Николай Камка

Nikolay Kamka
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
42 года
Место рождения
Семейное положение
женат
    4,0 / 5 (10 голосов)

    Биография

    Николай Камка — телеведущий, шоумен и актер. Экс-резидент белорусского Comedy Club, бывший ведущий юмористического шоу «Кухня», а также телепередач Top Girl и «Свалка историй», участник юмористического шоу «Убойная лига». Запомнился зрителям в качестве ведущего телепередачи «Еда, я люблю тебя!».

    Детство и юность

    Николай Константинович Камка родился в столице Беларуси 13 ноября 1981 года. После окончания средней школы решил поступать в Брестский технический государственный университет на специальность инженера-технолога.

    После 5 лет учебы Камка понял, что не хватает еще одного образования. Молодой человек поступает в Белорусскую академию искусств на факультет режиссуры.

    Карьеру Николай Константинович, как и большинство телеведущих и юмористов, начинал в КВН. Со временем начал писать собственные стендап-монологи и сольно выступать с ними. По мнению телеведущего и юмориста, стендап — намного лучше, чем посещение сеансов психоанализа.

    Телевидение

    После переезда в Москву шоумен поучаствовал в программе «Центральный микрофон», которая выходит на российском телеканале СТС. С этого и началась творческая биография Камки как юмориста.

    Артиста приглашают в юмористическое шоу «Убойная лига», которое впервые появилось на канале ТНТ в конце августа 2007 года. Первыми ведущими развлекательной программы стали Павел Воля и Владимир Турчинский (Динамит).

    Николай Камка поучаствовал в шоу несколько раз. В этой передаче он часто выступал в дуэте с Вячеславом Комиссаренко (Слава Комиссаренко, или ВК). Поклонники считают, что «Убойная лига» стала главным проектом шоумена в его творческой биографии на начальном этапе развития.

    После «Убойной лиги» к Камке пришла первая известность, артиста начали узнавать на улице. В 2007 году программа вышла на 1-е место по рейтингам в сегменте трансляции с 23:30 до 00:30 ночи, опередив топовые ночные телепередачи. Это повлияло на рост популярности молодого юмориста. Кроме того, Николай участвовал в развлекательных передачах «Убойный вечер» и «Убойной ночи».

    Камка также был резидентом белорусского Comedy Club и выступал со стендап-номерами под псевдонимом Minsk Style. Вместе с Эдуардом Мацаберидзе, Игорем Коваленко и Денисом Косяковым шоумен вел юмористические телепрограммы Top Girl и «Свалка историй». В 2010 году Николай Камка стал ведущим юмористического шоу «Кухня». Вместе с ним передачу вели Евгений Булка и Георгий Колдун.

    В мае 2015-го юмориста приглашают в новую кулинарную передачу «Еда, я люблю тебя!», которую, кроме Николая, ведут Эд Мацаберидзе и Владимир Дантес. Камка согласился на участие в проекте из-за своей любви к средиземноморской кухне, в которой он знает толк.

    Команда ведущих и формат телепередачи сделали проект популярным, а новый сезон первого кулинарного тревел-шоу получил высокие рейтинги. По задумке программа схожа с передачами «Орел и Решка» и «Едим дома».

    В каждой стране участники тянут жребий, который определяет, кто будет знакомить зрителей с деликатесами местности, кто — с фастфудом, а кто побывает в заведении домашней кухни. Во время съемок телеведущие не только делятся нюансами приготовления новых для себя блюд, но и сопровождают повествование шутками и юмористическими рассказами.

    В мае 2017-го телеведущий поделился со зрителями впечатлениями от национальной кухни Таджикистана. Николай Камка, Владимир Дантес и Эд Мацаберидзе вместе посетили эту страну. Они отведали таджикский плов, а также познакомились с историей и культурой республики. Рассказал Николай и о природе Таджикистана, отмечая, что удивительные места просто завораживают. В «Инстаграме» он опубликовал фото, заинтересовав путешествием по Средней Азии своих почитателей.

    Камка принял участие в шести сезонах программы. В последующих выпусках, начиная с 2018 года, его заменил виджей Артем Королев. Вместе с Николаем проект покинул и Эд Мацаберидзе, у которого была обнаружена лимфома.

    Личная жизнь

    О личной жизни юмориста известно мало. Николай Камка счастлив в браке. Молодые задумались о детях не сразу после свадьбы. Сегодня супружеская чета воспитывает сына Степана.

    Как делится артист в интервью, однажды он с женой Дианой выбирал крупногабаритный семейный автомобиль.

    Пара остановилась на «Тойоте Ярус» черного цвета, хотя в планах была семейная спортивная машина, но из-за кризиса влюбленные передумали и купили более функциональный автомобиль.

    Как пошутил сам телеведущий, вспомнив этот случай, задумался и о мечте — купить белорусский автомобиль БелАЗ.

    Николай Камка сейчас

    Сейчас Николай занимается проведением корпоративов, банкетов и других увеселительных мероприятий. Шоумен не забывает путешествовать.

    Летом 2019-го супружеская пара побывала в Испании. Свой фотоотчет в «Инстаграме» юморист сопроводил ироничными комментариями.

    Вместе с коллегами по проекту канала «Пятница!» Николай запустил собственный «Ютуб»-канал, который получил название «Канал маминой подруги». Здесь друзья продолжают размещать юмористические видео, в которых комментируют насущные проблемы.

    Артисты поучаствовали в шоу «Лига борща», ролики которого также были опубликованы на YouTube. Трио появилось в нескольких выпусках этой передачи.

    Проекты

    • «Центральный микрофон»
    • «Убойный вечер»
    • «Смех без правил»
    • «Убойной ночи»
    • «Убойная лига»
    • «Еда, я люблю тебя!»