Шер

Шерилин Саркисян Лапьер Боно Оллмэн
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
77 лет
Место рождения
Рост
174
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,6 / 5 (31 голос)

    Биография

    Шер — американская певица и киноактриса, творческая карьера которой насчитывает десятки лет. Артистка реализовала детскую мечту, став «самой очаровательной кинозвездой своего поколения». Шер известна не только как поп-исполнительница, но и как автор песен и музыкальный продюсер. В кинематографическом бизнесе она также поработала вне кадра и попробовала силы как режиссер.

    Детство и юность

    Шерилин Саркисян Лапьер Боно Оллман, которую весь мир знает как Шер, появилась на свет в Калифорнии в мае 1946 года под знаком зодиака Телец. Она родилась в семье водителя-дальнобойщика Карапета Саркисяна, выходца из Армении, и малоизвестной актрисы с индейскими корнями Джорджии Холт (урожденной Джеки Джин Крауч). Родители развелись, когда дочери не исполнилось и года. Девочка смогла впервые встретиться с отцом в 11-летнем возрасте.

    После развода с Саркисяном Джеки вышла замуж за актера Джона Саутхолла, в браке с которым родилась единоутробная сестра Шерилин Джорджин. Этот брак также распался, когда Шер исполнилось девять. Но именно Саутхолла она воспринимала как своего отца. Впоследствии мать актрисы пыталась устроить личную жизнь — несколько раз выходила замуж, неоднократно меняла место жительства. Денег в семье не хватало, в детстве Шерилин даже провела несколько недель в приюте.

    Саркисян была не очень прилежной ученицей — науки ее мало привлекали. К тому же девушка страдала от чрезмерной застенчивости. Но пример матери-актрисы, а также помощь Джона Саутхолла, который находил для дочерей актерские роли в массовке ТВ-шоу, вселил в нее мечту вырасти и непременно стать звездой. Причем Шерилин в одинаковой мере привлекала карьера как певицы, так и актрисы. С начальных классов она участвовала в школьных постановках, где нередко исполняла мужские партии благодаря необычно низкому голосу.

    В подростковом возрасте Шер, жившая в одном из крупнейших мегаполисов Калифорнии — Эль-Сентро, постоянно пропадала в кинозалах и на рок-концертах. Она настолько вжилась в образ звезды, что подолгу тренировалась ставить автограф, выбирая лучший вариант подписи.

    Один из мужей матери, управляющий банком Гилберт Лапьер, в 1961-м удочерил сестер, подарив им свою фамилию. Он устроил девушек в дорогую школу при колледже Монклер. Но уже через год 16-летняя Шер оставила учебу и вместе с подружкой отправилась в Лос-Анджелес, чтобы обучаться актерскому мастерству.

    Сонни и Шер

    В Лос-Анджелесе будущая звезда посещала уроки актерского мастерства, ходила на прослушивания и подрабатывала, танцуя в клубах. В 1962-м в одном из кафе она познакомилась с ассистентом известного музыкального продюсера Фила Спектора. Его звали Сонни (Сальваторе) Боно. Сонни предложил Шерилин жить в его доме в качестве домохозяйки. Поначалу она готовила ему еду, убирала. Вскоре Сонни Боно заметил у девушки живой интерес к музыке, особенно к року. При этом обнаружился и красивый глубокий голос. На этой почве у пары начались иные отношения — сначала рабочие, потом личные.

    Embed from Getty Images
    Шер в молодости

    Шер устроилась бэк-вокалисткой в студию Фила Спектора. Она принимала участие в записи классических песен, некоторые из них оказались хитами. А вот первая сольная запись Шер появилась в 1964 году. Это была песня Ringo, I Love You. Правда, она вышла под псевдонимом Bonnie Jo Mason. Многие радиостанции отказались от трека, посчитав, что вокал принадлежит мужчине-гомосексуалисту, который поет о любви к барабанщику The Beatles Ринго Старру.

    Несмотря на неудачный дебют, Сонни и Шер решили попробовать выйти в самостоятельное плавание. Мужчина писал и продюсировал песни, дуэт исполнял эти композиции. Изначально артисты выступали как Caesar & Cleo, а с сентября 1964-го появилось название Sonny & Cher. Вскоре яркая пара — длинноволосый хиппи и экзотичная красавица с чувственным и глубоким тембром голоса — превратилась в настоящую сенсацию по обе стороны Атлантики.

