Борис Немцов

Boris Nemtsov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
55 лет
Дата смерти
27 февраля 2015 г.
Место рождения
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,2 / 5 (82 голоса)

    Биография

    Борис Ефимович Немцов — российский политик, государственный и общественный деятель, бизнесмен. За свою карьеру он достиг успехов в российской внутренней политике, а на внешнеполитической арене многие лидеры иностранных государств удивлялись его стойкости и стремлению к изменениям. В 2015 году украинский президент Петр Порошенко назвал Бориса Немцова «связывающим мостиком между Украиной и Россией».

    Детство и юность

    Борис Немцов родился 9 октября (знак зодиака — Весы) 1959 года в городе Сочи. Отец Ефим Давыдович был чиновником, мать Дина Яковлевна Эйдман — детским врачом. У политика была только одна русская бабушка со стороны отца, остальные родственники были евреями по национальности. Первые восемь лет своей жизни Борис провел в родном городе, но затем отправился вместе с матерью и сестрой Юлией в Горький (современный Нижний Новгород).

    Несмотря на расставание родителей, мальчик продолжал общаться с отцом, бывал у него в гостях в Москве и был дружен с единокровным младшим братом Юрием. При этом в интервью политик упомянул, что в детстве они с матерью жили бедно, и у Бориса была «страстная мечта вырваться из нищеты».

    Борис Немцов в детстве
    Борис Немцов в детстве / Фото: @boris.nemtsov

    Школу будущий политик окончил с золотой медалью и поступил в Горьковский государственный университет на радиофизический факультет. После окончания вуза Немцов продолжил заниматься наукой, работал в разных научно-исследовательских институтах. К 1985-му Борис стал кандидатом физико-математических наук и автором десятков научных трудов по физике, акустике и термодинамике.

    Предполагалось, что интерес к научной деятельности станет основой для его дальнейшего профессионального роста именно в этой сфере, но во второй половине 80-х Немцов вместе с матерью присоединился к экологическому движению, к чему его подвигла катастрофа на Чернобыльской АЭС. Участники объединения выступали против строительства Горьковской атомной станции теплоснабжения (в итоге строительство объекта было остановлено).

    Политическая карьера Бориса Немцова

    Борьба против возведения крупного стратегического объекта стала началом политической карьеры Бориса Немцова. В 1989 году начинающий политик был выдвинут кандидатом в народные депутаты СССР от областного общества «За атомную безопасность», но представители избирательной комиссии его не зарегистрировали.

    В 1990 году Немцов вступил в избирательную кампанию, приняв активное участие в создании нового политического объединения «Кандидаты за демократию». В результате он сумел выиграть выборы и стал народным депутатом РСФСР. Активист был членом депутатских групп «Российский Союз», «Беспартийные депутаты» и «Смена».

    1991 год оказался прорывным в карьере Бориса Ефимовича. Он стал доверенным лицом кандидата на пост президента России Бориса Ельцина. Полномочия нового представителя главы РФ распространялись на территорию всей Нижегородской области. В августе того же года уже известный чиновник, находясь со своей семьей в отпуске в столице России, участвовал в обороне Белого дома.

    30 ноября 1991 года Немцов был назначен главой администрации Нижегородской области, став самым молодым в стране руководителем такого высокого уровня. За время пребывания в должности губернатора он успел реализовать достаточно успешные проекты. В частности, в списке осуществленных инициатив Бориса Ефимовича называют программу «Метр за метром» по улучшению жилищных условий военнослужащих, а также «Народный телефон», «Газификация сел» и «ЗеРНО».

    В должности губернатора Борис Ефимович неоднократно выступал с критикой экономической программы председателя правительства РСФСР Егора Гайдара, но в будущем политик все же оценил усилия реформатора, который пытался остановить процесс разрушения экономических секторов еще не так давно всесильного Советского Союза.

    Немцов утверждал, что реформы не проводились в полной мере, а бездействие правительства считал проявлением слабости. В декабре 1991 года он решил пригласить в Нижегородскую область Григория Явлинского для организации экономических преобразований в регионе. В следующем году Явлинский, возглавляя исследовательский институт «Центр экономических и политических исследований» («ЭПИцентр»), разработал вместе с Немцовым масштабную программу региональных реформ.

    Борис Немцов в молодости
    Борис Немцов в молодости / Фото: @boris.nemtsov

    В декабре 1993 года жители Нижегородской области избрали своего губернатора в Совет Федерации Федерального собрания РФ, а в феврале 1994 года он стал членом комитета СФ по валютному и кредитному регулированию.

