Matrang

Алан Хадзарагов
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
29 лет
Место рождения
Рост
184
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,5 / 5 (244 голоса)

    Биография

    Звезда артиста, выступающего под псевдонимом Matrang, загорелась ярко и стремительно. Исполнитель поставил себе цель — вдохновлять слушателей чувствовать и мыслить, он стремился направить свою аудиторию к лучшим ценностям и не относился к творчеству поверхностно. Вот только путь медийной персоны оказался тернист. Идеалистичному певцу, столкнувшемуся с реальностью, оказалось сложно взывать к музе в условиях угрозы его репутации, достоинству и даже жизни.

    Детство и юность

    Настоящее имя рэпера — Алан Хадзарагов. Музыкант, осетин по национальности, родился во Владикавказе весной 1995 года. В семье он самый старший из детей. Одна из двух его сестер увлекается танцами, а брат — пением.

    Мама Алана — учительница, папа работает врачом. Напрямую к искусству родители не имели отношения, но в юности отец играл в любительской рок-группе. Он и привил сыну любовь к музыке, познакомив с творчеством легендарных групп The Beatles, Queen и Deep Purple.

    Matrang и его сестра
    Matrang и его сестра / Фото: «ВКонтакте»

    В школу первенец Хадзараговых пошел на год раньше сверстников, в 6 лет. В учебном заведении Алан предпочитал литературу и русский язык, любил писать сочинения и рифмовал стихи, а точные науки по-тихому ненавидел. Рэпер признался, что даже сел за написание книги, но судьба ее неизвестна. Музыкальные таланты мальчика сразу отметила руководительница республиканского хора Ольга Джанаева. Она и пригласила Алана в прославленный в Осетии детский коллектив «Арион».

    Вскоре мальчик стал солистом и в 3-м классе уже слыл звездой школы: юный вокалист, взяв призовые места в региональных песенных конкурсах, отправился на международные. Хадзарагов гастролировал в Венгрии и странах ближнего зарубежья, радуя наставницу и родителей новыми победами. В переходном возрасте Алан, видя, как проводят свободное время ровесники, бросил хор и тоже окунулся в пучину юношеских развлечений.

    После окончания школы парень стал студентом местного вуза, выбрав специальность «Дизайн и проектирование». Но диплом Алан так и не получил. По неподтвержденной информации, он бросил институт и в 2016-м перебрался в российскую столицу.

    Карьера певца Matrang

    Оставив в 9-м классе хор, Алан не забыл пение. Тинейджер взял псевдоним Don Shal (образовано от названия района Владикавказа — Шалдон) и записал первые песни. Влияние на раннее творчество Don Shal оказали Эминем и 50 Cent, которыми мальчик увлекся в 10 лет. В соцсетях поклонники Matrang нашли раннюю композицию под говорящим названием «Гадкий мир». Песня записана в дуэте с неким Бынджой, по всей вероятности, другом Алана, и выложена в апреле 2012 года. Первые музыкальные сочинения написаны в стиле депрессивной, тяжелой рэп-музыки.

    Matrang и Баста
    Matrang и Баста с T-Fest / Фото: @bastaakanoggano

    Осенью 2014 года Don Shal записал мини-альбом, в который вошли 9 треков. Название сборника — «Планета Луна» — продиктовано мировоззрением и чувствами юного вокалиста того периода. По признанию Алана, он впервые ощутил связь со спутником Земли в 15-летнем возрасте и первый трек сочинил, глядя на Луну. С тех пор Хадзарагов считает ее своим талисманом.

    Не всем творчество Don Shal пришлось по душе. По рассказу вокалиста, он дал послушать треки институтской преподавательнице, но та усомнилась в психическом здоровье студента и рекомендовала обратиться к доктору. Зато друзья-меломаны оценили творчество Алана высоко и посоветовали писать дальше.

    Творческая биография молодого артиста нашла продолжение в Москве, куда Алан перебрался из Владикавказа. Прежде всего 19-летний исполнитель придумал новый творческий псевдоним. Заглянув в словарь, узнал, что любимая Луна в переводе на вьетнамский язык пишется Mat Trang. Так Дон Шал стал Матрангом.

    За первый год жизни в российской столице Matrang сочинил пару песен, но в 2017-м случился всплеск вдохновения, и осетинский исполнитель записал в январе трек «Луна». В мае дискография Алана пополнилась микстейпом, названным «Красная Луна» и состоящим из 9 треков. Гостевые куплеты в некоторых песнях исполнил коллега Nikko. Диск записан в актуальной стилистике трэп-звучания.

