Анвар Халилулаев

Anvar Khalilulaev
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
29 лет
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,2 / 5 (18 голосов)

    Биография

    Анвар Халилулаев прославился благодаря съемкам в фильмах и сериалах, но на самом деле у него гораздо больше талантов. Он пишет, снимает, играет на музыкальных инструментах, чем восхищает многочисленных поклонников. В беседе с журналистами артист признавался, что обожает давать интервью, но на старте карьеры делал это редко, поэтому о событиях его биографии пользователи Сети узнавали преимущественно из личного блога.

    Детство и юность

    Анвар Абдулмаджидович Халилулаев родился 21 февраля 1995 года в Москве, по происхождению татарин. Он не единственный творчески одаренный человек в семье — его мама художница по первому образованию, но в интервью артист с сожалением отмечал, что не унаследовал ее талант.

    Судьба будущего актера была решена уже с раннего возраста. По исполнении ребенку 7 лет родители решили отдать его в Театр юных москвичей. Талантливый мальчик без труда прошел творческий конкурс и поступил в театральную студию на Воробьевых горах, а затем был включен в труппу театра.

    Опыт актерской работы не мешал Анвару в учебе, наоборот, стал его преимуществом. Юный талант был задействован во всех школьных концертах, где вызывал восхищение публики.

    Халилулаева воспитывали разносторонне развитым ребенком, он окончил музыкальную школу по классу скрипки, к тому же умеет играть на фортепиано. Помимо творчества будущий актер успевал заниматься карате, футболом и плаванием. Это помогает и во взрослом возрасте оставаться в форме — сейчас вес знаменитости около 70 кг при росте 177 см.

    В 16 лет встал выбор о поступлении в высшее учебное заведение. Молодой талант даже и не задумывался о смене профессии, и его выбор пал на театральный институт имени Бориса Щукина. Но в жизни актера произошел неприятный инцидент.

    В первом же туре отбора он сорвал аплодисменты, приемная комиссия пришла в восторг от талантливого абитуриента. Но все изменилось на втором этапе, когда один из членов комиссии, по рассказам, неоднократно перебивал юношу, а затем и вовсе заявил, что их учреждение не намерено набирать лиц кавказской национальности. Анвар развернулся и вышел из аудитории.

    О случившемся сообщила глава актерского агентства Лариса Исаева, после чего разгорелся скандал. Вскоре от имени училища выступила Нина Ивановна Дворжецкая, которая дала опровержение этой информации. Ее слова подтвердил сам артист. Достойным поступком было признание факта, что, возможно, он ошибся в услышанном или же эта реплика была просто шуткой. Парень заявил, что ни на кого не держит зла и вся эта ситуация — просто нелепое недоразумение.

    Казус на вступительных экзаменах не повлиял на дальнейший выбор профессии, и в том же году юноша успешно поступил в Школу-студию МХАТ. Его художественным руководителем стал Дмитрий Брусникин. В этом учреждении Халилулаев проучился 4 курса. В 2015 году Анвар поступил в Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина на курс профессоров Владимира Михайловича Бейлиса и Виталия Николаевича Иванова.

    Театр

    Первые роли в сценической биографии Анвара были еще в Театре юных москвичей. Он участвовал в спектаклях «Злодей» и «Денискины рассказы». Дебют был успешен и подарил ценный опыт. Позднее Халилулаев стал актером театра Кирилла Королева, в котором играл в постановках «Новый год в подводной лодке» и «Чайка по имени Джонатан Ливингстон».

    Сравнивая творческий процесс в театре и кино, артист отмечал, как сильно они отличаются. В храме Мельпомены только репетиции могут длиться годами, а проработка образа продолжается и после выхода на сцену. На площадке же порой даже нет времени выучить сценарий, ведь все происходит в ускоренном темпе, и часто исполнители задействованы параллельно в нескольких проектах.

    Анвар Халилулаев и Стася Милославская
    Анвар Халилулаев и Стася Милославская / «ЭГ»

    В студенческие годы Анвар был занят в Театре имени Александра Пушкина, где участвовал в спектакле «Чужаки». Но в дальнейшем он определился, что съемочный процесс все же увлекает его больше, и делал упор на кино, а не на театральное творчество.

    В 2022 году исполнитель все же вернулся на сцену. Он с радостью поделился с поклонниками, что стал причастен к созданию иммерсивного шоу «Вернувшиеся: Иная реальность».

    Фильмы

    Сниматься Анвар начал с детства. Первые проекты стали появляться в фильмографии, когда исполнителю было 10 лет. Мальчик дебютировал в киножурнале «Ералаш», затем последовало участие в сериалах «Адъютанты любви» и «Талисман любви».

    Первой серьезной работой в кино стал образ Ромки в фильме «Встречная полоса». Его герой — мальчик из бедной многодетной семьи, который вынужден подрабатывать мойкой машин. Главные роли в мелодраме получили Дмитрий Харатьян и Сергей Никоненко.

    Вскоре на талант юноши обратили внимание и другие режиссеры, предложения сниматься стали поступать регулярно. К поступлению в театральный вуз у исполнителя был багаж из ролей, который есть не у каждого дипломированного актера.

