Михаил Химичев

Mihail Himichev
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
44 года
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (61 голос)

    Биография

    Михаил Валерьевич Химичев — российский актер театра и кино. Его путь к славе был тернистым, но зато сегодня он востребованный артист. Исполнителю нравится играть в комедиях, но режиссеры в один голос твердят, что его герои — покорители женских сердец или отъявленные негодяи, «которые придушат с обворожительной улыбкой на губах».

    Детство и юность

    Будущий исполнитель родился 23 сентября 1979 года в Брянске в семье советских инженеров. По национальности он русский. В родном городе маленький Миша был только на каникулах у бабушки, а все детство провел в Москве.

    В 1986-м мальчик отправился учиться в среднюю школу № 1168. Детские и юношеские годы Михаил посвящал спорту, всерьез задумываясь о карьере футболиста. Одно время он даже посещал ДЮСШ «Торпедо», где познакомился с Сергеем Игнашевичем, с которым дружит и сегодня.

    В возрасте 15 лет юноша стал увлекаться музыкой. В 1996-м он окончил школу и продолжил заниматься музыкальной карьерой, переехав в Украину.

    В молодости, в возрасте 22 лет, Михаил поступил в ГИТИС. Такое решение парень принял благодаря своему известному дяде Борису Химичеву, который разглядел в нем талант и потенциал.

    Борис Петрович лишь раз помог племяннику, рассказав, как правильно выступать перед приемной комиссией. Студент быстро втянулся в учебу, заинтересовался литературой, театральным мастерством и учился на отлично.

    Театр и фильмы

    Спустя пять лет обучения Химичев получил диплом и приглашение играть в театре «У Никитских ворот». В составе труппы артист состоял с 2006 по 2008 год. Значимой работой Михаила на подмостках стала постановка «Собачье сердце», в которой ему доверили образ доктора Борменталя.

    Еще будучи студентом, уроженец Брянска начал сниматься в популярных сериалах «Рублевка Live» и «Адъютанты любви». Последний проект, созданный студией «Амедиа» по заказу Первого канала, переносит зрителя в эпоху начала XIX века.

    В мелодраме «Не родись красивой» Михаил изобразил ухажера героини Ольги Ломоносовой Никиту Минаева. В 2006-м создатели сериала удостоились «ТЭФИ» в категории «Продюсер» и приза зрительских симпатий на премии MTV.

    Михаил Химичев в сериале «Не родись красивой»
    Михаил Химичев в сериале «Не родись красивой» c Ольгой Ломоносовой / кадр из сериала «Не родись красивой»

    Параллельно исполнитель пополнил фильмографию многосерийным фильмом «Моя Пречистенка». ТВ-проект получил Гран-при международного телекинофорума «Вместе» и награду в номинации «Игровой сериал» от Евразийской академии.

    Первую узнаваемость принес Химичеву сериал «Огонь любви» (2007–2009). Ему доверили центрального персонажа Олега Давыдова. Шоу создано по мотивам немецкой мелодрамы «Бьянка. Битва за счастье» (аналогичное название — «Бьянка. Путь к счастью»).

    «В сериале “Огонь любви” мой герой жизнью не испорчен. Наоборот, он находится в постоянном противостоянии с отцом. Олег пытается помогать людям, не забывая при этом и заработать деньги… Так что он ближе к понятию “положительный герой”. Вообще, эта сюжетная линия получилась современной вариацией “отцов и детей”. Мне такая проблема знакома», — рассказывал исполнитель в интервью.

    Затем Михаил оказался на площадке мистического триллера «Закрытая школа», выходившего в 2011–2012 годах и ставшего адаптацией испанского проекта «Черная лагуна». Авторы и съемочная группа взяли ряд призов, в том числе специальную награду «Капля-2012» в номинации «За вклад в развитие жанра» и премию канала Nickelodeon Kids' Choice Awards-2014.

    Одновременно актер фигурировал в многосерийном детективе «Метод Лавровой» со Светланой Ходченковой в главной роли. Ее героиня позиционировалась как «девушка с внешностью Анджелины Джоли и мозгами Шерлока Холмса».

