Алексей Васильчук

Aleksey Vasilchuk
Алексей Васильчук
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
52 года
Место рождения
Семейное положение
Соцсети
    3,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Успешный ресторатор Алексей Васильчук не боится во всеуслышание заявлять о неудачах в работе. Однажды признался, что потерял на ресторане 100 млн руб. и старается вести бизнес так, чтобы это не противоречило его православному мировоззрению. В жизни основателя «Чайхоны № 1» и управляющего крупнейшим в Европе фуд-моллом «Депо» было и такое, что для того, чтобы решить непростой вопрос с партнером, он отправился на святую гору Афон за советом от старца.

    Детство и юность

    5 декабря 1973 года в городе Химки Московской области родился Алексей Васильевич Васильчук. На тот момент в семье уже воспитывался старший сын Дмитрий Васильчук. Родители мальчиков были простыми советскими людьми: мать — медицинский работник, отец — водитель. В силу постоянной занятости они порой не могли уделять детям должного внимания, но братьям повезло, что они были друг у друга.

    Несмотря на разницу в возрасте, Дмитрий постоянно брал Алексея с собой гулять и общаться с друзьями. Он никогда не подчеркивал, что брат младше, но при этом оберегал, и не жалел для него последнего мороженого. Без сложностей в подростковую пору не обошлось, и братья далеко не сразу пришли к совместному бизнесу, однако их всегда связывали теплые и доверительные отношения.

    Алексей Васильчук с братом
    Алексей Васильчук с братом / Фото: @alexey_vasilchuk_official

    Будущий ресторатор Васильчук учился в школе № 704, затем в Финансовом университете при Правительстве РФ, а позднее получил степень магистра делового администрирования в Московской международной высшей школе бизнеса.

    За спиной молодого человека, мечтавшего стать чемпионом мира по дзюдо, осталась спортивная школа олимпийского резерва. Но когда в советское время школы и спортивные клубы «сломались», появились другие возможности, и Алексея мотнуло в другую сторону.

    Ресторатор Алексей Васильчук

    Ресторанным делом Алексей Васильчук занялся в начале нулевых. В 2001-м, в год окончания Финансового университета, он вместе с братом и партнером Тимуром Ланским открыл «Чайхону № 1» в саду «Эрмитаж». Сначала это была просто веранда на лето, и вскоре после смены руководства начинающих рестораторов оттуда выгнали.

    Пришлось искать новое помещение. В интервью Алексей Васильевич делился, что бизнес строился путем проб и ошибок. Даже название было написано не совсем корректно: по-русски следовало писать «чайхана», а по-узбекски — именно на узбекскую кухню и ориентировались предприниматели — было бы правильнее «чойхона».

    Знаменитые кальяны появились в заведениях только на третий год работы, к тому времени сеть уже расширилась и работала круглогодично. Сначала в ней подавали чай, плов, шашлыки, которыми гости могли насладиться под музыку в стиле лаунж. Бывало такое, что за мангал приходилось становиться и самому основателю.

    Постепенно небольшой бизнес превратился в масштабное и прибыльное дело. По словам Васильчука, отчасти успеха удалось достичь из-за отсутствия конкуренции. В 2010-м коллеги разделили бизнес, после пять ресторанов «Чайхоны» достались Ланскому, а восемь — Алексею и Дмитрию. Спустя четыре года во владении предпринимателя находилось уже 26 заведений общественного питания: 25 — в Москве и Подмосковье и один — в Санкт-Петербурге.

    В 2016-м Васильчук основал холдинг RESTart Vasilchuk Brothers, объединяющий и рестораны высокой кухни, и уютные лаунж-кафе, и демократичный фастфуд. В него входили «Чайхона № 1» и «Чайхона № 1 Easy», ресторанный комплекс 354 Group, винные хоспер-бары Steak it Easy, итальянский ресторан «Мама будет рада» и загородный «Пикник», Burger Heroes, экспериментальный бар Ray, кулинарная студия Live Kitchen, караоке «Щас спою», Pizzelove и PloveBerry и прочие. Позднее список пополнили LocAsian, пришедший на смену Budda Bar, и фуд-молл «Депо».

