Антон Сихарулидзе

Anton Sikharulidze
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
47 лет
Место рождения
Рост
182
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,9 / 5 (20 голосов)

    Биография

    Антон Сихарулидзе — российский фигурист, получивший международное признание в качестве олимпийского чемпиона. Упорство, талант и харизма позволили спортсмену заявить о себе в других сферах, и каждый раз новое занятие он ставил на службу спорту и фигурному катанию. В среде профессионалов он зарекомендовал себя как человек неординарных решений, при этом обладающий восточной мудростью и патриотическим настроем.

    Детство и юность

    Звезда российского фигурного катания Антон Тариэльевич Сихарулидзе родился 25 октября 1976 года в Ленинграде в семье, которая не была связана со спортом. Он получал образование в простой средней школе. Отец Тариэль Сихарулидзе работал проректором Морского технического университета. Несмотря на национальность, Антон в детские годы никогда не был в Грузии. Поездка в Тбилиси каждый раз откладывалась на потом.

    Ребенок встал на коньки в 4-летнем возрасте: увидев у соседского мальчика, потребовал купить такие же. Родители приобрели сыну первые коньки, которые крепились к валенкам кожаными ремешками. Так началась спортивная биография Сихарулидзе.

    На открытом катке стадиона «Красный выборжец» на способного мальчика обратила внимание тренер по фигурному катанию Татьяна Косицына, недавно окончившая институт физической культуры и спорта. Она и открыла Антону дорогу в большой спорт. После окончания школы юноша поступил в Санкт-Петербургскую государственную академию физической культуры имени П. Ф. Лесгафта, которую с успехом окончил.

    Фигурное катание

    Когда Антону исполнилось 15 лет, тренер решил, что ему пора переходить из одиночного катания в парное. Первой партнершей Сихарулидзе на льду стала Мария Петрова, с которой он 2 года подряд занимал первые места на чемпионате мира среди юниоров (в 1994-м и 1995-м).

    С другой фигуристкой и будущей партнершей по льду — Еленой Бережной — Антон познакомился на этапе Кубка России. Их совместной работе предшествовала трагедия. В Латвии, где зимой 1995 года спортсменка вместе с партнером Олегом Шляховым начала подготовку к чемпионату Европы, произошел несчастный случай: Шляхов, выполняя вращение, страшно травмировал фигуристку, вогнав лезвие конька ей в голову.

    Узнав о происшествии, Сихарулидзе забрал Бережную в Санкт-Петербург, где ей оказывали помощь лучшие врачи. Антон поддерживал девушку весь послеоперационный период. Упорные тренировки, прекрасные физические данные, темперамент позволили этой паре достичь высоких результатов.

    Embed from Getty Images
    Антон Сихарулидзе и Елена Бережная

    Уже в сезоне 1996/1997 пара Бережная — Сихарулидзе заняла 3-е место на соревнованиях Trophee Lalique, а потом завоевала бронзовую медаль на чемпионате Европы. В 1998 году они выступили на Олимпиаде в Нагано. Спортсмены безупречно откатали программу, но подвела ошибка в конце выступления. Фигуристы заняли 2-е место, уступив золото коллегам из России Оксане Казаковой и Артуру Дмитриеву.

    В историю фигурного катания вошла программа «Чарли Чаплин», которую Сихарулидзе и Бережная катали в сезоне 2000/2001 в качестве произвольной, а затем как показательный номер. В 2002 году пара представляла Россию на Олимпийских играх, завоевав наивысшую награду.

    На Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити ситуация до последнего была напряженной. Перед выступлением, во время репетиции, на льду спортсменка из канадской пары врезалась в Антона. Россиянин едва избежал страшного падения. Он успел только оттолкнуть свою партнершу и защитить от опасности. Новая травма после сложного восстановления могла стать для Бережной роковой. Этот инцидент смутил публику, но сами фигуристы остались в собранном состоянии.

    После блестящего выступления произошел скандал с участием Сихарулидзе и Бережной. Российская пара, казалось, должна выиграть и получить максимальные оценки. Однако судьи не спешили выводить россиян в однозначные чемпионы, и в итоге все в их пользу решил один судейский голос.

    Канадская пара Сале — Пеллетье оспорила серебро, подала протест и добилась отстранения французского арбитра, решение которого оказалось решающим. Как правило, судейские решения постфактум не меняют, но в этом случае олимпийские чиновники решили присудить золотые медали обеим парам. Антону и Елене пришлось во второй раз выходить на церемонию награждения.

    Сихарулидзе и Бережная оставили профессиональный спорт сразу после окончания Олимпийских игр и с 2002 по 2006 год гастролировали в США с шоу «Звезды на льду». По окончании контракта они вернулись в Санкт-Петербург.

    Телевидение и фильмы

    После окончания карьеры Сихарулидзе начал появляться в телевизионных программах и шоу, связанных с фигурным катанием. Он участвовал в проектах Первого канала «Звезды на льду» с певицей Натальей Ионовой (Глюк’OZA) и «Ледниковый период» в паре с балериной Анастасией Волочковой. В 2010 году появился в шоу «Лед и пламень» в паре с певицей Зарой.

