Джаник Файзиев

Джахонгир Файзиев
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
62 года
Место рождения
Семейное положение
Соцсети
    3,1 / 5 (38 голосов)

    Биография

    Джахонгир Хабибуллаевич Файзиев, более знакомый российским зрителям как Джаник Файзиев, к своей мечте о режиссуре большого кинематографа шел долгие годы. Для того чтобы быть настоящим творцом, он не спешил сразу окунаться в омут серьезной работы, а копил впечатления, получая их порой из самых неожиданных источников. Сегодня он участвует в создании не одного десятка проектов, выпускает революционное для российской отрасли трехмерное кино. При этом Джаник оставляет за собой право оставаться большим ребенком и искренне радоваться за коллег, переживающих свои минуты славы.

    Детство и юность

    Джаник Файзиев, узбек по национальности, появился на свет летом 1961 года в Ташкенте. Его звездным покровителем стал знак зодиака Лев. Джахонгир вырос в творческой семье. Мама — актриса Светлана Норбаева, а отец — известный узбекский режиссер Хабиб Файзиев. Родители разошлись, когда сыну едва исполнился год.

    Мама вышла замуж во второй раз за человека, который тоже оказался теснейшим образом связан с миром кинематографа. Это осетинский актер Бимболат Ватагаев. В этом браке родился брат Джаника Заурбек Ватагаев.

    Немудрено, что уже в детские годы Джахонгир начал появляться на съемочной площадке. В 11 лет он снялся в картине «Ждем тебя, парень», а в 1975 году, когда ему исполнилось 14, сыграл эпизодическую роль в фильме «Человек уходит за птицами».

    Мечтать об иной профессии, кроме той, которая будет связана с кинематографом и телевидением, Файзиев уже не мог. Поэтому после окончания школы юноша отправился в Москву и стал студентом ВГИКа. Сначала он выбрал актерский факультет и учился мастерству в группе Бориса Чиркова. В 1983 году получил диплом.

    Спустя несколько лет Джахонгир вновь пришел в теперь уже родной ВГИК — на этот раз, чтобы получить режиссерское образование. Он обучался сначала в мастерской Юрия Озерова, а потом продолжил познавать секреты режиссуры под началом Ираклия Квирикадзе.

    Фильмы

    В середине 1980-х Файзиев, тогда еще студент актерского факультета ВГИКа, снова появился на экранах в фильмах «Юность гения» и «Приключения маленького Мука».

    Джаник Файзиев в молодости
    Джаник Файзиев в молодости / кадр из фильма «Берегись! Змеи!»

    Фильмография исполнителя небогата. Среди лент, в которых он был задействован в качестве актера, — детективная драма «Кодекс молчания» 1990 года и сериал «Мурка» 2017-го. Главным приоритетом Джаника стали режиссура и продюсирование.

    После окончания актерского факультета Файзиев возвратился на родину и устроился ассистентом режиссера на «Узбекфильм».

    Полученные актерские навыки парень реализовал в Театре-студии киноактера. Со временем он все больше понимал, что его привлекает режиссура. Вскоре Джахонгира назначили режиссером Ташкентского молодежного театра «Ильхом».

    В начале 2000-х узбекско-российский режиссер подарил зрителям свой первый кинохит — культовый художественный фильм «Турецкий гамбит» по одноименному роману Бориса Акунина, который тепло приняли критики. Рабочая группа для съемок картины выехала в Болгарию, где были найдены подходящие локации. Военный лагерь был разбит в горах, на высоте 250 м над уровнем моря. Артситы снимались самоотверженно, а Егор Бероев и вовсе отказался от дублера и все трюки выполнял сам.

    Спустя три года, в 2008-м, на большие экраны триумфально вышла драма «Адмиралъ», в которой Файзиев выступил продюсером. Снова реализовать режиссерский талант он сумел в 2012 году. Зрители увидели новую драматическую картину Джаника «Август. Восьмого», где он также сыграл в эпизодической роли. В проекте одна из ключевых ролей досталась Светлане Ивановой.

    Полнометражной новинкой 2017-го стал долгожданный исторический военный проект «Легенда о Коловрате» о подвиге русского богатыря, который не побоялся держать оборону против монгольского хана Батыя. В ленте сыграли Илья Малаков, Александр Цой, Александр Ильин — младший, Юлия Хлынина. Файзиев стал режиссером и продюсером картины.

    В начале 2018 года стартовал показ фильма о войне и современности «Рубеж». Фентези было хорошо встречено публикой и критиками. Как признался Павел Прилучный, исполнитель главной роли, ранее ему не предлагали сниматься в военных лентах, поэтому такой опыт стал для него ценным творческим приобретением.

