Любовь Баханкова

Lubov Bahankova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
34 года
Место рождения
Рост
171
Семейное положение
в гражданском браке с Никита Тезин
Соцсети
    4,2 / 5 (71 голос)

    Биография

    Любовь Баханкова — российская актриса белорусского происхождения, получившая известность, снявшись в фильмах и сериалах разных жанров. Она с легкостью вживается в роли, демонстрирует на экране яркие и колоритные типажи. В основном амплуа исполнительницы — романтичные героини с непростой судьбой. Сейчас Баханкова широко востребована в российских кинопроектах.

    Детство и юность

    Любовь родилась в июне 1989 года в столице Беларуси. Для родителей праздник появления на свет оказался двойным, так как Люба родилась не одна, а вместе с сестренкой Верой Баханковой. На тот момент в семье уже подрастала старшая дочь Надежда, а позднее родился и сын Дима. С появлением шумной парочки близняшек в доме стало веселее. Родители не были связаны с миром театра или кино: папа работал электромехаником Минского метрополитена, а мама трудилась администратором.

    В раннем детстве Баханкова о карьере актрисы даже не мечтала, эта профессия казалась ей чем-то недостижимым. Но девочка росла артистичной и творческой: вместе с сестрой Верой ходила в хореографический кружок, где училась бальным и современным танцам, занималась акробатикой в спортивной секции и брала уроки вокала. А еще вместе с сестренкой ставила домашние спектакли для родных. Оставшуюся энергию Люба сбрасывала на любимом баскетболе. Некоторое время сестры посещали минскую школу искусств, где утвердились в желании стать актрисами.

    Любовь Баханкова и Вера Баханкова
    Любовь Баханкова и Вера Баханкова / Фото: @chuvstvuiveter

    После окончания общеобразовательной школы Любовь вместе с Верой отправилась в Москву. Девушка не представляла, как их дороги могут разойтись: с ранних лет девочки росли и развивались вместе. Их сложно различить и внешне. К сожалению, экзамены Любовь, как и Вера, провалила. Но сестры решили не возвращаться домой, а остаться в столице. Им хотелось лучше понять этот город и подготовиться к поступлению.

    К материальным трудностям Баханковым было не привыкать. Будущие актрисы не были избалованы, так как росли в простой многодетной семье. Поэтому они нашли, где раздобыть деньги на самое необходимое: девушки подрабатывали на различных корпоративах и праздниках, так как обе обладали хорошо поставленными голосами и умели танцевать. А в 2008 году сестры успешно сдали экзамены и были зачислены во ВГИК на курс Александра Михайлова.

    Фильмы с Любовью Баханковой

    Кинематографическая биография Баханковой началась в 2010 году. Вместе с сестрой она снялась в рейтинговом сериале «Доктор Тырса». Хотя родственницам достались небольшие роли, им повезло играть вместе со звездами российского кино — Михаилом Пореченковым, Ксенией Кутеповой, Романом Мадяновым. Этот первый опыт оказался бесценным.

    В том же 2010-м, сразу после окончания съемок в «Докторе Тырсе», сестры получили предложение поработать еще в одном проекте под названием «Нанолюбовь». О том, что режиссеры фильма ищут главных героинь, которые были бы похожи друг на друга, начинающие артистки узнали от однокурсников.

    Любовь Баханкова и Ирина Цывина
    Любовь Баханкова и Ирина Цывина / кадр из сериала «Нанолюбовь»

    Уже на стадии отбора молодые исполнительницы понимали, что шансы пройти невелики, ведь в кастинге уже были более опытные Татьяна и Ольга Арнтгольц, Дарья и Екатерина Носик. В итоге создатели проекта остановили выбор на последних — Баханковы тогда еще учились на первом курсе и были не готовы к съемкам. В пилотных сериях появились сестры Носик, но что-то не сложилось, и через год Любовь и Веру вновь позвали на кастинг и утвердили окончательно.

    На съемках режиссеры убедились, что уроженки Минска не только похожи, но и талантливы. Близняшки на лету схватывали все, что от них требовалось. В «Нанолюбви» Любовь сыграла робота Нану, прототипом которого стала студентка Нина. Роль Нины, соответственно, досталась Вере.

    Играть человекоподобного робота оказалось непросто, ведь Любе надо было постоянно следить за эмоциями и мимикой, но артистка справилась. Этот фильм принес ей известность, а также бесценный опыт, ведь она поработала на одной площадке с такими знаменитостями, как Ирина Цывина и Александр Рапопорт.

    В 2012-м Баханкова получила диплом ВГИКа и продолжила сниматься в кино. В мелодраме «Андрейка» ей досталась главная роль Маши Шилиной. В том же году актриса засветилась в комедии «Не плачь по мне, Аргентина!» о школе латиноамериканских танцев. Исполнителями главных ролей стали Анастасия Заворотнюк, Анна Снаткина, Дарья Мороз и Олег Шкловский. Баханкова влилась в эту компанию, перевоплотившись в эпизодическую героиню.

    Актриса привлекала режиссеров славянской внешностью (рост — 171 см, русые волосы), природным обаянием и теплотой характера. В 2014 году Любовь предстала в звездной роли в украинском сериале «Братские узы». Ее партнерами по съемочной площадке стали Иван Жидков и Денис Косяков.

    В 2016 году фильмография Любови Баханковой пополнилась работой в мелодраме «Мой чужой ребенок». Зрители оценили небанальный сюжет ленты. Спустя два года исполнительница появилась в проекте «Психология любви», в котором ей досталась главная роль психолога Александры Тумановой. Знаменитость признавалась, что этот образ ей близок: она, как и ее героиня, тоже разделяет идею, что нужно уметь прощать и принимать близких людей со всеми недостатками. Ключевые роли в мелодраме исполнили также Светлана Антонова и Кирилл Гребенщиков.