    Антон Сихарулидзе и Зара
    Антон Сихарулидзе и Зара / кадр из шоу «Лед и пламень»

    В фильмографии фигуриста есть и роль в молодежном сериале «ОБЖ», который с 2000 по 2005 год пользовался большой популярностью. Антон стал главным героем эпизода «Олимпийский чемпион». А в 2010–2011 годах Антон и его бывшая партнерша Елена снова встретились на льду. На этот раз спортсмены стали участниками ледового спектакля «Огни большого города» Ильи Авербуха. Они исполнили номер «Чаплин и цветочница».

    Осенью 2018 года Антон побывал в Туле, где состоялось торжественное открытие катка на главной площади города. На праздничной церемонии представили ледовое шоу, участником которого стал бывший фигурист. Ранее Сихарулидзе провел мастер-класс для местных юных дарований. С этой же целью он посетил Новомосковск.

    Бизнес и политика

    Биография Антона многогранна. Весной 2005 года Сихарулидзе попробовал себя в ресторанном бизнесе. Он открыл заведение под названием «Сфинкс» на площади Восстания и планировал развивать сеть. Однако через 2 года мужчина закрыл свой ресторан, хотя срок аренды помещения еще не истек. Причина такого решения — уход в политику. Спортсмен стал членом партии «Единая Россия», был избран депутатом Госдумы. С 2008 по 2012 год он занимал должность главы комитета Государственной думы по физической культуре и спорту. Его кандидатуру поддержал Евгений Плющенко, который заявил, что у руля должен стоять человек, который знает спорт изнутри.

    Находясь на государственной службе, Антон помог своему тренеру Тамаре Москвиной, которая сделала из него олимпийского чемпиона, открыть клуб фигурного катания в Санкт-Петербурге. Ледовую арену предоставил «Газпром», мэрия города взяла на себя обязательства по оплате коммунальных расходов.

    К этому времени Сихарулидзе организовал строительную компанию, которая занималась возведением панельных и монолитных гражданских домов. Позднее перешел на строительство в энергетической сфере. В 2018 году фирма заключила договор на дообустройство второго опытного участка ачимовских отложений Уренгойского месторождения. Стоимость госконтракта составила 1,24 млрд рублей. За год было реализовано шесть проектов на сумму 7,8 млрд рублей.

    Антон Сихарулидзе сейчас
    Антон Сихарулидзе сейчас с Александром Коганом / Фотто: «ФФККР»

    Компания Сихарулидзе ООО «Газэнергосервис» тесно взаимодействует с российским концерном «Газпром», совладельцем которого является Евгений Першин. Организация занимается строительством хранилищ, нефтегазодобывающих точек в городах Новом Уренгое, Сыктывкаре, Ухте, Вологде. В подчинении находится порядка 6 тыс. человек, поскольку объемы работы колоссальные.

    Несмотря на все сложности, бизнес Сихарулидзе успешно развивается. В 2019 году ООО «Газэнергосервис» получило звание лучшей компании в части «Организация строительного контроля». Также фирма приступила к реализации новых крупных проектов: обустройству четвертого участка ачимовских отложений Уренгойского НГКМ, строительству объекта «Дожимная компрессорная станция на УКПГ-1В Ямбургского НГКМ», выполнению строительно-монтажных работ по объекту «Дообустройство Уренгойской площади» и других.

    К выполнению обязанностей руководителя Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга Сихарулидзе приступил в декабре 2021 года. При его участии в Северной столице состоялся ряд состязаний регионального и всероссийского масштаба. Коллеги отметили дипломатичность и дальновидность главы организации: при участии Антона Тариэльевича в городе осталась чемпионка Европы Софья Самодурова, которая после ухода из спорта планировала начать тренерскую карьеру в Казахстане.

    Личная жизнь

    Пару Сихарулидзе — Бережная поклонники воспринимали как одно целое. Статный (при росте 182 см вес достигал 76 кг) спортсмен и хрупкая партнерша гармонично смотрелись на льду. У фигуристов был романтический период, но Антон всегда оставался для Лены лучшим другом и партнером.

    К разочарованию фанатов звездной пары, их история любви так и не увенчалась хеппи-эндом. Об этом Елена рассказала в программе «Наедине со всеми». Спортсмены были близки, поддерживали друг друга, стали, по ее словам, друг другу братом и сестрой. Позже каждый пошел своей дорогой, остались теплые дружеские отношения.

    Антон Сихарулидзе и Яна Лебедева
    Антон Сихарулидзе и Яна Лебедева / Youtube

    Пара вновь воссоединилась в 2014 году, накануне премьеры фильма «Чемпионы». Авторам спортивного киноальманаха, состоящего из ряда новелл, история именно этого дуэта показалась достойной эеранизации.

