Биография
Виктор Шендерович* (внесен Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов и Минюстом РФ в список иностранных агентов) — российский писатель, общественник, публицист и правозащитник, ведет собственную колонку в журнале The New Times. Он прославился талантом сатирика, который в каждом значимом общественном явлении умеет выделять основной стержень и с юмором преподносить его аудитории. За время карьеры журналиста публика разделилась на его поклонников и ярых хейтеров.
Детство и юность
Виктор Анатольевич Шендерович* родился в интеллигентной московской семье в 1958 году. Его отец Анатолий Семенович Шендерович работал инженером, часто печатался в юмористическом альманахе «Крокодил». Небольшие сатирические очерки он выпускал под псевдонимом Шендеров, так как национальный вопрос в те годы еще существовал.

Сам Виктор Шендерович* позднее скажет, что отождествлял себя с еврейской национальностью только в стремлении к образованию и культуре. Но в большей степени он ощущает себя русским литератором, воспитанным на произведениях Бориса Пастернака, Осипа Мандельштама, Иосифа Бродского.
Мать писателя Инесса Евсеевна Дозорцева преподавала скрипку в музыкальном училище. Виктор* с детства полюбил театр, он занимался в актерской студии для детей, руководителем которой был Олег Табаков.
После завершения среднего образования Шендерович* поступил в Институт культуры на факультет режиссуры самодеятельных коллективов, который окончил в 1980 году. После получения диплома молодой человек отправился на службу в армию. Невысокого роста, но крепкого телосложения (рост 165 см) юноша по распределению попал в Читинскую область, где впервые проявился его литературный талант. Виктор* стал писать юмористические фельетоны.
Радио и телевидение
С 1992 года Виктор Анатольевич* работал на телевидении, сначала на канале ОРТ (нынешний Первый), а затем на НТВ. Первым его проектом стал документальный фильм об актере Зиновии Гердте, позднее свет увидела лента о Геннадии Хазанове. Но самой значимой работой, которая появилась под руководством Шендеровича*, стала передача «Куклы».
Ее выпуски получили большую популярность среди населения страны. В течение восьми лет юмористические скетчи на тему политики шли на канале НТВ. Автор передачи несколько раз за телевизионную карьеру получал престижные премии, в том числе «ТЭФИ».

После прихода к власти Владимира Путина между политиком и писателем начался негласный конфликт, который вылился в закрытие главного проекта Шендеровича*. Кроме того, после смены руководства НТВ Виктор Анатольевич* окончательно принял решение об уходе с канала. С начала 2000-х на ТВ-6 и ТВС появились его программы «Итого» и «Бесплатный сыр».
Писатель стал ведущим передач «Плавленый сырок» и «Все свободны», которые выходили в эфире радиостанций «Эхо Москвы» и «Радио Свобода»* (по решению Минюста России включено в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента). Позднее Шендерович* запустил проекты «Короче!» и «Изюм из булки» на телеканале RTVi и «Общественном телевидении».
Актуальные новости журналист разъяснял не только в своем блоге, но и в эфире телеканала «Дождь»* (по решению Минюста России включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента). На интернет-портале информационного ресурса у него действовали авторские рубрики «Шендерович как есть» и «Здесь и сейчас».
Политика
В 2004 году писатель вступил в ряды «Комитета-2008» — блока, оппозиционного правящей власти. Его возглавляли Гарри Каспаров* (внесен Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов и Минюстом РФ в список иностранных агентов) и Борис Немцов. В 2005 году Шендерович* баллотировался в депутаты Государственной думы, но не прошел по количеству набранных голосов.
Активист вошел в группу интеллигенции, которая в 2010 году обратилась к исполнительной власти с открытым манифестом «Путин должен уйти». Кроме того, после присоединения Крыма Виктор Анатольевич* сделал прогнозы о будущем России. По мнению публициста, подобный шаг (а именно уничтожение южнокорейского «Боинга») стал началом изоляции Советского Союза и, как следствие, — его распада.
Шендерович* высказался и о Беларуси после прошедших там в 2020 году президентских выборов. Он сообщил, что вместе с другими «понимающими россиянами» поддерживает братский народ, который выступил против нового срока главы государства Александра Лукашенко.