    Первый концерт рэпера прошел в родном Владикавказе и собрал полтысячи зрителей, что для дебюта — впечатляющий результат. В октябре Алан порадовал поклонников песней «Вода», в которой речитатив сведен к минимуму, зато максимум распевных партий. Для автора композиция была неким экспериментом.

    Хит, прославивший Matrang, появился в октябре 2017-го: парень подарил фанатам «Медузу», увеличив число поклонников в разы. Любительский видеоклип на песню Алан снял одним дублем в домашних условиях. Композиция мгновенно стала хитом и набрала популярность сначала на странице Matrang во «ВКонтакте», а затем на iTunes и YouТube.

    Matrang — «Медуза»

    Клип за первые сутки посмотрели полмиллиона раз. Правда, резидент Comedy Club Гарик Харламов обнаружил некоторое сходство мотива «Медузы» с колыбельной из комедии «Операция “Ы” и другие приключения Шурика» (кадры, где герой Александра Демьяненко передает бабушке деньги за квартиру).

    Над профессиональным видеорядом к песне поработал режиссер Максим Шишкин, создававший «экранизации» синглов Элджея, Ивана Дорна и Miyagi. Matrang сыграл человека-амфибию, над которым ученые ставят опыт. Фанаты отметили, что в ролике прослеживается связь с оскароносной картиной «Форма воды» Гильермо дель Торо.

    По этой причине Алан поначалу не хотел давать клип в эфир. Как моральную компенсацию можно рассматривать номинацию на российскую музыкальную премию «Муз-ТВ». Смысл трека на первый взгляд непонятен, парень и сам соглашается, что его творчество не шедеврально:

    «У меня есть одна особенность — очень простые тексты. Если вы прочитаете песню именно как текст, вы подумаете: “Ну что это? Вообще банальщина”. А если ты это слушаешь с музыкой, то люди говорят, в этом есть что-то».

    Критики сошлись во мнении, что Matrang идет путем «Мумий Тролля». Песни этой группы пели, не задаваясь вопросом, о чем они.

    Рэп-исполнителем заинтересовались журналисты и звездные коллеги, назвав Алана перспективным и талантливым. Под занавес 2017-го Matrang поступили предложения от десятка лейблов и продюсеров, включая Universal и Макса Фадеева, но Алан выбрал Gazgolder, основанный почитаемым им Бастой.

    Хадзарагов давно мечтал поработать с «Газгольдером» и Василием Вакуленко, артисты даже день рождения отмечают в один день. В конце 2017-го окрыленный успехом первого хита Matrang записал песни «Дождь», «Мысли» и «Не молчи».

    Татуировки Matrang
    Татуировки Matrang / Фото: «ВКонтакте»

    В январе 2018 года музыкант выложил в Сеть первые наброски композиции под названием «Привет». Завораживающая мелодия и гитарные семплы понравились меломанам, некоторые наиболее впечатленные назвали песню будущим хитом. Затем Matrang порадовал фанатов микстейпом «ОМО», в который вошли популярные треки «Неон», «От Луны до Марса» и «Летали».

    Полноценный альбом артиста с лаконичным названием «ЭЙА» Gazgolder выпустил в мае 2018-го. Его отличительная черта — смешение дип-хауса, хип-хопа и восточной лирики. Эйа в шумерской мифологии — бог подземных вод, а вода — одна из любимых тем Алана. Пластинка стала пятикратно платиновой. Вслед за ней на суд поклонников была представлена пронизанная меланхолией композиция «Провода» на тему ожидания.

    На сольнике в Москве Matrang представил композицию «Бронза» как продукт сугубо личного труда. Рэпер сочинил слова и бит, сделал студийную запись и сведение, даже обложку нарисовал сам.

    О выходе сингла «Со мной» фанаты узнали со страницы исполнителя в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). В сочинении прослеживается прежняя загадочность, необычные лексические обороты и флер романтичности. Незадолго до премьеры песни состоялся релиз нового альбома, соответствующее фото Хадзарагов опубликовал на странице в соцсети. Концепция диска «DА» не слишком отличалась от первого — снова 9 треков и не обошлось без упоминания о Луне.

    Однако теперь Matrang исполнял более попсовую, танцевальную музыку. Как раз этим — танцами — рэпер занимается в клипе на песню «Имя». В композиции «Дурень» поклонники нашли отсылки к хитам 90-х. Даже знакомые всем «Медуза» и «Вода» обзавелись более легкими, трансовыми клубными ремиксами.

    В день рождения Алана, 20 апреля 2019-го, «Газгольдер» сделал подарок подопечному в виде публикации в интернете песни «Проснись». А вскоре Matrang пригласили в телевизионное шоу «Песни на ТНТ», где он исполнил композицию «Привет» в компании участниц из команды Басты Ксении Минаевой и STRANIZA.

