Биография
Нодар Джанелидзе имеет репутацию веселого артиста с хорошим чувством юмора, но, воплощая своих героев, он редко играет самого себя. Яркая внешность и собственный богатый пережитый опыт позволяют кинозвезде перевоплощаться в персонажей разных национальностей и характеров.
Детство и юность
Будущий актер родился в Архангельске, дата рождения — 26 июня 1980 года. Он стал вторым ребенком в интернациональной семье заводских рабочих. Родители Нодари (таково домашнее имя артиста) — Тариел Капитонович Джанелидзе, грузин по национальности, и Галина Анатольевна, русская, — познакомились на строительстве Байкало-Амурской магистрали.

После свадьбы Джанелидзе приехали в родной для молодой жены город, расположенный на берегу Северной Двины. В интервью актер рассказывал, что первой его родственницей, поселившейся в Архангельске, была бабушка по материнской линии, которую ребенком в годы войны вывезли из блокадного Ленинграда; маленькую уроженку города на Неве удочерила семья врача.
Нодар и его старшая сестра росли в районе 2-го Лесозавода. Отношения со сверстниками у парня складывались непросто, как из-за нетипичной для Русского Севера внешности Джанелидзе, так и в результате его взрывного характера. Однако Нодар, пусть и был шебутным, хорошо успевал по основным предметам, совмещая учебу в школе № 27 с занятиями в театральном кружке под руководством Елены Линдстедт.
Уже в молодости Нодар осознавал, что без связей пробиться в театральный мир сложно, поэтому первое профессиональное образование получил в Архангельском техникуме экономики, статистики и информатики, овладев специальностью бухгалтера. Сразу после окончания школы он стал сам зарабатывать укладчиком на местном лесопильном заводе.
После получения диплома об окончании техникума Джанелидзе приняли на третий курс экономического факультета Архангельского государственного технического университета. Ночами студент с кавказскими корнями работал в обувной мастерской. Однако на четвертом курсе вуза парень понял, что специальность «финансы и кредит», которую он получал, не вяжется с его творческой натурой, и отчислился из АГТУ.
Мама Нодара прочитала объявление, что Архангельский молодежный театр набирает учеников. Создатель и главный режиссер коллектива Виктор Панов принял Джанелидзе в ученическую труппу. Первой театральной ролью начинающего актера стала бабушка Фарида в спектакле по повести Бориса Васильева «Завтра была война».
Затем в биографии Нодара были неудачная попытка поступления на добор во ВГИК на курс Владимира Грамматикова, жизнь в Москве на положении бомжа, работа монтировщиком сцены в Театре Армена Джигарханяна. Через полгода будущий актер повторил попытку и поступал во все творческие вузы, куда только мог. Удача улыбнулась на эстрадном отделении ГИТИСа, на курсе Валерия Гаркалина, но Нодар быстро понял, что эстрада не его стезя.

Свою колею молодой человек обрел в городе на Неве — там он поступил сразу в несколько вузов и мог выбирать. В 2009 году Джанелидзе окончил курс Семена Спивака и Льва Эренбурга в СПбГАТИ. В 2011-м он дополнил образование дипломом факультета театрального искусства Балтийского института иностранных языков и межкультурного сотрудничества на курсе Льва Эренбурга.
Фильмы с Нодаром Джанелидзе
Фильмография Джанелидзе открылась в 2004 году эпизодической ролью в детективном сериале «Нежное чудовище» и образом писаря Звягина в первом сезоне «Солдат».
Первой относительно крупной киноработой Нодара стал Гриша Горемыкин в 12-серийной приключенческой ленте Алексея Карелина «Мушкетеры Екатерины».
Впрочем, актер не делит роли на большие и маленькие и считает, что обратил на себя внимание режиссеров после перевоплощения в юродивого Яшку, эпизодического персонажа исторического боевика Игоря Каленова «Александр. Невская битва». Этот проект особенно запомнился артисту, ведь его герой в первый раз за его карьеру умирал. Во время съемок Нодару необходимо было изобразить все признаки надвигающейся смерти от яда: вздрагивающие руки и ноги, пена изо рта, последние яркие эмоции:
«В какой-то момент это настолько стало давить, что казалось, что я на самом деле умираю».
Тот же режиссер, убедившись в таланте и работоспособности Нодара, взял его на одну из центральных ролей — журналиста Руперта Дизли — в картину «Золото Трои», снятую при участии Александра Бутько.