    На выборах в губернаторы Нижегородской области в 1995-м Немцов был переизбран на второй срок. В тот период Борис Ефимович обладал репутацией прогрессивного реформатора, а его значительный опыт по структурной перестройке экономических секторов отдельного региона в правительстве рекомендовали внедрить во всех муниципалитетах государства.

    Нижегородский губернатор стал известным медийным персонажем из-за перебранки с Владимиром Жириновским в прямом эфире ОРТ в 1995-м. Во время передачи «Один на один» бессменный председатель ЛДПР облил своего оппонента соком, Немцов попытался ответить тем же — ведущий Александр Любимов экстренно прервал эфир. История упомянута во многих книгах и статьях, а также вошла в учебник факультета журналистики Гарвардского университета как хрестоматийный случай популяризации телешоу. Борис Ефимович и сам вспоминал этот случай на интервью «В гостях у Дмитрия Гордона» (Дмитрий Гордон включен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов).

    В 1996 году Немцов, проявив инициативу, организовал в Нижегородской области сбор подписей за вывод из Чечни российских войск. Данные подписи были переданы на рассмотрение президенту Ельцину.

    Уже в следующем году Борис Ефимович занял должность первого вице-премьера в правительстве Виктора Черномырдина. На новой должности Немцов начал курировать социальный блок, ЖКХ, жилищную политику, энергетику, а также осуществлял контроль в сфере естественных монополий. Но, по мнению многих СМИ, больше всего запомнились не проекты политика, а его непротокольно светлые брюки на встрече президента Азербайджана Гейдара Алиева в аэропорту.

    Весной 1998 года произошла масштабная реорганизация правительства, руководителем кабмина стал Сергей Кириенко. Несмотря на значительные перестановки, Немцов продолжил курировать финансово-экономический блок, ему по-прежнему доверяли самые ответственные задачи в финансовом секторе. После дефолта в августе 1998 года кабинет министров России ушел в отставку, и Борис Ефимович покинул должность вице-премьера.

    Оппозиция

    На посту зампреда правительства Борис Ефимович запомнился гражданам призывом пересадить всех российских чиновников на транспортные средства отечественного производства. Спустя 13 лет с подобным предложением выступил Дмитрий Медведев, занимавший должность президента РФ, но Немцов, будучи уже главным оппозиционером действующей власти, назвал эту идею «несвежей и бесперспективной».

    Борис Немцов и Борис Ельцин
    Борис Немцов и Борис Ельцин / Фото: @boris.nemtsov

    Распрощавшись с исполнительной властью, Немцов создал движение «Россия молодая», которое через полгода вошло в избирательный блок «Союз правых сил». В 1999-м активист входил в избирательные списки СПС, но стал депутатом Государственной думы как одномандатник. 1 марта 2000 года Бориса Ефимовича избрали заместителем председателя российского парламента.

    В декабре 2003 года «Союз правых сил» на выборах не получил необходимой поддержки избирателей и не попал в Госдуму IV созыва. В 2004 году Немцов подал в отставку вместе с другими сопредседателями политсовета, объяснив такой шаг неудачей на выборах.

    Еще перед отставкой с поста сопредседателя СПС политик выступил одним из главных учредителей организации «Комитет-2008: Свободный выбор», руководителем стал шахматист Гарри Каспаров (внесен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов). Целью организации была консолидация всех либеральных сил. Борис Ефимович предполагал, что подобная инициатива поможет изменить вектор развития государства именно благодаря радикальным переменам в структуре госуправления на высшем уровне.

    Осенью 2004 года Немцов поддержал сторонников «оранжевой революции» в Украине. Он участвовал в акциях протеста на майдане Незалежности в Киеве. Российский политик приветствовал победу украинских правых и выразил готовность поддержать их в стремлении распространить свое видение перемен на Россию. На главной площади страны украинские граждане приветствовали выступления Бориса Ефимовича.

    В своих речах Немцов неоднократно заявлял о готовности провести подобные акции в Российской Федерации. Его видение развития российского государства на родине многие не воспринимали. Это часто становилось поводом для критики активиста в РФ, но политический деятель продолжал работу, пытаясь реализовать собственные амбициозные планы. С 2005 по 2006 год он выполнял функции внештатного советника президента Украины. Виктор Ющенко, находившийся на посту главы украинского государства, тогда говорил, что «советы Немцова не были судьбоносными, но он делал все, что мог».

    В марте 2007 года Борис Ефимович отметил результаты очередных парламентских выборов с участием «Союза правых сил», поскольку партия смогла преодолеть 7-процентный барьер в шести из девяти регионов. В сентябре 2007-го Немцов вошел в первую тройку списка политической силы, но депутатом Госдумы не стал, поскольку партия набрала всего 0,96 % голосов избирателей.

