Биография
Российский кинематограф и театральная сцена регулярно пополняются новыми актерами, и один из них — Василий Коковин. Обладая серьезной спортивной базой и нетипичным для творческой среды экономическим образованием, он сейчас прокладывает себе дорогу в искусстве. Ученик Нины Чусовой совмещает съемки в крупных телевизионных проектах, игру на сцене и первые, но уже уверенные шаги в театральной режиссуре.
Детство и юность
Василий Григорьевич Коковин появился на свет в первый день августа 2000 года в уральском городе Полевском. Он воспитывался в семье, где глубоко чтили память деда — Василия Николаевича, легендарного главного энергетика Северского трубного завода. Старший Коковин был не только дальновидным руководителем, внедрившим передовые экологические проекты очистки, но и увлеченным спортсменом-лыжником. После его ухода из жизни в 2002 году в городе учредили ежегодный спортивный турнир энергетиков. Отец будущего актера, Григорий Васильевич, и сам младший тезка знаменитого деда не раз выходили на поле в рамках памятных соревнований.
Неудивительно, что спорт с ранних лет занял особое место в буднях Василия. Восемь лет он профессионально занимался футболом, выступая на позиции полузащитника в системе московского «Динамо». Позже играл за команду «Золотая пятерка», отметившись двумя забитыми мячами в трех матчах. В 2022-м, во время учебы в ГИТИСе, был признан лучшим бомбардиром турнира РГИСИ в Санкт-Петербурге. Также он освоил хоккей, сноуборд, теннис и различные боевые искусства.
Получив аттестат, Коковин выбрал прагматичный путь и поступил на экономиста в Московскую школу экономики МГУ имени М. В. Ломоносова. Однако в 2019 году он случайно оказался на спектаклях театра «МОСТ», и эта встреча перевернула его планы. Влюбившись в атмосферу сцены, Василий записался на курсы актерского мастерства к педагогам Павлу Афонькину и Игорю Дорофееву. Окончательно осознав свое призвание, в 2021 году он стал студентом Российского института театрального искусства. Его наставницей была Нина Чусова — главный режиссер Свердловского академического театра музыкальной комедии, чьи резонансные постановки с успехом шли на фестивалях в Мюнхене, Афинах и Японии. Обучение в мастерской завершилось в 2025-м.
Театр
Неотъемлемой частью творческой жизни Коковина является сцена. В 2023 году он был занят в репертуаре Театра Моссовета: играл Кая в «Андерсене» по Гансу Христиану Андерсену, Седрика в «Маленьком лорде Фаунтлерое» по Фрэнсис Ходжсон Бернетт и Зидана в постановке «Дорогой Бог!» Евгения Славутина, отмеченной номинацией на ХІV Международном фестивале «Тэатральны куфар».
Важной вехой стал ноябрь 2024 года, когда подопечный Нины Чусовой дебютировал как театральный режиссер. На сцене Учебного театра ГИТИСа он представил спектакль «Божьи коровки возвращаются на землю» по пьесе Василия Сигарева. В пронзительной истории обитателей городского дна, ищущих надежду по соседству с кладбищем, постановщик также исполнил главную роль Димы. Его коллегами по сцене стали Янина Ярмонова и Анастасия Уфимцева, а работу курировали педагоги Юлия Булавко и Юрий Катаев.
Фильмы с Василием Коковиным
Экранная биография Василия Коковина стартовала с независимых короткометражных лент. В 2019–2020 годах он примерил образ Стрелка в картине Natural Selection режиссера Александры Хобс, сыграл Юру в «Сказке на ночь» Полины Зюзиной и Лешу в «Майских акваридах» Михаила Борейши.
Постепенно фильмография актера стала пополняться заметными сериалами. В 2021-м он появился в эпизоде психологической драмы Евгения Стычкина «Контакт», где на одной съемочной площадке трудились Павел Майков и Равшана Куркова. В том же году он принял участие в молодежном сериале Ирины Гурьяновой «Система» — напряженной истории о попытках детдомовцев разорвать криминальную паутину в родном городе. В основном касте — Кирилл Русин, Артем Будиков и Денис Зайнуллин.

Позже Василия пригласили в детективный цикл Дениса Елеонского «Некрасивая подружка. Темная лошадка». В 2024 году состоялся выход спортивной драмы Евгения Татарова «Панчер», рассказывающей о бывшем чемпионе мира по боксу, который берется тренировать сирот. Здесь Коковин сыграл Леху, разделив кадр с Яном Цапником, Евгением Шириковым и Елизаветой Моряк.
Большим проектом для молодого артиста стал сериал «Мамонты», где он поработал с Юрием Стояновым и Марьяной Спивак. А в проекте Павла Игнатова «Бессмертный полк» Василию доверили центральную роль — персонажа по фамилии Рубахо. Отметился он и в комедийном сеттинге: в 2025-м снялся у Ашота Кещяна в ленте «Очень древняя Русь», закономерно примерив образ футболиста из свиты.
Личная жизнь
Артист предпочитает оставлять личную жизнь за кадром, поэтому информация о его романтических увлечениях скрыта от прессы. В своем инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) он публикует преимущественно рабочие материалы: кадры со стильных фотосессий, профессиональные визитки, анонсы спектаклей и новости кинопремьер. Периодически в блоге появляются заметки из путешествий. Подписчики могли видеть фотографии из поездки в Суздаль или красочные снимки с Острова свободы, сделанные в 2024 году, которые Коковин иронично подписал:
«Фидель Че Геваро Василий. Viva La Cuba!»
Василий Коковин сейчас
Сегодня карьера актера продолжает набирать обороты. Главным инфоповодом лета 2026 года стала телевизионная премьера спортивной драмы «Больше чем футбол» режиссера и сценариста Виктора Демента. В российском прокате картина ранее собрала почти $ 1 млн. Сюжет разворачивается вокруг скандального тренера Сорокина (Иван Охлобыстин), которому поручено за две недели собрать новую сборную России из «сбитых летчиков», чтобы выступить на Кубке Европы. Параллельно команда объединяется ради спасения тяжелобольной маленькой девочки Даши, чье самочувствие мистическим образом зависит от успехов сборной на поле. Василий сыграл одну из центральных ролей — футболиста, то есть фактически самого себя, учитывая его богатый спортивный опыт. В касте также отметились Алексей Воробьев, Алексей Гуськов, Александр Самойленко и Люся Чеботина.
«Наш фильм — прекрасная спортивная сказка о настоящей и безусловной вере, любви. Мой персонаж безумно талантливый, но с головой в командном плане он не дружит. В жизни, как и в спорте, я встречал много таких людей, и, по-хорошему, им нужен мудрый наставник, это может быть не только тренер. Надеюсь, в нашем фильме зритель найдет ответы на волнующие его вопросы и получит заряд света», — делился Коковин после премьеры картины.
Фильмография
- 2021 — «Контакт»
- 2021 — «Система»
- 2023 — «Некрасивая подружка - 17. Тёмная лошадка»
- 2024 — «Мамонты»
- 2024 — «Панчер»
- 2026 — «Больше чем футбол»
Интересные факты
- При классическом типаже внешности (русые волосы, синие глаза, рост 168 см) у Коковина есть контрастная деталь — крупные татуировки на руках.
- Помимо спортивной подготовки, актер обладает хорошим чувством ритма и музыкальностью: танцует хип-хоп и вальс, читает рэп (тембр голоса — тенор), а также владеет базовыми навыками игры на гитаре и саксофоне.