Эми Смарт

Эми Лайл Смарт
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
48 лет
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
замужем
Соцсети
    5,0 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Американская актриса и модель Эми Лайл Смарт завоевала первую экранную славу еще в молодости, играя идеальных девушек главных героев. В зрелом возрасте исполнительница осталась востребованной, сейчас она пробует себя в новых ярких образах, демонстрируя публике разные грани таланта перевоплощения. За событиями карьеры и личной биографии знаменитости с интересом следят преданные поклонники.

    Детство и юность

    Будущая актриса родилась весной 1976 года в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Но детство прошло в живописном местечке под названием каньон Топанга. Вместе с ней в семье воспитывался брат Адам, он тоже связал жизнь с творчеством — стал художником.

    Отношение к искусству имела мама Эми — Джуди Смарт. Женщина работала в крупнейшем художественном центре Калифорнии и западного побережья — музее Пола Гетти. Глава семьи Джон Смарт, менеджер по продажам, от мира киноискусства и театра был далек.

    Embed from Getty Images
    Эми Смарт в молодости

    Юная белокурая красавица в 13 лет дебютировала на подиуме. Как модель Эми побывала в мировых фешен-столицах — Париже и Риме, ездила на показы в Мексику и на Таити. С раннего детства хрупкая и пластичная Смарт посещала студию балета, отдав этому прекрасному виду искусства 10 лет.

    Решающее влияние на выбор профессии оказала подруга — актриса и модель Винесса Шоу. Благодаря ей Эми с 16 лет посещала драмкружок, где оттачивала актерское мастерство.

    Фильмы с Эми Смарт

    Кинематографическая биография Смарт началась в 1996-м эпизодом в сериале «Соблазнение безумием: история Дианы Борчард». В том же году начинающая артистка снялась в короткометражке A&P, сюжет которой основан на рассказе Джона Апдайка.

    1997-й оказался более щедрым на крупные роли. Эми доверили играть второго пилота Ламбрейзер в фантастическом боевике «Звездный десант» Пола Верховена, прославившегося кинохитами «Основной инстинкт» и «Робокоп». В том же году Смарт появилась в драме «Самоубийца».

    Embed from Getty Images
    Джейсон Стейтем и Эми Смарт

    Последовавшие далее фильмы «Замкнутый круг» и «Звездная лихорадка» особого успеха актрисе не принесли. Зато комедия Брайана Роббинса «Студенческая команда», премьера которой состоялась в 1999 году, сделала Эми узнаваемой. В компании Джеймса Ван Дер Бика, Джона Войта, Пола Уокера и Скотта Каана молодая артистка снялась в главной роли, сыграв подружку квотербека. Спортивная мелодрама понравилась зрителям и завоевала множество наград.

    Новый век Эми открыла яркой ролью в популярном мини-сериале «Семидесятые», где играла Кристи. Также она продолжила съемки в сериале «Фелисити», к актерскому составу которого присоединилась еще в конце 90-х. Исполнительница воплотила Руби.

    Известность к Смарт пришла после того, как американский продюсер и кинорежиссер Тодд Филлипс представил зрителям комедийную ленту в жанре роуд-муви под названием «Дорожное приключение». Эми сыграла главную героиню — Бет Вагнер.

    Спустя 2 года, в 2002-м, Смарт появилась в другом дорожном фильме — искрометной комедии Боба Гейла «Трасса 60». Режиссер проекта собрал на площадке звездный состав: актеров Гари Олдмана, Джеймса Марсдена и Кристофера Ллойда. Эми появилась в образе Линн Линден, с которой главный герой провел ночь в мотеле «Развилка».

    Но настоящая слава обрушилась на Смарт в 2004 году после премьеры триллера «Эффект бабочки», где она появилась в тандеме с Эштоном Кутчером в главных ролях. Научно-фантастическая драма попала в номинацию премии «Сатурн», об актерском составе заговорили зрители и кинокритики.

