Дмитрий Медведев

Dmitriy Medvedev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
58 лет
Место рождения
Рост
163
Семейное положение
Соцсети
    2,6 / 5 (162 голоса)

    Биография

    Дмитрий Анатольевич Медведев — одна из самых ярких политических фигур в правительстве РФ, третий президент России. Он зарекомендовал себя как государственник-модернизатор, целью которого является усовершенствование российского гражданского общества. Политик является автором популярного микроблога, его посты вызывают резонанс как в России, так и за рубежом.

    Детство и юность

    Родился Дмитрий Анатольевич 14 сентября 1965 года в спальном районе Ленинграда Купчине. Родители Анатолий Афанасьевич и Юлия Вениаминовна работали преподавателями в педагогическом и технологическом вузах.

    Отец происходил из крестьянской семьи, родом из Курской губернии. Предки матери проживали в Белгородской области. Дмитрий был единственным ребенком в семье. Уже в детстве он отличался вдумчивым характером, что характеризует его как типичного представителя своего знака зодиака: политику покровительствует Дева.

    В 1982 году после окончания школы № 305 Медведев поступил в ЛГУ на юридический факультет, где проявил себя как успешный студент с выраженными лидерскими качествами. В 1990-м защитил диссертацию и стал кандидатом юридических наук. Будущий политик не служил в армии, но как студент вуза во время учебы прошел военные сборы в Хухоямяки (Карелия).

    Дмитрий Анатольевич рассказал, что в молодости подрабатывал дворником, за что ему платили 120 рублей при повышенной 50-рублевой стипендии.

    Карьера и политика

    С 23-летнего возраста Дмитрий Медведев занимался преподавательской деятельностью в ЛГУ (позже СПбГУ), обучая студентов гражданскому и римскому праву. Наряду с преподаванием он проявлял себя как научный деятель и вошел в число авторов трехтомного учебника «Гражданское право», для которого написал 4 главы.

    Политическая карьера Медведева началась в 1989-м. Дмитрий Анатольевич работал на выборах народных депутатов СССР в предвыборном штабе Анатолия Собчака, который был его преподавателем в ЛГУ. После победы Собчака на выборах юрист занял должность советника председателя Ленсовета, ставшего в 1991-м первым мэром Санкт-Петербурга. В 1991-м Медведев вошел в состав комитета петербургской мэрии по внешним связям, где работал экспертом под руководством Владимира Путина.

    Дмитрий Медведев в молодости
    Дмитрий Медведев в молодости / @rianru

    В период 90-х годов преподаватель кафедры гражданского права СПбГУ занимался частной юридической практикой. В 1993-м он стал соучредителем ОАО «Фринцел» с 50-процентным пакетом акций. В это же время Дмитрий Медведев занял должность директора по юридическим вопросам в лесопромышленной корпорации «Илим Палп Энтерпрайз». В 1994 году вошел в совет директоров ОАО «Братский лесопромышленный комплекс».

    Биография Дмитрия Анатольевича окончательно пошла в русле политики в 1999 году. По приглашению Путина, назначенного в тот момент председателем правительства Российской Федерации, Медведев переехал в Москву и занял пост заместителя руководителя аппарата правительства РФ.

    В 2000 году Медведев возглавлял предвыборный штаб Путина, а после выборов указом нового президента РФ был назначен на пост первого заместителя руководителя президентской администрации. В 2003-м после отставки бывшего председателя правительства России Александра Волошина политик возглавил администрацию президента и вошел в состав Совета безопасности Российской Федерации.

    В 2005-м глава кремлевской администрации был назначен первым вице-премьером и до 2008-го курировал реализацию национальных проектов. Параллельно с работой на госдолжности Дмитрий Анатольевич в 2000–2008 годах входил в совет директоров ОАО «Газпром».

    Президент России

    2 марта 2008 года в президентской гонке Медведев одержал уверенную победу, набрав 70 % голосов избирателей. В первом туре выборов он обошел Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского. В мае прошла инаугурация самого молодого главы России.

    Первые указы третьего российского президента касались развития социальной сферы: образования, здравоохранения, улучшения жилищных условий ветеранов. Ярким проектом за время нахождения Медведева в президентском кресле стало создание «Сколково». Еще до начала реализации проекта место расположения «русской Силиконовой долины» Дмитрий Анатольевич посетил вместе с Арнольдом Шварценеггером во время визита губернатора Калифорнии в Россию в октябре 2010-го.

    На долю Медведева также выпала пятидневная война с Грузией, начавшаяся на фоне конфликта с Южной Осетией.