    В 2015-м к 80-летию со дня рождения Людмилы Гурченко вышел сериал с одноименным названием, работу в котором получил и Михаил. Он сыграл роль Константина Купервейса, пятого мужа знаменитой актрисы, с которым она состояла в браке 19 лет.

    Артист признался, что играл на сопротивление. Он привык, что прежде перевоплощался в лихих гусаров, покорителей сердец, а тут слабый, уступающий, подстраивающийся под женщину персонаж. Однако сценаристы, по словам Михаила, многое переврали. Тем не менее самому Купервейсу игра исполнителя понравилась.

    Год спустя Химичев предстал перед зрителями в сериале, основанном на биографии именитой советской укротительницы тигров Маргариты Назаровой. Ольга Погодина, которая сыграла главную героиню, удостоилась премии «Золотой орел» в категории «Лучшая женская роль на телевидении».

    В 2017-м в фильмографии исполнителя появилась комедия «Как вернуть мужа за 30 дней». Съемки проходили в Москве, в районе Куркино. Режиссер Валерий Рожнов рассказывал, что он «именно там нашел два смежных балкона в квартирах, в которых по сюжету живут герои Елены Захаровой и Юрия Батурина».

    Вскоре поклонники лицезрели Химичева в мистическом триллере «Лапси» о команде вирусологов, исследующих лихорадку. Михаил изобразил героя по имени Варейкис. Картина участвовала на фестивале Series Mania в Лилле и International Panorama в Мельбурне, а также победила в конкурсе Series Battle на фестивале «Пилот».

    Кроме того, уроженца Брянска утвердили на роль напарника начальника отдела уголовного розыска Павла Шелеста (Владимир Зайцев) во втором сезоне сериала «Шелест. Большой передел» (2018). Постановщик Дмитрий Коробкин объяснял разницу между этой частью и первой:

    «В новых сериях Шелест столкнется с более сложными обстоятельствами. Проблемы, которые ему предстоит решить, глобальнее и масштабнее, чем в первом сезоне. Взаимоотношения с его возлюбленной станут важной сюжетной линией, которая непосредственно переплетается со службой подполковника».

    Помимо этого, Химичева пригласили в многосерийный проект «Мамы чемпионов». Прыгун в воду Глеб Гальперин, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр 2008-го, двукратный чемпион мира и Европы, признавался, что сериал произвел на него большое впечатление.

    Михаил Химичев в сериале «Закрытая школа»
    Михаил Химичев в сериале «Закрытая школа» / кадр из сериала «Закрытая школа»

    Также Михаил получил роль главного героя Леонида в фильме украинского производства «Я тебя найду». Центральный персонаж достался исполнителю и в веб-проекте #Dетки. Первый эпизод был представлен на фестивале «Пилот», проходившем в Иванове с 20 по 22 сентября 2019 года.

    В том же 2019-м актер засветился в драме «Лев Яшин. Вратарь моей мечты», основанной на спортивной карьере лучшего голкипера ХХ века Льва Яшина. Лента получила одобрение и поддержку со стороны партнеров футболиста в играх за клуб и сборную СССР, а также со стороны семьи спортсмена.

    В июле 2020-го на телеэкраны вышел детектив с Химичевым «Исчезающие следы». Михаил исполнил главную роль сотрудника правоохранительных органов Кирилла Мельника. Режиссер Сергей Толкушкин объяснял, что «с одной стороны, в каждой серии есть законченная история: преступление и его раскрытие, поимка преступника, а с другой — здесь есть любовная линия, которая связывает весь сюжет сериала».

    В том же году исполнитель появился в многосерийной картине «Фантом». Примечательно, что еще до выхода детища Ильи Шеховцова на ТВ-3 права на его показ в зарубежных странах приобрела французская медиакомпания Groupe Canal+.

    Съемки ТВ-шоу «Тонкая работа» (2021) осуществляла компания Star Media Vision по заказу канала «Домашний». Химичеву достался образ центрального героя Игоря. Премьера прошла в рамках проекта «Сказочные мелодрамы».

