Гоша Рубчинский

Георгий Рубчинский
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
39 лет
Место рождения
Семейное положение
не женат
Соцсети
    3,4 / 5 (25 голосов)

    Биография

    Гоша Рубчинский — дизайнер одежды, основатель собственного одноименного бренда, знаменитый представитель мира моды. Его неординарный подход к делу привнес в моду новые тенденции и вдохновил представителей молодого поколения по всему миру. Автор выделяется среди коллег уникальной эстетикой и способностью сочетать в одежде элементы постсоветской эпохи, что сделало его одним из наиболее влиятельных стилистов современности.

    Детство и юность

    Местом рождения будущего кутюрье стала Москва. Детство Георгия Александровича Рубчинского, родившегося 29 июня 1984 года, пришлось на лихие 90-е. Гоша читал журналы «Птюч» и «ОМ», восхищался клипами Федора Бондарчука.

    Получив аттестат в общеобразовательной школе и окончив художественную, юноша неожиданно для всех отправился изучать парикмахерское искусство и стайлинг в колледж технологии и дизайна. При этом парень и сам не мог подумать, что станет в итоге модельером.

    После окончания учреждения Гоша трудился цирюльником в салоне Toni & Guy, редактором моды в глянце, сотрудничал с Дмитрием Логиновым и Константином Гайдаем. В молодости Рубчинскому также посчастливилось познакомиться с Кириллом Серебренниковым и поработать с ним над фильмом «Изображая жертву» в качестве стилиста.

    Следующим этапом творческой жизни Гоши Рубчинского стало сотрудничество с Романом Прыгуновым. Тот снимал картину «Индиго» о детях с необычными способностями, и молодой человек, подбирая одежду актерам, осознал — это то, чем он хочет заниматься. Тогда он обрел самое главное для каждого творца — понимание того, что есть люди, которым нравятся картинки, рождающиеся в его голове.

    Модельер Гоша Рубчинский

    Уроженец Москвы имел художественное образование, но не навыки кройки и шитья, однако это его не остановило. В 2008-м на стадион в Сокольниках могли совершенно бесплатно и свободно прийти все желающие, дабы увидеть дебютную работу автора под названием «Империя зла». В итоге мероприятие посетили 600 зрителей.

    Embed from Getty Images
    Гоша Рубчинский в молодости

    Моделями выступили друзья и знакомые Рубчинского 18 лет и младше — неформалы, скейтеры, бритоголовые парни. Агрессивность линейки Гоши подчеркивали металлические шипы, вооруженные автоматами двуглавые орлы и медведи. Такая картинка резко диссонировала с гламурным мейнстримом 2000-х.

    Несмотря на то что мероприятие проходило в российской столице вне календаря модных показов, творения Гоши Рубчинского оставили след на международной арене. Дариуш Хадж-Наджафи, на тот момент редактор журнала VICE Style, вспоминал чувство воодушевления, которое охватило его, когда он познакомился с этой коллекцией:

    «Это была мода, искусство, созданное тем, кто любит культуру рабочего класса. Отобранные модели выглядели невероятно реалистично, спортивные костюмы в сочетании с металлизированными деталями смотрелись очень свежо. Его лукбук с брутальной архитектурой и словами “империя зла” стал напоминанием о нападках Рональда Рейгана на СССР».

    Вторая демонстрация нарядов Гоши в 2009-м — «Растем и развиваемся» — стала логичным продолжением дебюта. В старой полуразрушенной церкви, во времена СССР служившей спортзалом, одежду от Рубчинского вновь примерили подростки. Прототипом линии стал инопланетянин Аглец. В интервью стилист рассказывал, что изначально слово «аглец» (от ugly — «уродливый») использовалось как шутка.

    Весна и лето 2010-го ознаменовались творением Гоши Рубчинского «Рассвет не за горами», которое замкнуло трилогию. Для новой линейки автор создал логотип в виде восходящего солнца.

    Серьезную роль в биографии кутюрье сыграла встреча с мужем Рей Кавакубо — Эдрианом Йоффе, ответственным за европейскую часть холдинга Comme des Garçons. Йоффе предложил коллеге из России сделать коллекцию для Dover Street Market. Ее быстро расхватали, но это не принесло финансовой стабильности.

