Кэт Грэм

Катерина Грэхэм
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
36 лет
Место рождения
Рост
157
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,3 / 5 (12 голосов)

    Биография

    Кэт Грэм (Kat Graham) известна благодаря роли в сериале «Дневники вампира», но на этом ее таланты не исчерпываются. Талантливая темнокожая актриса занимается продюсированием, поет, сочиняет песни. Фанаты готовы приветствовать любые ее творческие эксперименты.

    Детство и юность

    Катерина Грэхэм родилась в Швейцарии 5 сентября 1989 года, в детстве несколько жила в Женеве. Семья отца переехала в Европу, когда дед Катерины стал работать в качестве либерийского посла ООН. Брак у родителей актрисы получился необычный: отец — либериец, мама — полька Наташа с русскими корнями.

    Отец работал в местных СМИ. Позже семье пришлось переехать в США. В годы обучения Кэт в еврейской школе уже было понятно, что девочку ждет творческий путь. Она успевала посещать спортивные тренировки, театральные кружки и при этом тяготела к музыке. Катерина основала музыкальную группу в школе и даже попробовала себя в качестве автора и композитора песен.

    Кэт Грэм в фильме «Ловушка для родителей»
    Кэт Грэм в фильме «Ловушка для родителей» / кадр из фильма «Ловушка для родителей»

    Помимо ежедневных занятий музыкой, Кэт осваивала азы хореографии. Вместе с этим она говорила на нескольких языках: испанском, польском, французском.

    Актерскую карьеру Грэхэм начала, не окончив школу. Начинающую певицу заметили на одном из концертов и пригласили на кастинг фильма Нэнси Мейерс «Ловушка для родителей». Она сыграла в одной команде с Линдси Лохан, Наташей Ричардсон и Деннисом Куэйдом, ей досталась второстепенная роль Джеки. Успешный дебют юной Катерины стал началом актерского будущего, хотя училась будущая звезда в Лос-Анджелесе, в музыкальном учебном заведении.

    Фильмы с Кэт Грэм

    Сначала Кэт снималась в эпизодах малоизвестных фильмов и сериалов. Работы было много, первой заметной стала комедия «Ад на земле». Международной известности после роли в фильме Грэм не получила, но американский зритель оценил талант юной артистки.

    В 2009 году Грэм играла на одной площадке со ставшим уже известным Заком Эфроном в фэнтези Берра Стирса «Папе снова 17».

    Образ улыбчивой школьницы сменился на роль Ким Джонсон в триллере «Соседка по комнате» (2011). История режиссера Кристиана Кристиансона снята в лучших традициях американских ужасов: студентки становятся свидетелями пугающих событий и пытаются найти источник бед. Состав актеров привлек внимание молодежи (Лейтон Мистер, Минка Келли, Нина Добрев). У картины были неплохие сборы после премьеры.

    Настоящую славу Кэт принесла роль молодой ведьмы Бонни Беннет в сериале «Дневники вампира», снятом по мотивам одноименной серии книг Лизы Джейн Смит. Благодаря яркому, захватывающему сюжету, харизматичным, привлекательным молодым персонажам проект сразу обрел большую популярность у зрителей. В центре повествования оказался любовный треугольник между красавицей Еленой (в исполнении Нины Добрев, с которой Кэт уже работала ранее) и братьями-вампирами (роли сыграли По Уэсли и Иэн Сомерхолдер. Сама Грэм примерила на себя образ подруги Елены.

    Embed from Getty Images
    Майкл Маларки и Кэт Грэм

    Персонаж Кэт пришелся зрителям по душе. В 2010 году актрису номинировали в категории «Лучшая женская роль второго плана» на премию Teen Choice Award. В следующем году она получила эту награду. А в начале седьмого сезона, после того как проект покинула Добрев, Бонни в исполнении темнокожей актрисы переключила на себя все внимание поклонников картины. В общей сложности Грэм сыграла в 136 эпизодах, не расставаясь с проектом ни в одном из сезонов.

    Но не обошлось и без скандальных моментов. Когда съемки ленты завершились, актриса обвинила продюсеров, в частности Джули Плэк, в расизме. Кэт сообщала, что ее заставляли выпрямлять ее вьющиеся от природы волосы, не давали актерской свободы. Создатели ленты не могли просто так убить ее героиню — против этого выступали многие актеры «Дневников», а Сомерхолдер грозился уйти из проекта. В итоге Бонни оставалась живой, но в основном выступала на втором плане, как героиня, вечно жертвующая собой ради других.

    После этой картины Кэт продолжала сниматься в фильмах разных жанров. В частности, она появилась в биографической драме «2pac: Легенда», где сыграла Джаду Пинкетт, триллере «Ядовитая роза» с Морганом Фрименом и Джоном Траволтой в главных ролях. Также знаменитость участвовала в озвучке, подарив свой голос Эйприл О’Нил в мультсериале «Эволюция черепашек-ниндзя».

