Клэр Форлани

Claire Forlani
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
52 года
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
замужем за Дугрей Скотт
Соцсети
    4,7 / 5 (16 голосов)

    Биография

    Клэр Форлани — британская актриса, которая доказала критикам и любителям кинематографа, что ей подвластны любые роли. Она появлялась как в комедийных лентах, так и в остросюжетных боевиках, которые заставляли сердца зрителей биться еще сильнее. Несмотря на популярность у публики, звезда редко общается с журналистами, оставаясь загадочной личностью.

    Детство и юность

    Будущая актриса родилась в столице Соединенного Королевства городе Лондоне. Произошло это событие 17 декабря 1971 года. Девочка росла и воспитывалась в творческой семье, что во многом предопределило ее будущее.

    Мать актрисы, англичанка по национальности, была художницей. А отец, мужчина итальянских кровей, занимался продюсированием мелких британских поп-групп, а также пребывал на должности менеджера в шоу-бизнесе. Но их дочь не захотела идти по стопам родителей.

    Будучи ребенком, Форлани уже задумывалась о карьере актрисы: она с радостью участвовала в детских театральных постановках и рождественских спектаклях. Неудивительно, что на миловидную и артистичную девочку обратил внимание рекламный продюсер, работавший в BBC. Он уговаривал родителей Клэр подписать контракт, чтобы она снималась в рекламе. Однако они побоялись, что столь ранний старт может негативно отразиться на психике дочери, ведь у нее вместо счастливого детства будут съемки и гастроли.

    Когда будущей актрисе исполнилось 11 лет, она стала ученицей престижной Лондонской школы искусств, где начала постигать азы актерского мастерства, параллельно занимаясь хореографией. Также Форлани продолжала участвовать в театральных постановках, среди которых балет «Щелкунчик» и мюзикл «Орфей в подземном царстве».

    Фильмы

    Экранный дебют Клэр состоялся в 1991 году. Она снялась в эпизодах сериала «Газетчики», где сыграла Джуди. Эта роль не принесла девушке популярности, но позволила набраться опыта, который позже пригодился на площадках более крупных проектов.

    Вскоре молодая актриса отправилась в хорватский город Загреб. Там проходили съемки фильма «Цыганские глаза», который в американском прокате получил название «Слежка ЦРУ». Эта картина была малобюджетной, поэтому ее увидела лишь малая часть зрителей. Несмотря на это, Форлани продолжала искать свое место под солнцем, регулярно посещая кастинги.

    Старания дали плоды, и вскоре Клэр получила роль в 7-й части франшизы «Полицейская академия» — «Миссия в Москве». Съемки проходили в российской столице, где в то время разгорелся конституционный кризис. Позже в интервью исполнительница вспоминала, как съемочная группа спешила на самолет, а мимо проезжали танки.

    Несмотря на все трудности, звезда сумела справиться с ролью русской девушки Екатерины Сергеевой. Но зрители оценили результат работы прохладно, а спустя годы журнал Maxim и вовсе внес 7-ю часть «Полицейской академии» в список самых неудачных фильмов о России.

    Но все же Форлани удалось обратить на себя внимание. Вскоре после завершения работы над проектом она отправилась на кастинг для американской комедии «Тусовщики из супермаркета», где обошла свыше 600 соперниц в борьбе за роль Брэнди. Режиссер был настолько очарован артисткой, что даже не сразу заметил у нее английский акцент, но это не помешало ей попасть в актерский состав. Коллегами Клэр стали Шеннен Доэрти, Джейсон Ли, Бен Аффлек и Майкл Рукер.

    После того как картина вышла на экраны, звезду стали все чаще звать на съемки. В 1996 году она попробовала себя в новом жанре — боевике, снявшись в фильме «Скала». Форлани посчастливилось поработать с такими актерами, как Шон Коннери, Николас Кейдж, Майкл Бин и Дэвид Морс.

    Клэр Форлани в «Полицейской академии»
    Клэр Форлани в «Полицейской академии»

    Успех исполнительницы омрачила трагедия — умерла ее мама. Клэр тяжело переживала утрату, стала реже посещать прослушивания, поэтому в 1997-м вышел только один фильм с ее участием — «Самоубийца», основанный на биографии легендарного поэта Нила Кэссиди.

    Артистка нашла в себе силы вернуться на съемочную площадку, и вскоре на экраны вышла драма «Бэзил», снятая на основе романа Уильяма Уилки Коллинза. В ней артистка воплотила Джулию, дочь торговца тканями, в которую влюбился молодой аристократ в исполнении Джареда Лето.