    Джаник Файзиев на съемках фильма «Турецкий гамбит»
    Джаник Файзиев на съемках фильма «Турецкий гамбит» / «ВКонтакте»

    Позднее Джаник занялся выпуском очередной картины — фантастической ленты «Русалка. Озеро мертвых». Это российский фильм ужасов, который снял режиссер Святослав Подгаевский. Некоторые сцены в картине снимали на глубине 3 м в бассейне среди декораций. Операторская группа вместе с артистами опускалась на дно, выстраивала кадр, страхующие группу водолазы забирали у актеров «воздух», что позволяло снять 20-секундный эпизод. А сцену утопления машины и вовсе снимали на озере в Подмосковье в сентябре, так что артисты между дублями забирались в бочки с горячей водой, чтобы погреться. Еще до проката в России ленту купили 140 стран — от Франции до государств Латинской Америки.

    Также под руководством Файзиева был создан российско-турецкий проект «Султан моего сердца». Сериал снимался на турецком языке, а для показа в России его дублировали. История о любви русской девушки Анны, учительницы французского языка, и престолонаследника Османской империи пришлась российским телезрителям по вкусу, но не смогла покорить турецкую аудиторию. По словам Джаника, из-за политических событий в Турции инфоповоды на телевидении заслонили сериал, и публика его просто не заметила.

    В 2020 году на экраны вышел фантастический триллер «Вратарь Галактики» о постапокалиптическом мире, смыслом жизни людей которого становится наблюдение за межзвездной игрой. Джаник режиссировал и продюсировал картину. Сценаристом проекта выступили сам Джахонгир и Андрей Рубанов. Бюджет проекта составил 960 млн руб.

    От создания идеи до премьеры прошло почти 12 лет. Кризис 2014-го не позволил Файзиеву реализовать все задумки. Например, для постановки трюков он планировал пригласить специалиста из «Человека-паука», заказать каскадеров и пластический грим за рубежом. В итоге все делали люди без опыта, используя подручные материалы и 3D-принтер. Шлемы и вовсе заказали в военной лаборатории, а украшения — у ювелира, так что они сделаны из серебра.

    После выхода картины Файзиев отметил, что проект удалось реализовать малыми силами за короткий срок. Всего на студии работало несколько сотен специалистов, тогда как компьютерными технологиями на Западе при создании фильма занимается тысячный штат сотрудников. Несмотря на то что исполнителям главных ролей пришлось ждать съемочного процесса очень долго, они с радостью приступили к работе. Перед ними была поставлена нетривиальная задача — взаимодействовать с несуществующими персонажами. Впервые в семейной картине режиссер работал с Евгением Мироновым. Коллеги знакомы давно, поэтому на рабочей площадке царило взаимопонимание.

    Джаник Файзиев и Ольга Красько
    Джаник Файзиев и Ольга Красько / «Ютьюб»

    В январе 2021 года Файзиев стал генеральным продюсером мультимедийного сервиса Okko. Он руководил выпуском сериалов «Чикатило», «Номинация», «Оффлайн» и другими. Сотрудничество продлилось полтора года, после чего постановщик покинул компанию, для того чтобы больше времени уделять собственным проектам.

    Фильмография продюсера пополнилась остросюжетным детективом «Уличное правосудие» с Дмитрием Лавровым в главной роли. Лента представляет собой адаптацию израильского хита Street Justice с российским колоритом и юмором.

    Телепроекты

    С 1993 года творческая биография режиссера становится тесно связана с работой в России. Он окончательно переехал в Москву, где заявил о себе вторым выпуском новогоднего музыкального фильма «Старые песни о главном». И если первая его часть создавалась в декорациях советского колхоза, то история, которую рассказал зрителям Файзиев, оказалась праздничным сюжетом.

    Джаника назначили редактором популярной программы «Кинопанорама» на канале «Останкино». Он стал разработчиком идеи и режиссером передачи «Перехват» на НТВ. Позже работал режиссером-постановщиком проекта «Намедни».

    С 2002 года на протяжении трех лет Файзиев возглавлял дирекцию кинопроизводства на Первом канале. Кроме того, он работал над выпуском программ «Алфавит», «И ты, Брут?! Всемирная история предательств», «Добро пожаловать домой!» (ТВЦ), «Вкусно жить» (ТНТ), «Формула власти» и «Властелин вкуса» (Первый канал).

    Бизнес

    В 2005 году, уйдя из штата Первого канала, Файзиев вместе с Анатолием Максимовым основал кинокомпанию «Дирекция кино» и работал там до 2010-го. Также Джаник является создателем киностудии «Бонанза» и компании визуальных эффектов Main Road Post.

    В 2020 году на деловом форуме Kidscreen Summit, который прошел в Майами, продюсер представил фильм «Вратарь Галактики». Мероприятие было посвящено индустрии детских развлечений. Вместе с Файзиевым в США вылетел Олег Погодин.

