Биография
Илья Лейбин — актер, который пока не снискал всероссийской популярности ни в театральном мире, ни в кино. Получивший образование в престижном вузе молодой человек успел сняться лишь в нескольких фильмах, но уже продемонстрировал способность к перевоплощению и глубокому пониманию своих персонажей.
Детство и юность
Илья Леонидович Лейбин родился 14 марта 1999 года в Орле. Окончив школу, обладатель еврейских корней отправился по молодежной программе в Израиль и провел в солнечной ближневосточной стране несколько месяцев.
Высшее образование юноша, артистичность которого родители отмечали с детского возраста, решил получать на родине. В 2018 году в Москве он поступил в Российский институт театрального искусства (ГИТИС) и стал вместе с другими немногочисленными счастливчиками студентом мастерской Олега Меньшикова.
Театр
Дебют Ильи в театре случился 1 июля 2019 года в проекте «Кино на сцене». В Театре им. М. Н. Ермоловой новичок в ансамбле с Олегом Меньшиковым, Михаилом Ефремовым, Юлией Рутберг, Стасей Милославской, Дарьей Мельниковой и другими актерами повеселил публику постановкой «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», театрализованной версией фильма-комедии Элема Климова.
За профессиональным ростом Лейбина можно было наблюдать на знаменитых театральных подмостках в студенческой постановке «Много шума из ничего» и в репертуарном спектакле «Ревизор». В ноябре 2021-го «меньшевики» показали спектакль «Заречные» по пьесе Серафимы Орловой «Заречные материалы».

А в начале февраля следующего года выпускник ГИТИСа режиссер Максим Меламедов представил вниманию публики спектакль по мотивам пьесы Ивана Вырыпаева* (внесен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов)«Пьяные», в котором одна из ролей досталась Лейбину. Став в 2022 году обладателем диплома престижного театрального вуза, Илья разместил в блоге фото с однокурсниками, сопроводив его комментарием:
«Встречайте! Дипломированный специалист, актер театра и кино, озорной гуляка, серфер, орловский гопник, мальчик из еврейской семьи, бабушкин внук, пирожок с капустой и просто ваш покорный слуга Лейбин Илья… с братьями Меньшими получил первое высшее. Я все только начинаю».
Фильмы с Ильей Лейбиным
Первыми в фильмографии артиста стали в 2023 году эпизодические появления в военных мини-сериалах «Заговоренный» и «Самогон». Далее в актерской биографии Лейбина появилась роль второго плана Жоры Мамаева в четырехсерийной мелодраме «Я знаю твои секреты. Ребус для Нины», в каст которой вошли также Агата Муцениеце, Антон Хабаров и Ольга Прокофьева.
Весной 2024 года Илья получил немного экранного времени в драме Игоря Угольникова «По зову сердца» о московском ополчении 1941 года. А затем перевоплотился во второстепенного героя Окопчика в сериале «Горький 53» о событиях, происходивших в приволжском городе после амнистии 1953 года. Центральные роли в картине сыграли Андрей Фролов, Александр Балуев, Алексей Барабаш.
Летом того же года в портфолио исполнителя появилась яркая роль Игорька в криминальной комедии «На автомате» о братьях-подростках, которые решают заработать по-быстрому на продаже оружия, оставшегося без должного присмотра на складе.
Осень 2024 года ознаменовалась выходом сразу нескольких телефильмов с участием Лейбина. В сентябре короткометражку молодого режиссера Анастасии Шерстук «Предложение, от которого невозможно отказаться», где Илья снялся в главной роли, показали на Международном фестивале кино и театра «Амурская осень».
В ноябре на канале СТС начался показ спортивного драмеди «Молодежка. Новая смена», раскрывающего историю взаимоотношений тренера Андрея Кисляка в исполнении Влада Канопки со своенравной студенческой хоккейной командой, одного из спортсменов которой, по фамилии Федорцов, сыграл Лейбин.