Значительную часть в фильмографии Джанелидзе занимают военные ленты. Уроженцу Архангельска довелось сыграть Тугушева в фильме «Брестская крепость», комиссара партизанского отряда Алексея Миневича в сериале «Военная разведка. Западный фронт».
В 2018 году состоялась премьера полнометражной военной драмы Андрея Волгина «Балканский рубеж», в которой Нодар создал образ Гирея. В интервью артист рассказал, что немало привнес в образ своего персонажа. Изначально тот был скучным, клишированным воякой, но с легкой руки Джанелидзе превратился в хохмача, главного тролля в серьезной компании.
Самому артисту пришлось потрудиться перед съемками: за день до начала работ его поставили в известность, что половину роли придется говорить на сербском. Как признался Нодар, от этой новости он был в панике.
Картина была показана в 35 странах и оправдала 250-миллионный бюджет, но получила противоречивые отзывы, в основном из-за политических соображений.
Всероссийская любовь обрушилась на актера после съемок в детективном сериале «Великолепная пятерка»: благодаря персонажу Джанелидзе капитану полиции Тимуру Бубнову лента стала не ремейком «Улиц разбитых фонарей», но самобытным телевизионным произведением.
Проект планировался на 32 серии, но так понравился зрителям, что далее последовали многочисленные сиквелы. Как Джанелидзе признался, из «Великолепной пятерки» он посмотрел лишь один эпизод и себе не понравился.
В 2023-м актер появился в сериале своего любимого комедийно криминального жанра «Ухожу красиво» («Выжить любой ценой»). Несмотря на загруженный график, на участие в съемках он согласился сразу после звонка Михаила Полякова. Нодар очень ценит режиссера и в интервью всем рекомендовал посмотреть его короткометражку «Время жить и время умирать», удостоенную премии «Золотой орел». В каст проекта также вошли Владимир Яглыч, Алексей Макаров и Федор Лавров.
Личная жизнь
Актер, рост которого 175 см, не женат и редкие свободные дни стремится проводить в обществе матери, сестры и племянника, по-прежнему живущих в Архангельске. Так, в первый день 2023 года Нодар вместе с родными поехал в музейный комплекс «Малые Корелы», расположенный под Архангельском, фото и видео откуда выложил на своих страницах в соцсетях.
Холостой статус Джанелидзе объясняет отсутствием времени на личную жизнь. Даже пандемию коронавируса он воспринял прежде всего как возможность прервать съемочный марафон и отоспаться.

Артист не скрывает, что решил сначала построить карьеру, потом дом, и уже это реализовал — у него собственная квартира в Москве. Но «ту самую» женщину Нодар, по его словам, еще не встретил.
Нодар Джанелидзе сейчас
Сейчас Джанелидзе продолжает свою творческую карьеру. В 2025-м на экраны вышли 100 серий седьмого сезона «Великолепной пятерки», где артист снова сыграл непосредственного капитана Бубнова. Примечательно, что пятерка дружна не только на экране, но и в жизни: с Алексеем Красноцветовым, Константином Гришановым и Андреем Горбачевым Нодар учился на параллельном курсе в институте, а Егор Кутенков и вовсе его лучший друг.
Кроме того, актер вернулся к своей роли в продолжении комедийного боевика Полякова «Ухожу красиво — 2». Несмотря на то что второй сезон сфокусирован на семейных ценностях, не обошлось без захватывающих погонь на автомобилях и трюков на вертолетах, в которых исполнитель главной роли Яглыч обошелся без дублера-каскадера.
Фильмография
- 2010 — «Военная разведка: Западный фронт»
- 2012 — «Туман-2»
- 2012 — «Хвост»
- 2013 — «Пятая стража»
- 2015 — «Парень с нашего кладбища»
- 2015 — «Марафон для трех граций»
- 2015 — «Погоня за тремя зайцами»
- 2016 — «Три лани на алмазной тропе»
- 2017 — «Мышеловка на три персоны»
- 2017 — «Трое в лифте, не считая собаки»
- 2019 — «Балканский рубеж»
- 2019-2025 — «Великолепная пятёрка»
- 2023 — «Без прикрытия»
- 2023 — «Ухожу красиво»
- 2024 — «Спецкоры»
- 2025 — «Ухожу красиво — 2»
Интересные факты
- Однофамилец актера Иустин Джанелидзе — известный советский хирург и организатор медицин. Имя Иустина Ивлиановича сейчас носит Институт скорой помощи в Санкт-Петербурге.
- С 2020 года Нодар профессионально занимается вокалом.
- Фолловеры отмечают внешнее сходство артиста с немецким коллегой Морицем Бляйбтроем.