София Никитчук

Sofiya Nikitchuk
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
30 лет
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,3 / 5 (9 голосов)

    Биография

    Звезда Софии Никитчук зажглась в 2015 году после громких успехов на конкурсах красоты всероссийского и международного уровня. Девушка сумела использовать возможности, которые ей подарила всенародная известность. Сегодня София — преуспевающая бизнес-леди, актриса, модель, владелица собственной торговой марки, которая не собирается останавливаться на достигнутом.

    Детство и юность

    София Никитчук родилась в городе Снежинске Челябинской области в октябре 1993 года. Ее мама работает врачом в местной клинике, а отец — военный, служил в Озерске. Любопытно, что статус города Снежинск приобрел меньше чем за полгода до рождения красавицы: до 8 июля 1993 года поселок был закрытым объектом, в разные годы известным под названиями Челябинск-70, Челябинск-50 и Касли-2. В этом городке и выросла София Никитчук со старшим братом Павлом.

    В детстве София мечтала стать актрисой и увлекалась кулинарией. Как-то раз будущая «Мисс Россия — 2015» самостоятельно записалась в кулинарный кружок, где с удовольствием пекла торты и пирожные. В школьные годы она окончила музыкальную школу по классу фортепиано и профессионально занималась волейболом.

    София Никитчук в детстве
    София Никитчук в детстве / «ВКонтакте»

    После получения аттестата зрелости в 2011 году София Никитчук решила поступить в Уральский федеральный университет и вслед за братом, который покинул Снежинск немного раньше, переехала в Екатеринбург. Она поступила в вуз на специальность «управление персоналом».

    В уральской столице яркая красота Софии вскоре была замечена. Уже на первом курсе института модельное агентство «Александри» подписало с девушкой контракт. Так началась модельная биография Софии Никитчук.

    Юная красавица регулярно участвовала в модных показах и съемках для глянцевых журналов. Но, как утверждает сама «Мисс Россия — 2015», связывать будущее с модельным бизнесом она не планировала. Девушка шла на красный диплом, который и получила в 2016 году.

    Модельная карьера

    В 2014 году София Никитчук решила принять участие в городском конкурсе красоты. Несмотря на то что девушка — уроженка Снежинска, она прошла кастинг, так как училась в столице Урала на очном отделении. Конкурс совпал с Годом культуры, поэтому тематика «Мисс Екатеринбург — 2014» была сосредоточена на этом знаковом событии. Ведущим шоу был популярный артист театра и кино Александр Олешко. Финальной темой шоу стал бал у Воланда из романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита».

    После напряженной подготовки, в которую входили занятия хореографией, дефиле и актерское мастерство, София одержала уверенную победу на конкурсе. Она стала обладательницей серебряной короны, украшенной уральскими самоцветами (правда, всего на год: согласно традиции, корона передается каждый год), автомобиля Skoda Rapid и денежного приза. А главное, Никитчук получила право участия во всероссийском конкурсе «Мисс Россия — 2015», и этим шансом девушка воспользовалась.

    В 2015 году уральская красавица отправилась покорять Москву. С самого начала конкурса «Мисс Россия — 2015» Никитчук стала фавориткой: победу ей прочила ведущая мероприятия Виктория Лопырева. София уверенно чувствовала себя как на дефиле в купальниках, так и на интеллектуальных этапах. Артистизм и обаяние принесли девушке заслуженную победу, и она завоевала титул «Мисс Россия — 2015», а также право представлять страну на международных конкурсах «Мисс мира» и «Мисс Вселенная».

    Помимо этого, девушка получила денежное вознаграждение в 3 млн руб., автомобиль и корону (на этот раз из белого золота). Как утверждает победительница, она добилась всего, что запланировала.

    В мае 2015 года красавица оказалась втянута в громкий скандал. На обложке глянцевого журнала «Стольник» Никитчук появилась одетой в российский триколор. Руководство издания было вынуждено давать объяснения в прокуратуре Екатеринбурга. Также была начата проверка и в отношении самой модели, но все закончилось благополучно: по итогам проверки прокуратура нарушений не нашла.

    Громкий статус обязывал девушку стать участницей международного конкурса красоты. София отправилась в город Санью (Китай) на состязание «Мисс мира — 2015». Успешно пройдя несколько конкурсных этапов, среди которых были показ национального костюма, презентация благотворительной программы и демонстрация своих талантов, Никитчук заняла титул «Вице-мисс мира», уступив участнице из Испании Мирее Лалагуне Ройо.

    Спустя два года София начала осваивать сферу бизнеса. Она стала основательницей собственного центра развития в Екатеринбурге, где и сейчас проходят занятия по йоге, риторике, психологии, преподаются азы здорового питания.

    Кроме того, София запустила собственный бренд одежды класса Lux. Она давно планировала начать производство, но только после того как нашла партнера по бизнесу, решилась на этот шаг. Запускали продажи летом, в мертвый сезон, но уже через пару месяцев стало ясно, что торговая марка приносит высокие доходы. И все благодаря качеству: ткани для продукции заказывались в Италии.

