Холли Берри

Мария Холли Берри
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
57 лет
Место рождения
Рост
166
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,8 / 5 (16 голосов)

    Биография

    Холли Берри — американская киноактриса и модель. Она запомнилась зрителям участием в популярных голливудских картинах, которые принесли ей множество наград и номинаций. Сегодня Берри сохраняет за собой статус актрисы класса A, при этом развивается в амплуа режиссера. Поклонников звезда поражает своей безупречной физической формой, которая для многих делает ее фитнес-иконой.

    Детство и юность

    Холли Мария Берри родилась в августе 1966 года в Кливленде, что в штате Огайо. Имя девочка получила в честь местной достопримечательности — супермаркета Halle’s Department Store. Кроме Холли в семье подрастала старшая дочь Хейди.

    Родители девочек работали в психиатрической клинике. Джудит Энн Хоукинс, мать Холли, трудилась медсестрой. Джером Джесси Берри, отец будущей звезды Голливуда, был водителем. Они развелись, когда Холли исполнилось 4 года, а Хейди — 6. Больше об отце дети не слышали. Воспитание дочерей полностью легло на плечи матери.

    Когда Холли Берри пошла в школу, впервые столкнулась с проблемой расизма. До 3-го класса она посещала образовательное учреждение в районе, где жили темнокожие. На белую Джудит Энн Хоукинс смотрели с недоумением. В школе дети думали, что Холли удочерили. Когда же семья перебралась на окраину, где обитали преимущественно белые, некомфортно стало уже темнокожей Холли.

    Embed from Getty Images
    Холли Берри в молодости

    Однако Берри предпочла продемонстрировать свои лучшие качества, чтобы занять подобающее место в обществе. Она заслужила место редактора школьной газеты и капитана группы поддержки футбольной команды. Окончив среднюю школу, Холли отправилась работать в местный супермаркет. Но трудилась там, чтобы поступить в колледж, где выбрала отделение журналистики.

    В молодости будущая кинозвезда участвовала в конкурсах красоты. В 1985-м стала победительницей состязания «Мисс Тинейджер Америки», в следующем году — «Мисс Огайо». В возрасте 20 лет красавица заняла 6-ю ступеньку престижного конкурса «Мисс мира», став первой участницей с афроамериканскими корнями.

    Блестящие результаты настолько вдохновили Холли Берри, что девушка решила продолжить карьеру в качестве модели и оставила колледж. Препятствием на пути к вершинам фешен-индустрии стал невысокий рост в 166 см, но выход был найден. Берри появилась в телерекламе, где рост не столь важен. Модель заметили агенты косметического бренда Revlon, предложив подписать выгодный контракт.

    Фильмы с Холли Берри

    Берри вскоре стала узнаваемой. Но ей хотелось большего, чем рекламировать красивые вещи и дорогую косметику. Холли решила, что следующей ступенькой развития может быть актерская карьера. Она начала посещать кастинги и собеседования. Вскоре дебютантке предложили роль в сериале «Живые куклы». Примечательно, что не особо популярный проект все же дал актрисе возможность заявить о себе.

    Холли Берри в фильме «Женщина-кошка»
    Холли Берри в фильме «Женщина-кошка» / кадр из фильма «Женщина-кошка»

    В картине «Тропическая лихорадка» актриса перевоплотилась в героиню, страдающую наркозависимостью. Чтобы лучше вжиться в образ, Холли некоторое время общалась с настоящими наркоманками. Артистка настолько вошла в образ Вивиан, что ее стараниям поражался даже режиссер фильма Спайк Ли.

    Ролью в «Тропической лихорадке» началась звездная кинематографическая биография Берри. Эта картина стала прорывом в карьере молодой актрисы. Теперь у нее было все: известность, поклонники и предложения от именитых режиссеров.

    Критики наперебой хвалили Берри в своих рецензиях за высокое мастерство в картине Уоррена Битти «Булворт», вышедшей на экраны в 1998 году. Здесь она сыграла молодую провинциальную активистку, которая вдохновляет пожилого и уставшего политика на большие свершения.

    Берри стала лауреатом нескольких престижных наград, среди которых «Эмми» и «Золотой глобус», за работу в картине «Познакомьтесь с Дороти Дендридж». В сюжетной линии этого фильма рассказывается о первой афроамериканке, получившей «Оскар».

    Роль оказалась пророческой — Берри тоже заслужила престижные награды. В 2002-м исполнительница стала лауреатом «Оскара» за лучшую женскую роль в картине «Бал монстров», где ее партнерами выступили Билли Боб Торнтон и Хит Леджер. Актриса сыграла супругу казненного преступника. Кроме «Оскара» в копилку наград Холли попали премии от Национального совета кинокритиков США и от Гильдии киноактеров.

    С церемонией награждения премией «Оскар» связана еще одна пикантная история в жизни актрисы. Произошла она во время вручения статуэтки Эдриану Броуди за исполнение главной роли в фильме «Пианист». Ошарашенный артист вышел на сцену, где Берри, как лауреат прошлого года, ожидала победителя. Вместо заготовленной речи Эдриан крепко сжал Холли в объятиях и поцеловал в губы.

