Анна Михайловская

Anna Mihaylovskaya
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,5 / 5 (113 голосов)

    Биография

    Анна Михайловская попала в кино случайно, но с тех пор не сворачивает с этого пути. Артистка востребована как на экранах, так и на сцене, где радует зрителей яркими образами. Она не боится пробовать силы в новых амплуа, каждый раз раскрывая новые грани актерского таланта.

    Детство и юность

    Будущая артистка родилась 3 июля 1988 года в Москве. Ее отец Михаил Федорович работал в строительной отрасли, а мама Ольга Александровна была стюардессой. Анна была старшей из их детей, позже семья пополнилась сыном Антоном. Он нашел призвание в музыке.

    Михайловская с детства была артистичной, любила устраивать представления перед родными и друзьями. Когда девочке было пять лет, ее отдали на занятия по хореографии. Она успела добиться успеха в качестве танцовщицы, стала кандидатом в мастера спорта по спортивным танцам.

    Анна Михайловская в детстве с родителями
    Анна Михайловская в детстве с родителями / Фото: @anna_mihailovskaya

    Параллельно Аня занималась восточными единоборствами, вдохновившись примером своего отца. Она выбрала для себя тхэквондо, в эту секцию позже записался и младший брат артистки. Он завоевал серебряную медаль на первенстве России.

    В выборе профессии Михайловская тоже ориентировалась на главу семьи. Ей легко давались точные науки, поэтому после окончания школы она решила поступать в Московский строительный университет. Но судьба распорядилась по-другому — Анну пригласили в кино.

    В итоге родные настояли, чтобы после окончания школы начинающая исполнительница продолжила постигать тонкости актерской профессии. В 2005 году Михайловская стала студенткой ВГИКа в мастерской Владимира Грамматикова.

    Театр

    Театральный дебют актрисы Анны состоялся еще в студенческий период биографии. Молодая актриса вышла на сцену Московского драматического театра имени М. Н. Ермоловой в роли Натальи Гончаровой из постановки «Александр Пушкин». Ее партнером был Сергей Безруков.

    Дипломные спектакли с участием Михайловской были поставлены по произведениям Михаила Булгакова, Антона Чехова, Максима Горького. Уже тогда окружающие замечали драматический потенциал артистки. После получения диплома ее единственную из группы приняли в труппу Театра имени Моссовета. Позже звезда назвала это невероятным везением, ведь в коллективе царит дружеская, почти семейная атмосфера.

    Свадьба Анны Михайловской и Тимофея Каратаева
    Свадьба Анны Михайловской и Тимофея Каратаева / Фото: «ВКонтакте»

    На сцене исполнительница неоднократно примеряла образы героинь романов Федора Достоевского, в частности воплотила Аглаю из «Идиота» и Соню Мармеладову из «Преступления и наказания». Удалась ей и роли жены Земляники из «Ревизора» Н. В. Гоголя. Также в ее репертуаре постановки «Серебряный век» и «Опасные связи».

    Фильмы

    Дебютной картиной Михайловской стала мелодрама «Самая красивая», где она сыграла главную роль красавицы Иры. Именно съемки в этом проекте предопределили судьбу исполнительницы. На тот момент она еще не была профессиональной актрисой, а на площадку попала после того, как в танцевальную студию приехали кинематографисты, искавшие юных профессиональных танцовщиц. Анна покорила их простотой и естественностью.

    Во время съемок начинающая актриса сотрудничала с такими звездами, как Алена Хмельницкая и Ольга Аросева, сыгравшие ее маму и бабушку. Они поддерживали дебютантку, помогали советами. Позже Михайловская с радостью воссоединилась с ними на съемочной площадке продолжения.

    Но до премьеры второго сезона «Самой красивой» исполнительница успела блеснуть талантом при работе над популярным сериалом «Кадетство». А уже в 2009 году на экраны вышла мелодрама «Маргоша», где Анна сыграла Наталью Егорову. Героиня, как позже признавалась актриса, получилась на редкость вредной. Зрители невзлюбили ее с первого появления в кадре и позже долго ассоциировали знаменитость с экранным образом.

    Такой же противоречивой получилась роль Ксении из сериала «Барвиха», вышедшего на экраны в тот же год. Оба проекта оказались успешными и помогли исполнительнице обзавестись новыми преданными поклонниками. Но после этого ей еще долго пришлось доказывать, что она способна играть не только стервозных красавиц.

