Анна Шепелева

Anna Shepeleva
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
36 лет
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,3 / 5 (32 голоса)

    Биография

    Успех в актерской карьере — вещь непредсказуемая и во многом зависящая от стечения обстоятельств. Не всегда молодым дарованиям удается оказаться в нужном месте в нужное время. Такого момента иногда приходится ждать долгие годы. Но судьба благоволит только тем, кто остается верен профессии. Так случилось и в творческой жизни Анны Шепелевой: артистке удалось схватить удачу за хвост в тот момент, когда уже опускались руки.

    Детство и юность

    Будущая звезда экрана родилась и провела детство и юность в Оренбурге. Там она жила вместе с родителями и сестрой в однокомнатной квартире. В школе Шепелева училась хорошо, хотя особых усилий не прикладывала. В интервью актриса вспоминала: учителя раздражались из-за того, что она справлялась с заданиями исключительно за счет памяти, не демонстрируя прилежания.

    Но Анну такое отношение не задевало. Задолго до окончания школы она решила, что хочет стать артисткой. В юном возрасте девушка училась в музыкальной школе по классу фортепиано и пела в детском хоре. Кроме того, посещала театральную студию. Получив аттестат, отправилась в столицу и стала студенткой актерского факультета ГИТИСа, который окончила в 2009 году.

    А вот после вуза дела молодой актрисы не пошли в гору. Она не могла найти работу по специальности, уехала домой в Оренбург и даже подумывала пойти снова учиться, чтобы сменить профессию.

    Но благодаря счастливому случаю Шепелева ворвалась в кинобизнес, а позднее начала выходить на подмостки московского театра «Практика». Там актриса блистала в авангардных спектаклях «Кеды» и «Порнография», а ее партнершей стала Агния Кузнецова.

    Фильмы с Анной Шепелевой

    Первая роль досталась Анне еще в студенческие годы. Она снялась в эпизодической роли школьницы в сериале «Простые истины». Но затем в творческой биографии актрисы наступил долгий перерыв.

    Анна Шепелева и Алексей Литвиненко
    Анна Шепелева и Алексей Литвиненко / кадр из сериала «Школа»

    В 2010 году уже отчаявшейся исполнительнице режиссер Валерия Гай Германика предложила роль рыженькой эпатажной старшеклассницы Ольги Будиловой в молодежном драматическом сериале «Школа». Предложение поступило в то время, когда Анна уже отчаялась найти свое место в профессии и уехала в родной город. После звонка из Москвы она в течение суток оказалась в столице. Актриса признавалась, что было непросто играть эпизоды драк и постельные сцены. Но она справилась и быстро завоевала популярность.

    О творческом методе Гай Германики Анна вспоминала с признательностью и благодарностью. Кроме того, актриса, как и ее молодые коллеги по ленте — Алексей Литвиненко, Валентина Лукащук, Наталья Терешкова, — обрела профессиональные навыки, которые пригодились в дальнейшей работе.

    За первой известностью последовали и новые предложения. В том же 2010-м молодая актриса появилась в мелодраме «С приветом, Козаностра» о судьбе «железной леди» Марии (Мария Куликова). В 2011 году в очередном проекте Валерии Гай Германики «Краткий курс счастливой жизни» актриса засветилась в эпизодической роли.

    В 2012-м после участия в мелодраме «Любовь не делится на два» Анна получила приглашение от создателей молодежного ситкома «Деффчонки». В рейтинговом сериале, который подарил путевку в жизнь четырем актрисам — Галине Боб, Таисии Вилковой, Анастасии Денисовой и Полине Максимовой, Шепелева предстала в роли подруги Звонарева (Алексей Воробьев).

    Эффектными получились такие фильмы, в которых вместе с Анной играли один-два партнера. Например, в психологической драме «Твой брат так умеет» зритель на протяжении картины видит всего трех персонажей, а в романтической комедии «Как жизнь без любви» артистка взаимодействует только с Александром Яценко. В таких камерных лентах на передний план выходит мастерство и профессионализм артистов.

    Успехом 2016 года стала для Шепелевой главная роль в сериале «Реальные пацаны», которая была написана специально под нее. В девятом сезоне молодежного ситкома артистка перевоплотилась в Олесю Геннадьевну, PR-менеджера новоиспеченного депутата Николая Наумова. Катина принесла новую волну популярности, и актерские рейтинги Анны вновь возросли.