    Особенного положения среди коллег прекрасного пола Берри достигла, когда удостоилась чести изобразить девушку Джеймса Бонда в 20-м фильме серии «Умри, но не сейчас», где тайного агента сыграл Пирс Броснан.

    Embed from Getty Images
    Холли Берри и Хью Джекман

    В том же 2002-м фильмография артистки пополнилась триллером «Пароль “Рыба-меч”». В одном эпизоде фильма Берри появилась топлес. Исполнительница заявляет, что согласилась на это для преодоления своего страха перед подобными сценами. В СМИ появилась информация, что ее гонорар за тот день съемок составил $ 500 тыс., но Холли над выдумками журналистов только посмеялась.

    Зрителям запомнилось сотрудничество Холли Берри с Хью Джекманом, Фамке Янссен, Анной Пэкуин и Джеймсом Марсденом в фантастическом фильме «Люди Икс». После выхода этого популярного боевика, снятого по серии комиксов, были созданы 3 сиквела, выходившие в 2003, 2006 и 2014 годах. Во всех Берри перевоплощалась в Шторм.

    В этот же период на экраны вышел триллер «Готика», после которого Берри появилась в клипе, снятом группой Limp Bizkit. Видео, ставшее саундтреком к триллеру, фанатам понравилось, многие заявили, что актриса должна попробовать силы в музыке, исполнить свои песни. Съемки «Готики» были сопряжены с немалыми трудностями для Холли, сломавшей руку в процессе работы. Актриса была вынуждена 2 месяца восстанавливать здоровье.

    Проектом, принесшим Холли Берри самый большой в карьере гонорар — $ 12,5 млн, стал боевик под названием «Женщина-кошка». Картина принесла огромную прибыль создателям и актерам, но ложкой дегтя в этой бочке меда для актрисы была антипремия «Золотая малина». Тем не менее Холли достойно выдержала удар и вслед за Сандрой Буллок стала второй актрисой в истории, пришедшей за «призом» лично.

    Еще одним проектом, в котором участвовала звезда, оказалась лента Опры Уинфри «Их глаза видели Бога». Берри сыграла здесь свободную от предрассудков женщину, которая в 1920-х годах сумела заявить о своей нетрадиционной ориентации. Эта роль принесла Холли очередную «Эмми».

    Громкой премьерой 2019 года с участием Берри стала 3-я картина экшен-франшизы «Джон Уик». Актриса представила в проекте главную антагонистку героя Киану Ривза. Для того чтобы соответствовать образу, перед съемками артистка провела большое количество времени в тренажерном зале. Также Холли овладела техникой рукопашного боя и научилась обращаться с ружьем.

    Процесс подготовки не обошелся без травм: во время отработки трюка Берри сломала три ребра. Но даже после этого она не прекратила тренировки. По словам Берри, больше всего она волновалась за совместную работу с партнером, так как боялась не соответствовать его уровню. Но на съемках все прошло гладко.

    Embed from Getty Images
    Габриэль Обри и Холли Берри

    Во время работы над фильмом актриса сама занималась дрессировкой сторожевых собак, участвовавших в эпизоде. Занятия продолжались на протяжении нескольких месяцев, после чего псы воспринимали Берри как свою хозяйку.

    Холли дебютировала в новом для себя качестве — она поработала над драмой о MMA, которая получила название «Удары». Берри также исполнила в этом проекте главную роль женщины-бойца, которая ради карьеры вынуждена была оставить своего сына. Премьерный показ картины состоялся в Торонто в 2020 году.

    Еще одной работой артистки стал фантастический фильм «Падение Луны», премьера прошла в Лос-Анджелесе в начале 2022 года. Берри сюжет показался актуальным для сложного времени, которое приходится переживать ее современникам. Она решила, что такие ленты входят в историю. Кстати, на площадке фильма о космосе присутствовал настоящий космонавт-консультант. Когда он замечал, что на самом деле какой-то эпизод невозможен, режиссер Роланд Эммерих смиренно объяснял, что это всего лишь фильм.

    Личная жизнь

    В возрасте 23 лет у актрисы был диагностирован сахарный диабет 1-го типа. Болезнь побудила исполнительницу поменять образ жизни и отказаться от вредных привычек, но не сказалась на работе и делах сердечных.

    Первым мужем Холли стал игрок бейсбольной команды Дэвид Джастис. Пара узаконила отношения в 1993-м. Этот союз продержался только 2 года. Официальный развод был оформлен через год после фактического расставания.

    В 2001 году актриса вышла замуж за музыканта Эрика Бене. Но и этот брак оказался недолговечным: пара разошлась в самом начале 2005-го. Личная жизнь Берри наладилась в том же году. Звезда начала встречаться с моделью из Канады Габриэлем Обри. Пара познакомилась во время одной из фотосессий. Они не стали тянуть со свадьбой. В 2008-м у Холли и Габриэля появилась дочь Нала Ариэла. Однако через 2 года брак рухнул.