    В начале 1965 года дуэт выпустил дебютный альбом Look at Us. Его синглом по настоянию Сонни стала песня I Got You Babe. За первой последовали еще четыре студийные пластинки Шер и Сонни, в том числе диск In Case You're in Love, куда вошел хит Little Man, на который впоследствии было создано несколько кавер-версий исполнителями Далидой, Джеймсом Ластом и другими.

    Последний альбом дуэта, вышедший в 1973-м, уже не пользовался былой популярностью. Из-за неудачных работ и взятых на их выпуск кредитов супруги обросли огромными долгами. Тогда они решили переориентироваться в своей творческой деятельности и, воспользовавшись известностью, вести собственную передачу на одном из телеканалов. Проект назвали «Комедийный час Сонни и Шер», но вскоре сменили название на более емкое — «Шоу Сонни и Шер».

    Embed from Getty Images
    Сонни Боно и Шер

    Передача выходила в эфир семь лет. Она представляла собой микс из юмористических скетчей и музыкальных номеров. В гостях у Сонни и Шер побывали звезды первой величины.

    В 1974 году брак Сонни и Шер рухнул. Вместе с этим союзом исчезло и популярное шоу. Бывшие супруги попробовали выпускать свои передачи отдельно друг от друга, но из этой затеи ничего не вышло. Поэтому под напором зрителей артисты были вынуждены снова объединиться в 1976-м, но восстановить былую популярность не вышло. Соведущие не смогли удержаться от оскорбительных шуток по поводу их развода, что привело к отмене шоу уже в следующем году.

    Сольная карьера

    Летом 1965-го Шер выпустила дебютный альбом под названием All I Really Want to Do. В него вошла одноименная композиция, которая стала первым хитом певицы. Уже в следующем году третий сольный диск, Cher, был продан в США тиражом свыше 500 тыс. экземпляров и получил статус золотого.

    Следующее золото получила пластинка Gypsys, Tramps & Thieves (1971). Одноименный трек для диска стал результатом сотрудничества Шер со Снаффом Гарреттом, который, по мнению Billboard, написал для исполнительницы «одну из величайших песен XX века». Сборник повторил успех All I Really Want to Do и достиг 16-й позиции в Billboard 200.

    Диск Half-Breed (1973) с одноименным треком всколыхнул мировые чарты и даже возглавил Billboard Hot 100. Но дальнейшие эксперименты певицы с поп-направлением привели к упадку ее карьеры.

    Новый взрыв интереса к творчеству Шер произошел в 1979–м. Новый альбом в стиле диско Take Me Home стал золотым. Но последовавшая за этим очередная попытка певицы стать рок-звездой привела к коммерческому провалу сборника Prisoner, как и попытка петь рок-н-ролл в группе Black Rose. Коллектив распался в 1981-м, но именно в этот период артистка стала выступать сольно в Caesars Palace в Лас-Вегасе, а затем отправилась в свой первый мировой Take Me Home Tour.

    В 1987 году исполнительница возродила свою музыкальную карьеру: она подписала контракт со студией Geffen Records и записала новый альбом Cher, который стал золотым в Великобритании и платиновым в США. В его записи приняли участие Дайан Уоррен, Майкл Болтон и Джон Бон Джови.

    Следующий альбом Шер, Heart of Stone (1989), стал трижды платиновым в США. Видео на хит If I Could Turn Back Time было запрещено из-за слишком откровенного наряда певицы. Несмотря на запрет, артистка не отказалась от вызывающих нарядов, которые стали неотъемлемой частью как ее клипов и фото на обложках, так и сценических выступлений.

    1998 год вынес звезду на новую высоту. Это связано с выходом нового сборника Шер под названием Believe. В него вошел одноименный хит, который был впоследствии признан мировым и принес исполнительнице «Грэмми». Туда же вошла и песня Strong Enough, сделавшая артистку гей-иконой.

    Шер с матерью
    Шер с матерью / Фото: @thepopgoddess

    Певица не прекратила выступления и в новом тысячелетии. В 2001 году исполнительница записала песню Più che puoi совместно с итальянским музыкантом Эросом Рамазотти. Композиция исполнялась одновременно на итальянском и английском языках. Впоследствии поклонники признали ее одной из самых известных песен Рамазотти.

    Своеобразную черту под своей творческой деятельностью Шер подвела книгой, в которой рассказала обо всех тяготах и подводных камнях звездной жизни. С 2002 по 2005 год певица объездила с прощальными концертами большинство стран мира. Но после этого ее музыкальная карьера не закончилась. Шер периодически радует поклонников концертными турами. Как заявляла сама артистка, она обнаружила, что кроме сцены ей больше некуда идти, поэтому на подмостки она возвращается вновь и вновь.

