Ирина Слуцкая

Irina Slutskaya
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
45 лет
Место рождения
Рост
160
Семейное положение
замужем за Алексей Говырин
Соцсети
    3,8 / 5 (31 голос)

    Биография

    Ирина Эдуардовна Слуцкая — известная фигуристка России, телеведущая и актриса. Она достигла необыкновенных результатов в спортивной карьере. Однако в ее судьбе были не только яркие победы, но и досадные поражения. Знаменитость продемонстрировала, что способна прекрасно держать удар и мужественно бороться с неприятностями. Об этом можно судить по тому, что Слуцкая сумела не затеряться после ухода из спорта.

    Детство и юность

    Ирина Слуцкая — коренная москвичка, по национальности русская. Она родилась в феврале 1979 года под знаком зодиака Водолей. Ее родители не имели никакого отношения к спорту: отец работал преподавателем в колледже, а мать до пенсии занимала должность инженера на автокомбинате.

    Когда мама отводила дочь в спортивную секцию клуба «Москвич», она не преследовала цель сделать из нее известную фигуристку. Ира часто болела в детстве, и спорт должен был укрепить ее здоровье.

    С четырех лет начались спортивные тренировки будущей чемпионки Европы и мира в одиночном женском фигурном катании. Тогда потенциал способной девочки отметила Жанна Федоровна Громова, которая стала ее первым тренером.

    Образование фигуристка получила в молодости в Российской государственной академии физической культуры по специальности «физическая культура и спорт». Училась она в период с 1995 по 2000 год. А в 2014-м, заработав большое количество титулов и медалей на льду, Слуцкая поступила в Российский государственный социальный университет, где получила диплом по специальности «государственное и муниципальное управление».

    Фигуристка Ирина Слуцкая

    Жесткий характер и дисциплина позволили Слуцкой занимать призовые места, начиная с юниорских международных соревнований. В 17 лет она смогла стать первой российской спортсменкой, добившейся в этом возрасте звания чемпионки Европы по фигурному катанию.

    Это знаменательное событие состоялось в Софии в 1996 году. Тогда же Ирина завоевала бронзу на чемпионате мира. С этого момента в спортивной биографии спортсменки началось восхождение к олимпийским медалям.

    Embed from Getty Images
    Ирина Слуцкая в молодости

    В 1998-м фигуристка приняла участие в Олимпийских играх в Нагано, где завоевала пятое место. А вот следующий год оказался не таким успешным в карьере, так как Ирина не была включена в состав российской сборной и ей пришлось пропустить несколько чемпионатов.

    В 2000-м спортсменка постепенно начала возвращать лавры призера высших мировых состязаний. Два года подряд она становилась чемпионкой Европы и серебряным призером чемпионата мира. В 2002-м Олимпиада в Солт-Лейк-Сити позволила Слуцкой привезти в Россию серебро, ей не хватило лишь одного балла, чтобы опередить Сару Хьюз. Тогда же россиянка стала чемпионкой мира и повторила успех через три года на московском ЧМ.

    ЧЕ-2006 принес фигуристке успех. Она получила рекордное седьмое золото с произвольной программой. В том же году проходили Олимпийские игры в Турине, где россиянка оказалась на третьей ступени пьедестала почета. К ноябрю спортсменка решила оставить профессиональный спорт и найти себя в другой деятельности. Итогом ее спортивной карьеры стали 40 золотых, 21 серебряная и 18 бронзовых медалей.

    Телевидение и фильмы

    Окончание спортивной карьеры не стало для Ирины Слуцкой отправной точкой к забвению: она нашла себя на телевидении как участница ледовых проектов, ведущая спортивных обзоров, актриса театра и кино.

    Впервые телезрители увидели фигуристку в непривычном качестве в роли соведущей Марата Башарова в «Ледниковом периоде». Позже она вместе с Евгением Плющенко вела шоу «Звезды на льду». А во втором сезоне программы миниатюрная Слуцкая (при росте 160 см ее вес не превышал 49 кг) появилась как участница, взяв себе в партнеры балетного хореографа Гедиминаса Таранду. В 2009 году вместе с Анастасией Заворотнюк спортсменка вела шоу «Ледниковый период — 3».

