Обри Плаза

Aubrey Plaza
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
42 года
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
в гражданском браке с Кристофер Эбботт
Соцсети
    4,8 / 5 (4 голоса)

    Биография

    Американская актриса Обри Плаза (Aubrey Plaza) известна воплощением многогранных реалистичных персонажей, а природное чувство юмора сделало убедительной ее игру в комедийном жанре. Помимо актерского поприща, она также реализовала свой талант как продюсер, сценарист, режиссер и даже монтажер.

    Детство и юность

    Обри Кристина Плаза родилась 26 июня 1984 года в Уилмингтоне, штат Делавэр, у молодой пары: отцу было 20 лет, а матери и вовсе 19. Помощь бабушек и дедушек помогла родителям Обри выучиться в вечерней школе и стать впоследствии адвокатом и финансовым консультантом. Девочка росла не одна, а вместе с младшими сестрами Рене и Натали, которые впоследствии вдохновляли актрису во время исполнения некоторых комедийных ролей. Родители услышали в песне группы Bread, которая была популярна в те годы, красивое имя Обри. Так и назвали дочь.

    Embed from Getty Images
    Обри Плаза в молодости

    Девочка росла в необычной семье, так как ее отец являлся пуэрториканцем, а мать имела ирландско-английское происхождение. Девушка воспитывалась в католической вере и получала образование в католической академии. Плаза признавалась, что была единственным ребенком-полупуэрториканцем в старшей школе. У будущей актрисы была огромная семья и множество двоюродных братьев в Пуэрто-Рико.

    Уже в юные годы Обри стала пробовать себя в актерском мастерстве. Она участвовала в постановках Wilmington Drama League.

    В 2002 году Плаза завершила обучение в Ursuline Academy, а затем поступила в Школу искусств Тиш Нью-Йоркского университета. В 2004 году, во время учебы в Нью-Йорке, с ней произошло несчастье: она перенесла инсульт, вызванный тромбом в левой височной доле мозга. Болезнь привела к временному параличу и проблемам с речью. Девушка долгое время восстанавливалась, немалую помощь в этом ей оказала карьера актрисы.

    Начало карьеры

    Профессиональная биография Обри Плазы началась еще в студенческие годы. В течение продолжительного времени девушка стажировалась на должности помощника продюсера и режиссера. В 2004 году она испытала себя на театральных подмостках Upright Citizens Brigade Theater в комедийном амплуа и авангардных постановках.

    Обри стала частью программы NBC Page, в ходе которой помогала в студии, выполняла разные задания и одновременно училась. Фактически в первом проекте на телевидении, ситкоме 30 Rock, она сыграла саму себя — помощницу на NBC.

    Embed from Getty Images
    Обри Плаза и Элизабет Олсен

    Карьера актрисы пошла в гору после съемок в сериале «Парки и зоны отдыха»‎. Критики признали работу серьезным прорывом, который помог Плазе стать звездой Голливуда. Интересно, что ее пригласили в проект еще до того, как стало известно, какого персонажа она будет играть, а в итоге роль Эйприл Ладгейт была написана специально для нее.

    Фильмы с Обри Плазой

    Обри получила первую главную роль в большом кино только в 2012 году — ее пригласили в комедию «Безопасность не гарантируется»‎. За работу в этом проекте исполнительница получила премию ALMA Award в номинации «Лучшая актриса в комедии или мюзикле»‎.

    В 2013 году девушка совершила шокирующий поступок на церемонии награждения MTV Movie Awards. Она поднялась на сцену, когда там стоял победитель в одной из категорий, Уилл Феррелл. Плаза попыталась отобрать у него приз «Золотой попкорн»‎, коллега ответил ей шуткой и награду не отдал. Несмотря на то что Феррел отрицал тот факт, что сценка была подготовлена заранее, скорее всего, так и было, потому что Обри вышла на сцену с названием фильма-номинанта, написанным на груди.

    В 2016 году в фильмографии Плазы появилась кинолента «Свадебный угар»‎. Артистка сыграла в ансамбле с Заком Эфроном и Анной Кендрик, и ее работа получила положительные оценки критиков. Вместе с Эфроном исполнительница появилась еще в одном проекте — комедии «Дедушка легкого поведения»‎, главную роль в которой сыграл Роберт Де Ниро.

