Владислав Тирон

Vladislav Tiron
Владислав Тирон
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
30 лет
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,7 / 5 (40 голосов)

    Биография

    У многих известных носителей необычной фамилии или прозвища Тирон есть свои таланты. Христианский святой Феодор Тирон прославился свершенным чудом и принял мученическую смерть. Вольноотпущенник и друг Цицерона Марк Туллий Тирон изобрел римскую тахиграфию — самую древнюю из всех известных систем стенографии, а россиянин Владислав Владимирович Тирон нашел себя на актерском поприще.

    Детство и юность

    24 февраля 1996 года в Москве у Владимира Тирона и его избранницы родился сын Владислав. От отца, виртуозно владевшего саксофоном, флейтой, аккордеоном и цимбалами, мальчик перенял не только завидную пушкинскую кучерявость, но и тягу к искусству. Что касается учебы, он посещал столичную школу № 1491.

    С течением времени Влад присоединился к детскому эстрадно-музыкальному театру под названием «Мюзикл». Здесь он отыграл в таких спектаклях, как «Секрет» и «Алиса в Стране чудес». Помимо творческой составляющей парень уделял время и спорту — увлекался хоккеем, футболом и верховой ездой.

    В 2013-м Тирон поступил в знаменитое Щепкинское училище и попал под крыло талантливых педагогов — титулованных режиссеров Владимира Михайловича Бейлиса и Виталия Николаевича Иванова.

    Театр

    В вузе Владислав времени даром не терял и активно участвовал в немалом количестве постановок, это «Дневник Анны Франк», «Дивертисмент», «Гоголь. Игроки», «Гамлет, принц датский».

    Владислав Тирон в спектакле «Игроки»
    Владислав Тирон в спектакле «Игроки» / Фото: Shepkinskoe.ru

    По прошествии времени Владислав связал творческую биографию с Малым театром. Сразу после прихода ему доверили роли в постановках по произведениям Александра Островского, Алексея Толстого, Луи Вернея и Жоржа Берра. Также Тирону доверили роль Кая и включили в ансамбль «Снежной королевы» по мотивам одноименной сказки Евгения Шварца.

    Затем репертуар артиста пополнился новыми работами — классическими пьесами «Мнимый больной» и «Свои люди — сочтемся». А с 2025-го Владислав влился в труппу Театра Москвы, на сцене которого участвовал в спектакле «№ 17» в образе человека N и в «Компромиссе» в роли Оськи.

    Фильмы с Владиславом Тироном

    Начало фильмографии Владислав датируется осенью 2018-го: российские киноманы могли заметить его в телевизионном детективе «Неуловимые». Несмотря на схожесть названий, сериал никакого отношения к легендарной советской картине «Неуловимые мстители», созданной по повести Павла Бляхина «Красные дьяволята», не имеет.

    Затем Тирон появился в комедии «Ёлки последние» — седьмой серии франшизы, где ему доверили второстепенного персонажа Лешу Григорьева. Вопреки сюжету, разворачивающемуся среди зимних пейзажей, основную часть материала отсняли в летний период. Чтобы добиться эффекта морозной погоды, творческая группа прибегла к помощи искусственного снега — он оказался липким и, как говорили артисты, неприятным на вкус.

    Владислав Тирон в сериале «Триггер»
    Владислав Тирон в сериале «Триггер» / кадр из сериала «Триггер»

    В феврале 2020-го в эфир Первого канала вышел долгожданный «Триггер» — психологическая драма, премьера которой состоялась еще в 2018-м на Каннском кинофестивале. Первоначально проект планировали назвать «Провокатор».

    В многосерийном триллере помощником главного героя Артема Стрелецкого в исполнении Максима Матвеева, неординарного психолога, использующего метод шоковой терапии (примечательно, что персонаж имеет реального прототипа — московского психолога Сергея Насибяна), стал персонаж Владислава. Актер снялся с давней подругой и однокурсницей Ангелиной Стречиной и мэтром российского кинематографа Игорем Костолевским.

    Осенью 2022-го состоялась премьера мелодрамы Анастасии Нечаевой «Велга», в которой Владиславу достался второстепенный герой по имени Угги. При работе над картиной авторы вдохновлялись одноименным произведением Ивана Бунина. До выхода в широкий прокат ленту демонстрировали на кинофестивале «Окно в Европу».

    «Фандорин. Азазель»

    Летом 2022-го завершилось производство криминального детектива «Фандорин. Азазель», снятого по мотивам романа Бориса Акунина* (внесен Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов и Минюстом РФ в список иностранных агентов). При создании адаптации постановщики задействовали такие места, как Петергоф, Юсуповский и Мраморный дворцы, а также современные локации Санкт-Петербурга.

    Владислав перевоплотился в центрального персонажа — молодого чиновника Эраста Петровича Фандорина. Компанию актеру на площадке составили Мила Ершова и Максим Матвеев. Мини-сериал вышел на онлайн-платформе «Кинопоиск» в январе следующего года.