    Осенью 2019-го у артиста состоялось выступление в «ГлавClub Green Concert», крупнейшей клубной площадке Москвы.

    Трек «Молодость» певец презентовал в 2020-м, в клипе на композицию режиссер Куаныш Бейсеков совместил стихии: огонь и воду. Бескрайние просторы разноцветных полей послужили холстом для эмоций исполнителя, на которые тот не поскупился. Песню «Руки на руке» Matrang посвятил родным краям и самому холодному времени года. Ролик, как всегда, получился атмосферным, сосредоточенным скорее на красивой картинке, чем на сюжете.

    Matrang и Муся Тотибадзе
    Matrang и Муся Тотибадзе / Фото: @Matrangmusic

    Помимо этого трека в 2021 году вышли синглы «Патриархат», «Заманчивая» и «Мимо ветра», записанная в дуэте с Мусей Тотибадзе.

    Событием 2023 года стал релиз трека Legato, посвященного теме одиночества.

    Личная жизнь

    На стройном (рост 184 см, вес 73 кг) теле осетинской рэп-звезды — десяток татуировок, сделанных на открытых местах. До 18 лет отец не позволял Алану разрисовывать себя, но, отметив совершеннолетие, парень сделал то, о чем давно мечтал. Первое тату появилось на ноге: Matrang выбрал рисунок звуковых волн. Следом набиты две луны — черная и полупрозрачная — на плечах. На груди тату в виде буквы M и месяца, а на шее была рычащая пасть гепарда, которую сменил осьминог.

    Рэпер не женат и о личной жизни не распространяется. СМИ писали, что хит «Медуза» посвящен любимой девушке Алана, на деле оказалось — близкой подруге, с которой Matrang знаком давно, но о романтических отношениях речь не идет. В январе 2019-го, после второго в карьере сольного выступления, в интервью ТНТ MUSIC Алан сообщил, что его сердце пока занято исключительно музыкой. И вообще он по знаку зодиака Овен, что подразумевает «отвратительный характер», выдержать который под силу не каждой женщине.

    Matrang в 2024 году
    Matrang в 2024 году / Фото: @matrang_mg

    Поклонники были шокированы, когда узнали, что зимой 2023 года двое неизвестных вывезли Matrang в лес с целью избить и унизить. Произошедшее так потрясло Алана, что он стал бояться своей популярности. Рэпер покинул страну и уехал в Таиланд. Там Matrang сменил имидж, в результате экспериментов лишившись бровей и части волос.

    Поскольку Хадзарагов перестал выступать, он жил за счет помощи родных и друзей и тех денег, которые удалось выручить после продажи всего его имущества. Страх возвращения в Россию воспрепятствовал даже посещению похорон бабушки артиста.

    Matrang сейчас

    Сейчас композиции Matrang все еще пользуются популярностью, несмотря на то что артист перестал пополнять дискографию. У рэпера были запланированы гастроли на весну 2024 года. В тур входили Екатеринбург, Казань, Москва и Санкт-Петербург. Но из-за нестабильного состояния Алана концерты оказались под вопросом.

    В феврале Matrang просил у подписчиков помощи — чтобы они переводили на карту музыканта деньги, кто и сколько сможет. Хадзарагов отмечал, что ему очень неудобно, но в том положении, в котором он оказался в Таиланде, другого выхода не было.

    Однако после получения пожертвований певец был задержан местной полицией и доставлен в участок. Он опасался депортации.

    В это же время исполнитель объявил о решении самостоятельно вернуться в Россию и готовности проходить лечение. При этом он завершил музыкальную карьеру и выразил желание развиваться в других сферах.

    21 февраля сестра артиста объявила, что он благополучно вернулся в Россию и сразу был направлен в реабилитационную клинику для лечения от наркозависимости. Родственница исполнителя также открыла для него сбор средств. Она призналась, что самостоятельно потянуть оплату года лечения Алана не сможет.

    Дискография

    • 2015 — «Планета Луна»
    • 2017 — «Красная луна»
    • 2018 — «ЭЙА»
    • 2019 — «DA»
    • 2020 — «ТРИ»

    Интересные факты

    1. В раннем детстве в Алане открылся еще один талант — к рисованию. Ему мальчик посвящал все свободное от уроков и музыки время. В 4-м классе юного художника отвели в школу искусств, где он учился 4 года.
    2. За голосовое сходство и манеру держаться на сцене фанаты прозвали Matrang «вторым Виктором Цоем», что не могло не льстить певцу.
    3. Талант Алана оценили в 2018 году, наградив его независимой премией «Золотая горгулья» в категории «Соул-проект».