    Обри Плаза в сериале «Белый лотос»
    Обри Плаза в сериале «Белый лотос» / кадр из сериала «Белый лотос»

    Обри была задействована в проекте под названием «Легион»‎, основанном на комиксах Marvel. Первый сезон сериала вышел на американские телеэкраны в 2017 году. Актриса воплотила на экране Ленни Баскер / Короля Теней. Первоначально роль была написана для мужчины средних лет, но шоураннер Ной Хоули после встречи с Обри переосмыслил Короля Теней. Артистка настояла на том, чтобы диалоги персонажа остались без изменений, что создало вокруг ее героини гендерную интригу.

    В январе 2017 года на кинофестивале «Сандэнс»‎ был представлен фильм «Ингрид едет на Запад»‎. Главных героев сыграли Обри Плаза и Элизабет Олсен. В титрах была выражена благодарность Биллу Мюррею: персонаж Плазы появляется в нескольких сценах в свитере, принадлежавшем актеру. Вместе же они позже сделали пародию на фильм «Маяк»‎.

    Роль издателя Обри получила в драме «Бестселлер»‎, где компанию ей составил Майкл Кейн. Предполагалось, что картина будет представлена на Берлинском кинофестивале, чему помешала пандемия коронавируса. Премьера фильма состоялась осенью 2021 года.

    В Анталии, Фарнборо и Катаре проходили съемки шпионского боевика Гая Ричи «Операция «‎Фортуна»‎: Искусство побеждать»‎. Актриса присоединилась к проекту в декабре 2020 года и уже через месяц появилась на площадке. Премьера была запланирована на январь 202- го, но позже перенесена на следующий год.

    В 2023-м Обри вместе Дженной Ортегой выступила на церемонии награждения премией Гильдии киноактеров США. Актрисы появились на сцене в образах своих героинь из сериалов «Парки и зоны отдыха» и «Уэнздей». Они устроили шоу и «прокляли»‎ людей, которые заставили их вместе выйти на сцену, а затем вручили статуэтку за лучшую мужскую роль в фильме или сериале — она досталась Брендану Фрейзеру и фильму «Кит».

    Примечательно, что сама Плаза также не осталась без награды, которой удостоилась вместе с актерским составом комедийно-драматического телесериала «Белый лотос». Проект задумывался как мини-сериал на один сезон, но имел успех, и HBO продлила его.

    В 2024-м актриса появилась на экранах в картине «Мегалополис» Фрэнсиса Форда Копполы. По словам режиссера, на картину о создании идеального мегаполиса его вдохновили города Римской империи, он полностью проспонсировал производство своего фильма. Обри в интервью рассказала, что съемки картины были безумием, она едва удержалась от нервного срыва.

    «Мегалополис» был самым ожидаемым проектом на Каннском кинофестивале, где состоялась его премьера в основном конкурсе. Еще до начала показа съемочная группа во главе с Копполой удостоилась четырехминутных новаций, а после просмотра публика аплодировала еще семь минут. Но зрители не присоединились к мнению критиков — старт фильма в прокате был провальным. В итоге работа актерского состава получила номинацию на антипремию «‎Золотая малина». Но, в отличие от коллег по проекту, игра Обри заслужила похвалу критиков и награду Международного общества кинофилов.

    Embed from Getty Images
    Обри Плаза и Маргарет Куэлли

    Еще один проект с участием актрисы — сериал «Это все Агата»‎, вышедший на стриминг-сервисе Disney+. Этот фильм относится к медиафраншизе «Кинематографическая вселенная Marvel» и посвящен героине Marvel Comics Агате Харкнесс — ее сыграла Кэтрин Хан. Плаза воплотила еще одну ведьму и экс-возлюбленную главной героини по прозвищу Смерть.

    Обри и Мейзи Стелла сыграли одну ту же героиню с 20-летней разницей в возрасте в комедии «Моя старая задница».‎ Режиссер и сценарист Меган Парк позиционировала свой фильм как руководство для родителей, но за ненормативную лексику, употребление наркотиков и материалы сексуального характера фильму был присвоен рейтинг R. Саундтреком ленты стала песня One Less Lonely Girl в исполнении Джастина Бибера.

    Вместе с Маргарет Куэлли Плаза сыграла главную роль в комедийном триллере Итана Коэна «Хани, не надо!». Премьера проекта состоялась на Каннском кинофестивале 2025 года, в том же году картина вышла на экраны кинотеатров. Куэлли написала и сама исполнила несколько саундтреков.

    Личная жизнь

    В молодости на съемках фильма «Скотт Пилигрим против всех»‎ Обри Плаза познакомилась с актером Майклом Серой. Между ними промелькнула искра. В течение нескольких месяцев молодые люди наслаждались чувствами и друг другом. В 2010 году Майкл и Обри отправились в Лас-Вегас. По признанию актрисы, влюбленные едва не обвенчались в одной из церквушек города.