Интернет-платформы в итоге оказались подходящим местом для самовыражения Виктора Анатольевича* и его высказываний в отношении власти. Так, у публициста появился подкаст «Ход мысли», представляющий собой разговоры об исторических параллелях с актуальными реалиями.
Кроме того, на канале «Ходорковский LIVE» Михаила Ходорковского* (внесен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов) начал выходить подкаст «Текущий момент» с Виктором Шендеровичем* и Еленой Малаховской* (внесена Минюстом РФ в реестр иностранных агентов) в качестве ведущих.
На том же канале Шендерович* высказался о Леониде Якубовиче, ведущем Первого канала, назвав его «обезьяной». Причина обвинения — случай, произошедший в студии передачи «Поле чудес», когда приз, автомобиль, Якубович подарил не участникам игры, а военным, участникам СВО, оказавшимся в зрительном зале.
Пьесы и книги Виктора Шендеровича*
В молодости Виктор Анатольевич* работал в детской театральной студии. Под его руководством начинали творческую карьеру звезды российского кино Ольга Кабо и Виктория Толстоганова.
Параллельно с работой Шендерович* поступил в аспирантуру Щукинского училища на факультет сценического движения и окончил ее в 1988 году. После этого в возрасте 30 лет он начал преподавать в ГИТИСе по полученной специальности. Его учениками стали студенты профессоров Андрея Гончарова, Леонида Хейфеца, Олега Табакова.
Вместе с театральной деятельностью публицист продолжал писать, но до 1991 года его произведения нигде не печатались. Прорывом для литературы Шендеровича* стало выступление Геннадия Хазанова с его рассказом «В деревне Гадюкино — дожди», которое транслировалось по Центральному телевидению. Позднее репертуар сатирика пополнился еще одним ранним рассказом Шендеровича*, «Лужа», описывающим историю города Почесалова на протяжении двух веков.
В это же время вышли две книги Виктора Анатольевича* «Цветы для профессора Плейшнера» и «Семечки». Через год прозаика приняли в состав Союза писателей России. С начала 2000-х годов Шендерович* заявил о себе как драматург, выпустив первую пьесу «Два ангела, четыре человека».
Каждое выступление на экране журналист старался облечь в литературную форму, так появились одноименные с программами книги. Помимо этого, библиография Виктора Анатольевича* пополнилась произведениями «Баллада об авокадо», «Евроремонт: рассказы». Книгу «Блокада мозга 2014» российские книжные ретейлы отказались продавать на территории страны. Другого мнения придерживалась публика: из-за хлесткости слога повести Виктора Анатольевича* нередко разбирались читателями на афоризмы и цитаты.
Не забывал Шендерович* и основную специальность: он участвовал в театральных постановках как в качестве актера в театре Олега Табакова, так и в качестве режиссера сценического движения.
Весной 2021 года публицист выпустил аудиокнигу «Операция “Остров”», в нее вошли повести разных лет. Для своих поклонников Виктор Анатольевич* постоянно устраивает встречи с чтением собственных стихов и рассказов. Он порадовал ценителей своего творчества переизданием поэтической книги «Хромой стих».
Автор признается, что легко пишет публицистику, а длинные произведения — совсем другое дело. Книги у Шендеровича* идут медленно, бывает, что 70 страниц растягиваются на несколько лет.
Личная жизнь
Личная жизнь писателя Виктора Шендеровича* сложилась в молодости. Он связал себя узами брака с Людмилой Чубаровой. Молодые люди поженились в 1985 году, и уже через год в семье появилась дочь Валентина. Она взяла фамилию матери, будучи взрослой, переехала в Польшу.

Жена Виктора Анатольевича* занимается журналистикой, она разделяет политические взгляды своего супруга.
Сейчас Шендерович* живет в Польше, куда перебрался в 2022 году. До этого он успел пожить в Нью-Йорке и получить гражданство Израиля.
Скандалы
Профессиональная деятельность политика и общественного деятеля неизбежно влечет за собой появление в прессе и интернете ссор и дискуссий между представителями разных политических фронтов. Так в биографии Виктора Анатольевича* появилось несколько заметных инцидентов.
В 2010 году разразился скандал сексуального характера, героями которого, помимо Шендеровича*, стали политические деятели Александр Белов, Илья Яшин* (внесен Министерством юстиции РФ в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, и Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов), Эдуард Лимонов. В интернет попало несколько компрометирующих роликов, на которых каждый из этих лиц вступал в интимную связь с некой Екатериной Герасимовой (Катя Муму), девушкой легкого поведения. Помимо основного видео, транслировались также совершенно безобразные клипы, которые были созданы с помощью монтажа.
Провокаторы, выложившие в свободный доступ эти видео и фото, разумеется, стремились к дискриминации и унижению оппозиционеров. Но Шендерович* и его семья спокойно перенесли этот позор. На своей странице в соцсети публицист привел достойные аргументы в защиту своей чести. Кроме того, пострадавшей стороной было подано заявление в Генеральную прокуратуру с целью расследования факта дискредитации сексуального характера.
В то же время в Сети распространилось видео розыгрыша, где Шендеровича* приглашают выступать за $ 1000 и бутылку водки.

