Павел Дуров

Pavel Durov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
39 лет
Место рождения
Рост
176
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,1 / 5 (49 голосов)

    Биография

    Павел Валерьевич Дуров — программист и бизнесмен, принадлежащий к числу людей с самым высоким уровнем IQ в мире. В студенчестве парню нравилось создавать игры и веб-сайты, а к 22 годам на его банковском счете уже был $ 1 млн. Он навсегда останется в памяти российских интернет-пользователей как создатель социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера «Телеграм».

    Детство и юность

    Родился Павел 10 октября 1984 года в Ленинграде. Его отец, доктор филологических наук Валерий Семенович, коренной ленинградец, женившись на Альбине Дуровой, будущей матери бизнесмена, взял фамилию супруги. В 1992-м специалист по античной литературе возглавил кафедру на филфаке Санкт-Петербургского госуниверситета.

    У Павла есть брат Николай Дуров, кандидат физико-математических наук. Николай рано проявил себя как одаренный программист, еще в детстве участвовал в математических конкурсах и олимпиадах и дважды становился абсолютным чемпионом мира по программированию среди студентов. Позже именно он помог родственнику создать знаменитую соцсеть и долгое время был техническим директором компании.

    Павел Дуров в молодости
    Павел Дуров в молодости / Фото: @viewmedia_ru

    Сначала Паша жил и учился в Турине, а после возвращения в Россию поступил в Академическую гимназию имени Дмитрия Фаддеева в Санкт-Петербурге. В учреждении воспитанник углубленно изучал перечень дисциплин, в том числе 4 иностранных языка. Программированием он начал интересоваться в 11-летнем возрасте.

    Несмотря на то что Дуров слыл эрудитом, прилежным учеником назвать его было нельзя. Однажды Павел сменил заставки школьных компьютеров на снимок преподавателя информатики с надписью Must die («Должен умереть»). Подростка впоследствии лишали доступа к ПК, но он без труда взламывал пароли.

    После окончания гимназии с отличием Павел Дуров поступил в СПбГУ на филологический факультет. Во время получения высшего образования юноша неоднократно становился стипендиатом и лауреатом Потанинской премии.

    Обучение продолжалось для студента до 2006-го и окончилось красным дипломом. Еще в молодости будущий миллионер решил, что не хочет каждый день тратить на однообразную работу в офисе, и определил для себя, что создан для интернета.

    «ВКонтакте»

    Первые разработки упрощения обмена сообщениями и полезной информацией были внедрены Павлом в университете. Созданная библиотека поиска важных материалов, рефератов и небольшой форум учащихся стали новым увлечением Дурова. Сайт получил название durov.com.

    Следующим этапом в освоении сетевого пространства был онлайн-ресурс spbgu.ru, прообраз «ВКонтакте». После создания платформы Павел Дуров уже представлял, как должны выстраиваться взаимоотношения в будущей соцсети.

    Желание создать практичный портал для общения появилось после встречи с приятелем, приехавшим из-за границы. Рассказ о социальной сети Facebook (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), хранящей полную информацию о пользователях, позволил создать макет многопользовательского русскоязычного ресурса.

    Разработкой «ВКонтакте» Павел занимался вместе с братом Николаем. Первый официальный пользователь зарегистрировался в соцсети в октябре 2006-го. Проект Дуровых изначально был закрытым и пополнялся участниками только при помощи приглашений. В декабре 2006-го портал начал регистрацию всех желающих. Изначально он назывался «Студенты.ру».

    Павел Дуров и Киану Ривз (похожи)
    Павел Дуров и Киану Ривз (похожи) / Фото: @durov, @keanusf

    Продвижение сайта и его расширение заняли около 2 лет. Период становления позволил значительно улучшить дизайн и максимально расширить интерфейс. Полученная система стала удобной и практичной. В 2008-м количество зарегистрированных пользователей перевалило за 20 млн, а Павла Дурова уже вовсю сравнивали с создателем Facebook Марком Цукербергом.

    То, что уроженец Ленинграда добился успеха, стало очевидным. В 2012-м российский журналист и писатель Николай Кононов выпустил роман «Код Дурова. Реальная история “ВКонтакте” и ее создателя», основанный на фактах из жизни программиста и его интервью.

    В начале 2014-го миллионер продал часть акций (12 %) и 1 апреля заявил об уходе с поста генерального директора. Через 2 дня он опроверг заявление, назвав его шуткой. Однако уже 21 апреля основателя соцсети все же уволили.