    Джефф Баэна

    Тем не менее пара распалась, после чего в личной жизни Плазы появился писатель и режиссер Джефф Баэна. Влюбленные вскоре стали жить вместе и сотрудничать на съемочных площадках в различных проектах — Обри сыграла в пяти картинах режиссера, включая его режиссерский и сценаристский дебют «Жизнь после Бет».

    Embed from Getty Images
    Обри Плаза и Джефф Баэна

    В 2016 году актриса публично совершила каминг-аут. Она призналась, что ей нравятся не только мужчины, но и представительницы прекрасного пола. В интервью журналу The Advocate Обри сказала:

    «‎Я влюбляюсь и в девушек, и в парней. Я не могу с этим ничего поделать»‎.

    Спустя десять лет после начала отношений с Джеффом Плаза сообщила в своем аккаунте в соцсети, что режиссер официально стал ее мужем. Позже представители звезды подтвердили эту информацию. Обри делится с подписчикам новостями профессиональной и личной жизни, публикуя фото и видео.

    В январе 2025 года муж Обри совершил суицид. Позже выяснилось, что пара рассталась в сентябре 2024-го, когда актриса переехала в Нью-Йорк. Из-за трагедии Плаза отменила запланированное ранее появление в качестве ведущей на церемонии вручения кинопремии «‎Золотой глобус». Впервые выйдя на публику после инцидента, чтобы почтить память супруга, она надела мужской пиджак и галстук — именно так они с Баэной были одеты в день их свадьбы.

    В интервью артистка сравнила свое эмоциональное состояние с океаном ужаса и отметила, что от депрессии ее спасал четвероногий питомец — собака.

    Кристофер Эбботт

    Новым избранником артистки стал актер Кристофер Эбботт — пара знакома с 2020 года и вместе работала над такими проектами, как триллер «‎Черный медведь» и пьеса «‎Дэнни и глубокое синее море» на Бродвее.

    Embed from Getty Images
    Обри Плаза и Кристофер Эбботт

    В апреле 2026-го стало известно, что Плаза ожидает ребенка. Пол будущего малыша она не раскрыла. А августе папарацци запечатлели звезду с младенцем на руках.

    Обри Плаза сейчас

    Сейчас актриса продолжает творческую карьеру. Она активно занимается продюсированием независимого кино через собственную продюсерскую компанию Evil Hag Productions.

    В 2026-м новым проектом Плазы стал «‎Кевин» — анимационный комедийный сериал стартовал в апреле. В качестве актеров озвучки выступили Эми Седарис, Вупи Голдберг и сама Обри. Главного персонажа, кота Кевина, озвучил актер, сценарист и продюсер Джейсон Шварцман, который проявил талант певца и исполнил трек I’m Coming Home — его написал сам Шварцман в соавторстве с композитором сериала Дэном Ромеромм.

    Фильмография

    • 2009-2015 — «Парки и зоны отдыха»
    • 2009 — «Приколисты»
    • 2010 — «Скотт Пилигрим против всех»
    • 2012 — «Безопасность не гарантируется»
    • 2014 — «Если твоя девушка — зомби»
    • 2016 — «Дедушка легкого поведения»
    • 2016 — «Свадебный угар»
    • 2016-2017 — «Мыслить как преступник»
    • 2017 — «Легион»
    • 2017 — «Ингрид едет на Запад»
    • 2018 — «Вечер с Беверли Лафф Линн»
    • 2019 — «Детские игры»
    • 2020 — «Бестселлер»
    • 2020 — «Чёрный медведь»
    • 2021-2022 — «Белый лотос»
    • 2021 — «Тревожный звонок»
    • 2022 — «Операция «Фортуна»: Искусство побеждать»
    • 2024 — «Это всё Агата»
    • 2024 — «Мегалополис»
    • 2024 — «Моя старая задница»
    • 2025 — «Хани, не надо!»

    Интересные факты

    1. Хобби актрисы — баскетбол. Она входит в команду Pistol Shrimps, представленную участницами из разных творческих сфер. У клуба есть собственный подкаст.
    2. В 2018 году по результатам опроса Плазу признали самой известной личностью из Делавэра, она набрала 42 % голосов, обойдя на тот момент политика Джо Байдена, актрису Элизабет Шу и гитариста Джорджа Торогуда.
    3. Любимый комик знаменитости — Луи Си Кей, а любимый певец — Джо Кокер.