    Личная жизнь

    Режиссер не любит говорить на личные темы. Он всячески избегает открывать эти страницы своей жизни, предпочитая касаться в разговоре исключительно работы и творчества. Известно, что от внебрачных отношений, которые случились у Джаника в молодости, у него есть старшая дочь Франгиз. Девушка родилась в 1988 году, в родном Ташкенте она солисткой музыкального коллектива «Давр». Сейчас она делает карьеру актрисы, Москве снялась в проектах 2019 года «Бабочки и птицы» и «Бархатный сезон».

    Джаник Файзиев и Лина Эспли
    Джаник Файзиев и Лина Эспли / «Ютьюб»

    Позднее режиссер был женат на Лине Эспли. Она актриса по образованию, но по специальности не работала. Познакомились и поженились они еще в молодости. Пара воспитывала детей — дочь и сына.

    Кроме того, у Джаника есть внебрачная дочь Олеся, которая родилась в 2006 году. Ее матерью стала актриса Ольга Красько. На момент романа с Файзиевым она снималась в его кинокартине «Турецкий гамбит». В интервью актриса отметила, что ее дочь стала «плодом любви с талантливым мужчиной». Артистка не хотела разрушать семью своего избранника, поэтому скрывала этот факт от общественности. Олеся выросла очаровательной девушкой, в чем смогли убедиться поклонники актрисы в начале 2023 года, когда Ольга с детьми (у нее есть еще два младших сына) появилась в кинотеатре на премьере мультфильма «Изумительный Морис».

    Светлана Иванова

    В 2011 году личная жизнь Файзиева оказалась в центре внимания прессы. На съемках картины «Август. Восьмого» между режиссером и актрисой Светланой Ивановой вспыхнул роман. Пикантности ситуации добавило то, что обе стороны романа оказались несвободны от брачных уз, к тому же разница в возрасте составила 24 года.

    Сложнее стало скрывать отношения, когда в 2012-м Иванова родила дочь Полину. На все расспросы актриса отвечала загадкой, утверждая, что ее любимый человек и отец дочери слишком известен, чтобы называть его имя. К тому же он «не совсем свободен».

    Джаник Файзиев и Светлана Иванова
    Джаник Файзиев и Светлана Иванова / «ВКонтакте»

    Летом 2015 года все тайное стало явным: на 37-й Московский кинофестиваль пара пришла вместе и официально объявила об отношениях. С тех пор личная жизнь Файзиева и Ивановой течет в одном русле. Нередко фото Джахонгира Светлана размещает в микроблоге.

    В 2018-м актриса родила в Израиле второго ребенка. Младшую дочь счастливые родители назвали Мирой (Майрой).

    В 2020 году пара сообщила о свадьбе. Эта новость облетела все российские СМИ, поклонники творчества актрисы и режиссера ждали законного оформления их отношений. Торжественное событие произошло еще в 2019-м. На праздновании по случаю бракосочетания присутствовали только близкие молодоженов.

    Джаник Файзиев сейчас

    Несмотря на продюсерскую деятельность, Джаник согласился сыграть роль миллиардера в сериале «Монастырь», который вышел на платформе «Кинопоиск» осенью 2022 года. Неожиданный выбор исполнителей, в числе которых оказалась Настя Ивлеева, должен был, по расчетам создателей фильма, привлечь к просмотру молодую аудиторию. Режиссером проекта вступил Александр Молочников.

    Фильмография

    Проекты

    • 1997 — «Старые песни о главном – 2»
    • 1997-2000 — «Намедни 1961–2003: наша Эра»
    • 2000-2005 — «Формула власти»
    • 2002-2005 — «Алфавит»
    • 2002-2003 — «Властелин вкуса»
    • 2005 — «Лжец»
    • 2010-2018 — «Барышня и кулинар»
    • 2011-н.в. — «Готовим с Алексеем Зиминым»
    • 2012 — «Вкусно жить»
    • 2019-н.в. — «Доктор Свет»
    • 2019 — «Сладкая жизнь»
    • 2019 — «Обед в 4 руки»
    • 2021 — «Простые секреты»

    Интересные факты

    1. В «Турецком гамбите» Джаник читал закадровый текст, когда шел перевод с турецкого. Также в кадре периодически мелькали его руки: режиссер не брал массовку на изображение рук официантов и швейцаров, а все делал сам.
    2. В 1999 году постановщик снял клипы на песни Валерия Меладзе «Мечта» и «Рассветная».
    3. С 2012 года Джаник руководит экспериментальной режиссерской мастерской во ВГИКе.
    4. В молодости будущий режиссер успел поработать дворником и даже могильщиком. По словам Джаника, эта работа оплачивалась выше всего, при этом давала пищу для размышлений о бренности мира.
    5. У продюсера есть загородный участок, где он выращивает плодовые деревья и ягодные кусты. Файзиев сам ухаживает за садом и радует домашних выращенными плодами.
    6. В доме постановщика живет португальская водяная собака по кличке Мир.