Джо Манганьелло

Джозеф Майкл Манганьелло
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
47 лет
Место рождения
Рост
193
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    3,7 / 5 (3 голоса)

    Биография

    Джо Манганьелло — американский киноактер и продюсер, на карьеру которого большое влияние оказывает внешность. Он регулярно попадает в списки самых красивых людей мира по версии различных международных изданий. Однако самого исполнителя не это подтолкнуло примкнуть к рядам лицедеев. Джо описывает себя как чрезвычайно многогранную личность с набором противоречащих друг другу качеств, которые ему сложно было контролировать до тех пор, пока в театральном вузе он не научился направлять природные способности правильно.

    Детство и юность

    Джозеф Майкл Манганьелло, которого поклонники чаще называют Джо Манганьелло, родился в декабре 1976 года в Питтсбурге, но вырос в его южном пригороде. Мальчику досталась яркая и запоминающаяся внешность. Причина — многонациональное смешение кровей. У Джо сицилийские, австрийские, немецкие и армянские корни.

    Кроме него, в семье воспитывался младший сын Николас. Мальчики посещали католическую школу Святого Бернарда. В детстве Джо отличался прилежанием. В 1995 году он с отличием окончил старшую школу.

    Увлечение актерством пришло к юноше в последние годы обучения. Он появился в школьном музыкальном спектакле «Оклахома!». Джо так понравилось выступать и ощущать себя артистом, что он записался в школьную телестудию. Вместе с ровесниками снимал любительские фильмы на камеру, которую взял напрокат.

    Джо Манганьелло в детстве
    Джо Манганьелло в детстве / Фото: @ManganielloFan

    Еще одним увлечением Джозефа был спорт. В школе, а потом в Университете Питтсбурга он был капитаном то футбольной, то баскетбольной, то волейбольной команд. Связать жизнь со спортом помешали несколько полученных в молодости травм, в числе которых был разрыв связок.

    Поступив в университет, Манганьелло не оставлял попыток пробиться на сцену. Первая оказалась провальной. Но вторая увенчалась успехом, и юноша продолжил образование в престижном театральном колледже Карнеги Меллон. В 2000 году он получил степень бакалавра изящных искусств.

    Фильмы с Джо Манганьелло

    После получения диплома начинающий артист отправился в Лос-Анджелес, посещал кастинги и пробовался на роли в сериалы и фильмы. Ему повезло уже через неделю после выпуска: молодого человека пригласили сыграть Флэша Томпсона в экранизацию комикса «Человек-паук». Спешный дебют оказался хорошим трамплином для дальнейшей карьеры актера. Персонаж Джо — школьный хулиган, враг главного героя Питера, звезда школьной футбольной команды.

    Фильм собрал в прокате $ 820 млн, получил ряд номинаций на «Оскар». Исполнители главных ролей Тоби Магуайр, Джеймс Франко и Джо Манганьелло получили мировое признание. Актерский ансамбль дополнили уже известные Уиллем Дефо и Кирстен Данст.

    Embed from Getty Images
    Джо Манганьелло в молодости

    Вскоре творческая биография Джо Манганьелло обогатилась телепроектом «Скорая помощь», где молодой красавец предстал в одном из эпизодов. В 2008 году последовала работа в молодежном сериале «Холм одного дерева», где артист исполнил второстепенную роль Оувена Морелло.

    Развивая карьеру в кинематографе, Манганьелло не покидал театральные подмостки. Актеру доверяли ключевые роли в постановках по классическим произведениям Уильяма Шекспира, Генрика Ибсена и Тeннесси Уильямса.

    Громкая слава пришла к артисту в 2010 году, когда зрители увидели его в сериале «Настоящая кровь». Американский драматический сериал ворвался на экраны в 2008 году и сразу стал мегапопулярным. Тема сверхъестественных существ, оборотней и вампиров, которые живут по соседству с обычными американцами, была преподнесена в комедийном ключе, а детективные элементы повествования добавили остроты всей истории. Рейтинги фильма уже после показа пилотной серии устремились вверх, а исполнители главных ролей мгновенно стали звездами телевидения.

    Джо исполнил роль Альсида Герво, вервольфа, близкого друга главной героини Суки Стэкхауз (Анна Пакуин), который испытывал чувство влюбленности по отношению к девушке. Комедийные образы воплотили на экране Райан Квонтен и Нелсан Эллис. Издание Entertainment Weekly после выхода сериала назвало Манганьелло «любимым оборотнем всех времен».

    Благодаря роли Герво в копилке наград актера оказались Scream Award и премия «Сатурн». А еще красавец из Пенсильвании был внесен в список «Самые сексуальные из ныне живущих мужчин» журнала People. Популярный Men`s Health признал Манганьелло обладателем «идеального тела, которым можно похвастаться на пляже». Природа наделила актера очень высоким ростом в 193 см, при этом за счет мышечной массы его вес обычно немногим превышает 100 кг.