    Леонид Слуцкий и Ирина Слуцкая
    Леонид Слуцкий и Ирина Слуцкая / Фото: @slutskayaofficial

    В 2007 году Ирина дебютировала в качестве актрисы в фильме «Трое и снежинка». Телезрители смогли также оценить ее актерскую работу в сериале «Жаркий лед» и комедийном мюзикле «Удачная сделка». Есть в фильмографии спортсменки и документальные картины — лента «Горячий лед Ирины Слуцкой» вышла в 2006-м.

    Позже в перечень проектов фигуристки, которые она вела на ТВ, добавились новости спорта на Первом канале и программы «Доктор Свет» на НТВ и «Хороший врач» на телеканале «Доктор».

    Общественная деятельность

    Осенью 2016 года в возрасте 37 лет Слуцкая была избрана депутатом Московской областной думы от партии «Единая Россия». Она сумела продемонстрировать еще одну грань своей личности — как политика и человека с активной социальной позицией. Уже в начале 2017-го депутат выступила с инициативой создания в клинике Якутии отделения лечебной физкультуры.

    В марте 2020 года Ирина Эдуардовна призвала всех граждан придерживаться карантинных мер и соблюдать социальную дистанцию. Она говорила, что победить коронавирусную инфекцию можно, если вести здоровый образ жизни. Фигуристка советовала сделать акцент на правильном питании и исключить из рациона жирные и жареные продукты. Полезные рецепты депутат даже выкладывала на своей странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Сергей Михеев и Ирина Слуцкая
    Сергей Михеев и Ирина Слуцкая / кадр из передачи «Судьба человека»

    Слуцкая продолжила заниматься вопросами спорта с административной позиции и после прекращения депутатского мандата. Она возглавила президиум Добровольного физкультурного союза, а также вошла в Общественный совет при Министерстве спорта РФ. В 2022-м Ирина Эдуардовна выставила свою кандидатуру на пост президента Федерации фигурного катания Москвы, но проиграла с меньшинством голосов.

    Ледовые шоу Ирины Слуцкой

    Ирина Эдуардовна никогда не забывает о спорте, ведет активный образ жизни и беспокоится о юных российских талантах. В августе 2015 года в Лыткарино была открыта Школа фигурного катания Ирины Слуцкой. Воспитанники в ней занимаются по трем программам: начальной, оздоровительной и спортивной. Целью создания школы знаменитость поставила пропаганду традиций русской школы фигурного катания.

    В 2017-м был запущен новый проект — «Школа скандинавской ходьбы» для людей, страдающих сахарным диабетом. За год в Подмосковье открылись десять учреждений. Сама фигуристка давно является поклонницей этого вида спорта, который безопасен и позволяет развивать до 90 % всех мышц.

    Ежегодно спортсменка организует летний лагерь фигурного катания, в который приглашаются как дети, так и взрослые. Занятия проводят по нескольким программам — для начинающих и продвинутых воспитанников.

    В 2018-м Ирина Эдуардовна запустила ледовое шоу «Фиксики на льду. Большая игра», в котором главными героями стали персонажи мультсериала. Во время выступления сказочные персонажи не только показывали искусство владения клюшкой и шайбой, но и демонстрировали каскад сложнейших элементов. Целью проекта, по замыслу Слуцкой, стало знакомство детей и родителей с игровыми видами спорта для привлечения маленьких зрителей на лед. Премьера шоу состоялась в Санкт-Петербурге, после чего творческий коллектив выехал на гастроли по Европе.

    Ирина Слуцкая и ее дети
    Ирина Слуцкая и ее дети / Фото: «ВКонтакте»

    В начале 2019 года на территории курорта «Доброград» во Владимирской области фигуристка представила новую программу «Бесконечная история», участниками которой стали Татьяна Навка, Алексей Ягудин и воспитанники местных школ фигурного катания. Особенностью постановки стало использование в качестве сценической площадки льда природного озера. Сольные и групповые номера создатели спектакля дополнили световым шоу.

    Слуцкая следит за происходящим в мире фигурного катания и нередко делится мнением в СМИ. Так, она дала восторженный комментарий относительно чемпионата России — 2019, в котором победили Анна Щербакова, Алена Косторная и Александра Трусова:

    «Уверена, что будет очень жарко, интересно и волнительно! Такого состава Старый Свет еще не видел. Эх, сотрясем Европу!»

