Евгения Розанова

Evgeniya Rozanova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
33 года
Место рождения
Рост
160
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (61 голос)

    Биография

    Евгения Розанова — российская актриса театра и кино, исполнительница главных ролей в фильмах и сериалах. Артистка не любит выносить подробности личной жизни на обсуждение широкой общественности и выделяется только своими профессиональными достижениями. Несмотря на обилие картин мелодраматического характера, Розанова готова к экспериментам в разных жанрах.

    Детство и юность

    Евгения Розанова — москвичка. Она родилась 5 декабря 1990 года в семье художника и актрисы. По знаку зодиака Женя — Стрелец. Вместе с девочкой на свет появился брат-близнец Савва. С юного возраста родители прививали детям художественный вкус, отец занимался с Женей и Саввой живописью, а мать — пением. У Евгении проявились прекрасные голос и слух, которые девочка начала развивать в музыкальной школе, куда поступила на отделение струнных инструментов.

    В детстве Женя любила играть в школьных спектаклях и отлично декламировала, увлекалась танцами и йогой. После окончания школы она попыталась поступить в ГИТИС, но это оказалось непросто. Девушка безуспешно старалась пробиться в вуз три года подряд. Каждый раз абитуриентка совершала ошибки, над исправлением которых настойчиво работала на протяжении года. За это время будущая актриса научилась многому: работать с голосом, уметь правильно подавать себя, скрывать недостатки и подчеркивать достоинства, со вкусом одеваться и накладывать макияж.

    Евгения Розанова в детстве
    Евгения Розанова в детстве с братом / Фото: @PUSTOI_JENYA

    За годы безуспешных попыток поступления москвичка сумела похудеть на 15 кг. Женя добилась того, чтобы при росте 160 см ее вес не превышал 55 кг. Чтобы как-то заработать на жизнь, она пела в ресторанах. Позднее Розанова призналась в интервью, что годы подготовки к поступлению оказались ненапрасными. Исполнительница выросла как человек. Поэтому вскоре после успешного поступления в ГИТИС, где Женя попала на курс Сергея Голомазова и Павла Хомского, молодую актрису начали приглашать сниматься в разных проектах. К окончанию вуза у Евгении Розановой уже была солидная фильмография.

    В 2013 году Женя и вся ее семья пережили тяжелую утрату: ушла из жизни мама исполнительницы. Розановой, еще молодой девушке, пришлось привыкать к самостоятельной жизни. Фото родительницы периодически появляются в персональном микроблоге артистки.

    Театр

    Дебют начинающей актрисы состоялся на сцене Театра на Малой Бронной: Розанова сыграла Белку в постановке «Тайна старого шкафа». Позднее Евгения продолжила выступать в театре. Спектакли с участием актрисы одно время шли также на сцене ГИТИСа. Затем артистка поступила на службу в Творческое объединение мастерских Голомазова, где появилась сразу в двух постановках: «123 сестры» по мотивам пьесы Антона Чехова и «Княжна Марья», ради роли служанки-француженки в которой она даже съездила во Францию.

    Евгения Розанова и Алисса Милано (похожи)
    Евгения Розанова и Алисса Милано (похожи) / Фото: @PUSTOI_JENYA, @milano_alyssa

    Несмотря на активные съемки в кино, Евгения продолжает выходить на сцену. Осенью 2022-го она пополнила список театральных работ спектаклем «Мещане. Попытка прочтения».

    Фильмы с Евгенией Розановой

    Кинематографическая биография Евгении Розановой стартовала на первых курсах вуза. Студентку пригласили на роль в популярном молодежном ситкоме «Универ». Зрители впервые увидели ее в 2009 году в 39-й серии. Сразу за первой ролью последовала вторая — в короткометражной ленте «Дирижабль».

    Актерское мастерство, продемонстрированное молодой исполнительницей, оказалось убедительным, поэтому Евгения была приглашена на свою первую звездную роль — она сыграла одну из героинь мелодрамы «Судьба на выбор». Жене повезло работать на съемочной площадке с Александром Гордоном и Ксенией Лавровой-Глинкой.