    В 2007 году Немцов баллотировался на пост главы РФ, но по итогам голосования политик не смог набрать и 1 % голосов граждан. После этого в адрес политического деятеля полилась жесткая критика результатов его работы. В этом же году вышла книга Бориса Немцова «Исповедь бунтаря».

    В феврале следующего года Немцов объявил, что приостановил свое членство в «Союзе правых сил». Объяснять такое решение политик не стал, но уточнил, что не отказался от сотрудничества с партией по разным направлениям. Все же, несмотря на его усилия, политическое объединение прекратило свое существование.

    В апреле известный политик вместе с коллегами решил создать новое демократическое движение «Солидарность». Решение об организации политической силы было принято на петербургской конференции «Новая повестка для демократического движения». Борис Ефимович участвовал в проведении конференций «Солидарности» в Москве, Краснодаре, Иркутске, Уфе и Нижнем Новгороде. Каспаров и Немцов стали лидерами союза.

    В 2009-м Немцова объявили кандидатом в мэры будущей столицы зимней Олимпиады-2014 — города Сочи. Выборы в апреле политик проиграл, заняв второе место.

    Борис Немцов и его жена
    Борис Немцов и его жена / Фото: @boris.nemtsov

    В 2010 году движение «Солидарность» вошло в оппозиционную коалицию «За Россию без произвола и коррупции». На основе новой политической платформы было решено организовать эффективную партию для победы на парламентских выборах. Она была учреждена в декабре 2010 года как «Партия народной свободы» (ПАРНАС). На новую политическую силу оппозиция возлагала большие надежды, но ПАРНАСу в 2011 году было отказано в регистрации.

    31 декабря 2010 года Борис Яковлевич вместе с Ильей Яшиным (соратник Немцова по «Солидарности», внесен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов) были задержаны сотрудниками полиции на Триумфальной площади после выступления на митинге, проведение которого ранее без особых конфронтаций согласовали со столичной мэрией. Правоохранители обвинили Немцова в нарушении общественного правопорядка, он отбывал 15 суток ареста.

    Последние годы жизни Немцова запомнились постоянными уголовными разбирательствами. В 2012 году ему выдвигалось обвинение в избиении блогера Максима Перевалова, но рассмотрение дела было завершено, а видео, на котором якобы оппозиционер избивает Перевалова в Домодедове, оказалось неактуальным, поскольку блогер перепутал политика в аэропорту с другим человеком.

    В 2013 году Немцов заявил, что является сторонником киевского Евромайдана, и в дальнейшем резко критиковал политику России по отношению к Украине. 1 марта 2015 года он собирался принять участие в протестном марше оппозиции «Весна» в РФ.

    Личная жизнь

    Борис Ефимович официально сочетался браком один раз. С женой Раисой Ахметовной они познакомились еще в студенчестве в Нижнем Новгороде, последние годы жили порознь, но не разводились. Раиса Ахметовна работала библиотекарем. От этого брака у Немцова есть дочь Жанна, родившаяся в 1984 году. В 2005-м девушка решила пойти по стопам отца, баллотировалась на выборах в Мосгордуму, но, несмотря на поддержку со стороны пяти политических партий, выборы проиграла.

    У политика также есть дети от журналистки Екатерины Одинцовой: сын Антон и дочь Дина. В 2004 году от Ирины Королевой, которая занимала должность его секретаря, родилась дочь Софья.

    Борис Немцов с детьми
    Борис Немцов с детьми и Екатериной Одинцовой / Фото: @boris__nemtsov

    Еще одной возлюбленной Немцова была Анастасия Огнева, с которой политик познакомился в 2012 году. Он встречался с ней более трех лет. Последней любовью в личной жизни политика была украинская модель Анна Дурицкая. Всех своих избранниц политик в интервью называл женами. По словам Бориса, его мать не осуждала образ жизни сына, поскольку верила в полигамность мужчин.

    Многие обвиняли Немцова в чрезмерном внимании к представительницам прекрасной половины человечества, но он неоднократно заявлял, что женщины его всегда просто любили, а мужчины завидовали подобному положению дел. При этом в одном из интервью госдеятель упомянул, что его дети между собой не общались, политик надеялся, что это произойдет в будущем, когда «эмоций будет поменьше».

    Смерть Бориса Немцова

    Ночь с 27 на 28 февраля 2015 года стала для российского оппозиционера последней. Убийство Немцова произошло на Большом Москворецком мосту в центре Москвы, когда он прогуливался с украинской моделью Анной Дурицкой. Преступники застрелили политика, скрывшись с места убийства на автомобиле белого цвета (это зафиксировали местные камеры наблюдения). Из шести пуль четыре попали в тело мужчины, поразив голову, сердце, печень и желудок. Внутреннее кровоизлияние и стало причиной смерти. Президент РФ Владимир Путин отмечал, что громкое убийство носит «заказной и провокационный характер».