    Алексей Васильчук и Зара
    Алексей Васильчук и Зара / Фото: @alexey_vasilchuk_official

    Спустя два года Алексей Васильевич, придумавший и доступную пиццерию Fifteen, и дорогой ресторан Bottarga, объявил о готовящемся ребрендинге «Чайхоны». Ей переименовали в Vasilchuki (Васильчуки) по фамилии основателей. В интервью ресторатор отмечал, что она уже стала гарантией качества и брендом.

    Непростой 2020 год ознаменовался рядом изменений в профессиональной деятельности известного ресторатора. Алексей Васильевич продал свою долю в Obed Bufet Сергею Солонину, подарил парку культуры и отдыха имени Максима Горького «Рестопаркинг» и вошел в совет директоров платформы для построения сетей мониторинга качества воздуха CityAir и специализированной образовательной платформы Part.A.

    В 2021-м, помимо запуска Birds Bodrum, вместе с Гариком Харламовым, Васильчук дал жизнь сосисочным Hot Dog Bulldog, а с Михаилом Галустяном — стритфуду «Кому люлей?». В следующем году Алексей Васильевич, являющийся членом президиума Федерации рестораторов и отельеров России, работал с удвоенной силой, при этом успевая устраивать гастрономические ужины и выступать на форумах ресторанного бизнеса.

    Весной он открыл Restomarket на ВДНХ, а летом — ресторан итальянской кухни Belcanto на крыше Дубайской оперы и получил грант на развитие сети стритфуда «Кому люлей?». Осенью локацию и концепцию сменил его Ray. На фоне санкций и импортозамещения в Ruski появилось меню «География России», в нем посетителям предлагали блюда из российских городов.

    В 2023 ресторан Vasilchuki Chaihona № 1 открылся на территории Московского дворца молодежи. На празднике присутствовали звезды — певица Зара и актриса Саша Киселева. Помогла увеличить состояние и продажа франшиз.

    Вскоре заслуги Васильчука в выбранном им деле были отмечены бронзовой «Пальмовой ветвью ресторанного бизнеса». В интервью Алексей Васильевич отмечал, что намерен использовать актуальные вызовы для дальнейшего развития, фокусируясь на российском рынке.

    Летом 2025-го он поделился новостями о запуске девяти новых проектов, среди которых три самостоятельных ресторана и шесть франшиз. Уникальными заведениями стали «Крыша» в башне Москвы-Сити, ресторан итальянской кухни в центре столицы и «Пирс» в Санкт-Петербурге. Также Васильчук работал над созданием сети пиццерий, а еще — семейных кафе «Чебурашка» совместно с продюсерами фильма.

    Телешоу

    2021 год запомнился Алексею Васильевичу еще и тем, что он попробовал себя в роли ведущего «Бузовой на кухне» на ТНТ. В дальнейшем в телевизионной биографии ресторатора продолжили появляться новые страницы.

    Алексей Васильчук и Ольга Бузова
    Алексей Васильчук и Ольга Бузова / кадр из шоу «Звездная кухня»

    В апреле следующего года совладелец холдинга RESTart Vasilchuk Brothers составил компанию Роману Юнусову, выступив в качестве строгого судьи и постоянного эксперта нового утреннего шоу «Битва пикников» на ТНТ. А уже в сентябре на том же телеканале вместе с Ольгой Бузовой он встречал на «Звездной кухне» знаменитостей, сошедшихся в кулинарном поединке.

    Личная жизнь

    В молодости, 12 мая 1995 года, Алексей женился на любимой девушке Веронике, из приятельницы выросшей в настоящего друга, а затем и в возлюбленную. Им с женой пришлось многое пережить, в том числе и долгое отсутствие детей, но они сохраняли уважение, любовь и бережное отношение друг к другу.

    Выбор в сторону православия Васильчук сделал после удивительной встречи с отцом Ильей, посоветовавшим паре, страдавшей от бездетности восемь лет, совершить таинство венчания. Дело усложнялось тем, что Алексей происходил из старообрядцев и был крещен в беспоповстве, а его избранница являлась никонианкой. В итоге, полностью поменяв свое поведение и разобравшись в этом непростом вопросе, по совету священника Олега Стеняева супруги обвенчались в единоверческом храме Святителя Николы в Студенцах.

