Биография
Родители певицы и актрисы из Воронежа Екатерины Коротковой выступали против музыкальной карьеры дочери. Увлечение пением для девочки началось спонтанно: воспитатель в детском саду заметил вокальные данные ребенка во время исполнения детской песни «Кнопочка». В творческой биографии исполнительницы были выступления на шоу «Голос» и «Ярче звезд», сейчас она играет на сцене Театра РОСТА в Царицыно.
Детство и юность
Екатерина Короткова родилась 31 августа 2001 года в Воронеже. Ее отец работал в МВД, мать трудилась бухгалтером. Сейчас родители певицы регулярно выкладывают в соцсетях любые новости, связанные с творчеством дочери. Девочка профессионально занималась музыкой с юного возраста, ее педагогом стал пианист Константин Ходус.
Катя окончила школу с красным аттестатом. Она получила образование в музыкальном колледже имени Ростроповичей. В 2019 году девушка поступила в ГИТИС, занималась на факультете новых сценических искусств в мастерской Нонны Гришаевой.
Музыка и творчество Екатерины Коротковой
За свою творческую карьеру Екатерина собрала россыпь наград на различных фестивалях. Она финалистка четвертого сезона проекта «Новая Звезда», лауреат конкурса «Голос 36on», победительница фестиваля «Поколение NEXT», взяла приз на мероприятии «Музыка Театра. Театр Музыки». В подростковом возрасте Катя боролась за звание «Голос “Артека”» и сражалась в танцевальных батлах.
В 2018 году девушка стала участницей седьмого сезона вокального шоу «Голос». На «слепых прослушиваниях» уроженка Воронежа исполнила еврейскую народную песню «Хава нагила» и попала в команду Константина Меладзе. К Екатерине также обернулась поп-исполнительница Ани Лорак, пустившись в пляс под ее пение.
Короткова вылетела из проекта на этапе «поединков». Она исполнила композицию «Обiйми» украинский рок-группы «Океан Эльзы». Дальше прошла победительница «Детской Новой волны — 2013» и конкурса Sanremo Junior София Тарасова, будущая участница группы «ВИА Гра». Уроженку Воронежа пытался утешить ведущий Дмитрий Нагиев, заявив, что ее в будущем ждет успех.

С 2021-го Екатерина играет на театральной сцене. В МОГТЮЗе она появилась в постановке «Иван Царевич и Серый Волк», в Театре имени Евгения Вахтангова — в пьесе «Люся. Признание в любви» режиссера Александра Нестерова. Сейчас певица задействована в Театре РОСТА, выступала в мюзикле «Голый король» и спектакле «Сон в летнюю ночь».
В 2023 году Короткова дебютировала в кино. В фильме Ольги Акатьевой «Я делаю шаг» она исполнила роль секретаря Нины. Еще один проект в ее фильмографии — комедия «Отмороженные». Кроме того, артистка снималась в сериале платформы Оkko «Загадай любовь» и картине «Про мою маму и про меня».
Екатерина сотрудничала с ансамблем «Мелодия». В рамках проекта «Мастерская» она создавала кавер-версии хитов, меняя жанр. «Остров» Леонида Агутина превращался в рок-композицию, «Царица» Анны Асти звучала как шансон, а «Пожары» Xolidayboy — как джаз. Актриса также ведет творческий паблик «Простите мой французский», поет композиции на французском языке.
Личная жизнь
Блондинка из Воронежа (рост — 169 см, вес — 48 кг) не распространяется о личной жизни. Помимо родного русского языка, Екатерина владеет английским и французским, знает итальянский и украинский. В свободное время она ходит в кино, в аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) выкладывала фото из путешествий.
Екатерина Короткова в шоу «Ярче звезд»
Выпуск шоу «Ярче звезд» на ТНТ с участием Екатерины вышел в эфир в декабре 2025 года. Актриса перевоплотилась в лидера рок-группы «Ночные снайперы» Диану Арбенину. Она исполнила трек «31-я весна», оказавшись ближе всех к образу звезды. За девушку отдали голоса Марина Кравец, Алексей Чумаков и Иван Абрамов.
В сольном выступлении Короткова спела композицию «Морячок». Она стала победительницей выпуска и прошла в финал. За уроженку Воронежа проголосовали 136 зрителей.
Интересные факты
- Короткова — обладательница ордена «Молодое дарование России».
- Артист эстрады в спектакле «Ежик в тумане» Аркадия Черкашина в Театре РОСТА исполнила роль Ежика. Коллег по труппе она считает своей второй семьей.