Наталья Мильниченко

Наталья Щелкова
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Рост
155
Семейное положение
Соцсети
4,4 / 5 (38 голосов)

Биография

Артистка Наталья Мильниченко из тех талантливых персон, которые проявили себя в разных сферах. Прославившись как участница музыкальной группы «Ранетки», позднее она раскрылась и как актриса, сыграв в одноименном телесериале. А сольное творчество подарило исполнительнице свободу полного спектра возможностей, которые она не могла использовать, будучи частью музыкального коллектива.

Детство и юность

Наталья Щелкова (такова девичья фамилия певицы и актрисы) родилась в Москве, дата рождения — 6 апреля 1990 года. С малых лет ей прочили спортивную карьеру: с четырех лет девочка серьезно занималась фигурным катанием под руководством небезызвестного Ильи Авербуха.

В детстве Наташа попросила родителей отдать ее музыкальную школу — она мечтала играть на пианино. Но такой инструмент в однокомнатной квартире семьи просто не поместился бы. На скрипку родители также не согласились.

В подростковом возрасте желание заниматься музыкой взяло верх, в тринадцать лет будущая артистка бросила спорт. В школе, где работала преподавателем танцев ее мама, был эстрадно-вокальный кружок. Там Щелкова научилась играть на гитаре и вошла в школьный ансамбль.

Окончив школу, девушка поступила в институт культуры и искусств (МГУКИ), выбрав не самую простую специальность «продюсирование и постановка шоу-программ», и спустя несколько лет получила соответствующий диплом.

Наталья Мильниченко в группе «Ранетки»

В тринадцать лет Наталья подружилась с Евгенией Огурцовой, которая разделяла ее музыкальные интересы. Мечты о славе и сцене не давали подругам покоя, и девушки решили собрать собственную группу. Вскоре к Жене и Наташе присоединились еще три девушки — Анна Руднева, игравшая на ритм-гитаре, барабанщица Лера Козлова и басистка Елена Третьякова. Так появился коллектив «Ранетки».

Первые концерты начинающие музыканты давали бесплатно, однако вскоре талантливую группу заметили представители лейбла «Мегалайнер». Девушки заключили первый контракт и через некоторое время начали выступать на музыкальных фестивалях, завоевывая новых и новых поклонников. Постепенно песни «Ранеток» становились узнаваемыми и популярными.

Наталья Мильниченко в группе «Ранетки»
Наталья Мильниченко в группе «Ранетки» / Фото: «ВКонтакте»

Сначала артисток приглашали на концерты более именитых коллег по музыкальному цеху. «Ранетки» спели с группами «Город 312» и «Корни», а также создали совместную пластинку с коллективом «Тараканы!». А позднее, набравшись опыта, Мильниченко и ее подруги записали несколько собственных хитов, принесших команде известность.

В 2007-м появились песни «Она одна», «Ранетки» и «Мальчики-кадеты». Эти композиции прозвучали в популярном сериале «Кадетство» и, по сути, открыли новую страницу в биографии «Ранеток».

Всего в составе группы Наталья записала четыре альбома. Самыми популярными композициями коллектива стали «Она одна», «Дождь», «Ангелы». Группа пользовалась невероятной популярностью у подростков: певицы даже дали концерты в «Лужниках» и «Олимпийском». По данным СМИ, каждая из участниц коллектива за десять лет заработала около 6 млн руб. — гонорар за один концерт зависел от наполняемости зала и составлял 30–100 тыс. руб. За мерч на майках, канцтоварах, продуктах питания, который расходился миллионами экземпляров, артистки не получили ничего.

К сожалению поклонников, в 2013 году девушки объявили о закрытии проекта и разошлись отдельными творческими дорогами.

В 2017 году Мильниченко и Руднева порадовали поклонников новостью о возвращении группы «Ранетки» на сцену. Правда, теперь девушки выступали вдвоем: остальные три участницы коллектива занялись новым проектом, получившим название Kuraga.

Сольная карьера

2018-й в карьере Натальи был отмечен выходом двух ремиксов на старые, уже полюбившиеся композиции «Ранеток». Аня и Наташа гастролировали по стране с концертами, собирая полные залы старых и новых поклонников.

Новым этапом в жизни Мильниченко стал сольный дебют. Под псевдонимом VALUTTA она выпустила сингл с названием «Мир гибнет из-за нас», ее соавторами стали Галина Сарапина и Дана Галас. В декабре 2019-го певица презентовала трек «Снег».

Наталья Мильниченко в 2025 году
Наталья Мильниченко в 2025 году / Фото: «ВКонтакте»

Развиваясь как творческий человек, Наталья прошла курсы по видеомонтажу и применила навыки в одном из проектов бывшего директора «Ранеток» Сергея Крылова.

Весной 2021 года VALUTTA порадовала поклонников выходом сингла «Вертолет», а осенью записала трек Mommy Boss. Мильниченко активно развивает канал в «ТикТоке», где рассказывает секреты музыкального микширования и выкладывает веселые ролики в соответствии с трендами соцсети.

