожкова
В 1984-м обладательница специального приза ЮНЕСКО международной «Братиславской лиры» записала видеоальбом «Говорящий попугай» вместе с квартетом «Шляпа» под руководством Александра Цекало.
Пластинкой «Как нарисовать птицу» дискография Рожковой пополнилась в 1987-м, в 1993-м — сборником «День первый» на собственные стихи Натальи и музыку композитора Глеба Мая. В перерыве между выпуском альбомов исполнительница создала собственный театр эстрадный песни «Черный Арлекин».
«Мне позвонила Лилия Загорская, моя подруга, с которой я вместе училась в Киеве и которая тогда уже была актрисой театра Юрия Погребничко и его женой. Она предложила мне приехать, спеть пару романсов для спектакля “Три сестры”. Так я попала в Москву, работать в которой раньше боялась. И в этом театре я осталась навсегда», — вспоминала она в интервью.
С середины 90-х и по сей день Рожкова служит в московском театре «Около дома Станиславского». Зрители рукоплескали ей в спектаклях «С любимыми не расставайтесь», «Вернись в Сорренто», «Старый, забытый…», «Портрет Мадонны», «Оккупация — милое дело. О, Федерико!», «Забыть или больше не жить».
Особняком в творческой биографии Рожковой стоят постановки «Перед киносеансом», «Русская тоска», увезшая в 1997-м награду с Эдинбургского фестиваля, и «Магадан/Кабаре», в 2017-м завоевавшая «Золотую маску». Кроме того, актриса приложила руку к спектаклям «Алиса в Стране чудес» и «Три мушкетера» как хормейстер.
Артистка сравнивает реакцию зрителей на спектакли в родном театре с чисткой лука: кто-то снимает только внешнюю кожуру, другой — следующий слой, третий — пять слоев. Каждый из них видит происходящее на сцене настолько глубоко, насколько только может видеть в конкретный момент.

Отношения с кинематографом у Натальи завязались с озвучивания анимационного проекта «Как Петя Пяточкин слоников считал». Впоследствии она подарила свой голос героям мультфильмов «Возвращайся, Капитошка!», «Бестолковый вомбат», «Клуб Микки-Мауса».
Первой кинокартиной, где уроженка Оренбурга появилась непосредственно в кадре, оказался фильм-спектакль «Прошу не называть мою фамилию». Мелькнув в «Ночи грешников» и «В той области небес…», Рожкова пропала с телеэкранов. Возвращение актрисы на съемочную площадку состоялось лишь через десятилетие в «Прощальном эхе».
С этого времени Наталья Владимировна активно снималась в сериалах. Готовясь к съемкам «Ликвидации», по совету друзей Сергей Урсуляк отправился в театр «Около дома Станиславского», где столкнулся с «чудом чудным» в лице Рожковой. После просмотра спектакля «Перед киносеансом» режиссер понял, что его сериал в огромной степени будет строиться на той интонации, которую задала актриса, и дописал несколько эпизодов специально для нее. В кадре Рожкова исполнила песни «Все, что было» и «Тайна».
После появления Рожковой во втором сезоне «Теста на беременность» в образе няни, за ней закрепилась постоянная роль, и, соответственно, без актрисы не обошлось ни одно продолжение.
Летом 2020-го на канале «Пятница!» прошла премьера «Фантома». Наталье Владимировне в детективе о клинике для людей с психическими расстройствами досталась второстепенная роль.
За две недели до наступления, нового 2021 года Всероссийское театральное сообщество представило авторский портрет Рожковой, опубликовав статью под названием «Товарищ песни».
Снова на экране Наталья Владимировна появилась в 2023 году в детективном сериале «Стой! Не то мама будет гадать». А на 2024 год пришелся юбилей актрисы, отмеченный в театре «Около дома Станиславского» спектаклем-бенефисом под названием «Перед киносеансом / Три музыканта и Моя Марусечка». Помимо этого, заслуженную артистку РФ пригласили в передачу «Тавор в мажоре» на радио «Орфей».
Событием осени 2025 года в театре «Около дома Станиславского» был концерт «Все, что было» («Песни прошлого века»), где Рожкова выступала с коллегами Николаем Косенко и Игорем Михалевым.
Личная жизнь
Ведущая актриса театра «Около дома Станиславского» счастлива в личной жизни. В начале ноября 1987-го она с мужем принимала поздравления с появлением на свет дочери Маши. Выпускница Литературного института и Московской школы фотографии и мультимедиа имени Александра Родченко унаследовала от матери способности к живописи и нашла себя в искусстве фотографии.
Мария Рожкова работала фоторедактором в журнале «Вокруг света», кинокомпании «Сентябрь», «Культуре потребления», «Истории будущего» и Citymakers, трудилась в Rambler Group. Единственная наследница подарила родителям внука Степу, который в сентябре 2020-го пошел в первый класс столичной школы № 91.
Наталья часто совершает паломнические поездки. В 2016-м она призналась в интервью, что любит одиночество. Причем это уживается в ней вместе с глубоким чувством к родным, чьи снимки можно найти на страницах в соцсетях.
Наталья Рожкова сейчас
Сейчас Наталья Владимировна продолжает служить в родном театре, периодически выступать с концертами, составленными из песен Клавдии Шульженко, Леонида Утесова, Петра Лещенко, Аллы Баяновой и Изабеллы Юрьевой, участвовать в творческих вечерах и сниматься в кино. В начале мая 2026 года появились новости о том, что Наталья Владимировна снялась для праздничного выпуска «Песен от всей души», посвященного Дню победы и композициям военного времени.
А в театре «Около дома Станиславского» к 9 Мая приурочили спектакль-концерт «Снегопад», музыкальным руководителем которого выступила Рожкова.
Фильмография
- 2004 — «Прощальное эхо»
- 2007 — «Ликвидация»
- 2010 — «Погоня за тенью»
- 2010 — «Доктор Тырса»
- 2016 — «София»
- 2016 — «Напарницы»
- 2016 — «Можете звать меня папой»
- 2017 — «Морозова»
- 2017 — «Заложница»
- 2017 — «Барышня и хулиган»
- 2018 — «Неоконченный бой»
- 2019 — «Фантом»
- 2019-2022 — «Тест на беременность»
- 2021 — «Курорт цвета хаки»
- 2022 — «Тихие воды»
- 2023 — «Стой! Не то мама будет гадать»
Дискография
- 1984 — «Братиславской лиры»
- 1987 — «Как нарисовать птицу»
- 1993 — «День первый»
Интересные факты
- Песня «Белая ворона», впоследствии перекочевавшая в репертуар Валерия Леонтьева, была и остается для исполнительницы особой историей, ведь именно так она себя и ощущала: «Правда! Я все время шла по чувствам, а в нашей профессии это путь к провалу. Связи налаживать не умела никогда. В компании окажусь — вроде все мне и рады, а я как-то не вписываюсь, что ли…»
- Кроме Натальи Рожковой, популярный романс «В парке Чаир…» исполняли Аркадий Погодин, Иосиф Кобзон с группой «Республика» и Евгений Дятлов.
- Несмотря на одинаковую фамилию, актриса и певица не приходится родственницей известной юмористке Светлане Рожковой.
- Особое место в жизни певицы занимают книги. Она зачитывалась детективами и произведениями в жанре фантастики, но постепенно пришла к сочинениям православного мыслителя Ивана Шмелева.