Евгения Розанова

Evgeniya Rozanova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
33 года
Место рождения
Рост
160
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (58 голосов)

    Биография

    Евгения Розанова — российская актриса театра и кино, исполнительница главных ролей в фильмах и сериалах. Сейчас артистка развивает свои актерские способности, оттачивает мастерство, она открыта для новых интересных проектов, в том числе экспериментальных театральных постановок.

    Детство и юность

    Евгения Розанова — москвичка. Она родилась 5 декабря 1990 года в семье художника и актрисы. По знаку зодиака Женя — Стрелец. Вместе с девочкой на свет появился брат-близнец Савва. С юного возраста родители прививали детям художественный вкус, отец занимался с Женей и Саввой живописью. У Евгении проявились прекрасные голос и слух, которые девочка начала развивать в музыкальной школе, куда поступила на отделение струнных инструментов.

    Евгения Розанова в детстве с братом
    Евгения Розанова в детстве с братом / Фото: @pustoi_jenya

    Женя любила играть в школьных спектаклях и отлично декламировала, увлекалась танцами и йогой. После окончания школы она отправилась поступать в ГИТИС, но это оказалось непросто. Девушка безуспешно пыталась пробиться в вуз 3 года подряд. Каждый раз абитуриентка совершала ошибки, над исправлением которых настойчиво работала на протяжении года. За это время будущая актриса научилась многому: работать с голосом, уметь правильно подавать себя, скрывать недостатки и подчеркивать достоинства, со вкусом одеваться и накладывать макияж.

    За годы безуспешных попыток поступления москвичка сумела похудеть на 15 кг. Женя добилась того, чтобы при росте 160 см ее вес не превышал 55 кг. Чтобы как-то заработать на жизнь, она пела в ресторанах. Позднее Розанова призналась в интервью, что годы подготовки к поступлению оказались не напрасными. Исполнительница выросла как человек и будущая актриса. Поэтому вскоре после успешного поступления в ГИТИС, где Женя попала на курс Сергея Голомазова и Павла Хомского, молодую актрису начали приглашать сниматься в разных проектах. К окончанию вуза у Евгении Розановой уже была солидная фильмография.

    В 2013 году Женя и вся ее семья пережили тяжелую утрату: ушла из жизни мама актрисы. Будучи молодой девушкой, Розановой пришлось привыкать к самостоятельной жизни. Фотографии родительницы периодически появляются в персональном микроблоге артистки.

    Театр

    Дебют начинающей артистки состоялся на сцене Театра на Малой Бронной: Розанова сыграла Белку в постановке «Тайна старого шкафа». Позднее Евгения продолжила выступать в театре. Спектакли с участием актрисы одно время шли на сцене ГИТИСа и Театра на Малой Бронной. Затем артистка поступила на службу в Творческое объединение мастерских Голомазова, где появилась сразу в двух постановках: «123 сестры» по мотивам пьесы Антона Чехова и «Княжна Марья», ради роли служанки-француженки в которой она даже съездила во Францию.

    Фильмы с Евгенией Розановой

    Кинематографическая биография Евгении Розановой стартовала на первых курсах вуза. Студентку пригласили на роль в популярном молодежном ситкоме «Универ». Зрители впервые увидели ее в 2009 году в 39-й серии. Сразу за первой ролью последовала вторая — в короткометражной ленте «Дирижабль».

    Евгения Розанова и Дмитрий Ендальцев в сериале «Выжить после»
    Евгения Розанова и Дмитрий Ендальцев в сериале «Выжить после» / кадр из сериала

    Актерское мастерство, продемонстрированное молодой исполнительницей, оказалось убедительным, потому что Евгения была приглашена на свою первую звездную роль — она сыграла одну из героинь мелодрамы «Судьба на выбор». Жене повезло работать на съемочной площадке с Александром Гордоном и Ксенией Лавровой-Глинкой.

    За этой работой последовали предложения сняться сразу в ряде проектов. Прорыв в карьере актрисы случился после выхода сериала Федора Бондарчука «Выжить после». В ленте Евгении досталась роль начинающей модели Нади. По сюжету капризной и избалованной красавице приходится нелегко в подземном бункере, где та оказывается после зомби-апокалипсиса вместе с другими молодыми жителями столицы.

    В число исполнителей главных ролей также вошли Александр Галибин, Михаил Елисеев, Галина Звягинцева, Иван Макаревич. Возлюбленного Нади сыграл актер Дмитрий Ендальцев. Публика оценила оригинальную идею сериала, поэтому летом 2014-го начались съемки 2-го. На этот раз герои эксперимента противостояли мураниям, которых в Москве становилось все больше.

    В новых сериях героиня Розановой превращается в мутанта, так как заражается смертельным вирусом. К тому же Надя беременна, а значит, ее инстинкты по сюжету обостряются до предела. По задумке режиссера мурании обладают особой пластикой, которую на съемочной площадке им ставила хореограф Анастасия Королькова. Позднее в прокат вышел 3-й сезон, в котором вновь появилась Евгения.

    В 2016 году актриса получила главную роль в проекте режиссера Олега Шторма «Жемчужная свадьба». Ей достался образ старшей дочери Чайкиных (Инга Оболдина и Сергей Барышев) — Маши Панариной.

    В конце 2016 года завершилась работа над адаптацией корейского сериала «Туфельки для Золушки», в русскоязычном варианте получившего название «Нити судьбы». В новом проекте Евгения Розанова исполнила главную роль Кати. В основной актерский состав фильма также вошли Мила Сивацкая, Денис Васильев и Олег Гаас.