    Чаще всего Анвара приглашали играть второстепенных и эпизодических персонажей, но и этот опыт позволял ему совершенствоваться. Зрители тоже стали замечать юного артиста, количество его поклонников постепенно росло.

    Большинство ранних образов артиста — это чистые, наивные, добрые, умные, где-то пугливые подростки. Он играл положительных персонажей, хоть и признался еще в 16 лет, что хотел бы сыграть злодея, чтобы люди смогли увидеть все грани его актерского мастерства.

    Настоящую славу и узнаваемость Халилулаеву принес сериал «Чернобыль. Зона отчуждения», где он сыграл роль Гоши, скромного компьютерного гения. Исполнитель легко обошел соперников на кастинге и вскоре стал участником основного актерского состава, куда также вошли Кристина Казинская, Евгений Стычкин, Юрий Скулябин.

    Анвар Халилулаев и Кристина Казинская
    Анвар Халилулаев и Кристина Казинская / кадр из сериала «Чернобыль. Зона отчуждения»

    После выхода на экраны сериал получил высокие рейтинги, поэтому спустя 3 года последовала трансляция 2-го сезона проекта. На этот раз уже знакомая команда отправилась в США, где по сюжету произошла техногенная катастрофа. Позже проект завершился полнометражной лентой.

    Персонаж Халилулаева по имени Женя в фильме «Неуловимые» — снова мастер в мире компьютеров, который борется за справедливость. Хотя премьера оказалась неудачной, вскоре вышли еще 3 части, в которых исполнитель снимался вместе с Александрой Бортич и Иваном Шахназаровым.

    Когда работа над лентой была завершена, актер ненадолго присоединился к команде сериала «Полицейский с Рублевки», где воплотил парня по прозвищу Орех. В 2020 году вышла комедия «Изи катка», в нем Анвару досталась роль талантливого, но конфликтного геймера Влада.

    Следующей работой стала спортивная драма «Стрельцов», повествующая о футболисте Эдуарде Стрельцове в исполнении звезды российского кино Александра Петрова. Халилулаев предстал перед зрителями в небольшой роли игрока сборной СССР.

    Личная жизнь

    В прошлом писали о романе Анвара с молодой актрисой Стасей Милославской, с которой он расстался. Также некоторое время в микроблоге знаменитости появлялись фото с девушкой Евгенией. Но сейчас актер предпочитает не афишировать информацию о личной жизни, а в кадре позирует преимущественно один или с друзьями и коллегами.

    Увлечения

    Самым главным увлечением актера является проза. Анвар часто выступает с собственными произведениями на публике, а также выкладывает их в интернет. В его книгах можно найти размышления о вечных темах: одиночестве, страхе и пустоте. Актер старается зрело осмыслить процессы, происходящие в душе человека на протяжении его жизненного пути.

    В период съемок в сериале «Чернобыль» актер увлекся видеоблогингом. Вместе с коллегой по проекту Сергеем Романовичем он делился роликами о закадровой жизни съемочной команды. Иногда съемка сюжетов сопровождалась экстримом: в 2017 году во время работы на природе артисты стали жертвами нападения двух хулиганов. Произошедшее блогеры засняли на пленку. Позднее исполнитель охладел к этому занятию.

    Анвар Халилулаев сейчас
    Анвар Халилулаев сейчас / @khalilulaev

    Еще одно значимое хобби — фотография. В интервью Халилулаев заявил, что таким образом пытался компенсировать недостаток художественного таланта. Больше всего ему нравится делать уличные кадры, запечатлевая красоту окружающего мира во всех проявлениях.

    С возрастом к Анвару пришло осознание, что ему нравится не только сниматься, но и руководить съемочным процессом, писать сценарии. Постепенно из очередного увлечения это превратилось в направление, на которое знаменитость хочет сделать упор.

    Анвар Халилулаев сейчас

    Сейчас актерская карьера исполнителя продолжается, как и его развитие в других творческих направлениях. В феврале 2023 года состоялась премьера романтической комедии «Эта любовь», где Анвар сыграл парня по имени Егор. Вместе с ним в проекте были задействованы Герман Черных, Анфиса Вистингаузен, Яна Чурикова.

    Фильмография

    Библиография

    • 2017 — «Разбитый термос и задыхающийся вопль»

    Интересные факты

    1. Актер преуспел в изучении языков: английского, немецкого и французского.
    2. В интервью Анвар озвучил свои предпочтения. Любимый певец артиста — рэп-исполнитель Эминем, любимая порода собак — овчарка, любимые музыкальные группы — Pink Floyd, Green Day и One Republic. Халилулаев живо интересуется и работой коллег-актеров, в юности он назвал понравившимся сериал «Реальные пацаны».
    3. Халилулаев с юношеских лет увлекается наставничеством. Поэтому, когда появилась возможность, он стал преподавать ораторское искусство, основы режиссуры и драматургии, актерское мастерство, помогая молодому поколению готовиться к поступлению в театральные вузы.