Биография
«Играю героев-любовников, престарелых героев-любовников, бывших вояк, но тоже желающих любви», — рассказывает о себе актер Нериюс Манкус. Будучи литовцем, живущим в России, он подчеркивает, что у него русская душа и европейский менталитет. Главное в профессии для артиста — востребованность, поэтому он мечтает как можно дольше сниматься, потому что еще «не наелся, не наигрался».
Детство и юность
Будущий актер начал жизнь в небольшом литовском городе Расейняе. Дата его рождения 7 мая 1969 года. В его семье соединились литовские и русские корни. Родители развелись, когда Нериюсу было семь лет, и мать увезла его и младшего сына к себе на родину, в Саратовскую область. Там, недалеко от Энгельса, названного в честь одного из основоположников марксизма, будущий актер и провел детство.
Как вспоминает Нериюс Едвардович, первое время ему было трудно освоиться в новых условиях — он почти не говорил по-русски, но постепенно овладел родным языком матери и избавился от литовского акцента.

Проблема выбора будущей профессии перед юношей практически не стояла. Отслужив в армии, Нериюс решил вернуться на родину отца, где поступил на актерский факультет Литовской государственной консерватории. Однако вскоре учебу пришлось оставить, так как мать нуждалась в помощи и попросила сына вернуться.
Актер вспоминал, что в молодости служил в спецвойсках в Африке во время войны в Эфиопии, где их подразделение помогало Менгисту Хайле Мариаму. Нериюс уточнил, что не участвовал в боях, а работал писарем в штабе. Там он выполнял обязанности связиста, но подчеркнул, что их миссия была полулегальной: они прибыли в Эфиопию в гражданской одежде, без каких-либо знаков отличия, и даже не отдавали честь офицерам, чтобы скрыть свою принадлежность к военным. Актер также отметил, что по документам они нигде не значились, поэтому официально его пребывания в Африке не существовало.
Чтобы заработать себе на жизнь, Нериюсу пришлось сменить множество профессий. Окончив в Энгельсе колледж при школе милиции, он работал инкассатором, охранником и даже «мужем на час».
Театр и реклама
До старта кинематографической биографии у Манкуса имелся богатый опыт работы в модельном бизнесе, причем его карьеру в этой сфере можно назвать необычной, ведь он начал ее сравнительно поздно — в 38 лет.
Высокий (рост 180 см) литовец с аристократическими чертами лица, как две капли воды похожий на агента 007 Джеймса Бонда, быстро стал востребованным в съемках музыкальных клипов и рекламы, играя в основном успешных и состоятельных мужчин.
Вскоре Манкус поступил в актерскую школу «АктэМ». Толчком послужила необходимость — во время работы ему приходилось постоянно перевоплощаться, играть какую-то роль. К моменту окончания обучения новоиспеченный артист успел сыграть в нескольких спектаклях по произведениям Эжена Ионеско и Гарольда Пинтера.
Самой своей любимой работой Нериюс называет роль Сэма в постановке «Централ Парк Вест» по пьесе Вуди Аллена, в качестве режиссера приложившего руку к созданию таких фильмов, как «Энни Холл», «Манхэттен» и «Полночь в Париже».
Решив продолжить образование, Нериюс Едвардович отучился на кафедре пластической выразительности Андрея Дроздина при Театральном институте имени Бориса Щукина. В 2013 году Манкус выпустился дипломированным артистом.
Следует отметить, что самые запоминающиеся образы Манкус создал не в полнометражном кино, а именно в коммерческих роликах. В их числе — Дед Мороз из рекламы Wink от «Ростелекома» и долларовый миллионер Артем Авраменков из финансового проекта «Код успеха».
Последний образ — причина критики актера. Дело в том, что проект обещал большие заработки. Однако на деле оказался мошенническим. Да и самого Артема Авраменкова изначально позиционировали как настоящего человека, сумевшего подняться с нуля и теперь благородно решившего помогать другим людям. То, что на самом деле его сыграл Манкус, стало неожиданностью для клиентов, потерявших свои деньги в сомнительной схеме.
Фильмы с Нериюсом Манкусом
Старт кинематографической карьеры Нериюса Манкуса, случился в 2013 году. Однако с самого начала его творческая судьба складывалась весьма своеобразно: Нериюсу предлагали однотипные роли героев-любовников, мужей-изменников или американских шпионов.
Первой заметной ролью, сыгранной Манкусом в кино, стал представитель Дома моды Пьера Кардена в многосерийной мелодраме «Татьянина ночь», где его партнерами оказались Кристина Бродская, Алексей Фатеев и Людмила Титова.
Реальные события легли в основу социальной драмы о сломленных жизнях Сарика Андреасяна «Непрощенный». Нериюс появился в эпизоде картины, а решительного и отчаянного главного героя сыграл Дмитрий Нагиев.
В фильмографии Манкуса также имеется музыкально-биографический сериал Дмитрия Тюрина и Романа Прыгунова «Магомаев» о жизни легендарного баритона Муслима Магомаева (его сыграл Милош Бикович). Манкус исполнил небольшую роль Эгила Шварца и поработал с Ириной Антоненко, Александром Нестеровым и Александром Соколовским.
Не менее интересный образ — Алекса Переверзева — артист воплотил в детективном фильме «Статья 105», в котором снимался вместе с Яной Крайновой и Дмитрием Паламарчуком.

