Биография
В кино Илье Глинникову часто доставались роли красавцев и обольстителей. В прошлом актер даже хотел сделать что-нибудь с внешностью, только бы избавиться от закрепившегося за ним амплуа. В жизни он совсем другой — скорее одиночка и однолюб, мечтающий о семье и проектах, где требуется размышлять.
Детство и юность
Будущий актер родился в Новомосковске Тульской области. Родного отца, грузина по национальности, он почти не знал. Обстоятельства не позволили ему быть с наследником и любимой женщиной, но он до конца дней так и не обзавелся семьей, жил в одиночестве. С Ильей созванивался только один раз, когда юноше исполнилось 18 лет. Вскоре его не стало. После этого Глинников даже думал взять отцовскую фамилию — Месхи, ведь он последний мужчина в роду.

Вырастил артиста отчим, который был художником. Он привил мальчику интерес к искусству, научил рисовать и подарил немало интересных книг. В этом браке у матери Ильи родился еще один сын, получивший имя Владислав. Исполнитель дорожит семьей и позаботился о том, чтобы родные жили вместе с ним в Москве.
Сам артист переехал в российскую столицу благодаря танцам. Он с детства был активным, занимался спортом, музыкой, сочинял стихи. В юношеском возрасте основал танцевальный коллектив, с которым занял призовое место на чемпионате России по хип-хопу.
Позже Илья получил возможность выступать вместе с московским танцевальным коллективом Urbans. Затем появились своя танцевальная команда, съемки в музыкальных клипах, рекламе, гастроли по России и за ee пределами.
Случай привел Глинникова в «СтарКо» — футбольный клуб, где играли звезды эстрады и кино. Там Дмитрий Харатьян посоветовал юноше задуматься о театральном вузе и даже предложил оплатить учебу. К поступлению в ГИТИС исполнителя готовила Марина Голуб. В итоге он стал студентом Валерия Гаркалина. Позже Илья получил дополнительное образование в США, где посещал мастер-классы в местных театральных школах.
Театр
Сценическая карьера исполнителя началась с участия в мюзиклах. Позже, уже будучи профессиональным актером, Илья был задействован в постановке «Третья смена» вузовского педагога Филиппа Григорьяна. За роль в спектакле молодой артист удостоился номинации на премию «Золотая маска».
Другим мастером Ильи, решившим задействовать его в своей постановке, был Егор Дружинин. Актер играл в его спектакле «Всюду жизнь» на сцене Театра имени Марии Ермоловой. В дальнейшем в репертуаре Глинникова появились пьесы «Счастливый номер» и «Идеальный свидетель».
Артист посвящает немало времени служению театральному зрителю. В театре «Модерн» сыграл в постановке «Безрукий из Спокэна», а в «Театриуме на Серпуховке» — в спектакле «Все о мужчинах».
Фильмы с Ильей Глинниковым
На экранах Илья дебютировал в роли участника бойз-бенда из сериала «Клуб». Позже в его фильмографии появились такие проекты, как «Универ» и «Первая любовь». Но впервые на артиста обратили внимание, когда состоялась премьера фильма «Туман». В военной драме Глинникову выпало играть одного из главных героев — солдата Российской армии, загадочным образом перенесшегося во времена Великой Отечественной войны.
Закрепить успех помогли съемки в комедийном сериале «Интерны», сделавшем Илью звездой экранов. По признанию Глинникова, поначалу он хотел отказаться от участия, поскольку его не впечатлил сценарий. Но как только актер узнал, что в проекте задействован Иван Охлобыстин, тут же изменил мнение. В итоге он был утвержден на роль Глеба.
Позже исполнитель говорил, что «Интерны» оказали как положительное, так и отрицательное влияние на его карьеру. Илья стал востребованным артистом, но большинство режиссеров желали снова увидеть его в образе обаятельного красавчика. Глинников не захотел мириться с таким раскладом и появлялся на экранах не так часто, как хотели бы поклонники.

В 2014 году вышла комедия «В спорте только девушки». Изначально режиссер Евгений Невский не планировал приглашать Илью в этот проект, поскольку он показался ему слишком взрослым для роли молодого сноубордиста. Но актер сразу понял, что герой словно бы создан для него, и сумел убедить в этом кинематографиста.
Ради съемок исполнителю приходилось терпеть часы грима и носить женскую одежду, но усилия стоили того. После премьеры лента била рекорды кассовых сборов, а о Глинникове снова активно заговорили в прессе.
Следующей заметной работой артиста стала комедия «Крыша мира», где Илья сыграл предприимчивого авантюриста Мишу. Когда съемки в сериале оказались позади, на счету у знаменитости появились проекты, над которыми он работал в тандеме с Павлом Прилучным, — «Любовь с ограничениями» и «Форс-мажор».
В 2020-м Илья появился в третьем сезоне сериала «Фитнес», где воплотил вспыльчивого и безответственного тренера по боксу Гарика. В тот же год исполнитель дебютировал в качестве режиссера — представил на суд зрителей короткометражку «Моя невеста полюбила друга», где также сыграл главную роль.
Вскоре после этого Глинников снова объединился с Прилучным, чтобы сняться во втором сезоне спортивной драмы «В клетке». Премьера состоялась осенью 2021-го.
Примечательно, что даже после сложных отношений с Аглаей Тарасовой Глинников сохранил к бывшей избраннице теплые чувства и не отказался встретиться с ней на одной съемочной площадке. Работа над комедией «Вася-праздник» стартовала во время пандемии в 2021 году. В ленте также засветились Павел Деревянко и Анатолий Журавлев.
Телевидение
Глинников успел попробовать себя в качестве телеведущего. Некоторое время он был лицом программы «Такое кино!» на канале ТНТ. А в 2019-м Илья отправился на филиппинский остров в рамках реалити-шоу «Последний герой», где артисты соревновались с экстрасенсами.
Физические нагрузки и постоянное недоедание привели к тому, что актер похудел на 7 кг и получил травму. Продюсеры подумывали отправить Глинникова домой, но исполнитель остался, а в финале отдал победу Анфисе Черных. Другой участник актерской команды, Артем Сучков, отметил, что на проекте Глинников продемонстрировал истинно мужские качества, был смелым и заботился о других.

