Анна Чурина

Anna Churina
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
45 лет
Рост
174
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,6 / 5 (14 голосов)

    Биография

    Анна Чурина — российская киноактриса, которая пришла в кинематограф уже состоявшейся личностью. Ее голливудский типаж блондинки с глубоким взглядом, идеальными чертами лица и безупречной фигурой был востребован в модельном бизнесе. Но амбиции Анны простирались намного шире, чем просто позирование перед камерами. За годы творческой карьеры она сумела собрать богатую коллекцию образов и получить признание публики.

    Детство и юность

    Анна родилась в закрытом городке Лесном Свердловской области в семье научных работников Валерия и Марины Чуриных. У Ани есть 2 младшие сестры, которые из-за разницы в возрасте называли ее не Аня, а Няня. С раннего детства Анна интересовалась творческими занятиями. В 5 лет она увлеклась народными танцами и посещала хореографическую студию, а с 10 лет стала ходить в драматический кружок.

    Будущая звезда экрана выступала в детских постановках, участвовала в городских новогодних спектаклях, исполняла роли Снегурочки, гномов, животных. В старших классах девушка всерьез задумывалась над профессией актрисы, но родители, которые занимались физикой, были категорически против ее выбора. В качестве компромисса был выбран престижный факультет иностранных языков, и Анна отправилась учиться в университет Нижнего Новгорода.

    Анна Чурина в молодости
    Анна Чурина в молодости / кадр из сериала «Марш Турецкого»

    В 19 лет Чурина участвовала в финале конкурса Elite Model Look, организованного знаменитым модельером Вячеславом Зайцевым, после которого на нее обратили внимание многие модельные агенты. В итоге девушка подписала контракт с агентством VIVA Model Management и уехала работать во Францию. Анна появлялась на обложках модных журналов, участвовала в рекламе известных брендов Johnson & Johnson, Samsung, Baume & Mercier. Также в Париже она прошла профессиональные актерские курсы Джека Уолтцера.

    После этих курсов Анне Чуриной предложили второстепенную роль в итальянском фильме «Банда», где она сыграла девушку легкого поведения из Восточной Европы. Затем был ряд проходных ролей в фильмах «Марш Турецкого», «Дружная семейка», «Наследницы» и «Олигарх». После съемок в последней картине Анна приняла решение вернуться в Россию и поступить во ВГИК. Училась актриса в мастерской знаменитого трио — Сергея Соловьева, Владимира Мирзоева и Валерия Рубинчика. Вуз Анна Чурина окончила с красным дипломом.

    Фильмы

    Во время учебы в институте кинематографии будущая звезда экранов продолжала сниматься в эпизодических и второстепенных ролях. Можно отметить ее персонажа Ренату в блокбастере «Бумер. Фильм второй», эпизодическую роль девушки Лики в сериале «Две судьбы» (Анна участвовала в 2-м и 3-м сезонах).

    После ряда работ в сериалах появился фильм режиссера Владимира Мирзоева «Знаки любви», съемки в котором Чурина вспоминает с особой теплотой. Заметной работой актрисы стала роль мисс Дадли, единственного светлого персонажа в экранизации повести Николая Гоголя «Вий».

    Кроме того, за плечами исполнительницы — ряд театральных постановок, среди которых спектакли «Предательство», «Акакий А. Башмачник» и «Хаос». На подмостках артистка чувствует себя раскрепощенно и воплощает образы в гротесковом амплуа. Но такие роли не подходят для кинематографа. Анна объяснила, что в кадре предпочитает проживать ситуацию, которую затем зритель воспринимает как комедийную.

    Анна Чурина и ее дочь
    Анна Чурина и ее дочь / @annachurina

    В 2018 году стартовал показ продюсерского проекта Алексея Петрухина «Прощаться не будем». Время действия шпионского фильма — начало Великой Отечественной войны. Анна, сыгравшая одну из главных женских ролей, рассказала, что давно хотела сняться в военной драме и с интересом погрузилась в работу над образом.

    В картине были задействованы Андрей Мерзликин, Егор Бероев, Сергей Горобченко. Образ девочки, пережившей гибель родного брата, исполнила Ксения Петрухина. На кинофестивале «Амурская осень» Анна отметила, что довольна работой дочери, причем оценила ее талант с точки зрения профессионала, а не мамы.

