Михаил Полосухин

Mikhail Polosuhin
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
57 лет
Место рождения
Рост
197
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,6 / 5 (41 голос)

    Биография

    Михаил Полосухин из тех актеров, которые живут своей профессией, не расставаясь с образами даже за пределами площадки и сцены. В каждом герое, считает исполнитель, есть частичка от него самого, поэтому они получаются такими живыми и убедительными, приковывающими внимание зрителей. Неудивительно, что у таланта знаменитости появились ценители.

    Детство и юность

    Михаил Николаевич родился в сентябре 1966 года в актерской семье, где служению публике посвятили себя три поколения предков. Фото матери Полосухина, российской актрисы Натальи Бондаревой, запечатленной в образе Натальи Гончаровой, хранится в архиве театрального музея имени Алексея Бахрушина, чем знаменитость очень гордится.

    Михаил Полосухин в детстве
    Михаил Полосухин в детстве / Фото: @mpolo1966

    Мальчик рос за кулисами Волгоградского театра, в котором служила его мама, увлекаясь атмосферой мира искусства с раннего возраста. Но детские мечты, как позже поделился Михаил, не были связаны с актерским ремеслом. Поначалу он мечтал стать мороженщиком, чтобы иметь неограниченный доступ к любимому лакомству.

    Немного повзрослев, Полосухин задумался о героической профессии пожарного. Потом его поманили своим романтическим флером моря и океаны — юный Миша решил стать моряком дальнего плавания. Но вскоре он понял, что иного выбора, кроме как посвятить себя актерству, у него нет. Искусство стало неотъемлемой частью жизни.

    Мама, хотя и приветствовала желание сына пойти по ее стопам, честно предупредила о том, что «театр — это могила самолюбия». Но даже зная правду о закулисном мире профессии, Полосухин не изменил своего решения.

    После окончания школы юноша остался в родном городе и поступил в Волгоградский университет, где учился на факультете театрального искусства. Михаил стал студентом мастерской Отара Джангишерашвили. В 1991 году он получил диплом, после чего решил сосредоточиться на служении сцене.

    Театр

    Сценическая биография Полосухина началась, еще когда он был студентом средних курсов университета. Ему повезло оказаться у колыбели театра, созданного на базе старого Волгоградского драматического. Новый экспериментальный театр (НЭТ) принял начинающего артиста в 1989 году. Художественным руководителем был наставник Михаила — Отар Джангишерашвили. Под его управлением труппа, состоящая из молодых артистов, быстро расцвела. Спектакли сопровождались аншлагами.

    В интервью артист признавался, что был счастлив попасть в театр, которому посвятил 13 лет жизни. Он дебютировал в роли Глумова в спектакле «Бешеные деньги» и сразу привлек к себе внимание. В дальнейшем Полосухина часто задействовали в комедийном амплуа, которое удавалось ему блестяще. Репертуар знаменитости регулярно пополнялся новыми постановками, в которых он играл ведущие роли.

    Но, как человек творческий, Михаил постоянно находился в поиске, стремился к развитию. Этим и был продиктован переезд артиста из Волгограда в столицу. В беседе с журналистами актер признавался, что хотя ему было комфортно в труппе, главной проблемой было отсутствие гастролей. Ему хотелось путешествовать, повидать мир за пределами города, но без смены коллектива это было невозможно. К тому же Полосухин устал от комедийных ролей, ему было интересно попробовать силы в других амплуа и жанрах.

    Михаил Полосухин в театре
    Михаил Полосухин в театре / Фото: «ВКонтакте»

    Переезд в Москву состоялся благодаря интернету. Когда встал вопрос с поиском места работы, исполнитель изучал сайты столичных театров, чтобы ехать в конкретную труппу, а не наугад. Михаила интересовали театры, в которых есть возможности для творческого развития и выезда на фестивали и гастроли. Критериям соответствовал Театр Луны Сергея Проханова, в который артиста приняли в 2001 году.

    Только после этого актер забрал документы из Волгограда и перебрался в российскую столицу. Среди его первых ролей на новой сцене — Горн в мюзикле «Губы», в основу которого лег роман Владимира Набокова «Камера обскура».