    Дальнейшая карьера

    Осенью 2023-го Владислав Тирон появился в кадрах драмеди «Курьеры», где перевоплотился в Гошу. В основу повествования легли реальные истории курьеров из разных городов России. Премьера состоялась в марте 2024-го.

    Параллельно завершились и съемки полнометражного фильма «Триггер» — продолжения одноименного сериала. Артист вернулся к своему герою Матвею после продолжительного перерыва с момента выхода второго сезона.

    Владислав Тирон и Ангелина Стречина
    Владислав Тирон и Ангелина Стречина / Фото: @vladislavpirog96

    2024-й стал насыщенным в кинокарьере артиста: в его послужной список добавилось сразу несколько разноплановых проектов. Так, на втором плане Владислава задействовали в историческом байопике «Плевако» с Сергеем Безруковым в роли знаменитого юриста Федора Плевако. Вспоминая рабочие будни, Ольга Лерман рассказала о сложных подводных сценах, которые потребовались для воплощения экранных грез адвоката. По словам актрисы, им с Безруковым приходилось погружаться на глубину шесть метров, чтобы воплотить хореографический номер в водной стихии.

    Интересным опытом стали для Владислава съемки в короткометражке «Где второй носок?», где он изобразил студента, работающего над дипломным проектом. В комедии, представленной в августе на фестивале «Короче», ему довелось поработать с Розой Сябитовой и Дмитрием Нагиевым.

    А в сентябре на «Кинопоиске» стартовал третий сезон «Триггера», в котором перед зрителями вновь предстали полюбившиеся персонажи, в том числе Матвей, сыгранный Владиславом Тироном. Неожиданным украшением новых серий стало участие теннисистки Светланы Кузнецовой. Спортсменка подошла к роли Марии Атамановой со всей серьезностью: чтобы органично вжиться в образ, она несколько месяцев осваивала актерское мастерство. Подготовка не ограничивалась студией — Светлана регулярно устраивала внеплановые репетиции с режиссером Игорем Твердохлебовым, прорабатывая каждый эпизод.

    Личная жизнь

    Статный артист (по некоторым данным, рост — 185 см при весе 68 кг) с пронзительным взглядом и очаровательной улыбкой способен с легкостью покорить сердце каждой девушки, но он предпочитает не делиться новостями, касающимися личной жизни.

    В аккаунтах Владислава в соцсетях попадаются редкие фотографии с представительницами противоположного пола, но исчерпывающих комментариев, кем они ему приходятся, нет.

    Владислав Тирон и Игорь Костолевский
    Владислав Тирон и Игорь Костолевский / Фото: @lenskypussy, @fromrussiawithlove

    В конце 2023-го актер рассказал о двухлетнем романе с девушкой по имени Яна. Тирон заверил, что она никак не связана с миром кино, занимается современными танцами и планирует стать педагогом:

    «Мы нашлись с человеком, с которым прям очень хорошо взаимно. И я очень люблю этого человека. Настоящее приходит со временем в момент собственной самостоятельности и зрелости».

    Однако отношения прервались в декабре 2024-го, о чем актер сообщил в одном из интервью.

    Владислав Тирон сейчас

    Сейчас Владислав продолжает развивать творческую карьеру. В 2026 году он все также выходил на подмостки Театра Москвы, радуя ценителей сценического искусства яркими выступлениями в спектаклях «№ 17» и «Компромисс».

    В военной драме «Отец», вышедшей в широкий прокат в мае, артисту достался один из центральных образов. Он сыграл новобранца из интеллигентной семьи, попавшего на обучение в отряд к опытному воину в лице Ильи Шакунова. Для Тирона персонаж стал родным. По его словам, среди нескольких экспедиций особенно запомнилась работа над проектом в Санкт-Петербурге: несмотря на постоянное пребывание в грязи и физические нагрузки, съемки оставили приятные впечатления. Одним из любимых моментов Владислав назвал обучение строевому шагу и обращению с оружием, которое проходило на базе воеинской части.

    Пополнил исполнитель и четвертый сезон «Триггера», за режиссуру которого взялась кинозвезда Дарья Мороз. Первоначально выход проекта планировался на 2025-й, однако позднее стали поговаривать о сдвиге релиза на конец следующего года. В самых сдержанных прогнозах отмечалось, что зрители увидят премьеру не раньше 2027-го.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Отец Владислава выступал с музыкальным коллективом Гарика Сукачева.
    2. Из-за некоторого сходства с Игорем Костолевским многие поклонники выдвинули предположение, что Тирон приходится ему внуком. Но распространившиеся слухи никакого отношения к действительности не имеют.
    3. Так совпало, что роль Фандорина стала первой главной в карьере артиста, а роман, по которому снят сериал, был первым прочитанным в детстве в электронной книге, взятой у отца.
    4. В планах у Владислава Тирона, также занимающегося музыкой, — создание саундтреков к кинокартинам.

    *Признан иноагентом на территории РФ по решению Минюста