Геннадий Саченюк

Gennadiy Sachenyuk
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
57 лет
Место рождения
Соцсети
3,3 / 5 (3 голоса)

Биография

Геннадий Саченюк — художественный руководитель Ансамбля Александрова, являющегося визитной карточкой Российской армии. На протяжении свыше 20 лет он верно служит родине, выступая с коллективом в России и за рубежом, на передовой и в тылу.

Детство и юность

Будущий дирижер родился 24 декабря 1967 года в поселке Горностаевка Херсонской области УССР в полной семье. Творческий путь Геннадия начался еще в раннем возрасте после того, как родители отдали сына учиться играть на тромбоне. Позже он также окончил музыкальное училище в Херсоне и поступил на военно-дирижерский факультет консерватории имени П. И. Чайковского в Москве.

Выпустившись в 1991 году, Саченюк начал службу в стенах учебного заведения, пройдя путь от начальника учебного оркестра до главы студии звукозаписи.

Музыкальная карьера Геннадия Саченюка

Практически вся профессиональная биография Саченюка связана с Академическим ансамблем песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова. В конце 2000-го он был назначен на пост заместителя начальника, а с 2012 по 2016 год занимал руководящую должность в коллективе.

Дирижер ансамбля имени А.В. Александрова Геннадий Саченюк
Дирижер ансамбля имени А.В. Александрова Геннадий Саченюк / Фото: @sachenyuk

В 2017 году Саченюк повторно возглавил ансамбль. Это назначение было сопряжено с огромной потерей — авиационная катастрофа, произошедшая 25 декабря 2016 года в Сочи, унесла жизни 64 артистов коллектива, а также художественного руководителя Валерия Халилова, летевших выступать перед участниками российской военной операции в Сирии. В числе погибших также оказалась основательница фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка.

Саченюку пришлось практически с нуля возрождать ансамбль. Ему удалось в короткий срок набрать и подготовить талантливых исполнителей, которые уже спустя пару месяцев после трагедии впервые выступили в обновленном составе.

Под началом полковника коллектив давал концерты в десятках российских городов, участвовал в патриотических мероприятиях, гастролировал по зарубежным странам.

За годы службы Саченюк создал ряд концертных программ, включающих военно-патриотические, духовные и русские народные песни, написал оркестровки и инструментовки для артистов, а также приложил руку к появлению дискографии коллектива на цифровых и электронных носителях, видеоклипов с выступлений.

Всего в репертуаре ансамбля более 2 тыс. композиций. В золотой фонд коллектива входят песни, прошедшие пробу временем. Это прежде всего военно-патриотические произведения, такие как «Марш Буденного», «Тачанка», «По долинам и по взгорьям». Любовью слушателей также пользуется песня «Нам нужна одна победа» («Десятый наш десантный батальон»), написанная Булатом Окуджавой для драматического фильма режиссера Андрея Смирнова «Белорусский вокзал» и исполненная Ниной Ургант.

Ансамбль под руководством Саченюка сотрудничает с представителями российской эстрады. Среди них Лариса Долина, Тамара Гвердцители, Александр Розенбаум, участницы музыкального шоу «Голос» Елена Максимова и Дина Гарипова. Коллектив также участвует в концертах вместе с популярными зарубежными исполнителями.

Геннадий Саченюк с ансамблем имени А.В. Александрова — «Огненные годы»

Деятельность Геннадия Ксенофонтовича была отмечена многими грамотами и знаками отличия, включая медали «За воинскую доблесть» и «За укрепление боевого содружества», а также орден «За заслуги перед Отечеством» II степени. В 2019 году ему присвоили звание заслуженного артиста России.

Личная жизнь

Художественный руководитель Ансамбля Александрова сейчас не афиширует личную жизнь. У Геннадия Саченюка есть персональные страницы во «ВКонтакте» и в «Фейсбуке» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), однако они не проливают свет на подробности его частной биографии. На всех фотографиях запечатлена творческая деятельность коллектива, которым он сегодня управляет.

Известно только, что дирижер живет в Москве.

Геннадий Саченюк сейчас

Сегодня карьера Геннадия Саченюка продолжается. Знаменитый ансамбль под его управлением регулярно выступает с патриотическими и популярными композициями. В октябре 2023 года коллектив выпустил новый альбом «95 лет в строю», приуроченный к 95-летию со дня его образования, в ноябре представил группу «Стальной фронт», созданную артистами хора.

А в конце декабря на телеканале «Россия-1» вышел новый выпуск программы Бориса Корчевникова «Жизнь и судьба» с участием Геннадия Саченюка и ведущего солиста ансамбля Вадима Ананьева. В интервью они рассказали о почти вековой истории творческого объединения и раскрыли главный секрет успеха.

На 2024 год также были запланированы концерты коллектива. В начале февраля ансамбль Саченюка собирался выступить в Московском международном доме музыки.

Интересные факты

  1. В один день и год с дирижером родился актер Александр Сериденко, знакомый зрителям благодаря ролям в «Молодежке» и «321-й сибирской».
  2. В обширном репертуаре ансамбля Саченюк выделяет гимн России и композицию «Священная война», мелодии к которым написал основатель коллектива Александр Александров.