    «Интересно, что у акционеров не хватило смелости сделать это прямо, и о своем загадочном увольнении я узнаю из прессы. Как сообщается, совет директоров “ВКонтакте” сегодня внезапно обнаружил, что отзыв моего заявления об уходе с поста генерального директора 3 апреля (который они до этого публично приняли) оказался оформлен “не по всем правилам”, поэтому я автоматически освобождаюсь от должности», — писал Павел Дуров.

    По информации ряда деловых изданий, 12 % купил бывший директор «Мегафона» Иван Таврин. Позднее Таврин продал долю Mail.ru Group. А в середине сентября 2014-го Mail.ru Group, которая владела 51,99 % акций «ВКонтакте», закрыла сделку по приобретению оставшихся 48,01 %.

    Павел Дуров и создание мессенджера «Телеграм»

    Павел, несмотря на уход из корпорации, не перестал разрабатывать новые проекты. 14 августа 2013 года появился «Телеграм». Мессенджер не имел революционного функционала, его фишка состояла в другом. Приложение использовало особенную технологию шифрования переписки MTProto, которую придумал Николай Дуров, и создавало по-настоящему безопасный канал общения.

    Павел Дуров признался, что идея пришла в голову в 2011-м. Тогда к нему домой постучались спецназовцы, а он не мог даже рассказать об этом родным, не будучи уверенным, что сообщение не перехватят силовики.

    Представители правительства несколько раз предлагали заблокировать Telegram, если он не изменит свою политику конфиденциальности, но бизнесмен оставался непреклонным и официально заявил, что мессенджер не выдавал и не будет выдавать личные данные пользователей.

    В 2017-м Дуров открыл штаб-квартиру компании в Дубае и обнулил списки друзей и подписчиков в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), «Твиттере» и «Фейсбуке». Социальные сети, как сказал основатель «ВКонтакте», — это устаревший способ общения. Информация в ленте новостей — лишняя, «мусорная», не стоит бояться расчищать место для нового. Поэтому, по словам Павла, все, кто действительно хочет быть в теме и оставаться актуальным, переходят на мессенджеры.

    Летом того же года программа подверглась угрозе блокировки со стороны Индонезии. Это произошло из-за отсутствия реакции на просьбу правительства заблокировать ряд террористических каналов. Павел Дуров сказал, что возникло недопонимание, поскольку он не знал об этом обращении.

    Павел Дуров до и после пластики
    Павел Дуров до и после пластики / Фото: @durov

    На ситуацию программист быстро отреагировал, пообещав решить проблему. Выпускник СПбГУ действовал в три этапа: внес в черный список каналы из предоставленного перечня, вошел с местными чиновниками в прямой контакт и сформировал специальную команду, владеющую индонезийским языком.

    Весной 2018-го после попытки Роскомнадзора заблокировать «Телеграм» прошла масштабная акция протеста: жители России запускали на улицах городов бумажные самолетики — логотип приложения. Несмотря на все проблемы, детище Павла Дурова продолжает работать и сегодня и, как и прежде, остается доступным россиянам.

    При всех проблемах Дуров смотрел в будущее с оптимизмом — новая платная подписка в мессенджере, по его словам, показала себя как успешная схема монетизации. Лояльные пользователи, которые внесли плату, получили разнообразные преимущества, начиная от более быстрой загрузки и заканчивая возможностью переводить голосовые сообщения в текст. Следующим этапом развития Telegram в 2023-м Павел назвал запуск биржи и криптокошелька.

    TON и Gram

    К концу 2017-го появились слухи о создании предпринимателем собственной криптовалюты Gram и блокчейна Telegram Open Network. Первым об этом сказал уволенный со скандалом бывший коллега миллионера Антон Розенберг. Главное отличие TON от конкурентов — высокая скорость, а также интеграция в другие соцсети и мессенджеры.

    В начале следующего года руководство «Телеграма» официально рассказало о планах запустить блокчейн. Корпорация Павла Дурова продала 2,9 млрд токенов и привлекла $ 1,7 млрд инвестиций. Старт планировался до конца октября 2019-го вместе с криптомонетой, которая использовалась бы для подтверждения транзакций на платформе.