    Сейчас отношения между экс-супругами остаются напряженными: актриса вынуждена платить алименты отцу своей наследницы. В месяц сумма составляет $ 16 тыс., хотя исполнительница пыталась через суд снизить ее до $ 4 тыс.

    Embed from Getty Images
    Оливье Мартинес и Холли Берри

    Во время работы над лентой «Темный прилив» актриса познакомилась с коллегой по съемочной площадке Оливье Мартинесом. Знаменитости официально оформили отношения летом 2013 года. Осенью у них родился сын Масео Роберт.

    В октябре 2015 года стало известно, что 2-летний брак актеров подошел к финалу. Как оказалось, они уже несколько месяцев жили отдельно. Пойти каждому своей дорогой помешали долгие судебные тяжбы, касающиеся финансовой стороны брака и опеки над ребенком. К 2023 году знаменитости сошлись на том, что половину недели Масео живет у мамы, другую — у отца. А вот выплачивать алименты суд обязал того родителя, который больше зарабатывает. Каждый месяц Холли вынуждена расставаться с $ 8 тыс. в пользу Мартинеса.

    В 2017 году актриса недолго встречалась с Алексом да Кидом. Бойфренд оказался моложе избранницы на 15 лет. Роман не получил продолжения, и уже в начале 2018-го молодого человека стали замечать в компании другой возлюбленной.

    Следующим избранником актрисы стал певец и композитор Ван Хант. Он младше спутницы на 4 года. Возлюбленного Холли представила публике не сразу. Первые неполные фотографии артиста были выложены на страничке Берри еще в 2020 году. Причем звезда Голливуда не сразу сообщила его имя. А первым выходом в свет стало их появление на красной дорожке «Оскара» в 2021-м.

    Стиль и внешность

    Каждый год Холли попадает в рейтинги самых красивых женщин на планете, но у звезды Голливуда имеются и изъяны. Известно, что у актрисы 6 пальцев на правой ноге. Врачи называют эту аномалию полидактилией. Иногда в таких случаях сразу после рождения шестой палец удаляют хирургическим путем, но родители Холли решили этого не делать.

    Холли Берри и ее дочь
    Холли Берри и ее дочь / Фото: «ВКонтакте»

    Берри известна как большая любительница коротких стрижек. Ее бьюти-эксперименты начались еще в молодости, а прическа со спадающей на один глаз челкой и вовсе стала визитной карточкой. Актриса также не упускает возможности появиться на публике с длинными волосами.

    В 2017-м американские таблоиды предположили, что знаменитость беременна, а ее положение выдает округлившийся живот. В то же время большинство фанатов заявили, что актриса просто сильно поправилась.

    Поводом для подобных сообщений стали фото в облегающем серебристом платье, в котором Холли появилась на 10th Annual Chrysalis Butterfly Ball. Звезда не игнорировала тот факт, что наряд отчетливо подчеркивал фигуру. Она прокомментировала эти снимки на странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), подписав одно из своих фото фразой о лишней порции гамбургера и картошки фри.

    Кроме того, новостные издания, ссылаясь на инсайдерскую информацию, сообщили, что слухи о беременности голливудской кинозвезды люди из ее окружения не подтвердили.

    Уже в следующем году ситуация изменилась: Берри поразила подписчиков на снимках своей стройностью и моложавостью. А на церемонии вручения премии NAACP Image Award, которая проходила в калифорнийской Пасадене, исполнительница эпатировала публику, появившись в прозрачном платье.

    Embed from Getty Images
    Холли Берри и Ван Хант

    На вручении «Оскара» в 2021 году исполнительница предстала с новой прической: накануне торжества она сделала короткое каре с челкой.

    Холли Берри сейчас

    Стабильный успех давно сопутствует карьере Берри, и сейчас у нее нет проблем с проектами. 2023 год начался с того, что Холли подписала договор с компанией Range Media Partners как режиссер и продюсер. После фантастического «Падения Луны» актриса продолжила внеземную тему в ленте Mothership о пришельцах. Премьера была запланирована на 2023 год.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Наряд от Эли Сааба, надетый Берри на вручение премии «Оскар» в 2002 году, стал самым популярным за всю историю проведения торжественной церемонии.
    2. Знаменитость считается одной из самых высокооплачиваемых исполнительниц Голливуда. Ее гонорары стартуют от отметки в $ 10 млн.
    3. Восхищение у Холли вызывает игра Вупи Голдберг и Джоди Фостер.
    4. Звезда из Огайо придерживается кетодиеты.
    5. В 2019 году артистка стала участницей популярного среди западных звезд челленджа «Месяц женской истории». В рамках акции медиаперсона выпустила видеоклип на песню Survivor группы Destiny’s Child. В ролике Холли перевоплотилась в жительницу неблагополучного района, которая в спортивном костюме и шапке начинает петь и танцевать на камеру. Видео было размещено в инстаграм-аккаунте звезды и произвело впечатление на подписчиков.