Наталья Ветлицкая

Nataliya Vetlitskaya
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
59 лет
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,1 / 5 (48 голосов)

    Биография

    В начале 90-х имя Натальи Ветлицкой было у всех на слуху, ее концерты собирали полные залы, а топовые песни знали наизусть на всем постсоветском пространстве. Артистку называли секс-символом России. В одно мгновение она затмила остальных исполнительниц, став одной из самых знаменитых звезд рубежа веков.

    Детство и юность

    Певица родилась в августе 1964 года в Москве. Родные девочки любили музыку: мать Евгения Ивановна профессионально играла на фортепиано и была преподавателем, а отец Игорь Арсеньевич, физик-ядерщик по профессии, обожал оперу. В раннем возрасте девочка полюбила фортепиано, она отучилась в музыкальной школе и окончила ее с отличием экстерном.

    Павел Смеян и Наталья Ветлицкая в молодости
    Павел Смеян и Наталья Ветлицкая в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Наталья увлекалась балетом, посещала школу бальных танцев, куда попала по ошибке. Тогда девочка ждала свою подругу, с которой ее перепутали преподаватели и зачислили в группу к другим детям. Она мечтала стать то певицей, то балериной, то врачом и так не могла определиться с дальнейшей карьерой.

    После школы девушка продолжила занятия балетом и стала преподавателем танцев для детей. В молодости Наталья участвовала в конкурсах самодеятельности, а также одно время гастролировала вместе с театром песни Аллы Пугачевой «Рецитал».

    Начало карьеры

    В музыкальную индустрию Наталья попала в 80-х. В 1984 году на экраны вышел фильм «Мэри Поппинс, до свидания», в котором молодая певица выступила как бэк-вокалистка. Главную партию в песне «Непогода» исполнил ее первый супруг Павел Смеян. Вместе артисты затем продолжили работать в Государственном эстрадном оркестре РСФСР. Позже в творческой биографии Ветлицкой появились группы «Идея фикс» и «Рондо», в которых она не только пела, но и танцевала.

    Наталья Ветлицкая и Дмитрий Маликов на плечах Владимира Турчинского
    Наталья Ветлицкая и Дмитрий Маликов на плечах Владимира Турчинского / Фото: @zakar4ayev

    Стройную эффектную вокалистку ростом 168 см в тот период заметил директор группы «Мираж» Андрей Литягин. Он пригласил ее на замену Наталии Гулькиной, которая ранее покинула коллектив. Ветлицкая недолго сотрудничала с «Миражом», но именно она появилась в первом клипе группы, в котором прозвучало три песни. На волне первой популярности исполнительница решила заняться сольной карьерой и в 1989-м покинула группу. Затем последовала работа Натальи в ансамбле «Класс», в котором играли Игорь Матвиенко, Андрей Зуев и другие.

    Сольное творчество Натальи Ветлицкой

    С 1990 году Ветлицкая начала сольную карьеру. Первый трек «Посмотри в глаза» написали и спродюсировали Зуев и Матвиенко, такое же название получил и дебютный альбом певицы. Клип на песню произвел эффект разорвавшейся бомбы. Его режиссерами стали Тигран Кеосаян и Федор Бондарчук. Долгое время в прессе сообщалось, что ролик оказался чистой импровизацией, и только в 2020 году Бондарчук признался, что так как клип снимали на пленку, то все кадры заранее продумывались. По задумке постановщика Наталья предстала на экране в образе Мадонны.

    Еще одна знаменитая песня из дебютного альбома — «Душа» — была подарком артистке на день рождения от певца Дмитрия Маликова, который на тот момент был ее возлюбленным. Не меньшей популярностью пользовались треки «Золотые косы» и «Магадан» — благодаря последнему Ветлицкая попала в число лауреатов «Песни года — 1994».