    Embed from Getty Images
    Дмитрий Медведев на Параде Победы

    Именно Дмитрий Медведев поспособствовал увольнению с поста столичного градоначальника Юрия Лужкова. Мэр Москвы в 2010 году был отправлен в отставку с применением формулировки «в связи с утратой доверия».

    В этом же году состоялась личная встреча российского президента и главы США Барака Обамы. Деловые переговоры продолжились в неформальной обстановке в любимой гамбургерной американского лидера в Вашингтоне. Кадры совместного завтрака двух политиков облетели весь мир.

    За срок полномочий Медведева Госдума приняла в общей сложности более двухсот президентских законов. Большой общественный резонанс вызвало решение о переименовании милиции в полицию в 2011-м в рамках масштабной реформы МВД. После предусмотренной законом «О полиции» переаттестации из органов внутренних дел были уволены более 20 % (180 тыс.) сотрудников.

    В 2011 году в ходе заседания партии «Единая Россия» Медведев заявил, что Владимир Путин, занимавший на тот момент пост премьер-министра, должен баллотироваться в президенты. Тогда же Дмитрий Анатольевич объявил о готовности стать премьер-министром России.

    Председатель правительства

    В 2012-м в выборах главы России Медведев не участвовал. После победы Владимира Владимировича Дмитрий Анатольевич был назначен председателем правительства РФ, а немногим позже возглавил политическую партию «Единая Россия».

    Некоторые события в работе премьер-министра и его предложения и инициативы привлекали внимание общественности, часто в негативно-юмористическом ключе. Порой его высказывания становились мемами и афоризмами и меньше чем за сутки разлетались по Сети.

    Embed from Getty Images
    Дмитрий Медведев и Владимир Путин

    В мае 2016 года пресса начала цитировать скандальное заявление Дмитрия Медведева «денег нет, но вы держитесь» в ответ на жалобу на мизерные пенсии. Фраза облетела практически все СМИ, появилась на юмористических сайтах и в социальных сетях.

    Пока некоторая часть общественности придумывала новые шутки, другая открыто возмутилась тем, что правительство отказывается заботиться о пенсионерах. Как оказалось позже, скандальную фразу, появившуюся в новостях, попросту вырвали из контекста. На самом деле Дмитрий Анатольевич пообещал пенсионерке, что индексация пройдет позже, когда появится возможность. Прощаясь, посоветовал держаться, добавив к этому другие теплые пожелания.

    Лето 2016 года подарило общественности еще одно одиозное высказывание премьер-министра. На этот раз во время форума «Территория смыслов» Дмитрий Анатольевич высказался по поводу учителей. На вопрос о низких зарплатах преподавателей Медведев ответил, что работа учителя — это призвание, и энергичный педагог всегда найдет возможность подзаработать, а если человек хочет много денег, то ему следует подумать о смене профессии и пойти в бизнес.

    Осенью того же года интернет снова начал цитировать Дмитрия Анатольевича. Во время церемонии подписания соглашений по итогам заседания Евразийского межправительственного совета Медведев полушутя-полусерьезно предложил переименовать классический вид кофе американо в «русиано».

    Общественность подхватила эту инициативу, ряд кафе стал указывать в меню новый напиток, а некоторые даже предлагали скидку тем посетителям, которые закажут привычный кофе, назвав его по-новому.

    Подводя итоги работы первого правительства Медведева, стоит отметить строительство таких крупных инфраструктурных объектов, как космодром Восточный, Керченский мост и стадионы к ЧМ по футболу 2018 года. В рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса РФ переместилась с 120-го на 35-е место в 2017 году.

    18 марта 2018 года состоялись выборы президента России, на которых победу вновь одержал Владимир Путин. После инаугурации избранного президента РФ правительство во главе с председателем ушло в отставку. Вступив в должность, Владимир Владимирович вновь предложил место премьера Медведеву. 18 мая новый состав российского правительства был озвучен перед журналистами.

    Еще будучи кандидатом на должность премьер-министра, Медведев на пленарном заседании Госдумы заявил о грядущем внесении законопроекта о пенсионной реформе. Законопроект вызвал массовые протесты, но был принят: реформа вступила в силу с января 2019 года, как и новый закон о налоге на добавленную стоимость, который увеличился с 18 до 20 %.

    Embed from Getty Images
    Дмитрий Медведев сейчас

    В марте 2019-го премьер-министр впервые провел прямой эфир в социальной сети «ВКонтакте», где ответил на актуальные вопросы пользователей в адрес правительства.

