ANILEDA

Аделина Ахметова
ANILEDA
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
22 года
Место рождения
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    0,0 / 5 (0 голосов)

    Биография

    Когда на фестивале среди открытого поля под звуки фольклорного напева сотни незнакомых людей спонтанно берутся за руки и начинают водить хоровод, становится понятно: перед ними артист редкой органики. Аделина Ахметова, известная под сценическим именем ANILEDA, сумела превратить переосмысление народной традиции в актуальное этно-электронное звучание, способное покорять как камерные площадки, так и 170-тысячный стадион.

    Детство и юность

    5 апреля 2004 года в Набережных Челнах появилась на свет будущая певица. В семье профессиональных артистов не было, однако музыкальное чутье Аделины проявилось очень рано: однажды она с точностью перепела радиохит Hit the Road Jack Рэя Чарльза. Мать сразу разглядела потенциал дочери и отдала ее в вокальную студию, поддержав емким напутствием:

    «Династия музыкантов начнется с тебя».

    Однако работа в детских ансамблях омрачалась соперничеством: из-за сильных данных сольные партии регулярно доставались Ахметовой, поэтому сверстники проявляли зависть и коллективы приходилось менять. Ситуация переломилась после встречи с педагогом, открывшим любовь челнинки к народному творчеству. С фольклорными произведениями артистка завоевывала первые Гран-при.

    После школы Ахметова поступила на музыкальный факультет Набережночелнинского педагогического колледжа на учителя музыки. Полученное образование дало базу по сольфеджио, фортепиано и флейте, а преподаватели поддерживали творческий рост студентки и отпускали ее на конкурсы:

    «Классный колледж, просто потрясающий. Подарил много навыков, знаний. Преподаватели были самые лучшие! Всегда поддерживали».

    В будущем ANILEDA допускает открытие собственной музыкальной школы.

    Музыка и творчество Аделины Ахметовой

    Осознанно сочинять материал челнинка начала в 17-летнем возрасте во время поездок в городском трамвае, подбирая в наушниках контрастные семплы. Начальный опыт в поп-жанре Аделина посчитала неудачным:

    «Честно говоря, первый трек получился не очень удачным. Немножко не моя стилистика».

    Получилось что-то в духе Инстасамки. Тем не менее запись открыла Ахметовой дорогу в блогерское агентство Insight People.

    ANILEDA — песня «Ой гуляй»

    Переломный момент в творческой биографии произошел на молодежном форуме.

    «Я уже начинаю петь, прямо в поле, и в какой-то момент люди возле сцены встают с мест, поднимают руки, начинают танцевать и водить хороводы», — вспоминала певица.

    Поняв, что этнические напевы вызывают у публики мурашки, ANILEDA за год проработала сингл «Гул» (HUM). Работа со звукорежиссером над синтами и семплированием принесла плоды: если с традиционным фольклором на Всероссийской студенческой весне артистка взяла третье место, то с авторской этно-электроникой завоевала первое место в категории эстрадного вокала.

    Скоро дискография ANILEDA пополнилась саундтреком с Мишей Ридолом к фильму «Забытые», ради съемок которого пришлось лететь в Бурятию. Затем вышел хитовый трек «В твоих глазах». А идея композиции «Едем на Байкал» зародилась на проекте «Музыкальная биржа» у бурятского музыканта Георгия. Аделина написала мелодию и помогла певице Алии Абышевой с текстом, позже к коллективу примкнула КСЕНЯ. 7 декабря 2025 года артистки представили хит на фестивале «Новая песня года 2025» во Дворце спорта «Мегаспорт».

    Вершиной концертной практики стало выступление на «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге перед 170 тыс. зрителей, где челнинка спела свои треки и разделила сцену с Олегом Газмановым при исполнении гимна России. Позже уроженка Татарстана выходила на сцену с группой Radio Tapok и актером Владимиром Селивановым, а в июне 2026 года презентовала сингл «Ой гуляй». В числе собственных любимых релизов она выделяет работы «Искусство» и «Русь».

    Особый пласт в репертуаре певицы составили произведения гражданской направленности. В октябре 2025 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив вышел релиз «Письмо», написанный на основе обращения солдата с передовой. ANILEDA построила песню на контрасте между суровой фронтовой реальностью с «небом исполосованным» и воспоминаниями бойца об отцовской пасеке, сладком меде и росе под босыми ногами. Клип снимался в Белгородской области.

    «Это больше чем песня, это мост между теми, кто в данную минуту находится на передовой, и теми, кто ждет их дома. Это голос, который звучит из окопов прямо в души», — подчеркивала Ахметова.

    Другой важной работой стала песня о подвиге 19-летней фронтовой санитарки Зенты Озолы, выносившей во время Великой Отечественной войны раненых воинов с поля боя.

    Осенью 2025 года ANILEDA попробовала силы в телевизионном эфире, появившись в Comedy Club и шоу «Богиня шопинга». Постановочный формат съемок вызвал у певицы отторжение:

    «В некоторых шоу прописан некий сценарий, а мне не очень нравится надевать на себя маску»

    Личная жизнь

    Семья остается для певицы главным источником поддержки. Если на первых городских конкурсах мать плакала в зале под песню о родителях, то сегодня она неизменно прилетает из Набережных Челнов на все крупные выступления дочери в другие города. ANILEDA сейчас не спешит перебираться в Москву, сохраняя тесную связь с родом и привычным укладом.

    ANILEDA в шоу «Ну-ка, все вместе!»
    ANILEDA в шоу «Ну-ка, все вместе!» / кадр из шоу «Ну-ка, все вместе!»

    Певица ведет инстаграм-аккаунт (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где публикует закадровые моменты, фотографии, новости, снимает трендовые рилсы, — например, показывала, как ее вокал прозвучал бы на фитах с рэперами, от Гуфа и «Триагрутрики» до «Полумягких» и Гио Пики. Более живым контентом артистка делится в телеграм-канале, однако свою личную жизнь не афиширует.

    Аделина Ахметова в шоу «Ну-ка, все вместе!»

    24 июля 2026 года в эфир телеканала «Россия-1» вышел второй выпуск третьего сезона проекта «Ну-ка, все вместе! Народный кастинг», снятый во Владикавказе. Перед десяткой экспертов во главе с Сергеем Лазаревым и Николаем Басковым челнинка представила авторскую этно-обработку рок-хита «Черная луна» группы «Агата Кристи». Самобытное прочтение и экспрессивная подача произвели фурор, открыв Аделине дорогу в основной сезон.

    Дискография

    • «Гул»
    • «В твоих глазах»
    • «Едем на Байкал»
    • «Ой гуляй
    • «Искусство»
    • «Русь»

    Интересные факты

    1. Ахметова спокойно относится к сетевым курьезам: ее знакомый ради шутки выставил автограф певицы на сервисе «Авито» за 500 тыс. руб.
    2. Аделина с детских лет росла на треках Pharaoh и ЛСП. Сегодня она мечтает записать с ними фиты наряду с коллаборациями с Эрикой Лундмоен и Тосей Чайкиной.
    3. Челнинская фолк-исполнительница впервые ощутила масштаб публики в 15 лет на фестивале красок, где одолела закулисный трепет перед выходом к многотысячной толпе.