Биография
Сегодня эту талантливую актрису знают многие зрители России и стран ближнего зарубежья, тем не менее работе в кино Анна Дюкова предпочитает игру на театральных подмостках. Творческий путь повлиял и на семейную жизнь артистки, примером тому служит крепкий брак с Ильей Шакуновым.
Детство и юность
Анна Анатольевна Дюкова родилась в Архангельске зимой 1975 года в актерской семье. Ее родители — артисты Архангельского театра драмы, сестра работает в Театре имени Ленсовета. Девочка, что называется, дышала театром и росла за кулисами.
В первый раз ее вынесли на сцену, когда ей было всего два года. Она появилась в спектакле «Прости меня» по пьесе Виктора Астафьева. Но ее первой осознанной работой стала роль мальчика в спектакле «Две зимы и три лета» по роману Федора Абрамова. По сценарию ей нужно было жадно поедать хлеб. Четырехлетняя Аня настолько убедительно вжилась в образ и сыграла голодного мальчика, что, если бы ее увидел Константин Станиславский, непременно сказал бы «Верю!».

Участвовала Аня и во всех школьных постановках. Вместе с одноклассниками на праздники ставили различные сказки — «Золушку», «Белоснежку», «Двенадцать месяцев». В специализированных кружках по актерскому мастерству Дюкова не состояла, но посещала музыкальную школу.
Неудивительно, что биография Анны с момента первого выхода на сцену оказалась предопределена. Окончательно решение стать артисткой было принято, когда девочке исполнилось двенадцать.
После окончания школы Дюкова отправилась поступать не в Санкт-Петербург, а в столицу. Она сильно расстроилась, когда узнала, что на собеседование опоздала. Но не опустила руки и поступила в Ярославский театральный институт, где обучалась на актрису театра кукол под началом Вячеслава Борисова.
Спустя два года девушка перебралась в Санкт-Петербург, где стала студенткой легендарной кузницы актерских кадров — СПбГАТИ. Ее приняли на курс талантливого наставника Александра Куницына.
Театр
Первоначально актриса выходила на сцену Театра имени Ленсовета. Позднее перешла на подмостки ТЮЗа. Там она сыграла десятки ярких ролей, запомнившихся петербургским театралам разных возрастов. В репертуаре Дюковой — классика мировой литературы: «Русалка», «Звездный талер», «Маленький принц» и другие произведения.
Одним из самых старых спектаклей, в которых появляется актриса, остается классическая пьеса «Бешеные деньги» Александра Островского. А одной из любимых ролей Анна называет образ в постановке «Месье». Работу в «Отцах и детях» по Ивану Тургеневу Дюкова считает самой неожиданной: характер героини рождается каждый раз прямо на сцене.

Во время создания спектакля «Дорогая Елена Сергеевна» артисты предполагали, что постановка не будет воспринята современной молодежью, но на сегодня это один из самых посещаемых проектов ТЮЗа. К последним постановкам с участием Анны относится «Контракт».
В 2024 году Дюкова отметила 25-летие в стенах театра. По случаю годовщины она рассказала о годах становления себя как театральной актрисы, работе над проектами и людях, с которыми ей наиболее комфортно на сцене. Среди последних актриса назвала имена Алексея Титкова, Алисы Золотковой, Саши Иванова и Анны Лебедь, а в числе любимых режиссеров — Уланбека Баялиева.
Фильмы с Анной Дюковой
Кинематографическая биография Анны Дюковой началась в 1999 году в популярном французско-русском проекте «Русский бунт». Историческая драма попала в номинацию на главную награду Берлинского кинофестиваля — «Золотого медведя». В картине Анне достался яркий эпизод. Но как раз он оказался своего рода визиткой для актрисы из Архангельска.
Талантливую северянку приглашали в популярные сериалы, чаще всего криминальные, детективные и исторические. Она играла волевых и целеустремленных женщин. В 2012 году на экраны вышла российско-украинская военная драма «Смерть шпионам. Смертельная схватка» режиссера Эдуарда Пальмова, где Анна исполнила одну из ключевых ролей. Эта лента примечательна тем, что вместе с ней играл и муж Илья Шакунов.
Звездной для Дюковой стала роль в драматическом сериале «Григорий Р.», где она блестяще перевоплотилась в великую княгиню Милицу Черногорскую. Проект вышел на экраны в 2014 году и сразу снискал популярность у публики. Актерский состав подобрался поистине звездный, наряду с Анной Анатольевной в съемках принимали участие Владимир Машков, Андрей Смоляков, Екатерина Климова, Ингеборга Дапкунайте. К слову, появился в фильме и супруг Анны, правда, ему досталась небольшая роль иеромонаха Илиодора.
Сериал был номинирован на приз Ассоциации продюсеров кино и телевидения сразу по четырем категориям, из них в трех одержал победу. Машков был признан лучшим актером, также отметили работу художника-постановщика и художника по гриму.