Летом 2023 года актер появился в медиапространстве после долгого затишья, дав большое интервью Валерии Гай Германике. Выяснилось, что Илья увлекся режиссурой и даже ездил на мастер-классы в США. Новая сфера деятельности помогла Глинникову справиться с травмами прошлого:
«Я подался в режиссеры не потому, что я талантливый. А чтобы с ума не сойти».
Личная жизнь
Впервые 16-летний Глинников влюбился в коллегу по танцевальной группе, которая была старше на восемь лет. Позже артист признавался, что это та девушка, с которой он мог бы создать семью, но был слишком молод, чтобы это понять. Потом случился студенческий роман, быстро угасший.
Из-за экранного романа с героиней Кристины Асмус в сериале «Интерны» зрители стали предполагать, что Илья с партнершей встречаются и в жизни, но знаменитости не подтвердили статус пары.

В 2014 году Илья начал отношения с Аглаей Тарасовой, дочерью Ксении Раппопорт и экранной партнершей по «Интернам». Бурный роман закончился тяжелым разрывом. Узнав, что девушка предпочла ему Милоша Биковича, актер задумался о самоубийстве. Но позже он осознал, что следует жить ради любви к близким и Богу.
В YouTube-шоу «Лера в Большом городе» артист признался, что тяжело переживал измену Тарасовой и расставание с ней. Справиться с переживаниями помогла вера. Сейчас Илья служит алтарником, держит посты.
Екатерина Никулина
Исполнитель пробовал найти жену в шоу «Холостяк» и после проекта жил с выигравшей борьбу за его сердце моделью Екатериной Никулиной. Такой выбор удивил зрителей, считавших, что победа должна была достаться другой финалистке — Мадине Тамовой.
Отношения с Екатериной развивались стремительно, актер познакомил ее с родственниками, свозил к бабушке в Грузию. Там влюбленные планировали сыграть свадьбу и обвенчаться. Однако не сложилось — в январе 2018-го пара распалась.
После расставания
Позже Илья заинтриговал поклонников несколькими фото с загадочной незнакомкой, которые разместил на странице «Инстаграма» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). А в 2020 году появились слухи о новых переменах в личной жизни — романе с коллегой по сериалу «Фитнес» Софьей Зайкой, которые не подтверждал сам Илья.
В начале 2022-го Глинников успел напугать поклонников, когда неожиданно перестал выходить на связь. Новый год исполнитель решил начать с восхождения на горный пик Талгар, расположенный в Казахстане, где как раз начались массовые протесты. Несколько дней мать знаменитости пыталась дозвониться до сына, и только 9 января появились новости, что он благополучно добрался до аэропорта и вернулся в Россию.
В 2022 году поползли слухи, что Илья тайно женился на модели Кристине Романовой. Но сам актер эти данные не подтвердил.

Репутация Глинникова перестала казаться безупречной в 2024-ом, когда СМИ рассказали о нескольких сотнях штрафов, полученных Ильей за нарушения ПДД. Накопившихся долгов набралось на сумму свыше 600 тыс. рублей. Однако артист оперативно решил проблему, не позволив истории развиваться.
До 2025 года новостей о личной жизни Глинникова не было, поэтому публику и коллег Ильи удивило известие о его скором отцовстве. Актер никого не знакомил со своей избранницей. Личность и внешность загадочной девушки покрывала тайна до тех пор, пока летом корреспонденты программы «Ты не поверишь!» не поймали пару в объектив. Будущая мама продемонстрировала округлый живот, что навело на мысль о скором появлении ребенка на свет. Журналисты сообщили, что она не является медиа-персоной.
Илья Глинников сейчас
Сейчас ушедший в подполье актер редко дает о себе знать. Глинников не радует новыми проектами, но коллеги вспоминают его охотно и с добром. В 2025 году Илья участвовал в международном фестивале «Арт-футбол 2025». Игроку удалось проявить себя голевой передачей, решившей ход игры, в матче «Россия-Корея». Окончательный счет 2:1 в пользу российской команды.
Помимо этой победы первая половина года запомнилась артисту путешествием в Китай.
Фильмография
- 2008-2011 — «Универ»
- 2010 — «Туман»
- 2010-2012 — «Интерны»
- 2012 — «Обучаю игре на гитаре»
- 2014 — «В спорте только девушки»
- 2016 — «Любовь с ограничениями»
- 2017 — «Форс–мажор»
- 2020 — «Фитнес»
- 2021 — «В клетке-2»
Проекты
- 2017 — «Холостяк»
- 2019 — «Последний герой»
Интересные факты
- Илья еще в ранние годы биографии любил спорт, занимался плаванием, футболом, тхэквондо. Сейчас артист больше увлекается экстремальными видами, предпочитает серфинг, сноубординг, кайтсерфинг, прыжки с парашютом. Все это позволяет оставаться в форме и весить около 74 кг при росте 171 см.
- Глинников одинаково хорошо владеет обеими руками.
- Среди любимых городов знаменитости — Москва, Тбилиси и Лондон.