    Разбить сложившийся в головах зрителей стереотип помогли съемки в сериале «Молодежка». В нем Михайловской выпало играть Яну, девушку из состоятельной семьи, но не испорченную деньгами. Ее экранного мужа воплотил Владислав Канопка, бывший однокурсник по ВГИКу.

    Анна Михайловская и Тимофей Каратаев с сыном
    Анна Михайловская и Тимофей Каратаев с сыном / Фото: «ВКонтакте»

    В дальнейшем фильмография знаменитости пополнилась лентами «Деревенщина» и «Бегущая от любви». В мелодраме «Манекенщица» она предстала в образе юной провинциалки, мечтающей о карьере модели. Действие фильма происходит в конце 70-х, но в нем немало эротических сцен. Для артистки это был новый опыт, и, по ее мнению, кадры получились красивыми.

    В 2017 году Анна появилась в приключенческой мелодраме «Капитанша», где сыграла простую, но сильную духом девушку Сашу. Ее партнером по площадке стал Александр Ратников. Их актерский тандем настолько впечатлил зрителей, что последовали съемки продолжения. Но после этого Михайловская решила сделать перерыв в экранной карьере.

    Даже не снимаясь в кино, Анна не расставалась со сценой. Но в 2022 году состоялось долгожданное возвращение на экран. На телеканале «Россия-1» прошел показ мелодрамы «Свадебный марш», где актриса сыграла сильную, уверенную, целеустремленную женщину Ирину. Ее партнерами по площадке стали Евгений Шириков и Дмитрий Блажко.

    Личная жизнь

    С будущим мужем Тимофеем Каратаевым Анна познакомилась на пробах ленты «Морпехи», куда обоих не взяли. Позже они встретились на съемочной площадке сериала «Кто, если не я?», где сыграли пару. Отношения развивались постепенно, избранник покорил артистку красивыми ухаживаниями и романтическими сюрпризами.

    В прошлом Михайловская заявляла, что никогда не выйдет замуж за актера, но все же нарушила обещание. В 2013 году исполнители сыграли свадьбу, которая была красивой и шумной. Друзья подарили молодоженам телескоп и участок на Луне.

    Вскоре в семье случилось пополнение: у пары родился сын Мирослав. Первое время исполнительница отказывалась от съемок в кино, чтобы побыть вместе с наследником. Но как только мальчик подрос, отправилась в длительную киноэкспедицию ради работы над «Капитаншей». В этот период о ребенке заботились бабушка и дедушка.

    Кирилл Шокотько и Анна Михайловская
    Кирилл Шокотько и Анна Михайловская / Фото: @anna_mihailovskaya

    Брак с Тимофеем продлился пять лет и закончился разводом в 2018 году. О причинах бывшие супруги решили умолчать. Впоследствии звезда предпочла не афишировать информацию о личной жизни, но, по слухам, состояла в отношениях с бизнесменом Кириллом Шокотько. Они радовали публику совместными фото некоторое время, но сейчас в личном блоге актрисы Кирилл не появляется.

    Анна Михайловская сейчас

    В 2023 году Анна отмечала первый год жизни своего бренда одежды. Актриса занялась производством домашних костюмов и пижам. Поклонники были рады, что звезда нашла новое воплощение творческим талантам, но не меньше ждали выхода новых кинопремьер с ее участием.

    В детективном триллере «Игра в убийство» знаменитости досталась второстепенная роль. К выходу готовился 4-серийный фильм «На Рубле без рубля». Сюжет показал изнанку жизни «богатых и знаменитых». Анна перевоплотилась в этакую светскую львицу, не расстающуюся с шикарной шубой. Отсюда появилось и прозвище героини — Соболь. Создатели проекта позиционировали его как первый, рассказавший о жителях Рублевки.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Анна любит готовить, она даже создала свой кулинарный блог.
    2. Чтобы оставаться в форме, актриса исключает из рациона мучное и сладкое. Зимой она катается на лыжах, летом — на велосипеде. Ее вес — около 50 кг при росте 170 см.
    3. Звезда долгие годы дружит с бывшими коллегами по «Барвихе» — Анной Хилькевич и Натальей Бардо.