    Последующие альбомы артистки, вышедшие в 90-х, не имели такого количества хитов, но благодаря композициям «Плейбой», «Изучай меня» Наталья оставалась популярной — с успехом гастролировала и появлялась на ТВ. В 2000-м вышел альбом «Мой любимый», подаривший поклонникам певицы хиты «Пламя страсти» и «Глаза цвета виски».

    Наталья Ветлицкая — «Посмотри в глаза»

    Находясь на волне успеха, вокалистка неожиданно для почитателей ее таланта приняла решение на время покинуть страну. В испанском городке Дения, куда в 2012-м она переехала, Наталья занялась дизайном и реставрацией интерьеров. После восстановления старых домов, артистка участвовала в их продаже. Помимо бизнеса, она не забывала о творчестве, продолжала писать музыку и тексты.

    В ноябре 2019 года Наталья сообщила о своем возвращении на сцену. Концертная программа «20 X 2020» планировалась на октябрь 2020 года в Санкт-Петербурге и Москве. В преддверии этого события артистка появилась в эфире программы Андрея Малахова «Привет, Андрей!». Запись интервью проходила не в телестудии, а в гостиничном номере.

    Перед камерой исполнительница предстала с ярким макияжем, в штанах карго камуфляжной расцветки и прической в стиле Шэрон Стоун. Также Наталья появилась в студии «Вечернего Урганта», где рассказала о новостях в творчестве. Однако из-за пандемии коронавируса в 2020 году заявленные концерты не состоялись.

    Но зрители смогли увидеть артистку в январе 2020-го на юбилейном концерте Дмитрия Маликова, где она исполнила песню «Душа», которую автор-юбиляр разрешил ей оставить в репертуаре даже после расставания..

    Блог

    В начале 2010-х Наталья завела собственный блог в Сети, который не раз становился причиной скандалов в российской прессе. Первая резонансная статья, написанная в виде сказки, появилась в 2011 году и недвусмысленно намекала на закрытый корпоратив для членов правительства, прошедший в 2008-м. В ней Ветлицкая иронично описывала плохую организацию мероприятия, сопровождая подробности ненормативной лексикой. Вскоре певица удалила публикацию, но после просьб фанатов вновь опубликовала ее — уже в «Фейсбуке» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Позднее артистка написала новую статью, «Сказка про алчную Мариванну», в героине которой читатели блога без труда узнали Тину Канделаки. В тексте описывался момент аварии, в которую телеведущая попала, отдыхая на юге Франции с Сулейманом Керимовым.

    Через год, в 2012-м, от инфаркта скончался отец Натальи. Исполнительница обвинила в его смерти председателя «Росатома» Сергея Кириенко и генерального директора Института теоретической и экспериментальной физики имени А. И. Алиханова Юрия Козлова. По словам вокалистки, они фактически довели ее родственника, более 50 лет проработавшего в ИТЭФ, до критического состояния, снизив зарплату физика-ядерщика с 4400 рублей до 2882. В статье Наталья не побоялась заявить о финансовых махинациях, проводимых названными ею персонами.

    Летом 2021-го в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Натальи появилось сообщение о том, что запланированные концерты вновь переносятся. На этот раз причиной отмены стал отказ певицы делать прививку от коронавируса. С самого начала пандемии Ветлицкая неоднократно критически высказывалась о некоторых мерах, вводимых правительством России в рамках борьбы с COVID-19.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Ветлицкой была не менее бурной, чем ее карьера. Певица запомнилась фанатам замужествами, а также романами с известными мужчинами. Она официально была замужем четыре раза и состояла в пяти гражданских браках.

    Первым мужем Натальи стал музыкант Павел Смеян. На тот момент ей было 17 лет, и эти отношения много для нее значили. Благодаря супругу девушка задумалась о карьере певицы. Но семейная жизнь не заладилась. Хотя на фото пара выглядела счастливой, за пределами съемочных площадок, по словам артистки, происходили страшные вещи. Павел начал злоупотреблять алкоголем и избивать жену. В итоге Ветлицкая подала на развод.