    Заметной работой в творческой биографии актрисы стала роль в сериале «Жизнь по вызову». Анна сыграла в фильме супругу олигарха, поэтому ей не пришлось появляться в пикантных сценах. В интервью артистка отметила, что картина создавалась по реальным историям женщин, оказывающих эскорт-услуги.

    По словам Чуриной, она не стремится выглядеть моложе, хотя регулярно посещает косметолога. Знаменитость принимает свой возраст, поэтому легко вписалась в амплуа эффектной леди. Сегодня ее роли — это образы светских дам и заботливых матерей.

    Личная жизнь

    Первым романом в биографии актрисы были отношения с политиком, чье имя она скрывает до сих пор. Познакомилась с ним Анна еще в молодости, когда была студенткой Нижегородского университета. Этот союз длился 5 лет и окончился громким скандалом.

    После пережитого болезненного разрыва личная жизнь актрисы в конечном счете сложилась счастливо. Анна Чурина замужем за актером и продюсером Алексеем Петрухиным, с которым познакомилась в Праге на съемочной площадке кинофильма «Мужской сезон: Бархатная революция».

    Свадьба состоялась в 2006 году, ее отпраздновали в русском народном стиле, вскоре актриса подарила своему мужу дочь Ксению.

    В то время, когда актриса уже была беременна, она продолжала сниматься в кино. Наверное, поэтому дочка Чуриной переняла от нее актерский талант. Девочка посещала театральную студию для детей «Артист» и начала играть в кино. Впервые она появилась на экране в 2015 году в фильме «Училка», который снял ее отец, а в главной роли сыграла мама.

    Анна Чурина и ее муж Алексей Петрухин
    Анна Чурина и ее муж Алексей Петрухин / @annachurina

    После работы над проектом «Шаман», съемки которого велись в степях Казахстана, девушка резко охладела к актерской профессии. Сейчас она учится по ускоренной программе, чтобы поскорее поступить в высшее учебное заведение. У Ксении открылся новый дар — тяга к писательству. Ее первая книга вышла в издательстве «Литрес».

    В интервью Анна Чурина тепло отзывается о муже, репортеры даже называют пару актрисы и режиссера одним из самых крепких союзов в российском кинематографе. Спустя 10 лет после официального бракосочетания супруги решили повторить торжественную церемонию, но теперь уже на Байкале.

    Анна Чурина сейчас

    Громкой премьерой 2023 года стал показ фильма «Непослушная», в котором Чурина сыграла мать главного героя. Картина изобилует откровенными сценами с атрибутикой БДСМ. Центральные образы воплотили на экране Александр Петров и Анастасия Резник. На премьере киноленты в кинотеатре «Октябрь» собрались многочисленные представители российского шоу-бизнеса, в том числе участники съемок Янина Студилина, Ян Цапник и другие.

    Критики отметили, что фильм напоминает американские кинохиты «Красотка» и «50 оттенков серого». Сама актриса положительно отозвалась о российской кинокартине, отметив, что в ней «много провокации и красоты». Анна сравнила драму с ромкомом «Ноттинг-Хилл», где сыграла Джулия Робертс.

    2023 год оказался для актрисы плодотворным. Одним из достижений стала еще одна главная роль — в романтической комедии «Папы против мам». Несмотря на комедийный характер фильма, на его съемках исполнительница испытала настоящий стресс: по сюжету шею ее героини в одной из сцен обвивает змея.

    Артистка отметила, что испуг, показанный в кадре, был настоящим. Пришлось играть несколько дублей, чтобы получилась нужная картинка. Чурина переживала, что рептилия неадекватно среагирует на ее визг, но дрессировщики уверили, что змеи не обращают внимания на звук, так как у них нет ушей. Помимо актеров Романа Постовалова и Артема Ткаченко в картине снялся и Сергей Жуков, солист группы «Руки вверх!».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Актриса не прибегала к пластической хирургии, но не исключает этой возможности в будущем.
    2. Анна поддерживает модельные параметры фигуры ежедневными пробежками, которые она совершает по утрам в любую погоду, поэтому при росте 174 см вес Чуриной сохраняется на отметке 56 кг.
    3. Артистка в молодости, по ее словам, отличалась тягой к помаде необычных цветов, а сейчас не стесняется появляться на фото и без макияжа.
    4. Идеалами в профессии исполнительница считает Мерил Стрип, Джину Роулендс и Ирину Купченко.