    В 2021-м актриса продолжила творческую деятельность. Она смогла попробовать себя в качестве педагога по актерской игре для юных исполнителей ролей в короткометражном фильме «Над нами была война». Режиссер проекта Сергей Тырса решил сделать ремейк одноименного проекта, вышедшего на экраны в 2016 году. В этот раз увеличилось число сюжетных линий и количество действующих лиц.

    Любовь Баханкова и Светлана Антонова
    Любовь Баханкова и Светлана Антонова / кадр из фильма «Психология любви»

    В интервью Любовь рассказала, что работать с детьми было сложно, но весьма интересно. Взрослым актерам, для которых съемки в кино — основная работа, приходилось подстраиваться под график юных артистов, которые параллельно ходили на занятия в школу и различные кружки и секции. Дети, занятые в картине, учились не только актерскому мастерству, но и многим техническим навыкам: импровизации, спокойному нахождению перед камерами.

    Театр

    Проявила себя исполнительница и на театральной сцене. В 2016 году в Театре наций она появилась в премьере польского постановщика Гжегожа Яжины «Ивонна, принцесса Бургундская» в роли Иоланты. В постановке сыграла и ее сестра Вера.

    Режиссер спектакля тщательно подошел к выбору актерского состава, поскольку уверял, что для его действа нужны «сумасшедшие», которые готовы рисковать и экспериментировать. Зрители оценили не только игру артистов, но и оригинальные, живые декорации, которые удалось создать благодаря мастерству специалистов по световому и видеооформлению.

    Личная жизнь

    Любовь старается держаться подальше от вездесущих журналистов, которые постоянно норовят выведать приватные подробности и раздуть из сплетен скандал. Известно, что личная жизнь актрисы сложилась счастливо. Как и Вера, Люба состоит в отношениях, но, в отличие от сестры, неофициальных. Гражданского мужа актрисы зовут Никита Тезин. Пара познакомилась на съемочной площадке ленты «Андрейка», и вскоре экранные чувства переросли в настоящие.

    У молодых не было свадьбы по обоюдному согласию, но Люба и Никита подумывают о венчании. В семье подрастает дочь Варвара, в которой отец души не чает. Девочка родилась в 2013 году, и Люба тогда почти сразу вышла на работу.

    Несмотря на успехи в карьере, Баханкова уверяет: для нее на первом месте семья и близкие люди. Понимание этого пришло после гибели ее товарища и однокурсника Даниила Певцова, сына Дмитрия Певцова. Парень ушел из жизни в 22 года из-за трагической случайности: во время вечеринки выпал с балкона третьего этажа.

    Любовь Баханкова с детьми
    Любовь Баханкова с детьми / Фото: @chuvstvuiveter

    С тех пор Любовь часто тревожится за близких, и порой небезосновательно. Однажды Вера направлялась в театр, переходила дорогу по зебре на зеленый свет и разговаривала с сестрой по телефону. В эту минуту ее сбила машина. После той аварии у девушки осталась травма руки, а у ее Любы появился страх перед пешеходными переходами.

    В отличие от Веры, Люба не увлекается публикацией собственных фото в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), долгое время актриса даже скрывала от поклонников имя избранника. Но в сети «ВКонтакте» у артистки есть официальная группа.

    Осенью 2023 года Баханкова выложила в личном аккаунте кадр с двумя девочками, и подписчики сошлись во мнении, что она во второй раз стала мамой. Однако никакой официальной информации по этому поводу не было.

    Любовь Баханкова сейчас

    Некоторое время артистка не появлялась на экранах. Однако в 2023 году стало известно, что Любовь пополнила каст военной драмы «Позывной “Пассажир”» (рабочее название — «Ополченец»). Ее коллегами по площадке стали Антон Шагин, Виталий Кищенко и гражданский супруг Никита Тезин.

    Фильмография

    • 2010 — «Доктор Тырса»
    • 2010 — «Нанолюбовь»
    • 2010 — «Элизиум»
    • 2012-2013 — «Не плачь по мне, Аргентина!»
    • 2012 — «Андрейка»
    • 2013 — «Пенелопа»
    • 2013 — «Нинкина любовь»
    • 2014 — «Не в парнях счастье»
    • 2014 — «Братские узы»
    • 2015 — «Все только начинается»
    • 2016 — «Мой чужой ребенок»
    • 2017 — «Двенадцать чудес»
    • 2018 — «Психология любви»
    • 2021 — «Над нами была война»
    • 2022 — «Уроки любви»
    • 2024 — «Позывной “Пассажир”»

    Интересные факты

    1. Будучи студенткой театрального вуза, Любовь вместе с сестрой часто недоедала, как и другие студенты-однокурсники. В привычном рационе были консервы из банок, хлеб и крупы. Спасал положение педагог Александр Михайлов, который периодически заказывал своим ученикам обеды в студенческой столовой.
    2. В сериале 2015 года «Все только начинается» главную роль должна была сыграть Вера, но она не смогла сниматься. Тогда создатели пригласили Любовь, которая на тот момент занималась воспитанием годовалой дочери. Во время съемок актриса сама исполняла трюки, в частности в эпизоде крушения яхты.
    3. Как-то в интервью Баханкова призналась, что в молодости сестра помогала ей испытать чувства поклонника. Вера ходила вместо нее на свидания, чтобы проверить, сможет ли кавалер заметить подмену. Юноша оказался внимательным, и на этом «испытания на верность» закончились.