Биография
В детстве певца Славу Новикова называли новым Робертино Лоретти. Сегодня вокалист выступает с эстрадными и цыганскими композициями, участвует в телевизионных шоу и конкурсах. Поклонники ценят кумира за искренность и сохранение традиций жанра цыганской песни.
Детство и юность
Биография Славы (полное имя — Вячеслав) началась 30 августа 1993 года в Омске. По национальности Новиков цыган, парень рос вместе с родным братом Колей. Мать мальчиков в молодости играла на сцене театра «Ромэн».
Исполнитель затрудняется сказать, в каком возрасте начал заниматься вокалом: он пел с тех самых пор, как себя помнит. Помимо музыки, ребенок увлекался футболом. Среднее образование ученик получил в школе № 68 на малой родине, а высшее — в Омском государственном педагогическом университете.
Музыка и творчество Славы Новикова
В 2004-м Новиков снялся в эпизоде 4-серийного фильма Юлии Колесник «Строптивая мишень», в каст которого входили Андрей Краско и Юрий Цурило, Алиса Гребенщикова и Владимир Сычев. Оператор Сергей Павленко строил изображение на фактуре провинциальных улиц и интерьеров, благодаря чему криминальная история выглядела правдоподобно.
В 2006-м Слава победил на музыкальном конкурсе «Роза ветров», а затем получил приз зрительских симпатий на фестивале «Наши талантливые дети», проходившем в Нью-Йорке. Еще одна ступень на пути артиста к вершинам сцены — победа на фестивале «Детская Новая волна — 2009», где за представленную песню «Я тебя ищу, мама» он получил 93 балла из 100 возможных. Через 2 года уроженец Омска дуэтом с Григорием Лепсом исполнил композицию «Она не твоя».
Выступал вокалист и за пределами России. В ноябре 2019-го участвовал в цыганском фестивале «Гордость ромов» в Днепропетровской областной филармонии имени Леонида Когана. Гастролировал певец в Ереване и израильском городе Одероте.
Слава победил на первом конкурсе авторов-исполнителей «Муз завод», проходившем в Нижнекамске. В сентябре 2021-го Новиков появился на гала-концерте фестиваля «Новые лица — прежние идеалы», состоявшемся в Государственном Кремлевском дворце.
Параллельно Слава Новиков развивал собственный ютьюб-канал. Здесь появились видеозапись проникновенного выступления артиста с кавером на композицию «Возвращайтесь» Тимура Темирова и аудиодорожка «Картина прошлого». О первой, к слову, крайне лестно отозвался Сосо Павлиашвили. Позднее победитель «Розы ветров» пополнил репертуар синглом «Скрипка».
Солист неоднократно радовал поклонников яркими номерами на «России-1». В январе 2023-го триумфатор «Детской Новой волны» выступил у Андрея Малахова в программе «Привет, Андрей!» с треком «Здесь под небом чужим».
Осенью Новиков принял участие в 5-м сезоне музыкального проекта «Ну-ка, все вместе!». Слава представил хит «К единственному нежному» из репертуара Любови Успенской, но набрал лишь 69 голосов. Лидер сотни Сергей Лазарев отметил, что не представляет композицию в другом исполнении, с ним согласились и многие другие члены жюри.
Следующий год ознаменовался для вокалиста премьерой нескольких синглов, в том числе «Забыли ли?» и «Почему». Первый Слава Новиков записал в тандеме с Еленой Дмитриевой, выступающей под сценическим псевдонимом Safari, а второй — с грузинской коллегой Этери Бериашвили.
В 2025-м дискография исполнителя пополнилась новыми музыкальными произведениями, среди которых оказались «Карета», «Друзей не много» и «Две души — два огня». Последнюю песню эстрадник с цыганскими корнями представил в дуэте с Леной Северной.
Личная жизнь
Новиков состоит в браке, жену зовут Амина. Первенец София получила имя в честь бабушки по папиной линии. Как рассказал Слава в сентябре 2022-го в передаче «Песни от всей души», в июне у него родилась еще одна наследница Эдель. Гость программы разоткровенничался о личной жизни после исполнения композиции «Сумасшедший дождь».

Летом следующего года вокалист с избранницей крестили Эдель в храме Христа Спасителя в Москве. Фото у православного храма России певец выложил в личном инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). А в июне 2024-го поделился записью импровизационного «концерта» младшей дочки, которая, как отметил отец, на тот момент еще не умела разговаривать.
Слава Новиков сейчас
Сейчас Слава продолжает развивать творческую биографию. Главной новостью февраля 2026-го для поклонников стало долгожданное появление Новикова в новом сезоне «Голоса». Трижды подававший заявку участник наконец вышел на главную вокальную сцену страны.

Дебют получился максимально выразительным — с лирикой Евгения Мартынова «Скажи мне, вишня». Выступление зацепило члена жюри Anna Asti — знаменитость отметила, что честность интонации стала решающим аргументом при выборе конкурсанта.
Дискография
- 2021 — «Ай Дэвла, со мэ тэкэрав»
- 2021 — «Месяц»
- 2021 — «Я Нашел Тебя»
- 2022 — «Скрипка»
- 2023 — «Ромэ»
- 2023 — «Твои глазки»
- 2023 — «Тэ дживас амэ»
- 2024 — «Забыли ли?»
- 2024 — «Почему»
- 2025 — «Две души — два огня»
- 2025 — «Друзей не много»
- 2025 — «Карета»
Интересные факты
- Одно время продюсированием исполнителя занимался Сергей Жуков, лидер коллектива «Руки вверх!».
- Фамилия солиста — двадцать вторая по распространенности в России и девятая — в Республике Беларусь.