    Алексей Васильчук с первой женой
    Алексей Васильчук с первой женой / Фото: @alexey_vasilchuk_official

    Помогла мужу и жене в их проблеме и духовная мать Мария Ефимовна Дроздова, схимонахиня Мария, приходившаяся духовным чадом архимандриту Иоанну (Крестьянкину). Серьезная подвижница, бывшая гомеопатом по совместительству, прописала им «горошины от ругани» и наказала прийти через месяц.

    Спустя указанное время Вероника почувствовала недомогание и вскоре узнала о своей беременности. На свет появились близнецы. В итоге за годы совместной жизни у пары родились пятеро детей: Арсений, Артемий, Ефрем, Мария и Марфа. Васильчук часто размещал в соцсетях фото своей большой семьи, рассказывая о секретах счастливой личной жизни и воспитания дочерей и сыновей. Кроме того, он еще усыновил мальчика Диму с синдромом Дауна, сейчас он проживает с отцом и его новой женой Ульяной Донсковой.

    Ульяна Донскова

    Спустя годы совместной жизни брак дал трещину. Развод Алексея Васильевича стал для публики неожиданностью. А в 2024 году стало известно, что ресторатор женился на гимнастке Ульяне Донсковой, для которой этот союз тоже стал вторым. Он прошлых отношений у нее есть сын.

    Расписались влюбленные в апреле, а свадьбу устроили летом. Вели праздник Марина Кравец и Игорь Верник, а среди гостей оказались Дмитрий Песков с Татьяной Навкой. Развлекали публику Игорь Николаев, Артур Пирожков и Филипп Киркоров.

    Алексей Васильчук и Ульяна Донскова
    Алексей Васильчук и Ульяна Донскова / Фото: @alexey_vasilchuk_official

    Вскоре супруги сообщили о грядущем пополнении, а затем и о рождении первого совместного ребенка — сына Серафима. Уже в середине осени 2026 года Ульяна поделилась видео, на котором вновь была запечатлена с заметно округлившимся животом.

    Алексей Васильчук сейчас

    Сейчас Васильчук продолжает заниматься ресторанным бизнесом, не уставая открывать новые заведения и придумывать проекты. Себя он называет гастроэнтузиастом и идеологом, который генерирует идеи, создает стандарты управления и вдохновляет других действовать.

    Весной 2026 года бизнесмен поучаствовал в форуме по франчайзингу «Стратегия России», после которого дал интервью, где рассказал о юбилее Vasilchuki Restaurant Group — компании исполнилось 25 лет. Отдельно Алексей Васильевич высказался о ценности русской кухни и культуры. Его проект «География России» позволяет знакомиться с традиционными блюдами разных регионов страны.

    Проекты

    • 2021 — «Бузова на кухне»
    • 2022 — «Битва пикников»
    • 2022 — «Звездная кухня»

    Интересные факты

    • Из современной художественной литературы Алексей Васильевич предпочитает творчество Бориса Акунина* (внесен Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов и Минюстом РФ в список иностранных агентов), а самой главной книгой всех времен и народов считает Евангелие.
    • Как рассказывал Васильчук, идея запустить с Гариком Харламовым Hot Dog Bulldog появилась случайно. Однажды приятели пели в караоке, и одна из песен оказалась о сосиске. По признанию ресторатора, этим проектом в большей степени занимались его дети.
    • Часть узнаваемого образа бизнесмена — это густая борода. Однажды, выложив фото актера Сергея Бурунова в своих очках, ресторатор пошутил, что выглядел бы так же, если бы постригся налысо и побрился.
    • Среди хобби Васильчука — спорт, причем любой: бег, плавание, волейбол, теннис, бадминтон. Также ему нравится путешествовать.
    • В 2017-м Алексей Васильевич победил на конкурсе Ernst & Young «Предприниматель года».

    *Признан иноагентом на территории РФ по решению Минюста