Биография
Певица Дарья Морозова благодаря своему творчеству давно известна в Иркутске. В 24-летнем возрасте артистка прославилась на всю страну, приняв участие в музыкальном шоу «Ну-ка, все вместе!» на телеканале «Россия-1».
Детство и юность
Дарья родилась 5 июля 1999 года в городе Саянске Иркутской области и выросла со старшим братом Никитой, сейчас оба живут в региональном центре. После окончания школы девушка поступила на отделение таможенного дела института РЖД, но была исключена из вуза из-за использования шпаргалки на экзамене. После этого Морозова профессионально занялась музыкой.
Музыка и творчество Дарьи Морозовой
В Иркутске певица работала в SHOW MUST GO ON BAR, выступала на частных мероприятиях и преподавала вокал. Дарья исполняла композиции в жанрах поп, лаундж и джаз, а в ее репертуаре были хиты российских и зарубежных звезд. Так, девушка представляла кавер-версии треков Леонида Агутина, Ивана Дорна, Zivert, Ланы Дель Рей, Эми Уайнхаус и многих других знаменитостей.

В феврале 2023 года артистка под псевдонимом Morzza презентовала дебютный авторский сингл «Стали другими», записанный дуэтом с Isupov. Летом иркутская певица выпустила второй трек — «Поменяла телефон», попавший в ротацию радиостанции «Жара FM». На тех же волнах звучала и третья композиция Дарьи «Тесно», записанная осенью совместно с Kel.
О биографии и творчестве Морозова рассказывает на страницах в социальных сетях. У Morzza есть профили в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) и во «ВКонтакте», где она делится фотографиями, клипами, треками, новостями и анонсами релизов.
В 2024 году в дуэте с давним партнером Isupov певица представила поклонникам треки «Безумие», «Ночка» и «Поговорим», все они были выпущены при поддержке лейбла Unison. А в конце декабря дуэт поздравил слушателей с наступающим праздником композицией «Новогодняя».
Шоу «Ну-ка, все вместе!»
В конце лета 2023 года Дарья приступила к съемкам в пятом сезоне музыкального шоу «Ну-ка, все вместе!». В эфир телеканала «Россия-1» выпуск с участием конкурсантки из Иркутска, который открыла приглашенная гостья Люся Чеботина, вышел в середине сентября. В социальных сетях Морозова написала, что сильно волновалась, потому что это было ее первое выступление на столь большой сцене, однако она рада, что перешла этот барьер и показала зрителям себя.
Для дебюта в проекте иркутская певица выбрала микс композиций Тоси Чайкиной «В сердце бахнули стрелы» и Zventa Sventana «Стороною дождь». Большинство участников сотни отметили виртуозное исполнение и красивый вокал Дарьи. Морозова набрала 93 балла и заняла место в тройке полуфиналистов. Рядом с ней оказались Ирина Бархатова из Тюмени и Сергей Сыр из Владивостока, получившие аналогичное число голосов. Это был первый случай на проекте, когда трое участников подряд набрали одинаковое количество баллов.
Однако не все остались довольны выступлением Дарьи. Так, Ольга Попкова посчитала, что жительница Иркутска зря объединила разные по звучанию хиты и спела грязно, а Николай Ерохин не смог разобрать слова и порекомендовал девушке подучить русский язык. На защиту Морозовой встали Сергей Лазарев и Люся Чеботина, похвалив за смелый эксперимент. По итогам тайного голосования Дарья стала лидером тройки, второе место заняла Ирина, а на третьем расположился Сергей.
Вскоре Сыр уступил место Ольге Варвус из Москвы, набравшей 95 голосов. Проект покинула и Бархатова, которую заменил киргизский артист Азат Раимбердиев. Выступление певца положительно оценила вся сотня, поэтому участник автоматически прошел в полуфинал.
А вот Ольге и Дарье пришлось побороться за второе место в полуфинале. В батле Морозова исполнила хит Feeling Good и набрала 94 балла, а Варвус перепела Greatest Love Of All и получила 92 голоса. Вопреки правилам, Сергей Лазарев предложил пропустить в следующий тур обеих артисток, и сотня его поддержала.
В полуфинале Дарья спела песню Билли Айлиш No Time To Die, подняв на ноги 96 экспертов. Не встали Владимир Маркони, Олеся Евстигнеева, Давид Виннер. А вот певец Саша Санта назвал Морозову победительницей сезона. Этого результата исполнительнице хватило для выхода в финал проекта.
Для финала певица припасла песню Юрия Титова «Понарошку». Выступление, однако, оказалось максимально неудачным, и на ноги поднялись лишь 67 экспертов. Вместе с Дашей расплакался от досады и Сергей Лазарев, постаравшийся утешить девушку.
Осенью 2024-го состоялось возвращение исполнительницы на федеральный телеканал «Россия-1». Вместе с еще несколькими яркими и талантливыми конкурсантами предыдущих сезонов передачи «Ну-ка, все вместе!», которым не удалось стать победителями, она была приглашена в спецвыпуск проекта, показанный в эфире 8 ноября. Таким образом создатели шоу еще раз дали запомнившимся публике исполнителям шанс пробиться в полуфинал конкурса и попробовать побороться за главную награду в 5 млн рублей.
На этот раз Дарья представила песню Birdy — Strange Birds, подняв на ноги всю сотни экспертов шоу. Лидер сотни Сергей Лазарев был безмерно счастлив, что исполнительнице удалось воспользоваться шансом и доказать, что она достойна подобного результата. Особенно он отметил микс в голосе Морозовой, который сочетает в себе также народные нотки. Став победительницей выпуска, артистка получила билет в полуфинал. Там она представила песню Этты Джеймс At Last, но смогла впечатлить только 80 членов жюри.
Личная жизнь
Дарья не замужем. В личной жизни для певицы важно саморазвитие, в окружающих девушка ценит доброту и честность, а вдохновляют ее умные люди и музыка. Летом 2023 года, в свой 24-й день рождения, Морозова написала в социальных сетях:
«Этот год принес много изменений в мою жизнь, и самая главная мысль сейчас: не хочется терять ни минуты. Саморазвитие и самосовершенствование — это то, на что стоит обратить все внимание, пока мы молоды и прекрасны».
Дарья Морозова сейчас
Сейчас Дарья Морозова продолжает регулярно радовать поклонников новыми треками как сольно, так и в тандеме с Isupov. Новинками 2025 года стали песни «Венера», «Дежавю», «Крылья», «Вороны» и другие. Они доступны на страницах исполнительницы в соцсетях и на цифровых площадках.
В ноябре певица вновь предстала перед облаченной в алые наряды судейской сотней шоу «Ну-ка, все вместе!». Такой цвет одежды члены жюри выбрали для спецвыпуска, посвященного 65-летнему юбилею корифея эстрады Игоря Николаева.
Сам мэтр открыл концерт, исполнив нетленную композицию «Выпьем за любовь» под собственный аккомпанемент на рояле, причем тоже ярко-красном. Затем он занял место среди судей, чтобы оценить выступления Дарьи, а также Светланы Ким, Николая Тимохина, Натальи Александровой, Гаяны Хачатрян и других певцов, которых жюри проекта когда-либо единодушно одаривало сотней баллов. А в подарок для победителя Игорь Юрьевич подготовил свою новую песню.
Интересные факты
- Полная тезка иркутской певицы Дарья Морозова является шоураннером и соавтором проекта «Что было дальше?».
- В один день и год со звездой родились пловец Мартин Малютин и актриса Анастасия Талызина.
- Певица резко негативно относится к курению.