Биография
Савелий Албутов видит в кино тайное, загадочное и фантастическое, а загадка — это интересно. Юный актер любит свою работу на всех этапах, от репетиций до съемок, получая наслаждение от новых ролей и сюжетов. За только набирающую обороты карьеру он пробовал себя в разных формах и жанрах — от рекламы и комедийных сериалов до высокобюджетных полнометражных драм. Сейчас его фильмография продолжает регулярно обновляться.
Детство и юность
Савелий родился 18 декабря 2006 года. Семья Албутовых жила в подмосковном Красногорске и воспитывала двоих сыновей — у актера есть младший брат. Творческий путь мальчик начинал с КВН, в котором стал участвовать, еще будучи первоклашкой, а в девятилетнем возрасте уже получил диплом лучшего актера Юниор-лиги. Игры снимались на видео, а потому уже тогда Албутов поборол страх камеры, который мог бы помешать ему в актерской профессии.
КВН привлекал его как содержанием, так и атмосферой, которая располагала к непосредственному приятельскому общению и помогала заводить друзей. Так игра стала главным увлечением Савелия и мостиком, приведшим его на киноэкраны. При этом, к радости родителей, мальчик не терял интерес к учебе, посещая красногорскую гимназию № 7 и с удовольствием изучая английский язык.
С детства Албутов мечтал сыграть положительного персонажа, веселого и не задиристого, помещенного в приключенческий сюжет наподобие фильма «Один дома». При этом выглядел юный артист как прирожденный герой «Ералаша» — этакий дружелюбный и невозмутимый пухляк, которому все нипочем. Постепенно представления Савелия о роли мечты изменились: он захотел воплотить персонажа, который путем преодоления проблем и принятия правильных решений из безнравственного человека становится порядочным парнем.

Уже тогда Албутов был готов решать самые сложные профессиональные задачи и перевоплощаться в героев, которые не имеют с ним ничего общего. Сам он считает высшим актерским пилотажем, когда добрый от природы человек на экране становится злодеем. Таких мастеров он называет волшебниками.
Фильмы с Савелием Албутовым
Сниматься в кино Албутов начал еще ребенком. Ему не было и 13 лет, когда он участвовал в съемках комедийного сериала СТС «Погнали», посвященного забавному автопутешествию многодетной семьи. Главные роли там играли Михаил Трухин и Ольга Медынич, а юному Савелию достался лишь эпизод, но это стало ярким началом его профессиональной биографии.
Он получил еще пару проходных ролей, прежде чем попасть в каст сериала «Родком», премьера которого состоялась в 2020 году. В лирической комедии о школьном родительском комитете мальчик сыграл постоянного персонажа — ученика Илью Бакунчика, который стремится подружиться с одноклассниками, а каждую свободную минуту использует для перекуса.
Сериал был тепло принят публикой, а юный актер оказался настолько убедителен и органичен в своем образе, что продолжил работу над ним и во втором сезоне шоу, который вышел в эфир на СТС в 2021-м. Его экранной мамой стала Анастасия Имамова.
В том же году привыкший к комедиям Савелий попробовал себя в новом жанре, сыграв в полнометражной драме «Чернобыль», главные роли в которой исполнили Данила Козловский и Оксана Акиньшина. Он появился в эпизоде.
А тем временем Албутов приступил к съемкам в сериале «Нина», премьера которого состоялась на ТНТ в октябре 2022 года. Там он сыграл Даню, сына главной героини. Главную роль в этой комедии исполнила Виктория Исакова, а другими партнерами юного артиста по съемочной площадке стали Андрей Бурковский, Валентина Ляпина, Сергей Лавыгин и Сергей Бурунов.

Савелий пришел в восторг от сценария «Нины», который показался ему одновременно увлекательным, простым и интересным для любого зрителя. По душе актеру пришелся и его герой, поскольку ему даже не пришлось ничего играть, а просто вспомнить себя в чуть младшем возрасте. А экранная «химия» с Викторией Исаковой позволила им органично вжиться в образы матери и сына и комфортно чувствовать себя в кадре.
Албутов остался благодарен актерам сериала за поддержку, ему легко было находить с ними общий язык. А еще, глядя на мастеров своего дела, парень загорелся идеей саморазвития. Уже тогда он решил получать профессиональное образование в театральном вузе.
В числе последующих работ — полнометражный подростковый хоррор «Кукольник», премьера которого состоялась 23 марта 2023 года. Среди коллег Савелия оказался такой же юный актер Артем Башенин. Сам же он сыграл в этом фильме деревенского мальчишку.
Съемки проекта прошли в Тверской области и Москве. Работа велась при поддержке Фонда кино и Министерства культуры России. В прокате картина прошла без особого успеха, а критики оценили ее средне, но она обрела популярность в Сети.

В следующем году на телеканале «Россия-1» показали мелодраму «Всем ветрам назло», где главную роль исполнила Алена Долголенко. Албутов перевоплотился в персонажа второго плана по имени Паша. Режиссером проекта выступил Евгений Баранов.
Позднее, осенью 2025-го, на телеканале СТС стартовал показ комедийного сериала «Кулинарный техникум». В нем Савелий сыграл героя по прозвищу Кисель. Вместе с ним снимались Роман Маякин и Тимофей Кочнев.
Личная жизнь
Сейчас юный актер не афиширует события личной жизни. В прессу регулярно попадают фото с премьер и съемочных площадок фильмов, в которых он задействован. Савелий сосредоточен на творческом развитии. Помимо съемок в кино, молодой человек увлекается стендапом.
Савелий Албутов сейчас
Молодой актер всегда открыт для новых предложений со стороны кинематографистов. 2026 год запомнился новостями о премьере лирической комедии «Капитан четвертого ранга», в которой у Савелия одна из главных ролей. Действие ленты разворачивается на территории военно-морского лагеря. На площадке Албутову удалось поработать с такими звездами, как Анна Михалкова и Ирина Розанова. Впервые проект показали на фестивале «Дух огня».
Фильмография
- 2020 — «Родком»
- 2021 — «Чернобыль»
- 2022 — «Нина»
- 2022 — «Я иду тебя искать-5»
- 2023 — «Кукольник»
- 2023 — «Всем ветрам назло»
- 2025 — «Кулинарный техникум»
- 2026 — «Капитан четвертого ранга»
Интересные факты
- Савелий считает, что из российских актеров достойны получить «Оскар» Сергей Безруков и Дмитрий Нагиев.
- Любимый фильм Албутова — «Самый лучший день».
- Юный актер снимался в рекламе печенья «Юбилейное» и сети строительных гипермаркетов «Леруа Мерлен».