    Хотя в Театре Луны лицедею пришлось начинать сценическую карьеру с чистого листа, он быстро полюбился зрителям. В репертуаре вновь появились главные роли, а талант исполнителя был отмечен многочисленными наградами. Уже в 2004 году Михаила наградили внутритеатральной премией имени Анатолия Ромашина. Он удостоился ее, воплотив Ричарда III в одноименной постановке Альгирдаса Латенаса. Своего героя Полосухин назвал сложнейшим по характеру, но от этого увлекательным.

    Следующей премии имени Ромашина актер удостоился за роль в спектакле «Ноты Нино Роты». Затем ее же получил, поучаствовав в постановке «Природный экстрим». Вместе с увеличением репертуара росло мастерство исполнителя, которому доверяли все более сложные и многогранные образы.

    В интервью артист рассказывал, что все пьесы, поставленные в Театре Луны, были написаны руководителем — Сергеем Прохановым. Каждое творение мировых классиков приобретало иной смысл и менялось с каждым выходом на сцену, поэтому играть было вдвойне интересно. Как пример он выделил роль аббата Фаустино из постановки «Казанова, или Путешествие в Икосамерон». К началу репетиций она была совсем эпизодическая, но по мере работы драматург расширил и развил ее, уделив больше внимания.

    В 2010 году Михаил Николаевич удостоился похвалы за роль графа Рауля де Шарни в постановке «Мата Хари: “глаза дня”». Другой заметный спектакль с участием артиста — «Кукушка», где перед ним была поставлена непростая задача сыграть 10-летнего мальчика. На тот момент знаменитости было уже под 40, но трудности не напугали, а только побудили к усиленной творческой работе.

    Несмотря на признание в Театре Луны, артист решил не ограничиваться сотрудничеством с этой труппой. Продолжая свой творческий поиск, он участвовал в независимых театральных проектах. В их числе «Сокровища Бразилии» и «Не верь глазам своим».

    Ярким событием для ценителей таланта знаменитости стала премьера музыкального представления «Свадьба соек», поставленного на арене Большого московского цирка Евгением Гинзбургом. Играя Орла, Полосухин стремился раскрыть его сущность, сделать живым и понятным публике, а не просто птицей.

    Сейчас исполнитель занят на театральной сцене, где неизменно срывает овации публики. В 2022 году он был задействован в постановках «Антракт» и «Лиромания», показанных на сцене Театра Луны. В декабре в зале Центрального дома культуры железнодорожников прошел показ спектакля «Семейный переполох». Также Михаил Николаевич вместе с коллегами по театру успел поучаствовать в музыкально-романтическом вечере «Что бы я спел о любви…», где выступил в паре с Владимиром Тягичевым.

    Фильмы с Михаилом Полосухиным

    В интервью Михаил Николаевич неоднократно заявлял, что сцена для него приоритетна, ведь в театре есть возможность непосредственного взаимодействия со зрителями. Актер видит их глаза, разделяет переживания и оценивает настроение, получая сиюминутную реакцию на свою игру. Это позволяет оттачивать мастерство и творчески развиваться. К тому же в театре артист проживает жизнь персонажа от начала до конца, а в кино все происходит отрывисто, ведь сцены часто снимают не в хронологическом порядке.

    Михаил Полосухин в роли Фарида в мелодраме «Лестница в небеса»
    Михаил Полосухин в роли Фарида в мелодраме «Лестница в небеса» / кадр из фильма «Лестница в небеса»

    По этой причине экранная карьера исполнителя началась уже в зрелом возрасте и стала возможностью получить дополнительный опыт и доход. Свое решение сниматься Полосухин объяснил тем, что чем чаще актер появляется в кадре, тем охотнее публика посещает спектакли с его участием.

    В 2006 году Михаил появился в сериале «Рублевка Live», где сыграл психотерапевта. Его характерная внешность и высокий рост в 197 см в сочетании с весом под 100 кг предопределили тип ролей, которые чаще всего доставались знаменитости. Режиссеры видели артиста в образах преступников и неоднозначных, привлекающих внимание персонажей.

    В интервью Полосухин рассказывал, что ему неинтересно играть шаблонных злодеев. У его героев должна быть мотивация, дающая возможность их оправдать. Актеру интересно подумать над ролью, дополнить ее, раскрыть разные грани характеров, наделяя каждого персонажа особым обаянием.