В том же 2014 году с участием Дюковой вышел сериал «Ленинград 46». Ее роль небольшая — она сыграла Зину, соседку одного из персонажей, и работа получилась яркой. В съемках также были задействованы Сергей Гармаш, Евгений Миллер и другие. В 2015-м ленту наградили премией Ассоциации продюсеров кино и телевидения в номинации «Лучший телесериал».
Очередной совместной работой в фильмографии Анны и ее супруга стал детективный сериал «Первый отдел». На экране они появились в образе мужа и жены Мальцевых. Кинолента о буднях Следственного комитета была представлена в эфире канала НТВ. Во время съемок с актерами и постановочной группой работали сотрудники СК РФ. Пришедшуюся по душе зрителям картину продлили на второй, а затем и на третий сезон.
Фильмография актрисы вновь пополнилась фильмом на военную тематику. В 2021 году с ее участием на экраны вышел сериал «Мур-Мур», который назвали новой версией ленты «Место встречи изменить нельзя». Кроме того, Дюкова снялась в молодежном приключенческом фильме «Нахимовцы», где сыграла вместе с Андреем Мерзликиным.
Сериал «Медиум» прошел без участия Дюковой, но актриса присоединилась к команде в 2021 году на съемках второго сезона «Анна Медиум», трансляция которого состоялась только в 2024-м на платформе «Смотрим», а затем на телеканале «Россия-1». В том же году зрителям представили экранизацию «Преступления и наказания» режиссера Владимира Мирзоева, где Анне досталась небольшая роль.
Личная жизнь
С будущим мужем артистка познакомилась в ее родном ТЮЗе. Илья Шакунов — российский актер, любимый зрителями за роли в «Графе Монте-Кристо» и других популярных сериалах. Ему пришлось год ухаживать за избранницей, прежде чем она дала согласие на брак.
Личная жизнь Анны Дюковой сложилась счастливо. С мужем у нее полное взаимопонимание, хотя иногда у супругов возникала ревность по отношению друг к другу. Анне пришлось пережить период, когда Илья увлекся своей партнершей Марией Порошиной. В программе «Судьба человека» актер подтвердил, что это была близкая дружба, но о настоящем романе речи не шло. Тем не менее вокруг звездной пары ходили слухи, в которые невозможно было не поверить.
Анна также становилась объектом ревности Ильи. Произошло это во время совместной работы с Владимиром Машковым. Однако муж и жена сохранили отношения. Пара воспитывает двоих детей: дочь Василису, которая родилась в 2005 году, и сына Макара 2010 года рождения.

Дочь интересуется актерской профессией. В 2017 году на сцене ТЮЗа состоялся дебют Василисы Шакуновой. Она получила главную роль в мюзикле «Кентервильское привидение», девочка играла Вирджинию. Анна Дюкова тоже была задействована в этом спектакле — ей досталась роль мамы Вирджинии.
Макар играет на трубе и тоже ходит в студию, мечтая в будущем занять пост директора театра. Свободное время семья проводит на даче под Петербургом.
Среди проектов Дюковой встречаются и не относящиеся к актерству. Так, она позировала для весьма стильных фотографий в исконно петербургских интерьерах как модель, представляющая ателье авторских нарядов, летом 2023-го.
Анна Дюкова сейчас
Сейчас коллеги называют Анну образцом художественного вкуса и отличным партнером. Весной 2025 года театралы наблюдали за ее игрой в драмах «Легкое дыхание» и «Иудушка из Головлева» на подмостках ТЮЗа им. А. А. Брянцева.
Сериал «Спецкоры», где у актрисы роль Агеевой, снимали в Крыму, Турции и двух российских столицах. Перенести работу поставщиков политических новостей на экраны доверили Киму Дружинину, но впоследствии сериал перепоручили Денису Нейманду. Премьера прошла на РЕН ТВ в начале 2025 года.
Фильмография
- 2000 — «Русский бунт»
- 2003 — «Тайны следствия-3»
- 2006 — «Грозовые ворота»
- 2007 — «Опера-3. Хроники убойного отдела»
- 2012 — «Смерть шпионам. Скрытый враг»
- 2013 — «Морские дьяволы. Смерч»
- 2014 — «Григорий Р.»
- 2014 — «Ленинград 46»
- 2014 — «Лучшие враги»
- 2015 — «Спасайся, брат!»
- 2020 — «Невский. Тень Архитектора»
- 2020-2023 — «Первый отдел»
- 2020 — «Северная звезда»
- 2021 — «МУР-МУР»
- 2022 — «Военная полиция»
- 2022-2023 — «Анна Медиум»
- 2024 — «Преступление и наказание»
- 2024 — «Спецкоры»
Интересные факты
- Родители Дюковой сами были актерами, но свою дочь они видели переводчиком, поэтому с самого детства она изучала иностранные языки.
- В подростковом возрасте Анна играла в спектакле «Кошка на раскаленной крыше» Театра имени Ленсовета, который приехал в Архангельск с гастролями. Для показа необходима была группа детей, которых ленинградцы набрали среди местных студийцев.
- Будучи студенткой, Дюкова научилась дисциплине. За опоздание на минуту мастера могли лишить роли в спектакле или возложить равноценное наказание.