    Однако за несколько дней до начала работы американский суд наложил запрет на выпуск Gram по требованию Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Правительственное агентство сочло действия компании нарушающими законодательство Штатов о ценных бумагах. Павел пытался оспорить решение, однако тяжбы не увенчались успехом, и весной 2020-го коммерсант объявил о прекращении создания TON. Инвесторам Дуров предложил вариант возврата средств.

    Скандалы и конфликты

    Бунтарский нрав бизнесмена нередко приводил к скандальным инцидентам. Так, широкий резонанс в 2011-м вызвало фото программиста с поднятым вверх средним пальцем. По словам создателя «ВКонтакте», неприличный жест стал официальным ответом на предложение Mail.ru Group выкупить социальную сеть.

    Мимо прессы не прошел и скандал с выбрасыванием из окна центрального офиса «ВК» денежных купюр, сложенных в виде бумажных самолетиков. Поступок Павла Дурова был с ожесточением раскритикован российскими деятелями культуры и политики.

    Сам же Павел признался в интервью, что не имел никакого злого умысла, только хотел создать праздничную атмосферу ко Дню города. Он рассказал, что кидал деньги из окна и был рад видеть и столпотворение, и реакцию людей не потому, что хотел продемонстрировать богатство и значимость, а потому, что видел удивление и радость на лицах горожан. По примерным подсчетам, Дуров с топ-менеджерами разбросали около $ 2 тыс.

    Немало проблем пережил «ВКонтакте» из-за несоблюдения авторских прав. Конфликт с газетой «Ведомости» привел к взаимным блокировкам ссылок и страниц. После претензий певца Сергея Лазарева основатель сети удалил все его композиции, артист поступил так же с собственным аккаунтом и вернулся на платформу только в 2016-м.

    Павел Дуров до и после пересадки волос
    Павел Дуров до и после пересадки волос / кадр из Youtube

    В 2019-м стала обсуждаться новая громкая тема, связанная с именем Дурова. В интервью Настя Рыбка, известная как охотница на миллиардеров, рассказала о встрече с программистом. По словам девушки, это произошло в момент ее жизни в Дубае, якобы Павел написал ей и предложил увидеться. Встреча состоялась в модном клубе, но ни к чему так и не привела.

    Рыбка пояснила, что в жизни Павел Дуров выглядит куда скромнее, чем на фото, а также заподозрила его в гомосексуализме. Якобы кареглазый брюнет весь вечер находился в компании друга и слишком нежно проявлял к нему чувства. При этом попытки Насти завладеть вниманием миллионера, по ее словам, не увенчались успехом.

    В 2020-м предприниматель в своем телеграм-канале выложил пост с обвинениями Facebook и Instagram в том, что соцсети уже больше года зарабатывают деньги на рекламе, которая публикуется якобы от его имени.

    Эмиграция

    В апреле 2014-го появилась информация о том, что Дуров уехал за пределы РФ и не собирается возвращаться. И если за месяц до этого Павел писал о России как о месте, в котором стоит жить, то после его мнение поменялось на совершенно противоположное.

    В том же году Павел Дуров получил гражданство Сент-Китса и Невиса. Паспорт островного государства позволяет ему беспрепятственно путешествовать по миру. Страна предоставила ему документы за $ 250 тыс., которые основатель «ВК» вложил в местное предприятие.

    Как известно, после отъезда из России коммерсант живет в Объединенных Арабских Эмиратах. Сделать это удалось за счет наличия резидентской визы, которая, по сути, является видом на жительство.

    В апреле 2022-го появились сообщения, что Павел получил гражданство ОАЭ. О жизни миллиардера в Дубае вскользь упомянул Алишер Моргенштерн* (внесен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов), рассказав, что у Дурова невероятной красоты вилла. Дилара Зинатуллина в личном блоге тоже восхитилась жилищем создателя «ВКонтакте».

    Взгляды и убеждения

    Павел Дуров называет свои взгляды либертарианскими, а самой большой ценностью считает свободу. Бизнесмен опубликовал список требований, после выполнения которых он готов вернуться на родину. В тексте обнажены политические и социальные проблемы государства.

    Из собственной истории успеха предприниматель не делает секретов. Его заработок составил не один миллион долларов, но программист пришел к выводу, что деньги — это не цель для человека, а прямой путь в рабство. Принципы, которыми руководствуется сегодня уроженец Ленинграда, облачены в форму списка из 25 правил. Каждое из них — своеобразная заповедь для тех, кто рискнет выбиться из общей массы и пойти путем самосовершенствования и созидания.

