Руслан Осташко

Ruskan Ostashko
Руслан Осташко
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
47 лет
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,8 / 5 (29 голосов)

    Биография

    Руслан Осташко — российский журналист, бизнесмен и телеведущий, который сейчас защищает национальные интересы государства не только в телевизионных рамках, но и с помощью видеоблогов на различных интернет-площадках. Свободное время мужчина посвящает семье, занятиям боксу и музыке.

    Детство и юность

    Руслан Станиславович Осташко родился 18 февраля 1979 года в Донецке, Украинская ССР. В 1996 году, окончив школу, переехал в столицу и поступил в Московский пограничный институт ФСБ России, получил диплом юриста.

    После этого Осташко 2 года работал в школе учителем ОБЖ и снимал комнату на окраине Москвы у сильно пьющих хозяев. В начале трудовой биографии денег Руслану не хватало, однажды молодой мужчина три дня голодал.

    Карьера Руслана Осташко

    С 2003 года Руслан занимался бизнесом в сфере интернет-технологий. В 2010-м вошел в команду заместителя главы администрации президента Вячеслава Володина, отвечая за проект «Ост Медиа», для которого добывал крупные госконтракты. Силами Осташко была создана общественная организация «Я — гражданин», способствующая развитию правовых институтов.

    Телеведущий Руслан Осташко
    Телеведущий Руслан Осташко / Фото: @ruslanostashko

    В 2015 году активист вел передачи «Глобальная деревня» и iTech на радио «Говорит Москва», также был партнером Евгении Волконской в программе «Альфа-гостья» в эфире «Медиаметрикс», где брали интервью у успешных женщин, например у авторов шоу «Без шаблона» Светланы Прель и Алены Павловой.

    Руслан создал ресурс PolitRussia.com, на котором вел расследования резонансных дел, в частности, освещал трагедию в Одессе 2 мая 2014 года, занимался аналитикой ситуации в Сирии и Ираке. Также в рубрике «Пятиминутка здравого смысла» выкладывал ролики о Владимире Путине, Петре Порошенко, Бараке Обаме и Алексее Навальном (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму). Многие из них появлялись на ютьюб-каналах политолога.

    В июле 2019 года Осташко объявил о намерении баллотироваться в Законодательное собрание Севастополя. С этой целью он открыл медиацентр в офисе в центре города, на проспекте Нахимова, стоившем 510 тыс. руб. в месяц. К его команде присоединились депутат от партии «Зеленые» Вячеслав Горелов и Иван Комелов от «Родины». Своими основными задачами Руслан назвал получение 16 мандатов из 24 и свержение действующего градоначальника Дмитрия Овсянникова, сотрудников которого он назвал «молодыми технокрадами».

    С апреля 2020 года Осташко руководил севастопольским волонтерским штабом «Мы вместе», который занимался выборами губернатора (Дмитрий Овсянников после дебоша в аэропорту Ижевска потерял шансы на новый срок), а также доставкой гражданам продуктов в период самоизоляции и организацией точек для голосования по поправкам к конституции. Самым важным пунктом политолог считал закрепление семьи как союза мужчины и женщины, которое помогло бы бороться с однополыми браками и снижением рождаемости.

    Руслан Осташко и Екатерина Стриженова
    Руслан Осташко и Екатерина Стриженова в передаче «Время покажет» / Фото: @ruslanostashko

    В январе 2021 года Руслан стал новым соведущим Екатерины Стриженовой в программе Первого канала «Время покажет» вместо Артема Шейнина. Формат политического ток-шоу изменился: из студии убрали массовку, каждый выпуск разделили на две части. Осташко и его напарница вели вторую, а в первой половине с экспертами беседовали Анатолий Кузичев и Олеся Лосева.

    Важной темой для блогера оказалась политическая деятельность Навального и даже его личная жизнь. В «Твиттере» Руслан написал, что хамство оппозиционера по отношению к ветерану Великой Отечественной войны, агитировавшему за поправки, даже омерзительнее, чем поведение Михаила Ефремова после автокатастрофы, в которой погиб человек. Также он предположил, что перед отравлением у Алексея была интимная близость с Марией Певчих* (внесена Минюстом РФ в реестр иностранных агентов, Росфинмониторингом — в перечень террористов и экстремистов), именно этим объясняя наличие следов яда на нижнем белье оппозиционера и на горлышке бутылки его сотрудницы.

    15 февраля 2021 года блогер сообщил подписчикам, что его личный аккаунт на YouTube заблокирован до марта из-за жалоб на ролик о проблемах общедоступного полного среднего образования в Украине. Впоследствии ему удалось восстановить канал.

    В 2022 году повестка выпусков на каналах, принадлежавших Осташко, была посвящена ситуации в Украине. А в марте стало известно о блокировке сразу нескольких ресурсов, включая аккаунт «Политической России». В интервью журналист назвал это беспрецедентной тактикой, поскольку были удалены даже личные аккаунты сотрудников, так или иначе связанных с его проектами.

    Политолог предположил, что с началом спецоперации России в Украине начались попытки продвинуть западную повестку на «Ютьюбе» путем блокировок официальных российских аккаунтов. Однако, выразил свои наблюдения Руслан, большое количество просмотров набирали стримы с совершенно другим посылом.

    Впрочем, Осташко не отчаивался — начал осваивать новые платформы для трансляции контента, включая «Телеграмзавел свой канал, и «ВКонтакте».