    О том, что Никитчук стала помощником депутата Госдумы, ее подписчики узнали в 2018 году. Начальником Софии стал Сергей Кривоносов. Так красавица анонсировала свою карьеру в политике. Она выбрала направление экотуризма. Но в парламенте София не задержалась: уже в январе 2019 года политик аннулировал ее удостоверение.

    Фильмы и телепроекты

    В 2016 году модель попробовала свои силы в качестве актрисы. Она снялась в сериале режиссера Алексея Андрианова «София». Зрители увидели Никитчук в роли Елены Волошанки. «Мисс Россия» сыграла с такими звездами российского кинематографа, как Евгений Цыганов, Борис Невзоров и Мария Андреева. Пока это единственный фильм в репертуаре Софии, но она планирует продолжить участие в новых телепроектах.

    Сегодня свою известность София Никитчук поддерживает, принимая приглашения на участие в популярных телешоу. Так, в 2016 году она побывала на проекте «Давай поженимся!», а позднее — в Comedy Club.

    Красота модели не оставляет равнодушными звезд российского шоу-бизнеса. Девушка неоднократно становилась героиней клипов популярных певцов. София появилась в видео Иракли на песню «Снег» и в клипе Егора Крида «Слеза». Главную роль Никитчук получила в видеоролике группы MBAND «Помедленнее».

    Поработала модель и с рэпером Бастой, появившись в музыкальном проекте «Мои разбитые мечты». Актрисе досталась роль девушки, испытывающей проблемы во взаимопонимании с родителями.

    София удивила поклонников тем, что появилась в рейтинговом проекте «Холостяк». Никитчук решила стать участницей шестого сезона, в котором спутницу себе выбирал рэпер Егор Крид. Соперницами уралочки стали Анастасия Смирнова, Ульяна Пылаева, Елена Головань, Дарья Клюкина.

    Вскоре репертуар Софии пополнился двумя совместными работами с Алексом Малиновским. Никитчук снялась в видеороликах на песни звезды шоу «Голос» «Сумасшедшая любовь» и «Антидот». Вместе с исполнителем она появилась на церемонии вручения музыкальной премии «Жара», чем спровоцировала слухи о романе.

    Сам певец заявил о том, что его с моделью связывают отношения, о характере которых он распространяться не имеет права.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Софии Никитчук в полной мере раскрывается подписчикам «Инстаграма» (запрещенная в России социальная сеть, принадлежащая корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской). За любовь к селфи пользователи уже успели дать Софии прозвище «Мисстаграм», но в целом будни красавицы, согласно ее фотоблогу, мало чем отличаются от жизни других моделей: показы, спортзал, букеты от поклонников. Есть среди ее снимков и фото с Тимати. Иногда Никитчук балует подписчиков видеозаписями своей игры на фортепиано.

    Известно, что София Никитчук полтора года встречалась с бывшим биатлонистом Андреем Наумовым. Разница в возрасте у них — 14 лет. Спортсмен собирался сделать ей предложение. Знакомые Софии и Андрея говорили о свадьбе, которая должна была состояться в скором времени. Но Никитчук решила, что на данном этапе карьера для нее важнее, чем семья и дети, и пара рассталась.

    Федор Смолов и София Никитчук
    Федор Смолов и София Никитчук / «ВКонтакте»

    Осенью 2016 года стало известно о вспыхнувшем между моделью и футболистом Федором Смоловым романе. Смолов порвал отношения с бывшей девушкой, тоже моделью, Мирандой Шелией. Вскоре в соцсетях появились слухи о свадьбе влюбленных. Но мужем Софии спортсмен так и не стал.

    Соперничество за сердце футболиста не сделало Никитчук и Шелию непримиримыми врагами. В 2018 году вместе с Кариной Каитовой они участвовали в фотосессии свадебного салона Blanche Moscow и визажиста премиум-класса Ирины Митрошкиной.

    Девушка не перестает удивлять поклонников формами тела, ведь ее вес не превышает 55 кг при росте 178 см, а параметры фигуры (88–63–91) приближены к идеальным. Уральская красавица утверждает, что никогда не делала пластику, но в интервью упомянула о коррекции формы губ. О ринопластике София тоже подумывала из-за пикантной проблемы — движения кончика носа во время улыбки, но так и не решилась на операцию.

    В начале 2018 года в Сети появились совместные романтические фото Софии Никитчук и Николая Баскова. Размещены они были в День святого Валентина с соответствующей подписью. Среди поклонников модели поползли слухи о ее романе с популярным певцом, но девушка не прокомментировала домыслы.

    София Никитчук сейчас

    Сейчас Никитчук продолжает развивать собственный бренд и участвует в работе салона красоты. По словам модели, на 2022 год была намечена презентация нового бьюти-пространства.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В школе София получала от родителей на карманные расходы 70 руб. в неделю. Эти деньги она тратила на сладкие булочки.
    2. В молодости вес Никитчук составлял 65 кг. Перед первым конкурсом ей пришлось похудеть.
    3. На конкурс «Мисс Екатеринбург» София согласилась после трех лет уговоров и только после того, как узнала о главном призе — автомобиле.