    Основательно закрепиться в Голливуде артистка сумела после выхода в том же году комедийного боевика Тодда Филлипса «Старски и Хатч», где Эми блистала в компании Бена Стиллера, Оуэна Уилсона, Снуп Дога и Винса Вона. Она играла героиню по имени Холли.

    После некоторого затишья о талантливой исполнительнице снова заговорили в Голливуде: в августе 2006-го состоялась премьера черной комедии «Адреналин» с Джейсоном Стейтемом и Смарт в главных ролях. Героиня Ив, девушка Чева Челиоса, невероятно понравилась зрителям. Спустя 3 года они смогли насладиться сиквелом проекта, где снова блистал этот актерский дуэт.

    В 2011 году поклонники увидели знаменитость в сериале «Бесстыжие». Это комедийная драма режиссера Пола Эббота, в основу которой легла одноименная английская лента. Главные роли в проекте исполнили Уильям Мейси, Эми Россум, Эмма Кинни, Итан Каткоски. Актриса появилась в образе Джасмин Холландер.

    Эми Смарт и Пета Уилсон (похожи)
    Эми Смарт и Пета Уилсон (похожи) / Фото: @smarthouse26, @iampetawilson

    В том же году Смарт снялась в еще одном рейтинговом проекте — боевике Майкла Павоне «Братство по крови» — снова в главной роли и в звездной компании голливудских коллег Джона Сины, Итана Эмбри и Бойда Холбрука. 2014-й принес Эми яркие роли в боевике «Перекрестный огонь» с Уиллемом Дефо и Мэттом Диллоном и комедии «Клуб одиноких мам».

    Отметили зрители появление Смарт и в криминальной драме «Правосудие». Она снялась в 9 эпизодах телесериала, воплотив Элисон Брэндер. Далее фильмографию американской знаменитости пополнили такие ленты, как «Седьмой пациент» и «Любовь с первого взгляда».

    2018-й ознаменовался участием в сериале «Новый агент Макгайвер», где Эми получила эпизодическую роль. Вскоре после этого исполнительница присоединилась к актерскому составу супергеройской драмы «Старгёрл», сыграв Барбару Уитмор.

    Личная жизнь

    В молодости Смарт почти 10 лет встречалась с коллегой Брэндоном Уильямсом. Но романтические чувства иссякли, влюбленные так и не зарегистрировали отношения. Счастье в личной жизни Эми обрела только спустя несколько лет после расставания.

    В ноябре 2010-го артистка познакомилась с моделью и телеведущим Картером Устерхаусом, а в сентябре следующего года вышла за него замуж. Этому предшествовали 5 месяцев помолвки. В браке Смарт задумалась о детях.

    Embed from Getty Images
    Эми Смарт и Картер Устерхаус

    Долгие годы актриса пыталась излечиться от бесплодия, но безрезультатно. Это обстоятельство омрачало жизнь супругов. Но в декабре 2016 года в семье Эми Смарт и Картера Устерхауса все же случилось пополнение — у них родилась дочь Флора, которую выносила суррогатная мать. Фото девочки знаменитость разместила в микроблоге.

    Эми Смарт сейчас

    Экранная карьера Эми продолжается. В 2023 году с ее участием вышла лента «На священной земле», где она воплотила Джули. Российские зрители смогли насладиться фильмом «Макс и Зоя», который вышел в прокат в сентябре. Американская премьера проекта состоялась за 8 лет до этого.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Эми придерживается вегетарианства и занимается йогой, она является сертифицированным тренером. Это помогает знаменитости оставаться в форме, ее вес составляет около 55 кг при росте 168 см. Поклонники отмечают, что артистке удается одинаково хорошо выглядеть в платье для красной дорожки и в повседневных джинсах.
    2. У Смарт английские, ирландские, немецкие, голландские и валлийские корни.
    3. В юности актриса снималась в клипе на песню It’s About Time группы The Lemonheads.
    4. Зрители считают, что у исполнительницы есть внешнее сходство с Петой Уилсон.