    В январе 2020 года Владимир Путин в послании к Федеральному собранию отметил необходимость внесения изменений в Конституцию РФ. По словам главы государства, Россия должна продолжить существование в качестве «сильной президентской республики».

    Премьер в свою очередь поддержал предложение лидера страны и заявил об отставке правительства в полном составе. Путин поблагодарил его за работу, отметив, что не все планы удалось реализовать в прошедшем 2019 году. Политики продолжили работу до формирования нового состава кабинета министров. Должность премьер-министра занял Михаил Мишустин.

    После отставки

    В январе 2020-го указом президента Медведев был назначен на пост заместителя председателя Совета безопасности РФ.

    Весной, как и все политические деятели страны, замглавы Совбеза включился в работу по борьбе с пандемией коронавирусной инфекции. Он одобрил все меры, направленные на сдерживание распространения COVID-19. Неоднократно государственный деятель делал заявления по поводу режима самоизоляции и других мер, направленных на борьбу с инфекцией.

    В начале осени Медведев на очередном онлайн-совещании партии «Единая Россия» внес предложение о введении минимального базового дохода для граждан России. Заместитель председателя Совбеза пояснил, что такие, пусть и небольшие, выплаты будут гарантированно направляться каждому россиянину. Он еще раз напомнил, что подобная практика существует во многих странах мира. Это помогает людям социально адаптироваться во время пандемии.

    Embed from Getty Images
    Дмитрий Медведев с сыном

    В середине сентября 2020 года Дмитрий Медведев отметил юбилей — 55 лет. Для политика это был обычный рабочий день, в течение которого состоялся брифинг «Единой России», где обсудили результаты прошедших выборов.

    Политик отметил, что в Единый день голосования партия показала достойный результат. Проанализировав данные экзитполов, по словам Медведева, с уверенностью можно говорить о том, что ЕР занимает первое место на всех территориях, где проводились выборы в Законодательное собрание и в представительные органы субъектов федерации.

    Чиновник в позитивном ключе прокомментировал, что во власть от партии пришли в основном молодые люди, а также те, кто ранее политикой не занимался. Заместитель руководителя Совета безопасности призвал не терять времени даром, а немедленно приступить к работе над поручениями избирателей.

    С днем рождения Дмитрия Медведева поздравили Вячеслав Володин и другие государственные деятели. На радио «Комсомольская правда» был организован спецпроект, посвященный политику. Насыщенный событиями день Дмитрий Анатольевич решил завершить праздничным ужином в кругу семьи.

    В апреле 2021-го чиновник повторил прямой эфир #VKLive, где ответил на вопросы о работе в Совбезе, внутренней и внешней политике РФ.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Медведева, как и его политическая карьера, чиста и прочна. С будущей женой Светланой Линник, дочерью военнослужащего, он познакомился еще в школьные годы. Будущие супруги учились в одной параллели и начали встречаться в 7-м классе. После школы Светлана Владимировна поступила в Ленинградский финансово-экономический институт, но уже на первом курсе перевелась на вечернее, чтобы иметь возможность работать. Свадьба состоялась в 1993 году.

    Жена политического деятеля работает в Москве и занимается организацией общественных мероприятий в родном Санкт-Петербурге. Светлана Медведева стала руководителем целевой программы по работе с молодежью «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России». По инициативе жены чиновника в 2008 году был введен новый праздник — День семьи, любви и верности.

    Embed from Getty Images
    Дмитрий Медведев с женой

    3 августа 1995 года в семье родился сын Илья, который в 2012-м стал студентом МГИМО. Сын Медведева поступил в вуз на общих основаниях благодаря показателям ЕГЭ.

    Илья Медведев благополучно окончил бакалавриат МГИМО и первое время думал о карьере корпоративного юриста. Сейчас молодой человек занимается продвижением собственного бизнеса. Илья — единственный сын Дмитрия Анатольевича, других детей, как сообщают официальные источники, у него нет.

    Увлечения

    Кремлевские чиновники считают Медведева профессиональным администратором, нестандартно мыслящим и грамотным юристом. Согласно информации в СМИ, коллеги и соратники по госслужбе называют Дмитрия Анатольевича Визирем и Нанопрезидентом, что, вероятнее всего, связано с увлечением политика новыми технологиями.

    По словам Дмитрия Анатольевича, в юности он увлекался рок-музыкой и даже участвовал в школьных дискотеках в качестве диджея. Ему приходилось утверждать список музыкальных композиций с руководством комсомольской организации. Любимой группой будущего политика всегда оставался британский квинтет Deep Purple. С музыкантами он познакомился в бытность президентом России.

