Николай Клямчук

Nikolay Klyamchuk
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
38 лет
Место рождения
Рост
178
Соцсети
5,0 / 5 (2 голоса)

Биография

Николай Клямчук — талантливый российский актер. Благодаря способностям и трудолюбию он прошел путь от бедного провинциала до одного из ведущих артистов театра «Современник».

Детство и юность

Будущий актер появился на свет в Красноуральске 14 сентября 1986 года. Когда Коле было пять лет, родилась его сестра Кристина. Детей поднимала одна мама, Ольга Павловна, трудившаяся на нескольких работах. Отец, как пишет артист на своей странице во «ВКонтакте», «растворился в закате».

Маленькая семья успела пожить не только на Урале (включая Нижний Тагил и село Мехонское Курганской области), но и в Волгодонске Ростовской области, пока наконец не обосновалась в поселке Пурпе Ямало-Ненецкого автономного округа. В 2021-м поселок перестал существовать, превратившись в микрорайон города Губкинского. Клямчук и сейчас называет Пурпе своей родиной.

Идея получить артистическое образование пришла Коле в голову, когда он на межшкольном конкурсе чтецов прочитал отрывок из трагедии Эсхила «Прометей прикованный» и удостоился похвалы организаторов мероприятия. В возрасте 17 лет уроженец Красноуральска поступил на курсы театрального мастерства при Екатеринбургском государственном театральном институте, где его наставниками стали Азалия Всеволодовна и Александр Александрович Блиновы. В выпускных спектаклях Клямчук перевоплотился в Вольфганга Амадея Моцарта в «Маленьких трагедиях» Александра Пушкина и в Степку в постановке по рассказам Василия Шукшина «Охота жить».

В 2008 году Николай попробовал поступить в один из московских театральных вузов, но тогда попытка не удалась. Реализовал намерение уралец спустя год, в течение которого работал и в агентстве ритуальных услуг, и в воинской части, и в Московском областном ТЮЗе. Пройдя суровую школу жизни, Клямчук стал студентом курса Алексея Бородина в ГИТИСе.

Еще до получения диплома Николай участвовал в постановках РАМТ «Мушкетеры» и «В пространстве сцены», а в 2013-м влился в труппу театра «Современник».

Театр

Первой ролью Клямчука в «Современнике» стал лесничий в спектакле «Золушка». На начало 2025 года актер играл ряженого и солдата в «Трех сестрах», перевоплощался в Бригадмила и безымянного жителя барака в постановке «Небылица. История необыкновенной любви» по пьесе Анны Батуриной «Фронтовичка», в Валерия Дунченко (водителя, который украл деньги) в спектакле «Интуиция» по пьесе Александра Цыпкина и Константина Хабенского.

В конце 2023 года в «Современнике» состоялась премьера фантасмагорической драмы «САШАШИШИН». Спектакль по роману Анны Николаенко «Убить Бобрыкина» поставил Гарик Сукачёв. Клямчуку доверили роль того самого персонажа, которого надо убить.

Николай Клямчук в кино

Первую попытку сняться в кино Николай предпринял в 2008 году. Однако проект его вузовского наставника Александра Блинова под рабочим названием «Ангелы» в итоге не был реализован.

Николай Клямчук в фильме «28 панфиловцев»
Николай Клямчук в фильме «28 панфиловцев» / кадр из фильма

Начало фильмографии Клямчука положили сериалы «Невидимки» и «Супруги», в которых он сыграл небольшие роли. В восьмисерийной криминальной мелодраме Юрия Кузьменко «Гром» уроженец Красноуральска перевоплотился в похитителя икон по прозвищу Ёрш, а в сериале «Пятницкий. Глава вторая» — в хакера Славу.

В 2013-м выпускник ГИТИСа появился в образе Ромы в нескольких сериях мистической ленты «13», в роли Пашки в экранизации пьесы Александра Вампилова «Прошлым летом в Чулимске» и в эпизоде нашумевшей теледрамы Валерия Тодоровского «Оттепель». Сергей Урсуляк подарил Николаю возможность сыграть Егора Жаркова в «Тихом Доне» и Демьяна Гуртьева в сериале «Ненастье».

Центральная роль впервые досталась Клямчуку в двухсерийном боевике Анны Зайцевой «Правила механика замков». Эта же режиссер доверила молодому актеру «Современника» создание образа оперативника Ильи Туманова в десятисерийном ироническом детективе «Герой по вызову», в каст которого вошли такие звезды, как Евгений Миллер и Кристина Асмус.

В активе Николая — главные роли в короткометражке «Пульс», объединившей черты драмы, комедии и фильма ужасов, и сериале «Выжившие. Беременная», премьера которого состоялась на платформе Okko в феврале 2024-го.

Личная жизнь

О личной жизни Клямчука известно мало, хотя на странице во «ВКонтакте» актер публикует снимки, сделанные во время фотосессий, и рассказывает забавные истории, случившиеся с ним в юности.

Так, однажды 20-летний Николай, желая порадовать на Новый год нравившуюся ему девушку, сперва попытался срубить натуральную елочку, росшую на улице Екатеринбурга, но лишь обломал ее верхушку, а затем похитил ее искусственную «сестру». Когда парень в костюме Деда Мороза приехал с добычей к потенциальной зазнобе, выяснилось, что девушка сама ушла в гости. Денег на такси в обратную сторону у студента не оказалось, и он скоротал новогоднюю ночь в компании случайных знакомых, исполняя им песни и стихи.

Другая история Клямчука повествует о том, как он в Москве в период безденежья пытался подработать курьером, но за первый же рабочий день набрал штрафов на сумму, превышающую дневную зарплату.

Рост Николая — 178 см. Актер имеет атлетическое телосложение, его торс украшен разнообразными тату.

Ученик Алексея Бородина умеет играть на баяне, гитаре и контрабасе, фехтовать и ездить верхом. Восходящая звезда пишет песни и создает оригинальные музыкальные инструменты. Клямчук благодарен старшим коллегам и особенно Сергею Гармашу за то, что, когда он повредил спину, они помогли пройти ему реабилитацию и восстановиться.

Николай Клямчук сейчас

2025-й стал для Николая годом больших премьер. В феврале зрители Театра Олега Табакова познакомились с премьерной постановкой «Позывной Тишина», в которой Клямчук исполнил главную роль. Спектакль в жанре документальной драмы основан на биографии участника СВО Артема Василюка. Постановка, идея которой родилась на арт-кластере «Таврида», — первый совместный проект «Современника» и Театра Олега Табакова. На премьере побывали заместитель министра культуры РФ Сергей Першин и прототип центрального персонажа. Обоим почетным зрителям спектакль понравился.

Николай Клямчук в сериале «Злые люди»
Николай Клямчук в сериале «Злые люди» / Фото: @kliamchuknikolai

В конце марта онлайн-кинотеатр «Иви» представил восьмисерийный детектив Кима Дружинина «Злые люди», поставленный по рассказам Николая Свечина. Уроженец Красноуральска сыграл Фороскова. Новость о выходе ленты была опубликована в аккаунтах во «ВКонтакте» Николая и его сестры. В апреле на Okko состоялась премьера восьмисерийного мистического триллера Тимофея Жалнина с участием Клямчука «Гипнозис», центральные роли в котором исполнили Даниил Страхов, Ростислав Бершауэр, Кирилл Кяро и Евгений Коряковский.

Фильмография

Интересные факты

  1. В один день и год с Николаем родились актриса Кэйн Шеннон и певица Такахаси Ай.