    В молодости Антон часто завязывал непродолжительные романы с моделями, балеринами, студентками. Об этих романтических отношениях постоянно писали таблоиды. В родном Санкт-Петербурге у Антона вспыхнул роман с Зарифой Мгоян — певицей Зарой. Мысль о женитьбе ему пришла только в 2008 году, когда фигурист встречался со студенткой факультета журналистики МГУ Надеждой Оболенцевой. Они даже назначили дату свадьбы и пригласили гостей, но девушка так и не стала женой спортсмена.

    Серьезные отношения возникли у Сихарулидзе и юной гимнастки, олимпийской чемпионки Евгении Канаевой. У них была заметная разница в возрасте, но Антон увидел в спортсменке девушку, которая подходила на роль хозяйки его дома. Со временем отсутствие общих интересов развело пару.

    К алтарю Антон пошел только в августе 2011 года, когда ему исполнилось 35 лет. Его женой стала дочь политика и российского миллиардера Леонида Лебедева, 24-летняя Яна Лебедева. Роскошная свадьба состоялась в старинном испанском замке. В 2011-м Сихарулидзе и Лебедева стали парой года по версии Glamour, разместившего их фото на своих страницах. Но брак сохранить не удалось, в 2013 году отношения закончились разводом, а вскоре в личной жизни спортсмена произошла судьбоносная встреча.

    В 2014 году Антон впервые стал отцом. Малыша назвали Георгием. Он родился 24 марта в элитном подмосковном госпитале «Лапино». Мать мальчика — Виктория Шаманская, управляющая модным петербургским бутиком «Бабочка» на Невском проспекте. Свои отношения пара зарегистрировала не сразу, Виктория взяла фамилию мужа. В 2016 году Антон во второй раз стал отцом. Младшего сына, родившегося летом, назвали Виктором. Пара поселилась в Санкт-Петербурге.

    Вопрос, почему Сихарулидзе и Бережная так и не стали супругами, всегда интересовал поклонников фигуристов. В 2020 году они получили исчерпывающий ответ, когда Елена пришла в телепрограмму «Судьба человека» с Борисом Корчевниковым.

    В интервью женщина рассказала, что отношения с Антоном завязались в Санкт-Петербурге. Мужчина помог ей вернуться на лед после травмы и стать чемпионкой по фигурному катанию. Между ними возникла симпатия, причем очень сильная. Но постепенно чувства начали притупляться и переросли в родственные. По словам фигуристки, у каждого появились собственные цели в жизни и в карьере. Сихарулидзе ушел в политику, а Бережная начала заниматься постановками ледовых шоу и тренерской работой.

    Антон Сихарулидзе и Виктория Шаманская
    Антон Сихарулидзе и Виктория Шаманская / Youtube

    Антон Сихарулидзе добавил, что фигурное катание не позволило перевести отношения из профессиональной плоскости в романтическую. На льду происходило столько стрессовых ситуаций, конфликтов и выплесков эмоций, что было не до любви. Но Бережная для него — настоящий «дружбан».

    Антон Сихарулидзе сейчас

    Сейчас фигурист и его жена Виктория посвящают свободное время детям, и не только своим. Бизнес не мешает Антону Сихарулидзе передавать свой опыт молодому поколению. Бывший спортсмен поддерживает школы фигурного катания в регионах. Он путешествует по стране и организовывает мастер-классы.

    В апреле 2023 года стало известно, что Антон Тариэльевич принял полномочия главы Федерации фигурного катания России. Ранее исполнявший обязанности генерального директора организации Александр Коган уволился с поста по собственному желанию. Он был экстренно назначен в конце 2022 года после внезапной смерти бывшего руководителя Александра Горшкова. Все члены исполкома на отчетно-выборной конференции единогласно поддержали кандидатуру бывшего фигуриста. Следующее голосование по этому вопросу состоится теперь в 2026 году.

    Как отметил Антон Тариэльевич в интервью, главной задачей для себя он видит сохранение баланса сторон, что будет приносить максимальный эффект. Спорт по его словам — это дело ярких и амбициозных людей, будь то тренеры или сами спортсмены, поэтому важно учитывать все особенности построения связей между ними для достижения высокого результата. Кроме вопросов внутренней политики Сихарулидзе собирается приложить усилия для возвращения россиян на международные старты.

    Награды и титулы

    • 1998 — серебряный призер зимних Олимпийских игр
    • 1998, 1999 — чемпион мира
    • 1998, 2001 — чемпион Европы
    • 1999, 2000, 2001, 2002 — чемпион России
    • 2002 — олимпийский чемпион

    Проекты

    • «Звезды на льду»
    • «Ледниковый период»

    Фильмография

    • 2000 — «ОБЖ»

    Интересные факты

    1. В детстве Антон два раза травмировал глаз. В первый раз в него попал уксус, а во второй — сосулька. Поэтому в зрелом возрасте мужчина стал носить очки.
    2. Бывший фигурист любит отдыхать в Грузии. Он в восторге от пейзажей и культуры страны. Особенно его впечатлили горные деревушки, где нет ни мобильных телефонов, ни интернета. При этом люди живут счастливо, во взаимопонимании и уважении.
    3. Причина ухода Сихарулидзе из большого спорта — необходимость зарабатывать деньги и помогать родителям. На тот момент хорошо платили только в шоу.