    Среди последующих проектов, которые оставили след в фильмографии исполнительницы, числился украинский сериал «Капитанша» (2017), продленный на второй сезон. В нем Шепелева исполнила одну из ключевых ролей наравне с Анной Михайловской и Александром Ратниковым.

    Так уж повелось, что часто именно сценарии проектов нестандартного формата попадают в руки талантливой исполнительницы. Такой лентой в 2020 году стал комедийный сериал «Зона дискомфорта». И вновь историю удалось разыграть между двумя актерами — Анной Шепелевой и Максимом Лагашкиным.

    Валентина Лукащук и Анна Шепелева
    Валентина Лукащук и Анна Шепелева / Фото: @she_paa

    Еще одной картиной того же года стала политическая комедия «Последний министр», где Анна исполнила роль секретарши. Идею этого сериала продюсер Александр Цекало вынашивал с 2010-го, но из-за смелой темы задумку не спешили осуществлять на телевидении. Однако проектом заинтересовался сервис «Кинопоиск». Премьера первого сезона, как и ожидалось, вызвала интерес зрителей и недовольство властей. Во втором сезоне, который вышел в 2021 году, Шепелева вернулась к своей роли.

    В 2022 же году было несколько проектов, в которых актриса появилась во второстепенных ролях.

    Увлечения

    Звезда старается вести активный образ жизни: занимается спортом, увлекается фотографией, изредка путешествует, хотя зачастую свободных дней хватает только на то, чтобы посетить маму в Оренбурге и бабушку в Штутгарте.

    А еще актриса любит литературу. По словам Анны, хорошая история помогает развивать фантазию и внимание, а для творческой профессии эти атрибуты крайне необходимы. Поэтому актриса ежедневно читает не меньше 10–15 страниц, даже если устала.

    Внешность

    В интервью знаменитость признавалась, что в повседневной жизни предпочитает придерживаться одного стиля, но ради участия в новых телевизионных проектах ей приходилось часто менять цвет волос. Так, перед съемками «Школы» актриса перекрасилась в рыжий цвет, а в короткометражке Валентины Лукащук «Даша — дура» она предстала блондинкой. По мнению постановщиков «Реальных пацанов», этот оттенок как нельзя кстати подошел образу Шепелевой, поэтому она еще долго не перекрашивалась.

    В этом облике Анна, по мнению поклонников, оказалась похожа на свою коллегу Елену Полянскую, которая сделала карьеру, снимаясь в детективах и мелодрамах.

    Личная жизнь

    Тема личной жизни Шепелевой в СМИ порождает множество слухов. Поклонники приписывали девушке романтические отношения с партнерами по самым удачным картинам, например с Алексеем Огурцовым и Алексеем Воробьевым. Но на самом деле актриса ни с кем из них не встречалась. Сейчас у Анны есть постоянный молодой человек, имя которого она тщательно скрывает от прессы.

    Анна Шепелева в сериале «Реальные пацаны»
    Анна Шепелева в сериале «Реальные пацаны» / кадр из сериала «Реальные пацаны»

    Звезда сериала «Школа» ведет собственный блог в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). На фото, появляющихся на персональной страничке, чаще всего запечатлены рабочие будни или мгновения отдыха актрисы. Порой в профиле появляются откровенные снимки, например фотосессия с Валентиной Лукащук в ванной или на морском побережье. Актриса не скрывает, что любит эксперименты и эпатаж.

    Анна Шепелева сейчас

    2023 год пополнил копилку ролей актрисы. В драме «Первый класс» и комедийном сериале «Сестры-2» она появилась в качестве второстепенного персонажа. А на съемочной площадке ленты «Кафе “Куба”» Шепелева поработала со звездным тандемом Марины Федункив и Марии Смольниковой.

    Анна призналась, что было интересно сниматься в истории про нулевые. По сюжету ее героине пришлось набирать сообщение на телефоне-«раскладушке», и это оказалось непросто, потому что «навык уже утерян», со смехом заявила актриса.

    Вместе с Федункив артистка появилась и в заключительном сезоне «Реальных пацанов», который получил название «Прощальный». Ключевая роль Анне досталась в драме «Край надломленной луны», ее экранную мать воплотила Виктория Толстоганова. Премьерный показ ленты состоялся в родном городе Шепелевой — Оренбурге.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Сериал «Школа» по-прежнему остается интересен публике, в том числе и молодежи. У персонажа Оли Будиловой даже есть своей профиль в «Инстаграме».
    2. Анна дружит со многими режиссерами, у которых снималась.
    3. Актриса призналась журналистам, что мечтает сыграть в супергеройском фильме.