    Борис Ефимович погиб прямо накануне оппозиционного марша, запланированного на 1 марта 2015 года. Таким образом, «Весна» стала одним из последних проектов Немцова — общественный деятель до последнего момента оставался организатором шествия. Из-за того что марш был перенесен в густонаселенный столичный район Марьино, некоторые оппозиционеры отказались принимать в нем участие, но известный российский политик не собирался останавливаться, называя требования будущей акции «более важными, чем место проведения оппозиционного марша».

    Расследование преступления взял под особый контроль глава РФ. Сотрудники правоохранительных структур начали проводить оперативно-следственные мероприятия.

    Борис Немцов. Политик, оппозиционер, человек

    Фото с места гибели Немцова попали в иностранные СМИ, сообщение взбудоражило мировую общественность. Зарубежные политические и общественные деятели, узнав об убийстве российского политика-оппозиционера, призвали российские власти довести расследование до логического завершения. Многие в мире заявили, что найти организаторов и исполнителей кровавой расправы — дело чести для всей государственной системы РФ.

    Путин сразу же поручил силовым ведомствам создать совместную группу СК РФ, МВД и ФСБ для расследования обстоятельств жуткого преступления. В свою очередь, правительство также задействовало лучших специалистов для выяснения всех подробностей случившегося.

    Друзья и единомышленники Немцова были шокированы трагедией. В частности, известная российская телеведущая Ксения Собчак в своем инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) крайне болезненно отреагировала на смерть политика, написав, что Борис был «честным, искрящимся, ярким человеком, который жил стремительно и умер как настоящий борец».

    Могила оппозиционера находится на Троекуровском кладбище Москвы. Похороны политика прошли при большом стечении народа: на гражданскую панихиду в здании Сахаровского центра (признан Минюстом РФ иностранным агентом и ликвидирован по решению суда) пришли тысячи жителей столицы, в том числе политики, бизнесмены, общественные деятели: Наина Ельцина, Татьяна Юмашева, Ирина Хакамада, Григорий Явлинский и прочие. Еще больше народу (свыше 50 тыс. человек) участвовало в шествии памяти Бориса Немцова на Москворецкой набережной.

    Расследование убийства

    В 2016 году представители СК РФ завершили расследование дела об убийстве Бориса Немцова. По версии следствия, обвиняемым в расправе над политиком заказчики предложили 15 млн рублей. Убийца действовал не один. Шадид Губашев, Темирлан Эскерханов, Заур Дадаев, Анзор Губашев и Хамзат Бахаев — пять фигурантов этого дела.

    Правоохранители выяснили, что убийцы тщательно готовились к совершению злодеяния, изучали образ жизни политического деятеля, вели за ним скрытое наблюдение. Бывшего офицера чеченского батальона «Север» Руслана Мухудинова следственные органы назвали заказчиком убийства. По версии следствия, в сентябре 2014 года именно Руслан Мухудинов и иные лица предложили исполнителям деньги за убийство Немцова.

    Борис Немцов и Анна Дурицкая
    Борис Немцов и Анна Дурицкая / Фото: @boris__nemtsov, @durytska__anna

    20 января 2016 года было объявлено, что резонансное убийство политика раскрыто. Причастность всех обвиняемых подтверждается результатами 70 судебных экспертиз.

    Свое мнение о гибели Бориса Ефимовича высказали астрологи: согласно гороскопу влияния крупных структур власти в убийстве Немцова не просматривалось, но явно была замешана женщина.

    Память

    После убийства известного государственного деятеля многие представители кинематографической индустрии решили рассказать в своих проектах о его биографии. На экраны вышли документальные фильмы «Мой друг Борис Немцов» режиссера Зоси Родкевич, «Слишком свободный человек» Веры Кричевской.

    На месте гибели политика образовался стихийный мемориал, который был уничтожен в 2021-м. В ряде стран улицы и скверы вблизи российских посольств получили имя Немцова.

    Библиография

    • 1997 — «Провинциал»
    • 2007 — «Исповедь бунтаря»

    Интересные факты

    1. В 80-х Немцов пробовал себя в литературе, писал стихи и рассказы под псевдонимом Бен Эйдман, подрабатывал репетитором английского языка, физики и математики.
    2. Борис Ефимович любил спорт. В свободное время он тренировался в домашнем спортзале, любил играть в теннис, которым занимался еще с 1979 года, увлекался виндсерфингом и кайтсерфингом.
    3. Любимым напитком политика был зеленый чай с лимоном и медом.
    4. Мать Немцова умерла в том же месяце, что и ее сын, но через 9 лет, в 2024 году.