    В 2022 году на ТНТ с участием Михаила вышел комедийный сериал «Детективное агентство Мухича», ставший спин-оффом популярного драмеди «Полицейский с Рублевки».

    «Для фанатов “Полицейского с Рублевки” прелесть “Детективного агентства Мухича” в том, что спин-офф дает возможность по-новому развить моего персонажа и героиню Сони Каштановой», — делился Роман Попов, исполнитель главной роли.

    Музыка

    Музыка появилась в жизни Михаила с подарком друга — компакт-кассеты группы U2, что и подтолкнуло его сменить спортивную биографию на музыкальную. В школе парень вместе с друзьями создал рок-группу The.Ru.

    Ради забавы ребята решили взять себе красивые псевдонимы. Химичев выступал под сценическим именем Элио. Коллектив известен по композициям «Цветок в ночи», «Не спеши» и «Лето — жара».

    Первый инструмент Михаил получил от мамы на день рождения. Это была барабанная установка. Также очень помог брат друга-гитариста, который снабдил коллектив списанной с профессиональной студии аппаратурой.

    Первое время молодые люди репетировали в школьном актовом зале, а через полгода дали дебютный концерт на празднике последнего звонка в родном учебном заведении.

    Первый альбом Химичева и его команды под названием «Радиоточка» был записан в Киеве, саунд-продюсером стал гитарист Андрей Яценко (Дизель) из рок-группы Green Grey. Михаил вместе с единомышленниками снял видео на треки «Телеzомби» и «Дети сентября».

    К 2000-му ансамбль уже имел успех и был популярен в Украине. The.Ru участвовал в фестивалях «Просто рок», «Мега-хауз». Однако на продвижение требовались деньги, которых у ребят не было, и постепенно коллектив стал распадаться. Михаил еще какое-то время выступал сольно на концертах и в клубах, но дальше этого музыкальная его карьера не продвинулась.

    Личная жизнь

    Химичев — мужчина высокого роста (180 см) с привлекательной внешностью и подтянутой фигурой. Но, несмотря на это, множества романов у него не было.

    В личной жизни Михаил счастлив еще с юных времен. С супругой Мариной он ходил в одну школу на протяжении девяти лет, но учились будущие муж и жена в параллельных классах и интереса к друг другу не испытывали.

    Романтические отношения пары начали развиваться с объединением их выпускных классов. С этого времени влюбленные были неразлучны, по окончании школы стали жить вместе, а в 20 лет поженились.

    Медовый месяц молодожены провели в Таиланде. Марина юрист, в 2003-м окончила Московский государственный университет экономики, статистики и информатики по специальности «финансовое право». Она не работает, а занимается домом и воспитанием дочери Маши. Химичев также участвует в воспитательном процессе, он заботливый и чуткий отец.

    Михаил Химичев и Борис Химичев
    Михаил Химичев и Борис Химичев / @mikhailhimichev, @viktor_z55

    Актер «коллекционирует» путешествия, откуда привозит винные пробки. Его гордость — коллекция концертов группы U2. Михаил не раз посещал живые выступления музыкантов. Кроме того, он любит футбол и охоту, ради последней готов забраться в дебри Якутии и Карелии.

    Фото из экстремальных поездок Химичев делится с подписчиками в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). На подмосковной даче семья завела небольшое хозяйство: кроликов, кур, гусей и пчел.

    Михаил Химичев сейчас

    Сейчас исполнитель продолжает пополнять фильмографию новыми киноработами. 20 марта 2023 года на канале «Домашний» в рамках проекта «Сказочные мелодрамы» прошла премьера четырехсерийной ленты «Сто дорог». Химичев выделил доминирующую тему картины — «безусловную, всеобъемлющую любовь, способную на все».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Из-за популярности Химичева его дочери пришлось сменить школу: девочка столкнулась с предвзятым отношением со стороны одноклассников и учителей. В новом учебном заведении актер старался не появляться.
    2. Артист засветился в рекламе Nescafe Gold и оставался официальным лицом этой марки с 2006 по 2008 год.
    3. Поклонники Михаила Химичева отмечают, что он внешне похож на коллегу Станислава Беляева.