В 2022-м Наталья взяла творческий псевдоним NETOXIC. Помимо сольных песен, она выпустила коллаборацию «Помнишь?» вместе с певицей SULLA.

Фильмы

Успех «Ранеток» оказался настолько ошеломляющим, что представители телеканала СТС предложили девушкам поучаствовать в отдельном проекте, рассказывающем о судьбе группы. Так было положено начало одноименному сериалу «Ранетки», стартовавшему в 2008 году.

Девушки, по сути, сыграли самих себя, правда, фамилии героинь были изменены. Наталью Мильниченко в сериале звали Наташа Липатова. Кроме участниц «Ранеток», в сериале также сыграли актеры Артур Сопельник, Стас Шмелев, Артем Лысков.

По словам Ани Рудневой, участие Натальи в сериале было под вопросом, поскольку в обычной жизни девушка заикается. Но режиссер Сергей Арланов учитывал эту особенность при съемках: вся съемочная группа замирала, ожидая, пока Наташа произнесет трудное для нее слово. Позже текст роли вовсе начали адаптировать, убирая такие выражения.

Наталья Мильниченко и Анна Руднева
Наталья Мильниченко и Анна Руднева / Фото: «ВКонтакте»

Сама Мильниченко только 2024-м в шоу «Девчата» Ани Ениной, рассказала, что заикается с четырехлетнего возраста. Причин, вызвавших нарушение речи, она не помнит, но эта особенность особенно сильно проявляется в моменты волнения — дома, в спокойной обстановке, дефект практически не заметен.

В течение нескольких сезонов «Ранеток» зрители с удовольствием наблюдали за событиями экранной жизни участниц группы.

Вопреки расхожему мнению, Мильниченко не осталась актрисой одной роли, ее фильмография пополнилась рядом других работ. Так, зрители увидели певицу в эпизодах российской адаптации американского сериала «Счастливы вместе» и в кадрах четырехсерийной картины «Однажды в Бабен-Бабене» с Иваном Громовым, Алексеем Маклаковым, Любовью Руденко (другое название фильма — «Амазонки из глубинки»).

Личная жизнь

Личная жизнь Натальи Мильниченко вызвала не меньше обсуждений и пересудов, нежели карьера. В конце 2000-х в прессе появились слухи о романе певицы с продюсером «Ранеток» Сергеем Мильниченко. А вскоре Наталья и Сергей подтвердили предположения о своих отношениях. Влюбленных не остановила даже серьезная разница в возрасте — 24 года. В 2009-м фото пары вновь появились в новостных изданиях — на этот раз поводом для публикаций стала свадьба бывшей «ранетки» и продюсера.

Двумя годами позднее Наталья подарила мужу дочь. Девочку назвали необычным именем Рассказа. Спустя некоторое время стало известно, что вокалистка снова беременна. В январе 2013-го она родила дочь Иву.

По собственному признанию, Мильниченко всегда мечтала о большой семье и детях, и счастлива, что это желание исполнилось.

Наталья Мильниченко с мужем
Наталья Мильниченко с мужем / Фото: «ВКонтакте»

За новостями о жизни певицы поклонники следят в ее профиле в соцсетях, где она делится профессиональной информацией и личными фотографиями.

В ноябре 2021-го участница группы «Ранетки» Женя Огурцова в гостях шоу «Алена, блин!» поделилась скандальными подробностями развития коллектива и поведала о теневой стороне шоу-бизнеса. Упомянула она и Сергея Мильниченко, рассказав, помимо прочего, о его изменах жене, зафиксированных фанатами. Наталья откровения бывшей коллеги оставила без комментариев.

Наталья Мильниченко сейчас

Несмотря на возможный выбор, Наталья связала свою жизнь с музыкой, о чем не жалеет и сейчас.

В интервью Алине Олешевой она рассказала, что успешно совмещает семью и воспитание двух дочерей с сочинением песен. В 2025-м вышли новые треки NETOXIC «Другая», «О тебе» и коллаборация Сашей Маликовой «Ты опоздал». В творческих планах артистки «больше музыки и больше песен».

Дискография

  • 2006 — «Ранетки»
  • 2009 — «Пришло наше время»
  • 2010 — «Не забуду никогда»
  • 2011 — «Верните рок-н-ролл!!!»

Фильмография

  • 2008-2011 — «Ранетки»
  • 2011 — «Амазонки из глубинки»

Интересные факты

  1. Мильниченко мечтала, чтобы дружба между участницами «Ранеток» продолжилась в их детях, и очень жалела, что этого не случилось.
  2. Вокалистка очень любит собак, поэтому ее домашними питомцами стали два тойпуделя.
  3. В юности Мильниченко стала мастером спорта по фигурному катанию и вошла в олимпийский резерв страны.