    По рассказам Гоши, все деньги ушли на производство и логистику, за счет чего образовались приличные долги. Модельер уехал в депрессии в Санкт-Петербург без всякой надежды на возобновление творчества. Тогда неожиданно для самого мастера Эдриан предложил ему прилететь в Париж и обсудить детали сотрудничества. В итоге в 2012-м бренд Рубчинского влился в холдинг Comme des Garçons, который взял на себя расходы по производству и маркетингу.

    Футболки Гоши Рубчинского с российским флагом
    Футболки Гоши Рубчинского с российским флагом / Фото: «ВКонтакте»

    В 2014-м Гоша Рубчинский дебютировал во Франции и представил проект «Арктида». Название детища было вдохновлено мифическим материком из легенды о Гиперборее. Согласно сказанию, он мог быть частью России, если бы не исчез в глубоких водах. Париж, привыкший к классическому европейскому стилю, откликнулся на демонстрацию уникальной восточной эстетики с восторгом.

    «Вечное солнце» засияло в творчестве автора летом 2015-го. Красная футболка с именем и фамилией создателя стала визиткой модельера. Осенью и зимой этого же года на верхней одежде, майках и даже носках появились российский и китайский флаги.

    Следующий год стал для Рубчинского разносторонним и плодотворным. Вниманию публики представили унисекс-духи Gosha Rubchinskiy, аромат разработал парфюмер Алексис Дадье. Появился новый бренд «Рассвет», в рамках которого Гоша вместе с давним знакомым Толей Титаевым сотворил наряды для скейтеров.

    Параллельно Рената Литвинова посотрудничала с Гошей Рубчинским и представила вместе с ним короткометражный фильм «День моей смерти». Оказалось, что ленту приурочили к выходу нового проекта дизайнера The Day of My Death, представленного во Флоренции на выставке мужской моды Pitti Uomo. Мероприятие прошло на заброшенной табачной фабрике.

    Примечательно, что Рената посвятила картину режиссеру и поэту Пьеру Паоло Пазолини. Жизнь и творчество постановщика стали основополагающей темой подборки нарядов. Кроме того, первая модель на показе — это косплей 17-летнего Пино Пелози, который сознался в убийстве Пазолини в 1975-м.

    В дальнейшем в Сети появились слухи о сотрудничестве Гоши и Канье Уэста. Информация подтвердилась, и вскоре Рубчинский приступил к работе над коллекцией рэпера Yeezy. Для этого Канье специально приехал в Москву, где встретился с мастером и заключил сделку.

    Затем на Неделе мужской моды в Париже он представил новую линейку осень-зима. На этот раз одежда была в сдержанной цветовой палитре, хотя и от ярких акцентов автор не отказался. Главным элементом стали футболки, кофты и водолазки, некоторые вместо привычного лого «Гоша Рубчинский» имели надписи «Спаси и сохрани» — так дизайнер и назвал коллекцию.

    Центром показа стали широкие штаны огромных размеров, в которые заправлен не менее объемный верх. Всю эту «конструкцию» удерживал ремень, и чем выше на талии он расположен, тем лучше.

    Кроме того, Рубчинский провел коллаборацию с торговой маркой Adidas Football. Это событие приурочили к главному спортивному событию лета 2018-го — чемпионату мира по футболу. Результатом сотрудничества с фирмой стала целая линейка для футбольных фанатов. Она состояла из джерси с названиями городов России, черного кожаного мяча и бутс в цвет российского флага.

    Гоша Рубчинский и Гоша Карцев
    Гоша Рубчинский и Гоша Карцев / Фото: @gosha_rubchinskiy_fan, @goshakartsev

    Еще одно детище — коллекцию «Свобода» — Гоша Рубчинский продемонстрировал в «Ельцин-центре» в Екатеринбурге, куда слетелась добрая половина московской глянцевой тусовки. За ее основу Гоша взял триптих Эрика Булатова «Друг вдруг враг». Большая часть творений воплощена в футболках, толстовках и худи.

    По информации фешен-издания Women's Wear Daily, в рамках показа кутюрье презентовал одновременно несколько коллабораций с мировыми брендами. Была представлена совместная работа с Burberry (пальто, куртки, шляпы и не только), Levi’s и Dr. Martens. Шоу проходило на фоне с изображением голубого неба и надписи «Свобода», а в финале модели хором спели композицию «Гудбай, Америка» группы «Наутилус Помпилиус».