    За этой работой последовали предложения сняться сразу в ряде проектов. В 2013 году исполнительница пополнила каст артистов мелодрамы «Земский доктор. Возвращение» и поработала на одной площадке с опытными коллегами: Борисом Клюевым, Ириной Купченко, Татьяной Васильевой.

    Прорыв в карьере актрисы случился после выхода сериала Федора Бондарчука «Выжить после». В ленте Евгении досталась роль начинающей модели Нади. В число исполнителей главных ролей также вошли Александр Галибин, Михаил Елисеев, Галина Звягинцева. Возлюбленного Нади сыграл актер Дмитрий Ендальцев.

    Публика оценила оригинальную идею сериала, поэтому летом 2014-го начались съемки второго сезона. По задумке режиссера мутанты обладали особой пластикой, которую на съемочной площадке ставила хореограф Анастасия Королькова. В 2016 году в прокат вышел третий сезон, в котором вновь появилась Евгения.

    В этом же году актриса получила главную роль в проекте режиссера Олега Шторма «Жемчужная свадьба». А к концу года завершилась работа над адаптацией корейского сериала «Туфельки для Золушки», в русскоязычном варианте получившего название «Нити судьбы». В этом многосерийном фильме Евгения Розанова исполнила главную роль Кати. В основной актерский состав фильма также вошли Мила Сивацкая, Денис Васильев и Олег Гаас.

    Мила Сивацкая и Евгения Розанова
    Мила Сивацкая и Евгения Розанова / Фото: @rozan_woo

    В последующие годы артистка регулярно снималась в сериалах разного жанра. Одной из ярких работ 2019 года стала роль Полины, учительницы русского языка, в детективе «Маркус». В этом фильме Розанова сумела продемонстрировать драматический талант — по сюжету героиня исполнительницы занята поисками пропавшего маленького сына. Нашлось время и для эпизода в рейтинговом проекте «ИП Пирогова» — тут она сыграла кондитера.

    В 2020 году фильмография артистки пополнилась новыми проектами, в которых Евгения сыграла главные роли. Первым стал российско-украинский многосерийный фильм «Мама моей дочери», в котором Розанова воплотила на экране сложный, глубокий образ героини, потерявшей ребенка. В криминальной картине «Ловушка времени» артистка предстала перед зрителями как работница Следственного комитета, расследующая череду жестоких убийств.

    Копилку работ исполнительницы пополнили «мыльные оперы», среди которых были ленты 2021 года «Контракт на счастье» и «Она, он и она». Звезда российских мелодрам, как называют Розанову, призналась в интервью, что ей совсем не нравится этот жанр кино и хотелось бы попробовать себя в другом качестве. Тем не менее типаж актрисы обуславливал большое количество предложений от режиссеров именно таких проектов.

    В 2022 году Евгения появилась в 4-серийной мелодраме «Народный артист», где компанию ей составил Алексей Демидов. Впрочем, в интервью артистка рассказала, что ее планы начали сбываться и ей уже удается открывать для себя новые жанры. Яркий тому пример — ее участие во втором и третьем сезонах детективного сериала «Шифр».

    В полнометражной ленте 2023 года «Беспринципные в деревне» у актрисы пару минут экранного времени, хотя, как она рассказала, съемки эпизода велись два месяца. В личном блоге знаменитость написала, что «чувствовала себя почти Дмитрием Дюжевым — жизнью рисковала».

    Летом этого года стартовал комедийный сериал «Тяни, Сундук», в котором Евгения примерила образ старшего продавца деревенского магазина. Ее коллегой стал Денис Сундуков, а сам сериал был спин-оффом успешной ленты «Зёма». Но актриса не стала сравнивать эти проекты, подчеркивая, что у них совершенно разные настроения.

    Одна из идей сериала заключалась еще и в том, чтобы обратить внимание зрителя на проблему загрязнения окружающей среды. Розанова, как и другие участники каста, верила, что после просмотра ленты беспечно бросающих мусор на природе будет меньше.