    Как и многие другие видные политологи и журналисты, освещающие события, связанные с СВО, Руслан оказался в санкционном списке Украины. Весной 2023 года ведущему запретили въезд в Латвию. Впрочем, Осташко оставался верен гражданской позиции, продолжая в личных аккаунтах вести хронику специальной военной операции.

    В 2025 году политолог сосредоточился на теме взаимоотношений России и Штатов, а также рассматривал вопросы внутренней политики РФ, в частности ситуацию с мигрантами. Не оставлял он вниманием и события СВО. В феврале журналист попал под санкции ЕС.

    Музыка и группа «Наши»

    Свою позицию политолог выражал и в музыкальном творчестве. Руслан с 2021 года являлся фронтменом музыкального коллектива «Наши». Одна из известных композиций группы — «Работайте, братья!», посвященная памяти геройски погибших. В 2023 году коллектив представил кавер на композицию «Песня военных корреспондентов».

    Руслан Осташко и группа «Наши»
    Руслан Осташко и группа «Наши» / Официальный сайт группы «Наши»

    Осташко выступил ведущим на праздничном концерте «Голоса Победы». Среди участников мероприятия были дети из Донбасса, а также финалисты фестиваля «Za Победу!». В следующем году Руслан продолжал радовать публику новыми композициями, среди которых большую популярность получил трек «Наша армия».

    В начале 2025 года Руслан вместе с женой выпустил трек «Наши судьбы» (для Татьяны эта запись стала дебютной). Позднее исполнитель порадовал публику новой песней «Любовь — проходящее чувство» на стихи Константина Случевского, написанные в 1891 году. В феврале свет увидела композиция «Жена бойца», которую Осташко представил в дуэте с Кристиной Булатовой.

    Личная жизнь

    Несколько лет после развода с первой женой, которая в 2012-м подарила ему сына, телеведущий жил один. Затем Осташко вступил в брак с девушкой по имени Мария. Будущие супруги познакомились в Крыму в 2019 году, когда Руслан проводил предвыборную кампанию, медовый месяц провели в Латинской Америке. Этот союз тоже закончился расставанием в июне 2020-го.

    Об изменениях в личной жизни телеведущего стало известно в августе 2021-го: Руслан снова женился. Его избранницей стала модель Татьяна Попова, взявшая после свадьбы фамилию мужа. В марте 2022 года журналист рассказал радостную новость: супруги ожидали появления на свет дочери. Совместное фото будущих родителей со снимком УЗИ получило массу положительных комментариев в Сети. Вскоре кадры с наследницей украсили личный блог ведущего, девочку назвали Настей.

    Руслан Осташко с семьей
    Руслан Осташко с семьей / Фото: @ruslanostashko

    А летом 2023-го стало известно, что Руслан с женой смогли удочерить 15-летнюю Викторию Шеповалову. Девушка родом из Луганска. Когда Вика была маленькой, от болезни умерла ее мать. Воспитанием девочки занималась старшая сестра, но и ее не стало из-за внезапного сердечного приступа. Фото дочери начали регулярно появляться на странице Осташко во «ВКонтакте». Подписчики отметили, что Виктория очень похожа на приемную мать.

    В начале октября 2026-го Татьяна родила Руслану второго малыша. Роды мальчика, получившего имя Матвей («данный Богом»), затянулись на восемь с половиной часов, но телеведущий, все время находившийся рядом с женой и поддерживавший ее, отметил, что та проявила невероятную стойкость. Сама счастливая мама, опубликовав фото с новорожденным и любимым мужчиной, пообещала, что на этом они не остановятся.

    Руслан Осташко сейчас

    Сейчас Руслан по-прежнему занимается общественно-политической деятельностью, делясь с подписчиками анализом новостей о событиях в мире и в России. Эксперт высказывался о перемещениях войск НАТО вблизи российских границ, рассуждал о перспективах украинского руководства и многом другом. Звучала от Осташко и критика законодательных инициатив Госдумы, он указывал на инертность нынешнего депутатского состава и ратовал за его обновление за счет избрания в парламент ветеранов СВО.

    Не прекращает Руслан и радовать поклонников его песенного творчества. В марте 2026-го поздравил женщин композицией «Недотрога», а лично жене посвятил песню «Пусть завидуют». Пару месяцев спустя Осташко поделился размышлениями о смысле жизни в треках «Без заморочек» и «В сердце пепел». Летними музыкальными премьерами стали мотивирующий гимн «Мы в хоккее» и воспевающая прекрасный пол «Эгоистка». В июле состоялся сольный концерт певца в столичном клубе Magnus Locus.

    Проекты

    • Радиопередача «Глобальная деревня»
    • Радиопередача iTech
    • Радиопередача «Альфа-гостья»
    • Интернет-проект PolitRussia.com
    • Видеоблог «Борная солянка»
    • Телепрограмма «Время покажет»

    Интересные факты

    1. В 2017 году в эфире передачи «Место встречи» на НТВ Осташко начал драку, ударив кулаком в лицо Томаша Мацейчука, когда поляк назвал советских солдат периода Великой Отечественной войны «красными фашистами». 22 февраля 2018 года между экспертами состоялся боксерский бой — 5 раундов по 3 минуты. Победил Руслан.
    2. Блогер является поклонником группы Black Rocks и лично знаком с ее участниками.
    3. Осташко считает, что российских мужчин дискриминируют, отнимая у них детей при разводе.

    *Признан иноагентом на территории РФ по решению Минюста