    Вскоре на концерте в Крыму она познакомилась с не менее талантливым композитором и исполнителем — Дмитрием Маликовым. Вместе они провели три года и расстались, по словам Дмитрия, «из-за несовпадения характеров». Артист даже посвятил экс-возлюбленной песню «Прощай, моя блондинка». Наталья и не скрывает свой взрывной характер: она призналась, что однажды ударила возлюбленного по голове металлическим каблуком — рану даже пришлось перевязывать.

    Со вторым супругом исполнительница познакомилась на съемках новогоднего «огонька». Им стал популярный артист Женя Белоусов. Спустя три месяца влюбленные решили сыграть свадьбу. Этот брак продлился лишь девять дней, и Белоусов уехал на гастроли с «Интегралом».

    Наталья Ветлицкая и дочь Ульяна
    Наталья Ветлицкая и дочь Ульяна / Фото: Showbiz

    За манекенщиком Кириллом Кириным, которого поклонники видели в клипе Ветлицкой «Посмотри в глаза», певица была замужем пять лет. Но, по ее словам, этот брак был нужен для решения вопроса с пропиской и жилплощадью.

    Четвертым официальным мужем Ветлицкой был тренер по йоге по имени Алексей, но и этот союз завершился разводом.

    Среди избранников артистки, отношения с которыми не дошли до загса, числились продюсер Павел Ващекин, певец Влад Сташевский, олигарх Сулейман Керимов, продюсер Михаил Топалов.

    Уход Натальи с эстрады были неожиданным для поклонников, но у нее были для этого причины: в 2004-м она родила дочь Ульяну. Мамой певица стала в 40-летнем возрасте. Переезд в Испанию она объясняет выбором оптимального климата для ребенка. Имя отца своего единственного ребенка Ветлицкая держит в тайне.

    Наталья Ветлицкая сейчас

    Сейчас звезда живет в Испании, на собственной вилле, в России у нее также есть дом в Подмосковье. Наталья периодически радует поклонников новыми треками, которые выкладывает в Сети. В 2022-м дискографию певицы пополнил альбом MAMÁ LOCA, в который вошли треки на английском, французском и испанском языках. Артистка выступила соавтором музыки и слов. В 2023-м слушатели смогли оценить новую песню авторства Ветлицкой «Ты же знаешь» в исполнении группы «Моральный кодекс».

    Наталья Ветлицкая в 2023 году
    Наталья Ветлицкая сейчас / Фото: @n.vetlitskaya

    В интервью Наталья призналась, что ей до сих пор поступают предложения сняться в популярных российских телешоу, но артистка неизменно отказывается.

    Дискография

    • 1992 — «Посмотри в глаза»
    • 1994 — «Плейбой»
    • 1996 — «Раба любви»
    • 1998 — «Что хочешь, то и думай»
    • 1999 — «Просто так»
    • 2004 — «Мой любимый…»
    • 2022 — MAMA LOCA

    Интересные факты

    1. В 1999 году Ветлицкая впервые проявила гражданскую позицию и занялась благотворительностью, взяв на материальное обеспечение подмосковную психоневрологическую больницу для детей.
    2. На съемках клипа «Посмотри в глаза» Наталья представала перед зрителями в разных образах. В одном из них она была в шелковом голубом винтажном платье 1960-х годов. Позднее в интервью певица сообщила, что этот наряд — подарок от Жанны Агузаровой.
    3. В гостях у Ивана Урганта артистка призналась, что в голодные годы однажды украла в магазине баночку аджики. Чтобы найти средства на пропитание, она сдавала бутылки из под пива, а после купила на них булку хлеба, молоко и сосиски. Последние показались артистке невкусными, но денег больше не было, и тогда она решилась на кражу.
    4. В 90-х в СМИ Ветлицкую часто сравнивали с Ириной Салтыковой, а затем дезинформацией и вовсе спровоцировали ссору звезд.