В 2012 году писатель в блоге высказался в неуважительном тоне о Ксении Собчак, за что получил саркастический ответ от светской львицы. Общественные деятели еще несколько раз обменивались критическими замечаниями в адрес друг друга.
В разгар сочинской Олимпиады Виктор Шендерович* дал оценку действиям российской власти, выпустив в микроблоге заметку «Путин и девочка на коньках». Небольшой текст содержал сравнительную характеристику победы российской фигуристки Юлии Липницкой и атлета Ханса Вёльке, чемпиона из Германии на Олимпиаде 1936 года.
Сообщение подверглось критике со стороны ряда российских общественных деятелей, в частности лидера фракции «Единой России» в Госдуме Владимира Васильева. На это Шендерович* ответил, что, в отличие от политических деятелей, 200 тысяч читателей его микроблога не выразили негативного мнения по поводу публикации.
В 2015 году разразилась ссора между редактором Лесей Рябцевой и Виктором Шендеровичем* на канале «Эхо Москвы» в прямом эфире программы «Особое мнение» после нелестных высказываний журналистки в адрес писателя. Неоднократно этот конфликт обсуждался во многих ведущих блогах страны.
В 2017 году вышли публикации Шендеровича* по поводу критики российской политики, а также по поводу избрания Дональда Трампа президентом США. Выступления публициста в видеоблоге по поводу выборов в Америке получили высокие рейтинги просмотров.
В интервью 2018 года Виктор Анатольевич* затронул темы преследования по политическим взглядам, приводя в пример арест Олега Сенцова (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму). Также общественный деятель прокомментировал проведение мундиаля на территории России, употребляя словосочетание «позорный концлагерь». Он посчитал, что все происходившее вокруг спортивного события носило истерический характер и это гораздо страшнее, чем победы и поражения российской команды.

Публицист поддержал Вахтанга Кикабидзе после того, как грузинский актер открыто выразил свою нелюбовь к советской символике и радость по поводу распада СССР. В ответ на заявление артиста на него просыпался шквал критики. В числе немногих поддержавших позицию Кикабидзе в вопросе отношения к истории оказался музыкант Юрий Лоза.
В декабре 2021 года Шендерович* был внесен в список иноагентов, а 11 января 2022 года он заявил о решении покинуть страну из-за грозящего ему уголовного дела со стороны компании «Конкорд» предпринимателя Евгения Пригожина. Последний посчитал, что публицист привел о нем не соответствующие действительности данные в интервью радиостанции «Эхо Москвы». В шоу «А поговорить?» писатель рассказал, что ему не сообщили причину включения в список иноагентов, но признался, что писал для иностранных изданий и получал гонорары из-за рубежа.
Виктор Шендерович* сейчас
Сейчас у Виктора Анатольевича* неоднозначная репутация. С аудиторией, которая согласна с его взглядами, публицист держит связь через соцсети. Помимо своих контрастных взглядов на текущую реальность, Шендерович* продолжает делиться и творческими проектами.
В ноябре публицист был внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.
На декабрь 2025 года был запланирован его спектакль в Израиле под названием «Как таскали пианино», который автор дает в сопровождении джазового квартета Александра Бриля.
Библиография
- 1991 — «Цветы для профессора Плейшнера»
- 1993 — «… В деревне Гадюкино — дожди»
- 1999 — «Московский пейзаж»
- 2000 — «Куклиада»
- 2005 — «Кинотеатр повторного фильма»
- 2007 — «Хромой стих»
- 2012 — «Евроремонт: рассказы»
- 2014 — «Блокада мозга 2014»
- 2015 — «Проклятие Пелопа»
- 2015 — «Соло на флейте»
- 2024 — «Девяноска»
Проекты
- 1992 — «Куклы»
- 1999 — «Все свободны»
- 2001 — «Итого»
- 2002 — «Бесплатный сыр»
- 2008 — «Плавленый сырок»
- 2022 — «Ход мысли»
Интересные факты
- За основу сюжета книги «Случай с йеху и другие истории нашего зоопарка. Мои встречи с правосудием» было взято реальное событие из жизни самого писателя — его судебное разбирательство с депутатом Госдумы от ЛДПР Сергеем Абельцевым.
- Спектакль «Нумер в гостинице города NN», для которого Виктор Анатольевич* ставил пластику, стал обладателем премии «Золотая маска».
- По мнению Шендеровича*, его жизненная позиции — дань предков. Один из его дедов был политзаключенным.
- Английский язык писатель учил самостоятельно по книгам, которые подарил отец, — словарю и сборнику английской поэзии.
* Признан иноагентом на территории РФ по решению Минюста