    Комментируя события в фигурном катании России, спортсменка высказалась и по поводу ухода Алены Косторной от Этери Тутберидзе к Евгению Плющенко. По мнению Ирины Эдуардовны, переходы от одного тренера к другому — нормальное явление для этого вида спорта. Значит, Алену что-то не устроило, ей захотелось чего-то нового. Главное — чтобы результаты оставались высокими. Знаменитость также раскритиковала Плющенко за негатив к программам Косторной, которые ставила Тутберидзе.

    Личная жизнь

    Ирина Слуцкая была замужем за бывшим боксером Сергеем Михеевым. Он увидел будущую жену на экране телевизора и влюбился.

    Познакомились они в подмосковном доме отдыха, куда спортсменка приехала вместе с подругой на пару дней. Тогда она была еще юной девушкой и не спешила отвечать на ухаживания молодого человека, но он своей настойчивостью и терпением завоевал сердце фигуристки. В августе 1999 года пара официально оформила отношения.

    Супруги стали родителями двоих детей. Сын Артем появился на свет через год после окончания профессиональной спортивной карьеры Ирины, а дочь Варя родилась в 2010-м. Сейчас юноша занимается хоккеем, а Варвара стала продолжательницей дела талантливой матери, хотя первоначально Ирина Эдуардовна видела ее в художественной гимнастике.

    Брак Слуцкой и Михеева многие считали образцовым. Но появились слухи, что фигуристка давно рассталась с супругом: они нигде не появлялись вместе. Зато рядом с Ириной Эдуардовной часто видели ее помощника и генерального директора Добровольного физкультурного союза Алексея Тихомирова. Им приписывали романтическую связь. Однако пара не подтверждала и не опровергала домыслы о личной жизни.

    Внимательные подписчики страниц Слуцкой и Тихомирова в соцсети заметили, что они выкладывали много общих фото. При этом у фигуристки фотографий мужа было не найти. Дотошные журналисты также заметили: на безымянном пальце женщины отсутствовало обручальное кольцо.

    Знакомые Ирины Эдуардовны рассказали журналистам, что именно Тихомиров занимался ее пиаром в преддверии праймериз в Московской области. На вопросы, почему рядом с ней на светских мероприятиях не видно мужа Сергея Михеева, фигуристка отвечала, что ему претит находиться на публике. Но уже в 2016-м именитая спортсменка оформила развод.

    Брак с Алексеем Говыриным

    В 2018 году Слуцкая сыграла свадьбу с бизнесменом Алексеем Говыриным. Знакомы они были давно, работали вместе над несколькими проектами. Любви с первого взгляда не было — Ирина долгое время воспринимала Говырина как коллегу. Однако неожиданно мужчина начал предпринимать решительные шаги в ее сторону, так завязались отношения. Об этом фигуристка рассказала в программе «Секрет на миллион».

    Ирина Слуцкая и Алексей Говырин
    Ирина Слуцкая и Алексей Говырин / Фото: «ВКонтакте»

    В 2019-м она родила третьего ребенка. Новорожденную девочку назвали Кирой. Беременность сопровождалась большими рисками, ведь Ирина Эдуардовна вынашивала ребенка в сорок лет. К счастью, самые худшие опасения врачей не подтвердились.

    В том же году Слуцкая стала гостьей передачи «Судьба человека». В откровенном интервью Борису Корчевникову спортсменка рассказала о том, как готовилась стать матерью в третий раз, и даже показала фото, где она беременна.

    Фигуристка много времени посвящает семье. В социальных сетях мать троих детей призналась, что чувствует себя одинокой, когда вынуждена уезжать по делам и оставаться на ночь в гостиницах. Ее инстаграм-аккаунт наполнен фотографиями сына и дочерей, а посты все чаще характеризуют Ирину Эдуардовну как заботливую мать, с упоением делящуюся успехами наследников с подписчиками.

    Состояние здоровья

    Ирине было всего 23 года, когда у нее начались проблемы со здоровьем и врачи запретили ей заниматься спортом из-за проблем с сосудами. Девушке диагностировали васкулит. Осложнения этого редкого и неизлечимого аутоиммунного заболевания зачастую приводят к летальному исходу.