    Традиционно концертные резиденции певица открывала в Лас-Вегасе, чем сделала это и без того известное место еще более популярным. Зачастую в Лас-Вегас ехали не столько ради казино, сколько ради того, чтобы вживую услышать Шер. C февраля 2017-го шоу стало доступно и посетителям театра MGM National Harbour в Вашингтоне.

    В 2018 году состоялся релиз 26-го альбома исполнительницы Dancing Queen, идея которого родилась во время работы Шер над мюзиклом Mamma Mia! 2. Заявка оказалась успешной — диск стартовал с третьей позиции хит-парада Billboard 200 и со второй — в национальном чарте Великобритании.

    Для продвижения пластинки артистка отправилась в тур Here We Go Again, который продлился до 2019-го. В программу вошли песни из последнего альбома исполнительницы, а также всемирно известные хиты. На концертах к Шер присоединились музыкант Найл Грегори Роджерс и его группа Chic.

    В следующем году дискография артистки пополнилась первой испаноязычной песней — кавером на композицию ABBA Chiquitita. Доходы от сингла певица направила в ЮНИСЕФ для борьбы с COVID.

    Фильмы

    В 1982 году Шер переехала в Нью-Йорк, где ей предложили играть в бродвейском спектакле. Дебют в качестве актрисы оказался успешным. Прежде чем добиться успеха в кинематографе, ей пришлось сняться в сериалах и малобюджетных фильмах.

    Актерский талант певицы наконец оценил режиссер Майк Николс, предложив ей сняться в его картине «Силквуд». Узнав, что в ней будет играть Мерил Стрип, начинающая актриса без раздумий согласилась, даже не читая сценарий. За роль лесбиянки, влюбленной в главную героиню, Шер была номинирована на премию «Оскар».

    Embed from Getty Images
    Том Круз и Шер

    Через три года артистка снова появляется на экранах — в драме «Маска». Главная роль принесла ей приз Каннского кинофестиваля за лучшую женскую роль и номинацию на «Золотой глобус».

    Уже в 1987-м актриса получила заветную золотую статуэтку за работу в мелодраме режиссера Нормана Джуисона «Во власти Луны». Ее партнером по работе над фильмом стал Николас Кейдж. Эта комедийная мелодрама получила три «Оскара», один из которых — за лучшую женскую роль — и достался Шер. Помимо множества наград, картину ждал и коммерческий успех: при бюджете в $ 15 млн сборы составили $ 122 млн.

    Ярким проектом в творческой биографии актрисы стал музыкальный фильм «Бурлеск», за роль в котором она удостоилась номинации на «Золотую малину». Однако премия «Золотой глобус» за исполнение песни You Haven't Seen the Last of Me для саундтрека картины компенсировала это разочарование.

    Личная жизнь

    У Шер двое детей. В 1969 году в браке с Сонни Боно появилась дочь Честити. Свое имя девочка получила благодаря картине с таким же названием, во время работы над которой Шер забеременела. Во втором браке, с музыкантом Грегом Оллманом, в 1976 году она родила сына Элайджу.

    После развода с Оллманом у звезды случилось несколько коротких романов. Личная жизнь Шер в 1980-х — это романтические отношения с Вэлом Килмером, Эриком Клэптоном, Ричи Самборой и Марком Хадсоном.

    Во время приема в Белом доме 40-летняя Шер, на тот момент уже звезда первой величины, познакомилась с 23-летним Томом Крузом, который только начал восхождение на киноолимп. Их роман продлился лишь несколько месяцев, после чего Круз женился. Но не на Шер, а на Мими Роджерс.

    Embed from Getty Images
    Шер с детьми и Сонни Боно

    В самом начале 1998 года актрису постиг удар: на горнолыжном курорте погиб ее первый супруг Сонни Боно, с которым она поддерживала теплые отношения. Как признавалась знаменитость, она продолжила общаться с Сонни через медиума Джеймса ван Праага.

    В 2009 году дочь Шер Честити Сан Боно сменила пол. Это событие обсуждалось в прессе, журналы массово размещали фотоподборки, посвященные операции, после которой Честити кардинально изменилась. В течение года теперь уже мужчина добивался смены документов и в 2010-м официально подтвердил смену пола, взяв имя Чез Сальваторе. С этим решением дочери, ставшей сыном, Шер смирилась с трудом.