    Весной 2018-го Рубчинский закрыл свой бренд, чем шокировал почитателей таланта и представителей мировых СМИ. Гоша объявил, что больше не будет выпускать сезонные коллекции, а сосредоточится на коллаборациях с другими марками.

    Спустя 2 года совместно с Толей Титаевым Гоша Рубчинский выпустил новые образы. В релиз вошли толстовки из флиса с половинчатой молнией, выбеленные джинсы, свободные брюки карго, футболки, свитера и куртки с кожаными воротниками и вставками.

    Скандалы

    В декабре 2018-го Гошу обвинили в домогательствах к 16-летнему подростку. Якобы дизайнер вел с Яном Сильфверлингом переписку, скрины которой юноша опубликовал в Сети. В ней стилист отправлял молодому человеку сообщения интимного характера и просил прислать фотографии из ванной.

    Рэпер Иван Дремин, известный под псевдонимом Face, в 2015-м записал песню «Гоша Рубчинский». В ней исполнитель называл российского модельера лучшим другом. Но после произошедшего хип-хопер заявил, что больше не станет исполнять этот трек на концертах. Об этом солист написал в своем твиттер-аккаунте.

    После обнародования переписки, как сообщал Ян, Рубчинский стер свои сообщения, а также заблокировал номер подростка. Об инциденте трубили зарубежные и российские СМИ, а издание Hypebeast получило объяснение от команды Гоши. По словам его представителей, молодой человек проходил кастинг для съемки лукбука. Представитель мира моды связался с парнем и попросил сфотографироваться. Юноша находился в этот момент дома не один, поэтому собеседник предложил Сильфверлингу сделать снимок в ванной комнате.

    Личная жизнь

    Популярный дизайнер прячет личную жизнь за семью печатями. Любопытным пользователям не удастся найти информацию о родителях, братьях-сестрах, сексуальной ориентации и возможных партнерах кутюрье. Даже «Инстаграм» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) не поможет: стилист зарегистрирован в социальной сети, но публикует посты крайне редко.

    Embed from Getty Images
    Гоша Рубчинский сейчас

    Отдельные источники писали, что отсутствие какой-либо информации о приватной стороне жизни Рубчинского связано с его увлеченностью мужчинами. Несмотря на все домыслы, подтверждения и факты, доказывающие нетрадиционные взгляды Гоши, до сих пор не появились.

    Гоша Рубчинский сейчас

    Сейчас Гоша Рубчинский реже презентует новинки для ценителей моды. Летом 2023-го сайт «СПАРК-Интерфакс» сообщил, что дизайнер зарегистрировался как индивидуальный предприниматель. Интернет-СМИ «Регионы России» предположило, что такое решение связано с ужесточением налогового контроля за доходами блогеров и других лиц, зарабатывающих в Сети.

    В конце декабря Канье Уэст ознакомил публику с изменениями, произошедшими в руководстве его бренда Yeezy. Теперь руководителем отдела дизайна стал Рубчинский. В марте он представил бюджетную коллекцию, в которую вошли футболка, джоггеры, худи и носки — все по цене не дороже $20.

    Интересные факты

    1. Многие не любят и не понимают творчество кутюрье и выражают это посредством музыки. Монеточка (по решению Минюста РФ внесена в реестр иностранных агентов) спела, что даже тысячи рублей жалко за наряды мастера. Артисты Замай и Слава КПСС (Гнойный) тоже записали про него трек с не самым приятным текстом.
    2. В 2012-м Гоша выпустил первое литературное произведение под названием «Преображение», книгу раскупили буквально за пару дней. Вслед за ней вышла еще одна — «Крым/Дети», реализовать этот проект модельеру помог Институт современного искусства в Лондоне.
    3. Хотя стилист изначально не создавал женскую одежду, его вещи полюбились представительницам прекрасного пола, которых СМИ в шутку называют «девушками Гоши Рубчинского». Это Кайли Дженнер, Ким Кардашьян, певицы Рита Ора и Рианна, Рената Литвинова, Ксения Собчак и другие звезды. Как признался дизайнер в одном из интервью, его мама тоже носит одежду, созданную сыном.
    4. В 2016-м кутюрье вошел в список 500 самых влиятельных людей мира моды по версии интернет-издания Business of Fashion.
    5. Часть аудитории путает Рубчинского с его тезкой и коллегой Гошей Карцевым.