    Но главной работой в фильмографии знаменитости считается мистическая мелодрама «Знакомьтесь, Джо Блэк» о любви ангела смерти и земной девушки. Клэр и ее экранный партнер Брэд Питт настолько правдоподобно изобразили чувства, что в прессе появились слухи об их тайном романе, которые так и не были опровергнуты. Интересно, что поклонники заметили внешние сходства между Форлани и ныне бывшей женой актера Анджелиной Джоли.

    Картина на долгие годы оставила след в сердцах зрителей, показав Клэр как талантливую и разноплановую артистку. После этого ей начали все чаще предлагать участие в крупнобюджетных проектах. Но, по признанию звезды, она старалась выбирать те фильмы, которые в первую очередь ей интересны и которые смогут раскрыть ее с новой стороны.

    В числе ярких образов актрисы — инспектор Николь Джеймс из комедии «Медальон» с Джеки Чаном в главной роли. В 2006 году Форлани присоединилась к актерскому составу сериала «C.S.I.: Место преступления Нью-Йорк», где воплотила доктора Пейтон Дрискол. Тогда же она появилась в триллере «Ночные кошмары и фантастические видения», снятом по рассказам короля ужасов Стивена Кинга.

    Через год Клэр примеряла образ героини мелодрамы «Голос из прошлого», а в 2008-м сыграла в фильме «Воспоминания неудачника». Драма Бейлли Уолша рассказывает об актере, который после смерти лучшего друга окунулся в прошлое. Главную роль исполнил Дэниел Крейг, а Форлани выпало играть Рут.

    В дальнейшем зрители все чаще видели артистку на телевидении. Она воплотила Игрэйну в драме «Камелот», повествующей о взрослении короля Артура. А в детективном сериале «Морская полиция: Лос-Анджелес» звезда предстала в образе агента Лорен Хантер.

    2019 год подарил поклонникам сразу несколько громких премьер с участием исполнительницы. Она сыграла главную роль в триллере «Измени или умри» о том, к чему может привести супружеская неверность. Компанию на площадке Клэр составили Джейк Абель и Титус Уэлливер.

    Не осталось без внимания и участие артистки в сериале «Вылет». Но самой обсуждаемой стала мелодрама «В метре друг от друга» с Хейли Лу Ричардсон и Коулом Спроусом. Форлани сыграла маму главного героя и отметила, что с молодыми актерами легко работалось на площадке.

    Личная жизнь

    Клэр неоднократно занимала почетные места в списке самых сексуальных красавиц Голливуда. Поэтому неудивительно, что она всегда была популярна у мужчин, а ее личная жизнь оказалась в центре внимания прессы. Так, журналисты писали о романах с Бенисио Дель Торо и Беном Стиллером. Поговаривали даже о помолвке с Киану Ривзом, но информация не была официально подтверждена.

    В 2007 году Клэр все-таки связала себя узами брака. Она вышла замуж за коллегу, Дугрея Скотта. Позднее пара усыновила мальчика по имени Майло. Его фото можно найти в инстаграм-аккаунте артистки, где она делится новостями и кадрами со съемочной площадки.

    Клэр Форлани сейчас

    Сейчас исполнительница продолжает экранную карьеру. В 2021 году состоялась премьера сериала «Домина», где она воплотила Октавию. Сюжет разворачивается в эпоху правления императора Октавиана Августа и повествует о его жене Ливии Друзилле.

    Фильмография

    • 1992 — «Цыганские глаза»
    • 1993 — «Безрассудная молодость»
    • 1994 — «Полицейская академия 7»
    • 1995 — «Тусовщики из супермаркета»
    • 1996 — «Скала»
    • 1997 — «Самоубийца»
    • 1998 — «Знакомьтесь, Джо Блэк»
    • 1999 — «Таинственные люди»
    • 2000 — «Мальчики и девочки»
    • 2001 — «Опасная правда»
    • 2002 — «На взводе»
    • 2003 — «Нортфорк»
    • 2004 — «Мемрон»
    • 2005 — «Хулиганы»
    • 2007 — «Во имя короля: История осады подземелья»
    • 2008 — «Воспоминания неудачника»
    • 2009 — «Радуга Шэннон»
    • 2013 — «Глаза панды»
    • 2016 — «Ценный груз»
    • 2019 — «В метре друг от друга»
    • 2019 — «Измени или умри»
    • 2021 — «Домина»

    Интересные факты

    • Клэр должна была появиться в фильме «Подъем с глубины», но в процессе съемок поссорилась с режиссером и покинула проект.
    • Звезда является послом Международного союза борьбы с туберкулезом и болезнями легких.
    • В молодости Форлани была лицом косметического бренда L'Oreal.
    • Чтобы держать себя в форме, исполнительница регулярно занимается спортом, придерживается принципов правильного питания и старается употреблять больше воды. Она весит около 57 кг при росте 165 см.