    Евгения Розанова в сериале «Нити судьбы»
    Евгения Розанова в сериале «Нити судьбы» / кадр из сериала

    В последующие годы артистка регулярно снималась в сериалах разного жанра. Одной из ярких работ 2019 года стала роль Полины, учительницы русского языка, в детективе «Маркус». В этом фильме Розанова сумела продемонстрировать драматический талант — по сюжету героиня исполнительницы занята поисками пропавшего маленького сына.

    В 2020 году фильмография артистки пополнилась новыми проектами, в которых Евгения сыграла главные роли. Первым стал российско-украинский многосерийный фильм «Мама моей дочери», в котором Розанова воплотила на экране сложный, глубокий образ героини, потерявшей ребенка. Во второй картине «Ловушка времени» артистка предстала перед зрителями как работница следственного комитета, расследующая череду жестоких убийств. Нашлось время и для эпизода в рейтинговом проекте «ИП Пирогова» — тут она сыграла кондитера.

    В сериале «Контракт на счастье» героине актрисы Анне пришлось сделать сложный моральный выбор, связанный с несколькими жизнями. А в многосерийной мелодраме «Она, он и она» артистка воплотила на экране образ преданной и сильной женщины.

    Евгения Розанова в сериале «ИП Пирогова»
    Евгения Розанова в сериале «ИП Пирогова» / кадр из сериала

    Звезда российских мелодрам, как называют Розанову, призналась в интервью, что ей совсем не нравится этот жанр кино и хотелось бы попробовать себя в другом качестве. Тем не менее типаж актрисы обуславливал большое количество предложений от режиссеров именно таких проектов.

    Так, в 2022 году Евгения вновь появилась в 4-серийной мелодраме «Народный артист», где компанию ей составил Алексей Демидов. Впрочем, в интервью артистка рассказала, что ее планы начали сбываться и ей уже удается пробовать новые жанры. Яркий тому пример — ее участие в детективном сериале «Шифр».

    Кроме съемок в кино, Евгения выходила на сцену. Осенью 2022-го она пополнила список театральных работ спектаклем «Мещане. Попытка прочтения». А еще Розанова с удовольствием снималась в проекте RUSSPASS в амплуа тревел-ведущей.

    Личная жизнь

    Рабочий график актрисы плотный и расписан по часам. Она успевает сниматься в новых телевизионных проектах и разучивать роли в театре. Личная жизнь Розановой в начале карьеры была на втором плане. Мужа и детей у артистки нет. Она ведет собственный микроблог в «Инстаграме» и страничку в «Фейсбуке» (соцсети запрещены в РФ, они принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Евгения со студенческой скамьи дружит с актрисой Дарьей Бондаренко, приятельские отношения связывают девушку и с партнером по фильму «Выжить после» Дмитрием Ендальцевым. С 2016 года артистка начала встречаться с коллегой по творческому цеху Олегом Гаасом. Пара познакомилась на съемках картины «Нити судьбы».

    Евгения Розанова и Олег Гаас
    Евгения Розанова и Олег Гаас / Фото: @pustoi_jenya

    Легкое увлечение переросло в роман, молодые люди стали жить вместе на съемной квартире. Вскоре парень смог купить квартиру. При этом артисты не спешили раскрывать детали совместной жизни — в их соцсетях сложно найти совместные снимки. А в 2023 году актриса на вопрос о рождении детей ответила, что рассматривает такие изменения в жизни исключительно в контексте взаимной любви. А пока она наслаждается свободной.

    Евгения неравнодушна к моде и даже подумывает о собственном бизнесе, связанном с созданием бренда одежды. В соцсетях Розанова публикует фотосессии, где предстает в оригинальных нарядах.

    В свободное от работы время Евгения Розанова путешествует по миру с друзьями. Исполнительница страдает аллергией и бронхиальной астмой, поэтому тщательно следит за здоровьем. В борьбе с недугами ей помогают сеансы иглотерапии, которые она регулярно посещает в столичном медицинском центре.

    Евгения Розанова сейчас

    На 2023 год была запланирована премьера драмы «Загляни ему в голову», где у Розановой одна из ключевых ролей. А вот в полнометражной ленте «Беспринципные в деревне» у актрисы пару минут экранного времени, хотя, как она рассказала, съемки эпизода велись два месяца. В личном блоге знаменитость написала, что «чувствовала себя почти Дмитрием Дюжевым — жизнью рисковала».

    Летом стартовал комедийный сериал «Тяни, Сундук», в котором Евгения примерила образ старшего продавца деревенского магазина. Ее коллегой стал Денис Сундуков, а сам сериал был спин-оффом успешной ленты «Зема». Но актриса не стала сравнивать эти проекты, подчеркивая, что у них совершенно разные настроения.

    Одна из идей сериала заключалась еще и в том, чтобы обратить внимание зрителя на проблему загрязнения окружающей среды. Розанова, как и другие участники каста, верила, что после просмотра ленты беспечно бросающих мусор на природе будет меньше.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. На съемках «Выжить после» Евгении приходилось носить специальные линзы (для создания эффекта темных «мутантских» глаз), которые заказывались гримерами в Корее, а на съемочной площадке дежурил офтальмолог. Со временем актриса научилась так быстро управляться с ними, что коллеги по фильму шутили: глаза у Розановой похожи на баскетбольные кольца — «стоит только закинуть линзу, глаз сам ее ловит».
    2. В интервью артистка призналась, что мечтает сняться в какой-нибудь детской сказке и сыграть там или злую королеву, или добрую фею.
    3. Москвичка не зацикливается на актерской профессии. На радиостанции «Будь!» с участием Евгении еще в 2016 году стартовало вечернее шоу «С умным видом».
    4. Несмотря на сходство фамилии артистки с популярной звездой российского экрана Ириной Розановой, Евгения не состоит с ней в родстве — они лишь однофамилицы.