    Летом 2012 года звезда познакомилась с байкером Тимом Медветцем, с которым вскоре закрутила бурный роман. Влюбленных не смущала разница в возрасте почти в четверть века, они даже поговаривали о женитьбе. Но спустя два года их отношения прекратились.

    В 2022-м в СМИ появилась информация о новом романе певицы. Избранником 76-летней Шер назвали 36-летнего музыкального продюсера и рэпера Александра Эдвардса. Когда он на Рождество подарил возлюбленной кольцо с бриллиантом, таблоиды заговорили о намечающейся свадьбе. Однако весной 2023-го знаменитости рассказали о расставании.

    А к осени СМИ заговорили о воссоединении Шер и Александра. Пару увидели выходящей из ресторана в Калифорнии, при этом они держались за руки.

    В декабре стало известно о подаче артисткой заявления на опекунство ее 47-летнего сына, который злоупотреблял запрещенными веществами. Шер хотела получить право на распоряжение имуществом наследника, отмечая, что он не в состоянии управлять своими финансовыми ресурсами.

    Однако в начале 2024 года сын певицы объявил об отказе от опекунства матери и обвинил ее в организации похищения, когда его насильно доставили в реабилитационный центр и удерживали там. Элайджа добавил, что давно поборол наркотическую зависимость и может принимать трезвые решения, самостоятельно распоряжаясь финансами. Заседание суда по делу назначили на март.

    Внешность и стиль

    Шер известна своей любовью к пластике. Как признавалась сама артистка, в молодости она комплексовала по поводу формы своего носа, который впоследствии первым подвергла изменению. Ринопластика оказалась удачной. Вдохновленная успехом певица стала регулярно обращаться к пластическим хирургам.

    Ей приписывают более ста операций и косметологических процедур. Изменениям исполнительница подвергала и собственное тело: она делала липосакцию, пластику ягодиц, удаление ребер. Шер и сегодня с особым вниманием относится к своей внешности, на публике практически не появляется без макияжа и качественной укладки.

    Шер сейчас
    Шер сейчас / Фото: @wznewsline

    В мае 2017 года певица выступила на церемонии награждения премией Billboard Music Awards. Это событие стало предметом разговоров в прессе: исполнительница впервые за 15 лет спела на вручении музыкальной премии. Но главной темой дня стал экстравагантный вид певицы.

    71-летняя исполнительница шокировала зрителей откровенными нарядами и заставила как американские, так и зарубежные СМИ обсуждать свои выступления. Сначала она появилась в наряде из белых нитей блестящих бусин: полукупальник — полу набедренная повязка едва прикрывала обнаженное тело. Затем артистка переоделась в полупрозрачное черное трико с кожаной курткой и черными сапогами. Поклонники признали, что эпатажные образы были выдержаны в привычном духе Шер и подходили ей, несмотря на возраст.

    Шер сейчас

    Сейчас Шер продолжает творческую карьеру. Помимо этого, она занимается благотворительностью и снимается в рекламе ведущих брендов моды и косметики.

    Артистка была занята в мюзикле The Cher Show, в основу которого легла история ее жизни и карьеры. В 2022-м обновленная постановка была представлена в театре Leicester Curve и отправилась в тур по Великобритании.

    Летом 2023-го Шер объявила о создании собственной компании по производству мороженого. Продукт получил название Cherlato – симбиоз от имени певицы и особого вида итальянского мороженого, известного как джелато.

    В конце года артистка выпустила рождественский альбом Cher Christmas.

    Дискография

    • 1965 — All I Really Want to Do
    • 1968 — Backstage
    • 1969 — 3614 Jackson Highway
    • 1971 — Gypsys, Tramps & Thieves
    • 1973 — Bittersweet White Light
    • 1976 — I’d Rather Believe in You
    • 1979 — Take Me Home
    • 1980 — Black Rose
    • 1982 — I Paralyze
    • 1989 — Heart of Stone
    • 1991 — Love Hurts
    • 1998 — Believe
    • 2001 — Living Proof
    • 2013 — Closer to the Truth
    • 2018 — Dancing Queen
    • 2023 — Cher Christmas

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В юности Шер вдохновляли такие звезды, как Марлен Дитрих, Бетт Дэвис и Кэтрин Хепберн. Конец моде 50-х на актрис-блондинок положил фильм «Завтрак у Тиффани» с темноволосой героиней в исполнении Одри Хепберн, которая стала для Шерилин примером для подражания.
    2. В 1976 году кукла в виде Шер обошла по популярности Барби.
    3. Актриса официально изменила свое имя с Шерилин Саркисян Лапьер Боно Оллман на Шер.