    Кроме того, в молодости Медведев занимался тяжелой атлетикой и даже побеждал на студенческих соревнованиях, а также сплавом на байдарках, плаванием и йогой. О спорте заместитель главы Совбеза не забывает и сегодня. По его словам, он ежедневно тренируется и может отжаться 50 раз.

    Политик с юмором относится к появлению в Сети неоднозначных роликов с его участием. В 2011 году на «Ютьюбе» было выложено видео танца президента РФ, во время которого компанию ему составил российский комик Гарик Мартиросян. Ролик мгновенно набрал множество просмотров, а сам Дмитрий Анатольевич пояснил, что запись была сделана во время встречи бывших однокурсников за год до публикации.

    Дмитрий Медведев и Стив Джобс
    Дмитрий Медведев и Стив Джобс / «ВКонтакте»

    Не менее ярким событием для Медведева стала его встреча со Стивом Джобсом во время поездки в США. Разговор состоялся при закрытых дверях. Владелец компании Apple подарил российскому президенту 4-й iPhone, и произошло это событие за сутки до старта продаж нового гаджета. Спустя 5 лет у Медведева появилась очередная новинка — Apple Watch. Государственный деятель сообщил, что с появлением гаджетов его новым увлечением стало чтение электронных книг: узнавать новое теперь можно во время поездок или перелетов.

    Любимым видом обуви для Медведева являются кроссовки, что политик неоднократно подтверждал своим внешним видом. Дмитрий Анатольевич всегда выбирает модели из последних коллекций, которые отличаются технологичностью: Nike Flyknit Max, Adidas x Raf Simons Formula One, ASICS Onitsuka Tiger X-Caliber Pennant. Для деловых встреч он предпочитает костюмы Brioni, среди клиентов этой торговой марки числятся Джордж Буш, Пирс Броснан, Аль Пачино и даже сам Джеймс Бонд.

    Дмитрий Анатольевич является страстным поклонником социальных сетей. На своих страницах в интернете политический деятель имеет возможность демонстрировать результаты собственного творчества — Медведев долгие годы увлекается созданием художественных фото. Особый интерес у чиновника вызывают архитектурные сооружения, пейзажи и портреты. Для хобби он использует несколько фотоаппаратов: цифровую модификацию классической «Лейки» М9, а также Canon и Nikon.

    В интервью Дмитрий Анатольевич рассказал, что любовь к фотографии ему привили в кружке, который он посещал во Дворце пионеров, но по-настоящему погрузиться в творчество политику удалось лишь спустя 35 лет. В этой сфере он добился определенных успехов. В настоящее время его выставки проходят не только в России, но и в других странах мира, а в 2010 году снимок Тобольского кремля был продан за 51 млн руб.

    Дмитрий Медведев сейчас

    Сейчас чиновник занимает пост заместителя председателя Совета безопасности РФ. В мае он наряду с другими политиками присутствовал на Параде Победы на Красной площади, в 2022-м мероприятие прошло без глав зарубежных стран.

    В августе зампред российского Совбеза дал интервью французскому телеканалу LCI в программе Дариуса Рошбена. В разговоре Дмитрий Анатольевич затронул причины военной спецоперации РФ в Украине и роль США и стран НАТО в разжигании этого конфликта.

    В конце декабря 2022-го Путин назначил Медведева на пост первого заместителя президента в Военно-промышленной комиссии. Интересно, что ранее такой должности не было — ее ввели специально для Дмитрия Анатольевича.

    Награды

    • 2002 — Благодарность президента Российской Федерации
    • 2002 — Лауреат премии правительства Российской Федерации в области образования за 2001 год
    • 2003 — Благодарность президента Российской Федерации
    • 2005 — Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени
    • 2008 — Памятная медаль А. М. Горчакова
    • 2015 — Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени
    • 2018 — Орден «Уацамонга»
    • 2021 — Орден Преподобного Сергия Радонежского II степени

    Интересные факты

    1. В детстве сын Медведева Илья снялся в двух выпусках детского юмористического журнала «Ералаш».
    2. Рост политика составляет 163 см.
    3. Дома у экс-президента живут четвероногие любимцы. Это кот Дорофей, а также четыре собаки, в число которых входят два английских сеттера (брат и сестра Дэниел и Джоли), обладатели призовых мест на выставках, ретривер Альду и среднеазиатская овчарка.
    4. Медведев является болельщиком петербургского футбольного клуба «Зенит».
    5. Во владении Дмитрия Медведева находится раритетный автомобиль 1948 года выпуска ГАЗ-20 «Победа».