Джуна

Евгения Давиташвили
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
65 лет
Дата смерти
8 июня 2015 г.
Место рождения
Семейное положение
была разведена
Соцсети
    4,0 / 5 (27 голосов)

    Биография

    Джуна Давиташвили, наверное, самый популярный экстрасенс времен СССР. Страна не знала более яркого и колоритного целителя или астролога, чем таинственная женщина в черной одежде и с многочисленными дорогими украшениями. Даму с восточной внешностью называли загадкой, приглашали в дома первых лиц государств, доверяли лечить поп-звезд, политиков и священников. Ученые даже ввели термин «феномен Джуны».

    Детство и юность

    Будущая целительница Джуна (Евгения) родилась 22 июля 1949 года в провинции, в селе Урмия Краснодарского края, в семье иммигранта из Ирана. По происхождению она ассирийка.

    Отец Джуны Юваш Сардис в довоенные годы приехал в Советский Союз по делам, но женился и осел в селе. Всю жизнь он работал в колхозе, но оказался непростым человеком. Как утверждали родственники целительницы, Евгения — точная копия родителя. Юваш тоже мог предсказывать будущее и даже собственную смерть. По признанию ясновидящей, с матерью, потомственной казачкой Анной Григорьевной, у нее были сложные отношения. Дочь казалась слишком странной, выходки наследницы пугали маму, и та часто наказывала девочку.

    Детство и юность Джуны оказались трудными. Семья жила бедно. Девочке пришлось начать трудовую деятельность с юного возраста — уже в 13 лет будущая знаменитость работала в колхозе на Кубани. По окончании школы Джуна поступила в Ростовский техникум кино и телевидения, но через два года бросила учебу. По другой версии, Сардис окончила Ростовский медицинский техникум и получила распределение в Тбилиси.

    Экстрасенс и целитель

    Слава целительницы, которая пришла к ней в Грузии, сыграла роковую роль в жизни Джуны. О даре экстрасенса услышал председатель Госплана СССР Николай Байбаков, жена которого тяжело болела. Евгению Ювашевну вывезли в Москву с целью лечения больной. В 1990 году ясновидящая организовала Международную академию альтернативных наук.

    Джуна в молодости
    Джуна в молодости / «ВКонтакте»

    По неподтвержденным сведениям, в разное время пациентами Джуны были Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, папа римский Иоанн Павел II, художник Илья Глазунов, актеры западного кинематографа, кинорежиссеры Андрей Тарковский и Федерико Феллини. Джуна лечила Аркадия Райкина, Роберта Рождественского, Софию Ротару, Владимира Высоцкого, Сергея Бондарчука и других.

    По собственным словам Джуны, она могла бы спасти Тарковского от рака головного мозга. Режиссер сам прислал за целительницей машину, но он лечился в Германии, а экстрасенс не смогла пересечь границу.

    Постоянное близкое общение с высокопоставленными лицами сильно изменило повседневную жизнь Джуны. К целительнице приставили постоянную охрану, экстрасенса сопровождали представители КГБ. Ходили слухи, что телефон ясновидящей прослушивается, а в квартире стоят жучки. Никто не подтверждал эту информацию официально, но Джуна перестала общаться на личные темы по телефону.

    Астролог занималась бесконтактным массажем. По словам очевидцев, во время сеанса массажа целительница диагностировала и порой излечивала тяжелые болезни. При этом не давала никаких назначений, не советовала лекарств, таблеток или снадобий, не отменяла предписаний докторов.

    Давиташвили и саму не раз исследовали ученые, не веря в ее способности. И очень удивлялись: эксперименты над Джуной в лаборатории Института электроники и радиотехники выявили, что руки ясновидящей в рабочем режиме нагревались так, что тепла хватало для повышения температуры тела другого человека, причем на расстоянии. Этой энергией Джуна проводила больным бесконтактный массаж (методом наложения рук), на чем и строилась методика лечения. То, что это физическое воздействие, а не гипнотическое внушение, было подтверждено опытами.

    Борис Ельцин и Джуна
    Борис Ельцин и Джуна / «ВКонтакте»

    Но также ученые знают случаи, когда люди умели нагревать отдельные части собственного тела в результате самовнушения и аутотренингов. Другие эффекты, вроде особых излучений или магнитного поля, о которых говорили поклонники Джуны, ученые не зафиксировали.

    Ежедневные эксперименты в московских НИИ изматывали силы астролога. Бывало так: за ясновидящей приезжала машина, и Джуну без объяснений увозили в очередную лабораторию. В целях так называемой чистоты эксперимента заводили в темную комнату и приказывали работать. Однажды даже велели раздеться донага — искали спрятанные на теле магниты.

