Сергей Мелконян

Sergey Melonyan
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
38 лет
Место рождения
Рост
164
Семейное положение
женат
5,0 / 5 (2 голоса)

Биография

Сергей Мелконян обрел всероссийскую любовь зрителей после перевоплощения в радиоведущего Дениса Воронцова — приятеля Жени Васнецовой, героини Дарьи Мельниковой, в ситкоме «Папины дочки». Затем казалось, что кинокарьера артиста пошла на спад, но в 20-х годах обаятельный брюнет снялся во многих интересных проектах.

Детство и юность

Будущий актер родился за день до наступления 1987 года в Батуми, в семье Геворка и Анны Мелконян. Радость отца и матери была двойной, ведь вместе с мальчиком на свет появилась его сестра-двойняшка, которую назвали Леной.

В детстве Сергей с родителями и сестрой переехал в подмосковный Жуковский: отцу предложили работу в Центральном аэрогидродинамическом институте (ЦАГИ). Для главы семьи жизнь в Центральной России не была в новинку — Геворк Седракович окончил Рязанский радиотехнический институт, основанный в год его рождения, в 1951-м (сейчас вуз имеет статус университета и носит имя Владимира Федоровича Уткина).

Сергей с детства любил комедийные фильмы. Особенно ему нравились Луи де Фюнес и Джим Керри. Уроженец Батуми и сам начал задумываться об артистической карьере.

Сергей Мелконян и Дарья Мельникова в ситкоме «Папины дочки»
Сергей Мелконян и Дарья Мельникова в ситкоме «Папины дочки» / кадр из сериале

Убедиться в наличии способностей и готовности к репетициям и выступлениям парню помог школьный экспериментальный студийный театр (ШЭСТ), начавший работать в Жуковском в 1993 году. Сейчас Сергей Геворкович преподает в студии, давшей ему путевку в жизнь. Осенью 2024 года ШЭСТ получил в подарок новую современную сцену, на торжественное открытие которой в Жуковский приезжали губернатор Московской области Сергей Воробьев, министры культуры и просвещения Ольга Любимова и Сергей Кравцов, а также старший коллега Мелконяна Никита Михалков.

Хотя Геворк Седракович возражал против того, чтобы его сын связал биографию с актерством, Сергей сразу после окончания школы № 12 Жуковского подал заявления во все театральные вузы Москвы. Удача темноволосому юноше, имевшему за плечами музыкальную школу по классу фортепиано, улыбнулась в ГИТИСе. Валерий Гаркалин принял Мелконяна сразу на второй курс (после первого года обучения многие студенты отсеялись из мастерской Валерия Борисовича). Заветный диплом уроженец Батуми получил в возрасте 18 лет.

Театр

В год окончания вуза Сергей влился в труппу театра «Школа драматического искусства», основанного в 1987 году режиссером Анатолием Васильевым. Сотрудничество с постановщиком Дмитрием Крымовым привело к ярким ролям Мелконяна в спектаклях «Сэр Вантес. Донкий Хот», «Смерть жирафа», «Евгений Онегин»,

«Гоголь».

В 2024 году уроженец Батуми участвовал в интернет-марафоне «Читаем Онегина», организованном «Школой драматического искусства». С 2013-го Мелконян служит в театре «Домик Фанни Белл».

Сергей Мелконян в кино

На экране Сергей Геворкович дебютировал еще до «Папиных дочек»: в сериале «След» он сыграл безымянного убийцу, а в ситкоме «Гуманоиды в Королёве» исполнил центральную роль Толика Белова. Комедийную телесагу о семействе Васнецовых Мелконян покинул в 2010 году — его персонаж отправился служить в армию. Словно иллюстрирую военную карьеру Дениса Воронцова, ученик Гаркалина перевоплотился в младшего сержанта Тимофея Жгута в 40-серийной лирической комедии «Стройбатя», где также задействовали звезду «Папиных дочек» Михаила Казакова. Затем в течение почти 10 лет Сергей появлялся на экране только в эпизодических ролях в сериалах.

В конце 10-х годов Гаркалин, снимавшийся в многосерийном драмеди «Между нами девочками. Продолжение», посоветовал постановщикам пригласить любимого ученика в ленту. Образ Олега, созданный Мелконяном, оказался ярким и запоминающимся. В 2019-м Сергей сыграл Константина Рыбкина в сериале «Рая знает все!».

Сергей Мелконян и Сергей Бурунов в фильме-сказке «Бременские музыканты»
Сергей Мелконян и Сергей Бурунов в фильме-сказке «Бременские музыканты» / кадр из фильма

В первый день 2024 года в прокат вышел полнометражный фильм Алексея Нужного «Бременские музыканты», в котором Мелконян перевоплотился в Казначея. Центральную роль Трубадура в картине исполнил Тихон Жизневский (героя в детстве сыграл участник проекта «Голос. Дети» Мирон Проворов). В музыкальной сказке снялись такие звезды, как Сергей Бурунов и Мария Аронова, Юлия Пересильд и Дмитрий Дюжев.

В год Зеленого Деревянного Дракона уроженец Батуми приумножил фильмографию ролями в лентах «Гид и большие соблазны», «Денискины рассказы», «Кафе “Куба”», «Тень Чикатило». В седьмом сезоне сериала «Скорая помощь» Мелконян сыграл Руслана.

Личная жизнь

Личная жизнь Сергея сложилась со второй попытки. Первый брак актера, заключенный в 2011 году с Мариной Тюриной и подаривший ему первенца, распался.

Сейчас ученик Гаркалина женат на инструктора по йоге Наталье, фото с которой опубликовано на его странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). У Сергея Геворковича двое сыновей.

Рост уроженца Батуми — 164 см.

В свободное время Мелконян любит играть в футбол. Сестра актера, как и он, живет в Жуковском, поэтому он регулярно общается с племянниками Александром и Сергеем.

Сергей Мелконян сейчас

В 2025 году, кроме преподавания в родной студии ШЭСТ и студии при театре «Домик Фанни Белл», Мелконян исполнял центральные роли в постановках театра «Центр драматургии и режиссуры» и активно пополнял фильмографию. В феврале москвичи и гости российской столицы могли видеть Сергея Геворковича как в спектаклях ЦДР «Записки Черномора» и «Школа сна» (они оба поставлены в коллаборации с театром «Трикстер»), так и на большом экране: в прокат вышла драма Сарика Андреасяна «Война и музыка», в которой ученик Гаркалина создал образ Геворга.

Сергей Мелконян в военной драме «Война и музыка»
Сергей Мелконян в военной драме «Война и музыка» / кадр из фильма

С актером Максимом Богомоловым, также снявшимся в «Войне и музыке», Мелконян пересекся в 2025 году на съемках 6-серийного фильма Дмитрия Петруня «Значит, нам туда дорога». Еще одним проектом с участием уроженца Батуми стала лента Евгения Сангаджиева «Космическая собака Лида», объединившая такие жанры, как фантастика, комедия и приключения.

Фильмография

Интересные факты

  1. Армяне с давних лет составляли значительную часть населения малой родины Мелконяна: согласно Всероссийской переписи 1897 года, примерно каждый четвертый батумец был армянином. Сейчас 3 % населения Батуми — армяне, в городе есть консульство Армении, а одним из городов-побратимов столицы Аджарской Автономной Республики является армянский Ванадзор.
  2. Отец актера Геворк Седракович Мелконян — автор запатентованного изобретения «Стенд для испытания трехниточной шпалы на циклическую и статическую выносливость».