    В последующие годы фильмография знаменитости пополнилась такими проектами, как «Сваха» и «Город соблазнов». Но роли в кино были преимущественно небольшими, а порой имя исполнителя и вовсе не включали в финальные титры.

    Впервые сыграть главного героя на экранах Михаилу удалось в криминальном фильме «Вторая любовь», вышедшем в 2011 году. На съемочной площадке коллегами актера стали Павел Делонг, Андрей Чубченко и Марина Блейк.

    После этого на исполнителя обратили внимание и другие режиссеры. Последовала вереница звездных образов, воплощенных в драмах «БС» и «Дело чести». В ленте «Последний герой» Полосухину выпало играть бывшего военного, решившего отомстить за смерть товарища. В боевике «Крутой» он сыграл яркую отрицательную роль бандита по прозвищу Брыль.

    Следующим заметным проектом с участием знаменитости стал криминальный сериал «Братство десанта», в котором создатели отвели ему роль злодея Артура Глебова. В этот период актер разбавил цепочку драматических картин, появившись в комедии «Интерны».

    Михаил Полосухин и Олег Басилашвили похожи
    Михаил Полосухин и Олег Басилашвили похожи / Фото: @mpolo1966, @retro_fm

    В 2016 году на Первом канале прошел показ мелодрамы «Лестница в небеса», где Михаил Николаевич предстал в непривычном для поклонников образе восточного шейха Фарида. В киноленте также снялись Александр Песков и Оксана Дорохина.

    Затем российские зрители смогли насладиться игрой исполнителя в мелодраме «Королева игры». Его персонаж Николай Зубов — обманщик и махинатор, которому противостоит главный герой в лице Вахтанга Беридзе. Экранную дочь Михаила Николаевича воплотила Надежда Бахтина.

    В дальнейшем Полосухин реже радовал поклонников появлениями на экранах, решив вновь сосредоточиться на театральной карьере. В 2021 году вышел только один проект с его участием — мелодрама «Любить врага» режиссера Сергея Мезенцева.

    Личная жизнь

    В некоторых источниках ошибочно указано, что актер состоял в браке с писательницей Татьяной Устиновой. На самом деле это не так. Первая жена актера — танцовщица, которая в молодости работала в Театре музыкальной комедии в Волгограде. От этого брака у знаменитости родился единственный сын Антон. Сейчас наследник проживает в Севастополе, он подарил отцу внука.

    Вторая попытка устроить личную жизнь случилась у Михаила Николаевича с актрисой и продюсером Дарьей Гончаровой. К моменту их знакомства женщина воспитывала дочь, в будущем популярную артистку Таисию Вилкову.

    Михаил Полосухин с женой Дарьей Гончаровой
    Михаил Полосухин с бывшей женой Дарьей Гончаровой / Фото: @mpolo1966, @artface.kg

    Актеру удалось найти общий язык с падчерицей, а дети быстро сдружились друг с другом. Однако сейчас Полосухин находится в статусе разведенного человека. На вопрос журналистов в 2023 году о личной жизни он ответил, что живет один, вернее с котом. Несмотря на развод, экс-супруги продолжали общаться, даже работали вместе. Один из подобных театральных проектов — «Семейный переполох».

    В конце февраля 2024 года скончалась бывшая жена актера Дарья Гончарова, которой на момент смерти было 54 года. 

    Михаил Полосухин сейчас

    Осенью 2023 года в Театре Луны состоялась премьера спектакля «Человек-амфибия». В этой постановке у артиста роль авантюриста Кристо. По сюжету он активно участвует в жизни центрального персонажа Ихтиандра. 

    В 2024 году Полосухина также можно было увидеть в спектакле «Эдит Пиаф. Гимн любви».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Поклонники артиста считают, что у него есть внешнее сходство с Олегом Басилашвили.
    2. В молодости актер работал на «Русском радио».
    3. Полосухин увлекается написанием стихов. Некоторое время он вел сайт под ником Небесный Лис и отвечал всем посетителям в стихотворной форме.
    4. Михаил Николаевич выпускает цикл роликов «Театр на кухне», где читает произведения прославленных авторов.
    5. Среди любимых музыкальных исполнителей знаменитости — Земфира (внесена Минюстом РФ в реестр иноагентов), Александр Розенбаум, Rolling Stones.