Этот персонаж — защитник, который впоследствии переквалифицировался во вратаря. В беседе с журналистами актер отметил, что съемкам предшествовала изнурительная подготовка, а сама работа над первым сезоном длилась пять месяцев. На тот момент это был самый масштабный проект в его карьере. В кадре Лейбин часто появляется в кепке и в форме.
Через день онлайн-кинотеатр PREMIER порадовал любителей исторических фильмов детективом «Плевако» о знаменитом российском юристе и судебном ораторе Федоре Плевако. У Ильи в проекте эпизодическая роль рабочего.
Вскоре на телеканале ТНТ показали 20 серий комедии «Макрон», в центре которой — отношения влюбленных с большой разницей в возрасте. Соучастником смешных ситуаций, где консервативные родственники пытаются помешать счастью пары, вместе с Михаилом Трухиным, Ольгой Медынич и Александром Робаком стал Илья, вжившийся в образ Валерчика.
По словам Лейбина, он истинный патриот своей страны, поэтому не отказывается от съемок в военных проектах. Артист считает важным освещать события Второй мировой войны, напоминая новым поколениям о героях, спасших мир от фашизма. Самих немецких захватчиков Илья готов играть только в случае, если они будут показаны злом.
В 2025 году послужной список исполнителя пополнили сразу несколько военных проектов. Он вернулся к роли Рябчикова в продолжении ленты «Самогон». В драме «На сопках Маньчжурии» исполнитель получил небольшую роль Ершова.
Снялся Илья и в фильме «Укрощение “Пантеры”», на площадке которого он немало времени провел в настоящем танке. Своего героя Гуляева актер описал как шутника и балагура, обладающего харизмой и артистическим даром. В душе он ребенок, сохраняющий позитив в любой ситуации и старающийся всегда развеселить сослуживцев.
Личная жизнь
Илья Лейбин на всеобщее обозрение личную жизнь не выносит и сохраняет романтические отношения в тайне. В аккаунтах в социальных сетях артист публикует фото и видео, иллюстрирующие его творческую жизнь, а также моменты досуга. Иногда встречаются кадры с мамой и бабушкой, поддерживающих исполнителя в его начинаниях.
В 2025 году актер рассказал в интервью, что все еще является холостяком. В девушках ему важны доброта и умение готовить. Лейбин — ценитель традиционной русской кухни, в любом заведении он старается заказать борщ или котлеты с картошкой пюре.

Рост артиста — 182 см.
Илья Лейбин сейчас
Сейчас Илья продолжает радовать поклонников появлениями на экранах. В 2026 году он делился новостями о съемках продолжения сериала «Молодежка. Новая смена». На площадке актер воссоединился с коллегами, включая Асель Турдубаеву, сыгравшую его возлюбленную.
Зимой состоялась премьера военной драмы «10 историй о любви и смерти», повествующей о событиях в Донбассе. В новелле «Торнадо» у Ильи главная роль военного с позывным Жук. Вместе с сослуживцами он участвовал в штурме мариупольского завода.
Фильмография
- 2023 — «Самогон»
- 2023 — «Я знаю твои секреты. Ребус для Нины»
- 2024 — «По зову сердца»
- 2024 — «Горький 53»
- 2024 — «На автомате»
- 2024-2026 — «Молодежка. Новая смена»
- 2024 — «Плевако»
- 2024 — «Макрон»
- 2025 — «На сопках Маньчжурии»
- 2025 — «Укрощение "Пантеры"»
- 2026 — «10 историй о любви и смерти»
Интересные факты
- В одной студенческой актерской мастерской с Лейбиным изучали тонкости профессии Кристина Кукас, Никита Плахотнюк и Никита Клещев.
- Илья увлекается серфингом, играет в футбол, танцует хип-хоп и брейк-данс.
*Признан иноагентом на территории РФ по решению Минюста