Биография
Иван Архангельский пришел в актерскую профессию, следуя примеру родителей, и уже успел исполнить ряд запоминающихся ролей в российских фильмах и сериалах. Ему в равной степени удаются роли бандитов, как, например, Дэн в сериале «Бывших не бывает», и героических молодых людей, как в «Подольских курсантах».
Детство и юность
Иван Архангельский родился 10 июня 1996 года в Курске. Его родители — известные актеры: отец Юрий Архангельский снимался в сериалах «Защита Красина» (2006), «Чужой район» (2012), «Невский» (2016–2024), мать Марина Кочетова сыграла целый ряд ролей на сцене Курского драматического театра имени А. С. Пушкина. Сестра Ивана, Анастасия, не пошла по родительским стопам, а вот он решил продолжить династию. Актерское образование Архангельский получил в Театральном институте имени Бориса Щукина, окончив курс заслуженной артистки РФ Анны Дубровской в 2018 году.
Фильмы с Иваном Архангельским
В кино Иван Архангельский дебютировал в 2018 году в криминальном сериале «Шелест. Большой передел», вышедшем на телеканале НТВ. Этот проект — продолжение сериала «Шелест» о сотруднике ярославского уголовного розыска Павле Шелестове, премьера которого состоялась в 2016-м. В сиквеле Иван предстал в образе Стаса Захарова. В 2020 году актер сыграл первую в своей творческой биографии роль — Глеба в фильме Егора Кончаловского «На Луне». Его персонаж — парень из обеспеченной семьи, который осознанно нарушает закон, но впоследствии осознает всю мерзость своего поступка.

В последующие годы фильмография актера пополнилась небольшими ролями в проектах «Союз спасения» (2019) и «Союз спасения. Время гнева» (2022), а также ролью Сомова в военной картине «Подольские курсанты» (2020). В фильме, основанном на реальных событиях, рассказывается о подвиге курсантов двух подольских училищ осенью 1941 года. Помимо Архангельского, в нем снимались Евгений Дятлов, Сергей Безруков, Екатерина Редникова и др. В 2021 году на телеканале НТВ состоялась премьера сериала «Бывших не бывает», в котором Иван сыграл преступника Дэна.
В 2023 году Архангельский исполнил главную роль в четырехсерийном детективе «Жених из хорошей семьи», выходившем на канале ТВЦ. Его персонаж Егор, бывший детдомовец, собирается пожениться со своей избранницей Аленой (Елизавета Пащенко). Вскоре после помолвки неожиданно появляется отец Егора (Сергей Комаров), преуспевающий бизнесмен, который раскаивается в ошибках прошлого и хочет их исправить. Съемки мини-сериала проходили в деревне Долматово, расположенной в Тверской области, коллегами Ивана по съемочной площадке стали также Янина Соколовская, Валентин Смирнитский, Семен Арзуманов и др.
В детективе «Что и требовалось доказать — 2» (2023) Иван исполнил роль программиста Саши, а в приключенческой картине «Хитровка. Знак четырех» (2023), авторы которой вдохновлялись произведениями Артура Конан Дойла, — известного российского и советского актера Василия Качалова. В 2024 году Архангельский появился в эпизоде сериала «Тайны следствия» (в котором, к слову, за десять лет до этого играл и его отец Юрий Архангельский), а весной 2025-го — в четырехсерийной картине «Мои звери» на ТВЦ, где его коллегами по съемочной площадке стали Ксения Радченко, Иван Степанов, Юлия Верховская и др.
Личная жизнь
О личной жизни Ивана Архангельского до недавних пор ничего не было известно. В 2020 году он начал встречаться с коллегой по актерскому цеху и сериалу «Бывших не бывает» Анной Савранской, незадолго до этого расставшейся с мужем, поэтом Кириллом Сафроновым.

Иван и Анна регулярно выкладывали совместные фото в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской), появлялись вместе на светских мероприятиях. В последнее время звездная пара делится романтическими снимками не столь активно, однако новостей о паузе в отношениях или расставании не появлялось.
Иван Архангельский сейчас
Сейчас Иван Архангельский продолжает сниматься в кино. В июне 2025 года состоялась премьера военной драмы «На сопках Маньчжурии», в которой он исполнил одну из ключевых ролей. Действие четырехсерийной картины разворачивается в августе 1945 года, во время Советско-японской войны. Персонаж Архангельского — бывший студент института восточных языков Юрий Кузьмин, который оказывается в составе разведвзвода. На съемочной площадке ему довелось поработать с такими актерами, как Сергей Жарков, Александр Балуев, Вадим Бадмацыренов.
Фильмография
- 2018 — «Шелест. Большой передел»
- 2020 — «На Луне»
- 2020 — «Подольские курсанты»
- 2021 — «Бывших не бывает»
- 2021 — «Я знаю твои секреты. Автоледи»
- 2022 — «Мамкина звёздочка»
- 2023 — «Жених из хорошей семьи»
- 2023 — «Хитровка. Знак четырёх»
- 2025 — «Мои звери»
- 2025 — «На сопках Манчжурии»
Интересные факты
- Среди спортивных навыков Ивана — бокс, микс-файт, настольный теннис, плавание и роликовые коньки.
- Актер на профессиональном уровне танцует в стиле хип-хоп.
- Некоторое время Архангельский играл в Александринском театре (Санкт-Петербург).