Биография
Солистка российской поп-группы «Блестящие» Сильвия Золотова в подростковом возрасте мечтала быть хореографом, но в итоге выбрала музыку. В коллектив она попала случайно, продюсеры позвонили ей спустя год после первого прослушивания. Особенно дорого сердцу певицы внимание детской аудитории, Золотова неравнодушна к подаркам маленьких фанатов и тому, как творчество «Блестящих» вдохновляет подрастающее поколение на раскрытие талантов.
Детство и юность
Сильвия Золотова родилась 14 апреля 1989 года в городе Орхее Молдавской ССР. Она росла в многодетной семье, в детстве часто переезжала из одного региона в другой. Когда девочке исполнился один год, отец уехал в Украину, затем родители перебрались в Россию.
Мать Сильвии занималась музыкой, ее любовь к творчеству передалась детям: с раннего возраста девочка пела в дуэте со своей старшей сестрой. Иногда они выходили на улицу и давали импровизированные концерты, неизменно срывая овации соседей. Постоянные переезды и смена школ не повлияли на тягу к искусству – Золотова участвовала в вокальных конкурсах и занималась в танцевальных кружках.
Девушка окончила Марийский колледж культуры и искусств им. С. И. Палантая, училась на хореографа. При этом Золотова мечтала о курсах вокала, но преподаватели отказались переводить ее в другую группу. Еще будучи студенткой, Сильвия основала совместно со своей сестрой Анной певческий дуэт «Алмаз», занималась танцами в коллективе «Ренессанс».
Сильвия Золотова и группа «Блестящие»
Сильвия мечтала попасть на телевидение, но все ее попытки не увенчались успехом. Золотова подавала заявку на «Фабрику звезд – 6» и посещала Москву, однако не впечатлила продюсеров. Молодая исполнительница не отчаивалась, занималась продажей демопесен.
В 2015 году Золотова стала новой участницей группы «Блестящие», продюсеров заинтересовало творчество исполнительницы. После презентации песни «Не отдавай меня никому» музыкальный коллектив в течение полугода был фактически собран заново: о своем уходе заявили Анастасия Осипова, Ксения Новикова и Наталия Асмолова. Премьера обновленного состава состоялась 16 октября, девушки снялись в клипе на композицию «Бригада маляров».

Сильвия участвовала в записи синглов «Это любовь» и «Свисток зовет!». Сейчас «Блестящие» выступают преимущественно со старой программой, изредка радуя поклонников новыми хитами. В 2016 году вышел сборник коллектива Best 20, голос Золотовой на пластинке отсутствует. Также в ее багаже есть статуэтка «Золотой граммофон» в честь 20-летия церемонии вручения музыкальных наград.
В 2017-м Золотова снялась в клипе на песню «Это любовь», кроме того, она засветилась в видео Артура Пирожкова «Зацепила» и Джона Далера «Мечтаю». Еще одна коллаборация Сильвии – исполнение песни «Скандал» с участницей проекта «Голос. Дети – 4» Викторией Дробиной.
На декабрь 2022 года в действующий состав группы «Блестящие» входят Сильвия Золотова, Надежда Ручка, Ксения Новикова, Марина Бережная и Кристина Илларионова. Девушки записали совместный с Михаилом Галустяном трек «Другая», выпустили клип на эту композицию. Коллектив дает концерты на корпоративных праздниках, участвует в записи телевизионных передач и гастролирует.
Группе удалось привести зал в настоящий трепет на премии «Муз-ТВ» 2024 года, исполнив песню «А на море белый песок». Выступление, как и новый вариант хита, были посвящены 50-летию Жанны Фриске. В зале присутствовал отец преждевременно ушедшей артистки, а на сцене – ее сестра Наталья и еще две бывшие участницы блестящих Юлия Ковальчук и Анна Семенович.
Личная жизнь
О том, что Сильвия встречается с композитором Денисом Ковальским, автором песен Димы Билана и Николая Баскова, стало известно еще в 2015 году. Подробностями личной жизни Сильвия делится в соцсетях, она выкладывает в Instagram (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) фотографии и видео с самыми значимыми событиями своей биографии. Певица предпочитает отдых на море.

Золотова внимательно следит за своей внешностью: принимает лечебные ванны и ходит на озонотерапию. Она старается вести активный образ жизни, посещает спортивный зал. Идеальный мужчина Сильвии обязан соответствовать следующим критериям:
«Должен быть авантюрным, чтобы интересно было. Должен вкусно готовить. Чтобы был человек слова, красивый, щедрый и находчивый».
О том, что ее избранник Денис Ковальский соответствует всем заявленным критериям, окончательно стало ясно в 2024 году, когда знаменитости оформили брак. Свадьба отличалась пышностью, невеста блистала в изящном белом платье, мужественную фигуру жениха подчеркнул строгий костюм. Не обошлось торжество без поздравлений именитых гостей. Тот особенный вечер с молодыми разделили их коллеги Александр Ревва, Шура, Дима Билан, подарившие новоиспеченным супругам музыкальные подарки.
Скандал
В 2015 году Золотова и Ковальский попали в скандальную историю: беременная певица Елена Петрова сообщила о том, что пара накинулась на нее с побоями. По словам пострадавшей, Золотова нанесла ей несколько ударов по голове. Позднее девушка опубликовала фотографии с окровавленным лицом и подала заявление в полицию.
Сильвия отрицала факт нанесения побоев и заявила, что Петрова пытается с помощью скандала попасть на телевидение. Хотя то, что ссора на вечеринке действительно была, певица признала. Девушки выясняли отношения в шоу на канале НТВ, певица требовала с Елены денежную компенсацию за клевету. В итоге дело закрыли.
Сильвия Золотова сейчас
Сегодняшняя известность Сильвии – это плоды многолетнего стремления к успеху и труда. Для нее музыка сейчас играет такую же важную роль, как в детстве и юности. На своей странице в сосцети в сентябре 2025 года Золотова опубликовала новость о старте 2-го сезона «ВИА Суперстар!», где за победу наряду с «Блестящими» боролись группы «Динамит», «Revoльvers», «Лесоповал», «Тутси», «Восток», «Бурановские бабушки», а провести конкурс согласились Наташа Королева и Вадим Такменев.
Помимо шоу, группа участвовала в праздновании «Московского выпускного – 2025».
Дискография
- 2015 — «Бригада маляров»
- 2017 — «Это Любовь»
- 2017 — «Рыжая девочка»
- 2017 — «Солнце»
- 2018 — «Свисток зовёт!»
- 2020 — «Волны»
- 2020 — «Звёздочка»
- 2020 — «Тили-тесто»
- 2020 — «Зелёные глаза»
- 2020 — «К экватору»
- 2022 — «Чао Бамбина 21/22»
- 2022 — «Другая»
Проекты
- 2025 — «ВИА Суперстар!»
Интересные факты
- Свою первую песню Сильвия записала в возрасте 16 лет.
- В 2014 году сестра певицы Анна погибла в автомобильной катастрофе.
- Одна из самых нелюбимых песен артистки – «Апельсиновый рай». По словам Золотовой, ее раздражали приседания в короткой юбке во время исполнения трека на концерте.
- Поклонники сравнивали Золотову с Бритни Спирс в молодости.
- Родители Сильвии живут в поселке городского типа Новый Торъял в Республике Марий Эл. Золотова часто посещает родственников, публикует совместные фотографии в социальных сетях.