В октябре 2022-го состоялась премьера снятой еще 6 годами ранее комедийной мелодрамы Петра Тодоровского «Лавстори», в которой Нериюс исполнил роль жениха Маши (Вильма Кутавичюте).
В 2023-м вышел боевик с участием актера под названием «Во тьме», над которым Нериюс работал вместе с Юрием Кормушиным, Марией Малиновской и Александром Штендлером.
А в августе стартовал фантастический фильм «Созвездие черной каракатицы». Этот проект нельзя назвать обычным, ведь за его созданием стояла не крупная кинокомпания, а Школа кино «Созвездие-фильм». Учитывая сюжет картины об инопланетном вторжении, это был настоящий вызов, с которой съемочной группе удалось справиться.
Большинство участников каста — начинающие актеры, обучающиеся в Школе кино. Но некоторых героев сыграли и состоявшиеся звезды. Среди них — Манкус, воплотивший образ инопланетянина. В интервью он вспоминал об одном забавном эпизоде, когда ему нужно было стоять на пустыре в окружении осветительных приборов и читать текст на несуществующем языке. Тогда Нериюс себя чувствовал нелепо.
Постепенно роли героев-любовников в фильмографии Нериюса стали вымещать злодейские персонажи. Причем, как это было в сериале «Черный пес 5», внешность актера использовали для того, чтобы запутать зрителя. Создать этакого героя с двойным дном.
То же касается и персонажа Манкуса из детектива «Лиса». Во время работы над последним произошел забавный момент. Нериюс, играющий художника с мистическим даром, должен был совершать обряд и читать заклинания. Находчивый актер решил использовать для этого литовский с жемайтийским акцентом. Уверенный, что его никто не поймет, Манкус был удивлен, когда ему ответил присутствовавший на площадке режиссер, владеющий его родным языком.
Личная жизнь
Российский артист с литовскими корнями, великолепно смотрящийся в классических смокингах, не любит акцентировать внимание на личной жизни. Известно, что Нериюс был женат на коллеге по актерскому цеху Марине Цымме, мелькнувшей в лентах «Я знаю твои секреты. Римский палач» и «Тихие воды». В этой семье родились и выросли две дочери Ева и Лада. Манкус возил детей в Вильнюс, познакомиться с европейской частью семьи. Его родной брат, который тоже воспитывался в России, решил осесть в Литве, поближе к отцу.
Героя Нериюса из ленты «Мне тебя обещали» зовут Марюс, так же, как и его младшего сына. Мальчик появился в отношениях актера, начавшихся после расставания с Мариной. Фотографиями сына актер делится с подписчиками персонального инстаграм-аккаунта (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Имя матери мальчика и семейный статус счастливого отца неизвестны.

Манкус часто посещает Литву, поскольку скучает по отцу и местному менталитету, но Москва ему нравится больше из-за динамики городского ритма и карьерных возможностей. Нериюс согласен на изменения внешности для работы, он представал перед зрителями с длинными и короткими волосами, с бородой и без бороды, в разном весовом диапазоне. При росте в 180 см, чаще Манкус придерживается отметки в 80 кг.
Нериюс Манкус сейчас
Сейчас поклонники часто получают новости о выходе свежих проектов актера. Среди них в апреле 2025 года оказалась премьера сериала телеканала «Домашний» «Две жизни Марии», где у Нериюса роль психиатра. Кроме того, в режиме постпродакшена находился боевик «Возмездие» с участием актера.
Фильмография
- 2014 — «Татьянина ночь»
- 2017 — «Последний довод»
- 2019 — «Возмездие»
- 2020 — «Магомаев»
- 2020 — «Скажи что-нибудь хорошее»
- 2021 — «Статья 105»
- 2021 — «Стенограмма судьбы»
- 2021 — «Счастье меня найдёт»
- 2022 — «Лавстори»
- 2023 — «Во тьме»
- 2023 — «Созвездие черной каракатицы»
- 2024 — «Лиса»
- 2025 — «Две жизни Марии»
Интересные факты
- Манкус мечтает сыграть в хорошей комедии, чтобы зрителям было на самом деле смешно.
- Во время работы инкассатором Нериюс чуть было не погиб, когда на него напали вооруженные грабители. «Нас расстреливали в прямом смысле этого слова. До сих пор удивляюсь, что выжил. Меня ранило, но я оставался в сознании, не сдавался, не отдавал мешки с деньгами, тогда один из бандитов стал бить рукояткой пистолета мне по голове, пока я не отключился», — рассказывает о страшном эпизоде из жизни артист.
- Как носитель сложного имени актер привык не обращать внимания на то, как его коверкают. Обычно на площадке для удобства он представляется как Нерий. Но если кто-то считает, что Манкус – это имя, исполнитель часто не исправляет ошибку.