    В 2012 году с уже успешным Джо Манганьелло на экраны вышла мелодраматическая комедия «Супер Майк» о жизни стриптизеров-мужчин. Главных героев сыграли Ченнинг Татум и Алекс Петтифер. Джо предстал в роли Ричи. Все актеры посещали стрип-клубы перед началом съемок, для того чтобы понаблюдать за пластикой профессионалов и почерпнуть информацию о тонкостях этой сферы развлекательной индустрии. Через три года авторы выпустили вторую часть фильма, которая получила название «Супер Майк XXL».

    Еще одна премьера 2012 года с участием Джо — комедия «Чего ждать, когда ждешь ребенка». В фильме снялись звезды Голливуда: Дженнифер Лопес, Родриго Санторо, Венди Маклендон-Кови, Кэмерон Диаз, Мэттью Моррисон. Вскоре последовали съемки в криминальной драме «Саботаж», где вместе с Джо Манганьелло сыграл Арнольд Шварценеггер.

    Помимо актерской профессии, Джо занимался продюсированием. Под его руководством в разное время вышли фильмы «Стрип-группа La Bare», «Из мужества — 2: Из мести», «Магазинные воры мира».

    Манганьелло появился в супергеройском боевике «Лига справедливости», где также снялись Бен Аффлек, Джейсон Момоа, Эми Адамс. Фильм оказался финансово успешным, в прокате он собрал $ 650 млн.

    Джо Манганьелло в фильме «Человек-паук»
    Джо Манганьелло в фильме «Человек-паук» / кадр из фильма «Человек-паук»

    В апреле 2018 года стартовала премьера фантастического боевика «Рэмпейдж», где Джо досталась одна из ведущих ролей. Актер перевоплотился в лидера военного движения Берка, который защищает людей от нападения монстров.

    Актер заключил контракт с создателями супергеройского боевика «Бэтмен», где планировал воплотить на экране образ антагониста Слейда Уилсона (Детстроука). Сценаристом и продюсером проекта собирался стать Бен Аффлек. Кроме того, актер хотел предстать перед зрителями в костюме Бэтмена. Однако этому не суждено было случиться. Первым проект покинул Аффлек, а без него задумка не реализовалась. Манганьелло, тесно общавшийся с коллегой, рассказал журналистам, что Бен мечтал воссоздать мрачный мир, где Детстроук разрушал бы жизнь главного героя изнутри.

    Тем не менее супергеройская полоса в карьере Джо не закончилась. Актер сыграл Макса Фиста в одноименном боевике Адама Иджипта Мортимера, премьера которого прошла осенью 2020-го. А после участвовал в озвучивании анимационной ленты «Хребет ночи», где сюжет тоже закручивается вокруг мистической истории.

    Основная тема сериала «Лунная гавань» о взаимодействии жителей Луны и Земли тоже выходит за рамки реализма. Манганьелло снимался в проекте в компании Доминика Монагана и Амары Каран.

    Личная жизнь

    Почти два года актер встречался с известной моделью Бриджит Питерс. Пара познакомилась в 2012 году на боксерском матче. Бриджит появилась на ринге и покорила Джо своими формами. В одном из интервью Манганьелло признался, что он, как мужчина внушительного роста, предпочитает женщин с «волнующими изгибами». Истощенные красавицы его не привлекают.

    Но роман с моделью окончился ничем. Личная жизнь Джо Манганьелло изменилась только после встречи с колумбийской актрисой, телеведущей и моделью Софией Вергарой. Артисты познакомились в 2014 году, а поженились в ноябре 2015-го. Для Софии этот брак был вторым. От первого у нее есть сын Маноло. Совместные фото супругов часто появлялись на персональной странице актера в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Embed from Getty Images
    Джо Манганьелло и София Вергара

    Знаменитости наслаждались тем, как они дополняют друг друга, потому что Джо и София — противоположности. В конечном итоге именно это сыграло свою роль, когда артисты прожили вместе несколько лет и осознали, как сложно договориться. В 2023 году Манганьелло и Вергара объявили о расставании и подтвердили информацию о том, что планируют развод.

    Джо Манганьелло сейчас

    Сейчас Джо не стремится к участию в большом количестве проектов, но ежегодно с его участием выходит новая лента или сериал, обеспечивая исполнителю финансовую стабильность. Состояние актера на 2023 год оценивалось в $ 40 млн. К образу Риччи Манганьелло вернулся в третьей части истории «Супер Майк: Последний танец», вышедшей в начале 2023 года. На этот раз к касту присоединилась обладающая удивительной женственностью Сальма Хайек.

    В одной из главных ролей Джо снялся в триллере «Искусство по понятиям», компанию на съемочной площадке ему составили Ума Турман и Сэмюэл Л. Джексон.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Со студенческой скамьи Джо дружит с Мэттом Бомером. Знаменитости и работали вместе — снимались в сериале «Белый воротничок» и лентах «Супер Майк» и «Супер Майк XXL».
    2. Актер большой поклонник игры «Подземелья и драконы», часто участвует в мероприятиях, посвященных ей, а также занимался продюсированием документального фильма в честь 50-летия «Подземелий и драконов».
    3. Манганьелло занимается медитациями, он обучался практикам у режиссера Дэвида Линча.