    Личная жизнь Павла Дурова

    Близкие Дурова утверждают, что в жизни он такой же трудоголик, каким и кажется при взгляде на его биографию. Павел мало общается с прессой и тем более не любит распространяться о личной жизни.

    Павел Дуров и Дарья Бондаренко
    Павел Дуров и Дарья Бондаренко / Фото: «ВКонтакте», «ВКонтакте»

    Такая таинственность породила множество домыслов. Считается, что Павел Дуров официально не женат, однако некоторые СМИ утверждали, что Дарья Бондаренко, с которой он знаком со студенчества, родила ему двух детей — дочь (имя неизвестно) и сына Михаила. Но если доказательства общения миллиардера с девушкой и можно найти, то достоверных свидетельств о его отцовстве нет.

    Кареглазому брюнету также приписывали отношения с бывшей гражданской женой Тимати Аленой Шишковой, моделью Викторией Одинцовой и блогершей Машей Троцко. Но предположения прессы строятся на гуляющих в Сети фото программиста с красавицами, а других подтверждений этому нет.

    Внешность

    Не только семейное положение Павла привлекает внимание общественности, но и его внешность. Однокурсники Дурова утверждали, что в юности у того были редкие волосы. Он никогда не был лысым, но страдал андрогенной алопецией. На официальных же снимках основатель «Телеграма» щеголяет шикарной шевелюрой, что породило слухи о пересадке волос.

    Павел Дуров при росте в 176 см обладает спортивным телосложением и привлекательными чертами лица. Однако хейтеры не оставили в покое и эту область жизни коммерсанта и приписывали ему прибегание к пластике. Поклонники же считают, что харизматичный программист внешне напоминает голливудскую звезду Киану Ривза.

    Состояние Павла Дурова

    Разработчик приложений — долларовый миллиардер. В 2018-м «Форбс» оценил состояние россиянина в $ 1,7 млрд. Эти цифры показались аналитикам сильно заниженными: только по результатам официальных доходов в том же году предприниматель попал в списки самых богатых людей России и занял 58-е место.

    А в 2022-м Павел появился на 3-й строчке среди российских миллиардеров по версии «Форбс». Издание отметило состояние Дурова — $ 15,1 млрд. Первое и второе места в списке заняли Владимир Лисин и Владимир Потанин соответственно.

    Павел Дуров сейчас

    Сейчас Павел Дуров продолжает развивать собственные интернет-проекты. В начале марта 2024-го в «Телеграме» появилась функция перехода от личных аккаунтов к бизнес-профилям в разделе Telegram Business. Основатель приложения также анонсировал появление новых функций, одна из которых должна произвести «революцию во взаимодействии пользователей с чат-ботами». Благодаря ей пользователи смогут задействовать искусственный интеллект в качестве «невидимого секретаря», который самостоятельно будет отвечать потенциальным клиентам.

    Павел Дуров в 2024 году
    Павел Дуров в 2024 году / кадр из Youtube

    В середине апреля 2024-го стало известно, что миллиардер дал видеоинтервью американскому журналисту Такеру Карлсону. Ролик продолжительность 58 минут появился на официальном сайте корреспондента. Основатель мессенджера в ходе разговора поделился деталями из ранней биографии, рассказал об истории создания соцсетей и даже пожаловался на чрезмерное внимание со стороны американских спецслужб во время пребывания в США. Кроме этого, он поведал о своем брате Николае Дурове, который создал стандарт шифрования для «Телеграма».

    В этом же месяце состоялась криптоконференция TOKEN2049 в Дубае. Среди прочих авторитетных спикеров, которые посетили мероприятие, был заявлен и Дуров. Компанию Павлу составили глава Binance Ричард Тенг, инвестор Баладжи Сривасан и не только.

    Интересные факты

    1. Павел Дуров — вегетарианец.
    2. Любимый цвет миллиардера — черный.
    3. В апреле 2021-го на платформе Kion состоялась трансляция биографической картины «Дуров» режиссера Родиона Чепеля. Сам Павел не имел отношения к съемкам, лента основана на общеизвестных фактах и рассказах его знакомых.
    4. Павел Дуров после просмотра фильма Юрия Дудя* (по решению Минюста РФ внесен в реестр иностранных агентов) о Кремниевой долине рассказал, почему не стоит переезжать в США. Среди недостатков программист назвал высокие налоги, плохое здравоохранение и жесткое законодательство.

    *Признан иноагентом на территории РФ по решению Минюста