    Личная жизнь Евгении Розановой

    Рабочий график актрисы плотный и расписан по часам. Она успевает сниматься в новых телевизионных проектах и разучивать роли в театре. Личная жизнь Розановой в начале карьеры была на втором плане. Мужа и детей у артистки нет. Она ведет собственный микроблог в «Инстаграме» и страничку в «Фейсбуке» (соцсети запрещены в РФ, они принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Евгения Розанова и Олег Гаас
    Евгения Розанова и Олег Гаас / Фото: @PUSTOI_JENYA

    С 2016 года артистка начала встречаться с коллегой по творческому цеху Олегом Гаасом. Пара познакомилась на съемках картины «Нити судьбы». Легкое увлечение переросло в роман, молодые люди стали жить вместе на съемной квартире. Вскоре парень смог купить квартиру. При этом исполнители не спешили раскрывать детали совместной жизни — в их соцсетях сложно было найти совместные снимки. Также тихо и незаметно произошло и их расставание в 2023 году.

    Образ жизни

    В свободное от работы время Евгения Розанова путешествует по миру с друзьями. Одна из близких подруг — актриса Дарья Бондаренко. Девушки сдружились в студенческие годы и по-прежнему предпочитают проводить время вместе. Приятельские отношения связывают девушку и с партнером по фильму «Выжить после» Дмитрием Ендальцевым.

    Москвичка страдает аллергией и бронхиальной астмой, поэтому тщательно следит за здоровьем. В борьбе с недугами ей помогают сеансы иглотерапии, которые она регулярно посещает в столичном медицинском центре. Не забросила она и йогу, которая позволяет держать тело в тонусе, а сознание — в расслабленном состоянии.

    Евгения Розанова с собакой
    Евгения Розанова с собакой / Фото: @PUSTOI_JENYA

    Важное место в жизни исполнительницы занимает благотворительность, особенно неравнодушна она к братьям нашим меньшим. Евгения оказывает спонсорскую и информационную помощью приютам для животных, помогает бездомным собакам обретать любящие семьи.

    Евгения Розанова сейчас

    Сейчас исполнительница активно пополняет свою фильмографию новыми проектами. В 2024 году в копилку добавились мелодрамы «Своя чужая дочь» и «Единственная моя». Также на экраны вышел детективный сериал «Загляни ему в голову», съемки которого прошли двумя годами ранее. На площадке Евгения вновь поработала с Кириллом Жандаровым и Алексеем Демидовым, с которыми уже пересекалась в других проектах. Засветились и именитые артисты, такие как Иван Охлобыстин и Михаил Пореченков. Съемки многосерийной ленты прошли в столице и области.

    Появилась артистка и в главной роли драматического сериала «Анна и Седуксен». Съемки проекта режиссера Петра Амелина проходили в петербургском Колпине. Также Розанова вернулась к своему персонажу в четвертом сезоне детектива «Шифр».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. На съемках «Выжить после» для создания эффекта темных «мутантских» глаз Евгении приходилось носить специальные линзы, которые гримеры заказывали в Корее, а на съемочной площадке дежурил офтальмолог. Со временем актриса научилась так быстро управляться с ними, что коллеги по фильму шутили: глаза у Розановой похожи на баскетбольные кольца: «Стоит только закинуть линзу, глаз сам ее ловит».
    2. В интервью артистка призналась, что мечтает сняться в какой-нибудь детской сказке и сыграть там или злую королеву, или добрую фею.
    3. Москвичка не зацикливается на актерской профессии. На радиостанции «Будь!» с участием Евгении в 2016 году стартовало вечернее шоу «С умным видом». А в 2022 году Розанова снималась в проекте RUSSPASS в амплуа тревел-ведущей.
    4. Несмотря на одинаковую фамилию с популярной звездой российского экрана Ириной Розановой, Евгения не состоит с ней в родстве — они лишь однофамилицы.
    5. Поклонники Розановой находят сходство любимицы с американской актрисой Алиссой Милано, которая особо известна по мистическому сериалу «Зачарованные».