    Более того, болезнь может передаваться по наследству, поэтому будущее материнство Ирины было под большим вопросом. Спортсменка долгое время опасалась рожать детей, а во время беременности находилась под наблюдением пяти врачей.

    Ирина Слуцкая сейчас
    Ирина Слуцкая сейчас / Фото: «ВКонтакте»

    Когда Слуцкая узнала о диагнозе, она уже была чемпионкой Европы и мира и вполне могла завершить карьеру. Вопреки всему фигуристка решила остаться в спорте, но это далось нелегко: ей пришлось терпеть боль, из-за гормональной терапии она стала прибавлять в весе, но все равно добывала медали.

    Нагрузки и болезнь спортсменки, несмотря на все усилия врачей, сказались на ее состоянии, и в 43 года Слуцкая получила инвалидность. Эта новость стала неожиданностью для поклонников фигуристки и телеведущей. Внешне Ирина Эдуардовна выглядит явно моложе своего возраста, а вопросы о пластике игнорирует.

    Ирина Слуцкая сейчас

    Сейчас Ирина Слуцкая остается активной публичной персоной, нередко участвует в спортивных мероприятиях и конференциях, проводит лекции. В сентябре внимание прессы привлек скандал с участием спортсменки. Она нарушила правила лоукостера «Победа», уступив свое кресло у окна в самолете женщине с ребенком. По требованию стюардессы телеведущая вернулась на место, но разразилась нецензурной речью в адрес работницы авиакомпании и выложила запись в Сеть.

    В октябре 2023-го чемпионка Европы и мира открыла новую спортивную школу по фигурному катанию на ледовой арене «ПСБ Патриот». В ней смогут заниматься как будущие звезды спорта, так и любители.

    Еще одним новым проектом Ирины Эдуардовны стал спектакль на льду «Двенадцать месяцев», премьера которого состоялась в ноябре. Над постановкой Слуцкая работала как режиссер и продюсер и даже сама вышла на лед. В декабре ледовое шоу отправилось в тур по городам России и Беларуси, гастроли были запланированы до марта 2024-го.

    А в марте Слуцкая стала гостьей программы Бориса Корчевникова «Жизнь и судьба». Телеведущий поздравил ее с прошедшим юбилеем. Они поговорили о карьере фигуристки и сложившейся сегодня обстановке в мировом спорте.

    Достижения

    • 1999, 2000, 2002, 2004, 2005 — Чемпионка Европы
    • 2001, 2004 — Чемпионка мира
    • 2001 — Серебро на Олимпийских играх
    • 2003 — Кавалер ордена Дружбы
    • 2005 — Бронза на Олимпийских играх
    • 2007 — Кавалер ордена Почета

    Проекты

    • «Горячий лед»
    • «Трое и снежинка»
    • «Удачная сделка»
    • «Жаркий лед»
    • «Звезды на льду»
    • «Ледниковый период»
    • «Ледниковый период. Кубок профессионалов»
    • «Винкс на льду»
    • «Фиксики на льду. Большая игра»
    • «Двенадцать месяцев»

    Фильмография

    2004 — «Под небом Вероны»

    2007 — «Трое и Снежинка»

    2008 — «Жаркий лёд»

    Интересные факты

    1. Ирина долгое время гастролировала по Америке, а вернувшись в Россию, сказала, что США — это не ее страна, менталитет американцев ей сложно понять.
    2. Куда бы фигуристка ни приехала, ее везде узнают. А самые преданные поклонники пишут письма от руки.
    3. Знаменитые номера Ирины Эдуардовны — «Кармен» и «Цыганочка».
    4. Слуцкая стала первой женщиной в истории фигурного катания, которая исполнила тройной каскад лутц — риттбергер.
    5. Знаменитость считает, что во время ее проката на чемпионате мира в 2001 году нарочно выключили музыку. «Ты настраиваешься морально, готовишься к выходу, сосредотачиваешься, собираешь свою волю в кулак. И тут — раз! И все обрывается! Сказать, что я переволновалась, — это ничего не сказать».
    6. Часто имя Слуцкой ставят рядом с именем известного футбольного тренера Леонида Слуцкого. Однако они не являются родственниками.