    Музыка

    Работа на съемочных площадках не мешала музыкальной карьере Грэм. Еще в 2002-м артистка написала композицию под названием Derailed, которая прозвучала в одноименном фильме Жан-Клода Ван Дамма. Позднее она создала несколько ярких сольных треков, совмещала съемки с концертами. Одна из самых популярных песен исполнительницы — Put your graffiti on me. Музыку Кэт записывала на собственной студии. Некоторое время певица в качестве бэк-вокалистки ездила на гастроли с группой Black and Peace.

    Embed from Getty Images
    Кэт Грэм в 2025 году

    В октябре 2010-го вокалистка свой дебютный сингл Sassy, а спустя два года записала альбом Against the Wall. Ее творчество оценили меломаны, что дало Грэм стимул не прерывать музыкальное творчество. За первой пластинкой последовали и другие. Летом 2022 года свет увидел четвертый альбом Кэт Long Hot Summer. Вскоре исполнительница сообщила о старте первого сольного мирового турне в партнерстве с GLAAD.

    Скандал

    Как и все звезды, Кэт знает, что такое желтая пресса. В 2017 году вышла статья, уличающая актрису в употреблении наркотиков. В TMZ появились фотографии, на которых видно, как она лежит на земле без сознания. В кадр попали работники правоохранительных органов и медперсонал. Источники выдвинули версию моментально: обморок Грэм связан с употреблением марихуаны.

    Однако официальный представитель знаменитости отрицал правдивость случившегося. Стало известно, что Кэт отдыхала в ресторане и почувствовала себя плохо, вышла на свежий воздух, но упала в обморок. Причиной недомогания, согласно сообщениям менеджера звезды, стало пищевое отравление.

    Личная жизнь Кэт Грэм

    В 2010 году на съемках «Дневников вампира» Грэм, рост которой 157 см, познакомилась с Коттреллом Гидри. Через пару лет молодые люди пожелали узаконить отношения. Окружение знало о предстоящей помолвке, но Катерина так и не назвала Коттрелла мужем, а в 2014-м пара рассталась, не комментируя причин.

    В течение трех лет актриса осталась одна, но в 2017-м в ее сердце появилась новая любовь в лице продюсера и режиссера Даррена Жене. Казалось, что у пары все серьезно, что в личной жизни Кэт вновь белая полоса: в 2022-м состоялась помолвка, и поклонники Грэм уже предвкушали новости о свадьбе. Но спустя год стало известно о разрыве отношений.

    Скорее всего, причиной расставания пары стало увлечение актрисы Брайаном Вудом, одним из ее бизнес-партнеров, с которым она основала оздоровительную компанию Modern Nirvana в 2019 году. Между актрисой и ее будущим мужем, мастером-инструктором по дыхательным практикам, мотивационным тренером, оказалось много общего. В октябре 2023-го Грэм стала женой Вуда.

    Embed from Getty Images
    Кэт Грэм с мужем

    Поклонники голливудской звезды успели отметить, что внешне ее избранник очень похож на партнера по «Дневникам вампира» Майкла Маларки. Церемония бракосочетания прошла в закрытом формате, а позднее супруги собирались провести пышное торжество.

    Оно состоялось летом 2025-го, а в начале декабря того же года Кэт поделилась в личном аккаунте фото, запечатлевшими ее на большом сроке беременности.

    Кэт Грэм сейчас

    Сейчас Кэт продолжает творческую карьеру. С участием актрисы готовится к выходу биографическая драма «Майкл», посвященная жизни и творчеству поп-короля западной эстрады Майкла Джексона. Главную роль в картине сыграл племянник певца Джаафар Джексон. Родителей исполнителя сыграли Колман Доминго и Ниа Лонг, а Грэм примерила на себя образ Дайаны Росс.

    Фильмография

    • 1998 — «Ловушка для родителей»
    • 2000-2006 — «Малкольм в центре внимания»
    • 2000-2006 — «Сильное лекарство»
    • 2003-2004 — «Как одна семья»
    • 2004 — «Каникулы Джонсонов»
    • 2007 — «Ад на земле»
    • 2009 — «Папе снова 17»
    • 2011 — «Лапочка2: Город танца»
    • 2014 — «Сталкер»
    • 2017 — «2pac: Легенда»
    • 2019 — «Ядовитая роза»
    • 2020 — «По всей моде»
    • 2022 — «Любовь на вилле»
    • 2025 — «Дубликат»
    • 2025 — «Если я сбегу»

    Дискография

    • 2012 — Against the Wall
    • 2015 — Roxbury Drive
    • 2017 — Love Music Funk Magic
    • 2022 — Long Hot Summer

    Интересные факты

    1. Отец Кэт в молодости был музыкальным руководителем и выступил в роли крестного отца двоих детей продюсера Куинси Джонса.
    2. Профессиональные занятия хореографией помогли актрисе в съемках фильма «Лапочка-2».
    3. Грэм появлялась в клипах Джастина Бибера и Nelly.