    Джуна запатентовала 13 изобретений в области медицины. Среди них — биокорректор «Джуна-1», физиотерапевтический аппарат, не имеющий аналогов. Прибор используется для лечения и профилактики болезней в кардиологии, урологии, гинекологии, педиатрии и других областях медицины.

    В 1994-м президент России Борис Ельцин наградил целительницу орденом Дружбы народов за заслуги в оказании психологической помощи участникам войны и за активную общественную деятельность. История сохранила фото этого события.

    Отношения с церковью

    Деятельность Джуны одобрялась христианской церковью, что стало редчайшим случаем. Еще в то время, когда непризнанная Давиташвили пыталась доказать, что с помощью бесконтактного массажа можно лечить заболевания, целительницу пригласил к себе патриарх Пимен. В дальнейшем он не раз принимал Джуну и подолгу беседовал с той. Владыка благословил ясновидящую на добрые дела и даже подарил на память золотые часы «Наира» с золотым браслетом, украшенным аметистами.

    Джуна и патриарх Кирилл
    Джуна и патриарх Кирилл / «ВКонтакте»

    Джуна регулярно гостила в переулке у Пречистенки, где жили выдающиеся церковные деятели, и не менее часто приглашала их к себе. В 1981 году астролог принимала у себя Владимира Михайловича Гундяева, на тот момент ректора Ленинградской духовной академии и семинарии, а впоследствии патриарха Кирилла, главу Русской православной церкви.

    В Ватикане Джуна встречалась с папой римским и подарила тому собственноручно написанную картину «Мария Магдалина». В конце 1980-х и в 1990-х годах ясновидящая стала медийной персоной. Известного на всю страну экстрасенса часто приглашали на телевидение.

    Реакция общества

    Скептики и недоброжелатели называли целительницу «Распутиным в юбке» и шарлатанкой. Поклонники дара ясновидящей считали ту всемогущей волшебницей. В перестроечную эпоху граждане умирающей страны жаждали узнать собственную судьбу, найти новые жизненные ориентиры, обрести счастье быстро и безболезненно. Джуна, Алан Чумак, Анатолий Кашпировский были очень востребованы в те годы.

    В 1993-м целительница провела большую встречу в концертной студии Останкино, где, помимо рассказов о собственной биографии, работе и творчестве, радовала зрителей «подарками», советами о том, как сохранить молодость и красоту. В качестве демонстрации астролог сама провела на сцене гимнастику, направленную на укрепление различных групп мышц. Одновременно с этим находящийся в зале специалист комментировал происходящее, объясняя, на что влияет то или иное упражнение.

    Джуна и Игорь Тальков
    Джуна и Игорь Тальков / «ВКонтакте»

    В 1997-м экстрасенс провозгласила себя ассирийской царицей. Верующих не заставило отвернуться от нее даже вызывающее высказывание, которое Джуна позволила себе в 2011 году в передаче «Пусть говорят»: целительница объявила себя «дочерью Бога».

    Творчество

    В Москве Джуна обзавелась не только поклонниками, но и друзьями. В 1980-х годах квартира ясновидящей представляла собой нечто подобное музыкальному салону: в гостях у хлебосольной женщины постоянно появлялись звезды эстрады, в доме пели, веселились, делились творчеством. В интервью целительница не раз упоминала, что у нее была «своя банда», состоящая из Игоря Матвиенко, Игоря Талькова, Михаила Муромова.

    С Игорем Тальковым Джуна несколько раз пела дуэтом. У экстрасенса оказалось чистое сопрано, и современники ясновидящей утверждали, что та вполне могла бы сделать карьеру на эстраде, если бы захотела. Джуна называла Талькова рыцарем России, а их дружбу считала очень красивой, но впоследствии и у них появились разногласия.

    Картины Джуны
    Картины Джуны / «ВКонтакте»

    Гораздо более серьезный конфликт случился у целительницы с Аллой Пугачевой. Примадонна тоже держала нечто подобное салону — сказывалось отсутствие клубов и других развлекательных заведений, музыканты собирались и проводили вечера в квартирах. Две известные, популярные и влиятельные женщины не могли не познакомиться, но первая же их личная встреча обратилась скандалом и враждой.

    Алла сама пригласила Джуну в гости, и та, несмотря на плохое предчувствие, согласилась. Целительница приехала с опозданием, и уже подвыпившая компания во главе с Пугачевой начала настаивать, чтобы гостья выпила «штрафную». Не употребляющая крепкий алкоголь ясновидящая начала отказываться, Алла — настаивать. В итоге ясновидящая ударила певицу пепельницей и убежала из квартиры. Об этом астролог рассказала в интервью Дмитрию Гордону в начале десятых.

    Целительница не только пела, но и выступала как автор текстов для песен. В частности, создала стихи на музыку Александра Нагаева для композиции «Знаю: любил». Этот хит, ставший лауреатом фестиваля «Песня-86», исполняла Ирина Понаровская. Кроме того, из под пера астролога вышло несколько книг. Среди них рассказ «Я знаю: ты спасешь меня», автобиография «Джуна. Слушаю свои руки».

    Личная жизнь

    Личная жизнь целительницы всегда вызывала интерес у публики. В молодости во время пребывания в Тбилиси Джуна познакомилась со своим будущим мужем Виктором Давиташвили. Именно там она прожила несколько счастливых лет. В Грузии родился сын ясновидящей Вахтанг. После переезда в столицу брак распался.

    Джуна продолжила появляться в свете, вокруг нее всегда было множество мужчин, как пациентов, так и поклонников, но пресса долго не могла раздобыть информацию о романтических отношениях ясновидящей. Ходили слухи, что астролог дала обет безбрачия, чтобы поддержать дар.

    В 1986 году Джуна состояла в браке с композитором и музыкальным продюсером Игорем Матвиенко, который на тот момент еще не был популярным и успешным. На фоне других гостей Джуны молодой человек терялся, а злые языки утверждали, что Игорь решил жениться по расчету. Правда, союз этот длился всего 24 часа: целительница поссорилась со сводным братом и решила назло тому выйти замуж, но ушла от новоиспеченного супруга прямо из-за свадебного стола в новогоднюю ночь. После несостоявшегося романа с целительницей профессиональная карьера Матвиенко резко пошла в гору.

    По слухам, у Джуны Давиташвили было много воздыхателей и поклонников. Но мало кто из них смог завоевать благосклонность восточной красавицы. Говорят, Джуна без сожаления отказала даже Роберту Де Ниро.

    Трагедия с сыном

    Последние годы Джуна Давиташвили не работала. Целительский дар исчез после трагической смерти сына Вахтанга в 2001 году. По слухам, молодой человек пострадал в автокатастрофе, Джуна пыталась излечить сына, но дар подвел целительницу — наследник скончался.

    Убитая горем, после трагедии женщина превратилась в затворницу, не общалась с прессой и редко показывалась на публике. Обстоятельства смерти сына Джуны до сих пор до конца непонятны. По некоторым источникам, Вахтанг пострадал вовсе не в ДТП, а умер в сауне из-за проблем с сердцем.

    Сама же целительница в интервью Гордону сообщила, что наследник погиб от рук злоумышленников в собственной комнате, а также добавила, что тот предчувствовал скорый уход. Также Джуна поделилась горем с поклонниками в программах «Прямой эфир» и «Наедине со всеми».

    Смерть

    Джуна умерла 8 июня 2015 года. До своего 66-летия Давиташвили не дожила полтора месяца. О смерти целительницы сообщил в личном блоге близкий друг астролога Стас Садальский.

    По его словам, два дня Джуна находилась в коме. Плохо экстрасенсу стало на улице, недалеко от дома, откуда женщина вышла за продуктами в магазин. Скорая забрала даму в больницу, где целительнице сделали операцию, но спасти не смогли. Врачи выяснили, что причиной смерти стал атеросклероз сонной артерии. Операция могла бы спасти предсказательницу, если бы та обратилась в больницу гораздо раньше.

    Похороны Джуны состоялись на Ваганьковском кладбище, целительница покоится рядом с могилой сына. Поклонники утверждают, что во время прощания начали происходить мистические события: покойница почти поднялась в гробу, ее руки потеплели, а вокруг экстрасенса чувствовалась мистическая аура. Некоторые даже решили, что Джуна жива, и попытались вызвать скорую помощь, предлагали положить в гроб мобильный телефон.

    Интересные факты

    1. Наследием целительницы стали не только пророчества, но и народная память. В 2015 году о биографии астролога сняли сериал «Джуна», в котором роль «ассирийской царицы» примерила на себя актриса Лаура Кеосаян.
    2. После смерти ясновидящей остались предсказания — как предназначенные конкретным людям, так и рассказывающие о будущем страны. Джуна предрекала России экономический подъем и избавление от санкций, а Западу — скорое раскаяние за манипуляции.